Гениальность и безумие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 16:02, реферат

Краткое описание

Гениальность и безумие – две неотделимые грани. Мы знаем немало людей, которые являли собой живейшую иллюстрацию к данному утверждению. В них безумие сочеталось с самыми разными талантами. Только безумие порой помогает человеку найти гениальный выход из сложившейся ситуации. Человек, начавший мыслить искаженно, по непривычной траектории, натыкается на такие решения, которые при обычных обстоятельствах просто не пришли бы ему в голову.

Содержание работы

Вступление 3
Глава 1. Гениальность как феномен 4
1.1. Понятия "гений" и "гениальность" 4
1.2. Важнейшие и исключительные особенности гениальных людей 7
Глава 2. Взаимосвязь гениальности и безумия 10
2.1. Исторические корни понимания проблемы гениальности и безумия 10
2.2. Чезаре Ломброзо и его работа "Гений и помешательство" 12
Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

Гениальность и сумасшествие.doc

— 1.61 Мб (Скачать файл)

Оглавление 
 

Вступление 3
Глава 1. Гениальность как феномен 4
1.1. Понятия  "гений" и "гениальность" 4
1.2. Важнейшие  и исключительные особенности  гениальных людей 7
Глава 2. Взаимосвязь гениальности и безумия 10
2.1. Исторические  корни понимания проблемы гениальности и безумия 10
2.2. Чезаре  Ломброзо и его работа "Гений  и помешательство" 12
Заключение. 19
   
   
   

Вступление

       Гениальность  и безумие – две неотделимые грани. Мы знаем немало людей, которые являли собой живейшую иллюстрацию к данному утверждению. В них безумие сочеталось с самыми разными талантами.

       Только  безумие порой помогает человеку найти гениальный выход из сложившейся  ситуации. Человек, начавший мыслить  искаженно, по непривычной траектории, натыкается на такие решения, которые  при обычных обстоятельствах просто не пришли бы ему в голову.

       Гении, как и безумцы, - люди "не от мира сего". В древности безумцев звали юродивыми. Считалось, что они видят бесов, невидимых обычным людям, и поэтому кидаются в них камнями, кричат на них. Гении – это также люди, которые видят то, что простым людям недоступно, то, что за гранью их понимания, непонятно их логике.

       Логику вообще можно считать препятствием на пути к гениальности. Пытаясь объяснять вещи и явления с логической точки зрения, человек забывает о том, что логика далеко не всегда так необходима, как кажется. Иногда она лишь барьер на пути к совершенству, который нужно преодолеть.

       Безумец же, у которого разрушается логическое видение мира, перестает быть зависимым  от некой канонизированности, присутствующей, с точки зрения обычного человека, в мире, и ему открываются новые горизонты, совершенно новые и непостигнутые истины.

       Таким образом, можно судить о том, что  присутствующая между гениями и  безумцами грань предельно тонка  и видима разве что им самим. Правда, бытующие в обществе предрассудки нередко смывают и эту грань, клеймя гениев безумцами. Поэтому зачастую сложно понять, кто есть кто, в этом безумном, но по-своему гениальном мире… 
 
 

Глава 1. Гениальность как  феномен

1.1. Понятия "гений" и "гениальность"

       Гениальность — предельно допустимая демонстрация творческого потенциала личности. Традиционно выражается в новых и уникальных творениях, с опозданием признаваемых "шедеврами". Иногда гениальность объясняют новым и неожиданным методологическим подходом к творческому процессу. Гениальность — культурное явление человеческой природы.

       "Гений есть терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении" –И. Ньютон. "Мысль есть ничто иное как абстракция гения" – А. Гордиенко (политолог, известный философ современности).

       Как правило, гений творит значительно  продуктивнее и быстрее своих  ровесников, достигающих официального признания в той же самой сфере  занятий. Со времён эпохи Возрождения  укоренилось общее представление  о гениальности как особом роде вдохновения, побуждающего к новаторству в ремесле. С тех пор существует мнение, что гениальность требует универсальных интересов незаурядной личности.

