Древнерусский фольклор как средство выражения самосознания и исторический источник

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 02:48, курсовая работа

Краткое описание

Фольклор и ныне представляет собой весомую часть современной культуры. В нем отразилась вся совокупность психолого-педагогических и религиозно-магических воззрений, этических и эстетических идеалов этноса, его поэтический и музыкальный талант, артистизм, история семейно-брачных отношений, народный юмор и богатое словотворчество.

Содержание работы

Введение ________________________________________________________3

I Основная часть__________________________________________________4

1. Что такое фольклор_______________________________________________-

2. Факторы, повлиявшие на становление фольклора_____________________5

3. Отличие литературы от фольклора _________________________________7

4. О жанрах русского фольклора _____________________________________9

5. Функции фольклора_____________________________________________10

6. Мифологические представления в необрядовом фольклоре____________12

II О некоторых фольклорных жанрах______________________________14

Былины______________________________________________________-
Исторические песни__________________________________________15
Песенная лирика_____________________________________________16
Заговоры___________________________________________________21
Заключение_____________________________________________________22

Список использованной литературы_______________________________

Содержимое работы - 1 файл

Древнерусский фольклор как средство выражения самосознания и исторический источник.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

«Древнерусский фольклор как средство выражения самосознания и исторический источник» 

 

Содержание: 

Введение  ________________________________________________________3

I Основная часть__________________________________________________4

1. Что такое фольклор_______________________________________________-

2. Факторы, повлиявшие на становление фольклора_____________________5

3. Отличие  литературы от фольклора _________________________________7

4. О жанрах  русского фольклора _____________________________________9

5. Функции  фольклора_____________________________________________10

6. Мифологические  представления в необрядовом  фольклоре____________12

II О некоторых фольклорных жанрах______________________________14

  1. Былины______________________________________________________-
  2. Исторические песни__________________________________________15
  3. Песенная лирика_____________________________________________16
  4. Заговоры___________________________________________________21

Заключение_____________________________________________________22

Список  использованной литературы_______________________________23 
Введение.

       Фольклор  неоднократно бывал предметом изучения как часть культуры Древней Руси и культуры предшествующего так называемого «доисторического» времени. В особенности часто фольклор служил материалом для установления обрядово-магических понятий и представлений, порожденных традиционным аграрно-земледельческим занятием населения Руси.

       Фольклор  — поэтическое творчество, вырастающее  на основе трудовой деятельности человечества, отразившее в себе опыт тысячелетий. Фольклор, будучи древнее письменной литературы и передаваясь из уст в уста, из поколения в поколение, является ценнейшим источником для познания истории каждого народа, на какой бы ступени общественного развития он ни стоял.

       Фольклор  и ныне представляет собой весомую  часть современной культуры. В нем отразилась вся совокупность психолого-педагогических и религиозно-магических воззрений, этических и эстетических идеалов этноса, его поэтический и музыкальный талант, артистизм, история семейно-брачных отношений, народный юмор и богатое словотворчество. Вот почему к изучению фольклора обращаются представители  самых разных отраслей знаний, включая, кроме фольклористов, к примеру, этнографов и лингвистов, философов и историков, психологов, юристов, творческих работников, церковнослужителей, учителей и т.п.

       Значение  фольклора как культурного наследия и вместе с тем современного народного творчества, как материала, важного для изучения философии народа, его истории и искусства, в настоящее время стало теоретически общепризнанным. Изучение древнерусского фольклора необходимо для постижения народного менталитета как основы древней культуры. Без знания истории и обычаев своего народа, без приобщения молодого человека к народной культуре невозможно воспитать достойного гражданина Отечества. Именно поэтому я считаю актуальной тему моего реферата.

 

        Основная часть.

       I.       1. Что такое фольклор

       До  сих пор не умолкли споры о  том, что такое фольклор, в чем его специфика. Вопрос этот далеко не праздный. Фольклор-это не просто народные былины и песни, сказки и предания, пословицы и заговоры. Фольклор – это особый вид информации, особый вид народного искусства, особая форма коллективного творчества.

       Ю.М. Соколов дал обобщающее определение  фольклора, наиболее принятое и на сегодняшний день. «Под фольклором, - писал он, - следует разуметь устное поэтическое творчество широких народных масс».