       При бесспорном влиянии личности учителя  на будущего гения признаётся, что  самообучение и самовоспитание всегда были структурообразующим элементом гениальной личности. Европейский культ гениальности сопровождался становлением философии буржуазной индивидуальности, достигшей кульминации в период романтизма.

       В XX веке феномен гениальности становится предметом множества социологических и физиологических исследований. Наиболее известны проявления гениальности в научном и художественном творчестве. В большинстве случаев гениальность музыкантов (прежде всего, исполнителей) основана на врождённых и приобретённых свойствах организма, недоступных другим представителям данной сферы деятельности.

       В современный период при умалении фактора универсализма атрибутом  гениальности признаётся способность  исключительной личности воспринимать, отслеживать и обрабатывать огромное количество информации. Повсеместно обязательным рабочим навыком современного гения обнаруживается способность отличать полезное сообщение от информационного мусора. Несмотря на имеющийся прогресс в педагогике и генетике современная наука не владеет методами воспроизводства гениальности как трудового навыка или воспроизводимой характеристики субъекта.

       Среди многих не решенных до сих пор проблем  тайны разума существует столь важная, как проблема гениальности. Откуда она, и что это такое, каковы причины ее исключительной редкости? Действительно ли это подарок богов? И если это так, то почему такие подарки даются одному, тогда как тупость, или даже идиотство удел другого? Гениальность, по определению Колриджа, это по крайней мере с внешней стороны способность роста; но для внутренней интуиции человека существует вопрос, является ли гениальность сверхнормальной способностью ума, который развивается и крепнет, или же физического мозга, то есть его носителя, который, благодаря некоему таинственному процессу, становится все лучше приспособленным к восприятию и проявлению внутренней и божественной природы сверх-души человека.

       Великий гений, если он является истинным и прирожденным гением, а не просто результатом патологической экспансии нашего человеческого интеллекта,

    • никогда не копирует кого-то,
    • никогда не опускается до имитации,
    • он всегда будет оригинальным, в своих творческих импульсах и их реализации.

Используя популярное выражение, можно сказать, что врожденная гениальность, подобно убийству, рано или поздно раскрывается, и чем больше она будет подвергаться угнетению и противодействию, тем больше будет поток света, вызванный ее внезапным проявлением.

       Гениальность - это редкое явление. Лафатер подсчитал, что отношение количества гениев (в целом) к обычным людям примерно один к миллиону; но то же в отношении гения без тиранства, без претензий, который судит слабого беспристрастно, начальствующего человечно, и обоих по справедливости, таких найдется один на десять миллионов

       Даже  гениальность - эта единственная державная власть, принадлежащая человеку, перед которой, не краснея можно преклонить колена, - даже ее многие психиатры поставили на одном уровне с наклонностью к преступлениям, даже в ней они видят только одну из тератологических (уродливых) форм человеческого ума, одну из разновидностей сумасшествия. И заметьте, что подобную профанацию, подобное кощунство позволяют себе не одни лишь врачи и не исключительно только в наше скептическое время.

       Еще Аристотель, этот великий родоначальник и учитель всех философов, заметил, что под влиянием приливов крови к голове многие индивидуумы делаются поэтами, пророками или прорицателями и что Марк Сиракузский писал довольно хорошие стихи, пока был маньяком, но, выздоровев, совершено утратил эту способность.

       Он  же говорит в другом месте: "Замечено, что знаменитые поэты, политики и художники были частью меланхолики и помешанные, частью - мизантропы, как Беллерофонт". Даже и в настоящее время мы видим то же самое в Сократе, Эмпедокле, Платоне и других, и всего сильнее в поэтах. Люди с холодной, изобильной кровью бывают робки и ограниченны, а люди с горячей кровью - подвижны, остроумны и болтливы.

       Платон утверждает, что бред совсем не есть болезнь, а, напротив, величайшее из благ, даруемых нам богами; под влиянием бреда дельфийские и додонские прорицательницы оказали тысячи услуг гражданам Греции, тогда как в обыкновенном состоянии они приносили мало пользы или же совсем оказывались бесполезными.