       Слово «фольклор» постепенно вытесняет такие  равнозначные термины, как «устная словесность» и даже «народное поэтическое творчество». Английское слово «фольклор», т.е. народная мудрость, народная традиция, чаще всего употребляется в применении к народному поэтическому искусству, но наряду с этим говорят и о музыкальном и изобразительном фольклоре. Термин этот интернационален, хотя в разных странах понимается далеко не одинаково.

         Фольклор - это  создаваемая   народом  и  бытующая  в   народных  массах  поэзия, в   которой он  отражает  свою  трудовую  деятельность, общественный  и  бытовой уклад, знание  жизни, природы, культы  и верования.  В  фольклоре  воплощены  воззрения, идеалы  и  стремления  народа, его  поэтическая  фантазия, богатейший  мир  мыслей, чувств, переживаний, протест против  эксплуатации  и  гнета, мечты  о  справедливости  и  счастье. Это устное, словесное художественное  творчество, которое  возникло  в  процессе  формирования  человеческой  речи.  М. Горький говорил: “… Начало искусства  слова – в фольклоре”

       В  доклассовом  обществе  фольклор  тесно  связан  с  другими  видами  деятельности  человека, отражая  зачатки  его  знаний  и  религиозно-мифологических представлений.  

       2. Факторы, повлиявшие на становление фольклора.

       Особенности становления древнерусской культуры выявляются уже на начальной ступени  формирования этнического самосознания славян, до принятия Русью христианства и имеют тесную связь с теми временами, которые сами славяне именовали «трояновыми веками» или старым временем. «Были, братья, времена Трояна», - пишет автор «Слова о полку Игореве». Бояна она называет «старинным Соловьем», а князя Игоря «могучим внуком Трояновым».

       Память  об этом времени сохранилась и  в фольклоре: в песнях и былинах упоминаются имена далеких предков русских богатырей, но все-таки само пространство древнерусской культуры начинает создаваться с окончательно определившегося «месторазвития».

       Среди факторов, повлиявших на формирование ядра русской культуры, первостепенное значение имели природные и климатические условия, а они, в свою очередь, определялись особенностями географического положения. Как складывались отношения славян с окружавшим их пространством? Значительную роль в процессе формирования «жизни и понятий» человека древней Руси играл лес. Он стал средой обитания и оказывал древним славянам самые разнообразные «услуги». Лес кормил, одевал, обувал, согревал древних славян, служил самым надежным убежищем от врагов. Несмотря на это, человек боялся леса, населяя его всевозможными страхами.

       Понимание пространства в русской культуре происходило через степь. Она формировала отношение к пространству как к отсутствию  видимых границ и пределов и в то же время как угрожающее пространство, за которым начиналась сторона «незнамая», чужая, посягающая на пространство, которое в сознании древних славян уже было обозначено как «свое», образы русских богатырей в устном народном творчестве воплощали желание защититься от этой опасности, таким образом, степь и лес совмещали в себе два противоположных начала – безграничность и границу, стихию и желание организации пространства.

       Пожалуй, только река давала древним славянам четкую систему координат, формировала навыки совместной деятельности, организации и порядка.

       Природные условия дополнялись особенностями  климата, что в свою очередь повлияло на формирование типа хозяйственной деятельности, психологического склада, привычек, традиций – всего того, что называют менталитетом народа. Климатические условия Восточноевропейской равнины – зоны расселения восточных славян в VI веке – отличались от тех, в которых складывалось представление о труде у народов западноевропейских стран. Континентальный климат с его долгой и холодной зимой, короткой весной, жарким летом и непродолжительной осенью требовал от земледельца колоссального напряжения сил в период страды и неторопливо-созерцательного отношения к труду в период зимы.

       Сложности климатических  условий формировали представление о трудовой деятельности как о прерывающемся процессе. Во время сбора урожая, а также «отвоевывания» у леса пространства для обработки земли повышалась роль коллективного труда. Так складывался коллективизм, предпосылки для индивидуализма просматривались слабо, поскольку не было мотивов для состязательности в труде. Работая в коллективе, люди не стремились выделиться среди других, поскольку более эффективной была коллективная деятельность.