       Феликс  Платер утверждает, что знал многих людей, которые, отличаясь замечательным талантом в разных искусствах, в то же время были помешанными. Помешательство их выражалось нелепой страстью к похвалам, а также странными и неприличными поступками. 

1.2. Важнейшие и исключительные особенности гениальных людей

       В бурной и тревожной жизни гениальных людей бывают моменты, когда эти люди представляют большое сходство с помешанными, и в психической деятельности тех и других есть немало общих черт, например

    • усиленная чувствительность,
    • экзальтация, сменяющаяся апатией,
    • оригинальность эстетических произведений и
    • способность к открытиям,
    • бессознательность творчества и
    • употребление особых выражений,
    • сильная рассеянность и
    • наклонность к самоубийству, а также нередко
    • злоупотребление спиртными напитками и, наконец,
    • громадное тщеславие.

Правда, в числе гениальных людей были и есть помешанные, точно так же, как и между этими последними бывали субъекты, у которых болезнь вызывала проблески гения.

       Если  бы гениальность всегда сопровождалась сумасшествием, то как объяснить  себе, что Галилей, Кеплер, Колумб, Вольтер, Наполеон, Микеланджело, Кавур, люди несомненно гениальные и притом подвергавшиеся в течение своей жизни самым тяжелым испытаниям, ни разу не обнаруживали признаков умопомешательства?

        Кроме того, гениальность проявляется обыкновенно гораздо раньше сумасшествия, которое по большей части достигает максимального развития лишь после 35-летнего возраста, тогда как гениальность обнаруживается еще с детства, а в молодые годы является уже с полной силой: Александр Македонский был на вершине своей славы в 20 лет, Карл Великий - в 30 лет, Бонапарт - в 26 .

        Далее, между тем  как сумасшествие чаще всех других болезней передается по наследству и  притом усиливается с каждым новым  поколением, так что краткий припадок бреда, случившийся с предком, переходит  у потомка уже в настоящее безумие, гениальность почти всегда умирает вместе с гениальным человеком, и наследственные гениальные способности, особенно у нескольких поколений, составляют редкое исключение. Кроме того, следует заметить, что они передаются чаще потомкам мужского, чем женского пола, тогда как умопомешательство признает полную равноправность обоих полов. Положим, гений тоже может заблуждаться, положим, и он всегда отличается оригинальностью; но ни заблуждение, ни оригинальность никогда не доходят у него до полного противоречия с самим собою или до очевидного абсурда, что так часто случается с помешанными.

       Гораздо чаще мы замечаем у помешанных людей недостаток

    • усидчивости,
    • прилежания,
    • твердости характера,
    • внимания,
    • аккуратности,
    • памяти – вообще главных качеств гения.

И остаются они  по большей части всю жизнь  одинокими, необщительными, равнодушными или нечувствительными к тому, что волнует род людской, точно  их окружает какая-то особенная, им одним  принадлежащая атмосфера. Возможно ли сравнивать их с теми великими гениями, которые спокойно и с сознанием собственных сил неуклонно следовали по раз избранному пути к своей высокой цели, не падая духом в несчастиях и не позволяя себе увлечься какой бы то ни было страстью.

        Таковы были: Спиноза, Бэкон, Галилей, Данте, Вольтер, Колумб, Макиавелли, Микеланджело. Все они отличались сильным, но гармоничным развитием черепа, что доказывало силу их мыслительных способностей, сдерживаемых могучей волей, но ни в одном из них любовь к истине и к красоте не заглушила любви к семье и отечеству. Они никогда

    • не изменяли своим убеждениям и
    • не делались ренегатами,
    • не уклонялись от своей цели,
    • не бросали раз начатого дела.

Сколько настойчивости, энергии, такта выказывали они при  выполнении задуманных ими предприятий и какой умеренностью, каким цельным характером отличались в своей жизни.

Информация о работе Гениальность и безумие