       Это и являлось обстоятельством, обеспечивающим развитие народной поэзии в прошлом, по словам Н. Г. Чернышевского, отсутствие “резких различий в умственной жизни народа”. “Умственная и нравственная жизнь, - указывает он, - для всех членов такого народа одинакова – потому и произведения поэзии, порожденной возбуждением такой жизни, одинаково близки и понятны, одинаково милы и родственны всем членам народа”. В таких исторических условиях появлялись произведения, созданные “всем народом, как одним нравственным лицом”. Благодаря этому народную поэзию пронизывает коллективное начало. Оно присутствует при возникновении и восприятии слушателями вновь создаваемых произведений, в их последующем бытовании и переработках. Коллективность проявляется не только внешне, но и внутренне – в самой народно-поэтической системе, в характере обобщения действительности, в образах и т. д. В портретных характеристиках героев, в отдельных ситуациях и образах фольклорных произведений мало индивидуальных особенностей, занимающих столь видное место в художественной литературе.

       Как  правило, в  момент  создания, произведение  переживает  период  особой  популярности  и  творческого  расцвета. Но  наступает  время, когда оно  начинает  искажаться, разрушаться  и  забываться. Новое  время  требует  новых  песен.  Образы  народных  героев  выражают  лучшие  черты  русского  национального  характера; в содержании  фольклорных произведений  отражаются  наиболее  типичные  обстоятельства  народной  жизни. Вместе  с  тем  народное  поэтическое  творчеств  не  могло  не  отразить  историческую  ограниченность  и  противоречия  крестьянской  идеологии. Живя  в  устной  передаче, тексты  народной  поэзии  могли  значительно  измениться. Однако, достигнув  полной  идейной  и  художественной  завершенности, произведения  нередко  сохранялись  долгое  время  почти  без  изменений  как  поэтическое  наследие  прошлого, как  культурное  богатство  непреходящей  ценности. 
 

       3. Отличие литературы от фольклора.

       Фольклор  и литература могут и должны быть соотнесены не только как два типа художественной культуры (в синхронном рассмотрении), но и как два этапа, две стадии, одна из которых (фольклор) предшествовала другой (литературе) в историческом движении форм и типов культуры (то есть в диахронном рассмотрении). Даже древнейшие литературы мира (например, шумерская, древнеегипетская и др.) возникли не более 4000 лет тому назад, в то время как фольклор генетически восходит к эпохе формирования человеческой речи, то есть возник 100000-13000 лет тому назад. У восточных славян при таком же возрасте фольклорной традиции (уходящей своими корнями в прото- и дославянскую этническую среду) возраст литературы значительно скромнее – всего  около 1000 лет.

       Рассмотрение  отличий литературы от фольклора  обычно строится на серии противопоставлений (оппозиций). Перечислим важнейшие из них:

       Признак        Фольклор        Литература
Социальная  детерминация Народная среда Иные социальные слои
Идеологические различия Народная идеология Ненародная  идеология
Стилистические  различия Народная традиция Литературная традиция
Соотношение традиций и новаций Доминирование традиции Доминирование новаций
Природа творчества Коллективная, бессознательная, стихийная Индивидуальная, стремящаяся к теоретическому самосознанию
Представление об авторстве Безличное творчество Личное творчество
Форма существования текста Варьирование Стабильность
 

       Вопрос  о  происхождении  многих  произведений  народной  поэзии  значительно  сложнее, чем  произведений  литературных. Неизвестны  не  только  имя  и  биография  автора – создателя того  или иного текста, но  и неизвестна социальная  среда, в какой сложилась сказка, былина, песня, время  и  место  их  сложения. Об  идейном  замысле  автора  можно  судить  только  по  сохранившемуся  тексту, притом нередко  записанному  много  лет спустя, ведь в  фольклоре  первоначальный  текст  произведения почти  всегда  не  известен, так  как  не  известен  автор  произведения.  Текст  передается  из  уст  в  уста  и  до  наших  дней  доходит  в  том  виде, в  котором  его  записали  писатели. 

Информация о работе Древнерусский фольклор как средство выражения самосознания и исторический источник