«Когда стреляли пушки...» (живопись в годы Великой Отечественной войны)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 15:24, реферат

Краткое описание

Великая Отечественная война – одна из самых ярких и трагических страниц в истории нашей страны. Война стала страшным испытанием для всего советского народа. Испытанием мужества, стойкости, сплоченности и героизма. Выстоять в противоборстве с мощнейшей из развитых стран того времени – фашистской Германией - стало возможным только ценой огромного напряжения сил и величайших жертв.
Во время войны ярко проявилась выработанная тысячелетним российским опытом способность нашего народа переносить жесточайшие социальные перегрузки. Война еще раз продемонстрировала удивительный «талант» русского народа раскрывать все свои лучшие качества, способности, свой потенциал именно в экстремальных условиях.

Содержание работы

1. Введение. Искусство в годы Великой Отечественной войны.
3. Изобразительное искусство.
4. Агитационный плакат как главный вид изобразительного искусства в годы войны.
5. Живопись, скульптура, графика.
6. Заключение.
Библиография.

Содержимое работы - 1 файл

живопись в годы войны.doc

— 86.00 Кб (Скачать файл)

    Сравним предыдущий плакат с известным произведением И. Тоидзе «Родина-мать зовет!». Он был издан миллионными тиражами на всех языках народов СССР, и его популярность не случайна. Так же как и Моор, Тоидзе располагает на плоскости листа целостный монолитный силуэт, использует сочетание всего двух цветов – красного и черного. Благодаря низко взятому горизонту плакату придана монументальность. Но основная сила воздействия этого плаката заключена в психологическом содержании самого образа — в выражении взволнованного лица простой женщины, в ее призывающем жесте.

      В первые месяцы войны сюжеты героических плакатов были насыщены сценами атак и единоборств советского воина с фашистом, причем основное внимание, как правило, обращалось на передачу движения яростного устремления на врага. Таковы плакаты: «Вперед за нашу победу» С. Бондара, «Наше дело правое. Враг будет разбит!» Р. Гершаника, «Фашисты не пройдут!» Д. Шмаринова, «Вперед, Буденовцы!» А. Полянского, «Стальной лавиной раздавим врага» В. Одинцова, «Руби гадов!» М. Авилова, «Покажем презренным фашистским убийцам, как драться умеет советский моряк!» А. Кокорекина. Многофигурность композиции этих плакатов должна была подчеркнуть мысль о всенародном характере сопротивления врагу. Остановить нашествие любой ценой призывал плакат А. Кокоша «Боец, оказавшийся в окружении. Борись до последней капли крови!».

    Достаточно часто сюжетами плакатов становились эпизоды мобилизации, создания народного ополчения. Например, «Могучее Народное Ополчение» В. Цветковой, «Молодежь, в бой за Родину!» В. Правдина, «Защита Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР» З. Правдиной. Фотоплакат «Наши силы неисчислимы» В.Корецкого нес идею создания единого народного ополчения для борьбы с врагом. Художник обратился к символу русского национального патриотизма — скульптуре И. Мартоса «Минин и Пожарский», которая на плакате олицетворяла Москву и весь многонациональный советский народ. Тогда же, в июне, В.Корецкий создал композицию «Будь героем!». Этот плакат, увеличенный в несколько раз, был установлен вдоль улиц Москвы, по которым в первые недели войны проходили колонны мобилизованных жителей города. Защитников Ленинграда вел в бой плакат В.Серова «Наше дело правое — победа будет за нами».

      В плакатах 1941 года содержание часто углублялось присутствием второго символического плана, исторической параллели. Художники прибегали к сопоставлению современных воинов и полководцев прошлого, сцен современного боя и условных аллегорических изображений, символизирующих Родину. В плакатах неоднократно изображались национальные герои России, призывающие потомков к борьбе с врагом. Были выпущены листы, изображавшие Александра Невского, Суворова, Кутузова, а также героев гражданской войны Чапаева и Щорса. К числу таких плакатов относятся: «Так было: Так будет!» Н. Долгорукова, «Славна богатырями земля наша» В. Говоркова, «К оружию, Славяне! Разгромим фашистских угнетателей» В. Одинцова, «Грудью на защиту Ленинграда» А. Кокорекина.

     Одним из наиболее распространенных сюжетов был образ женщины, заменившей ушедшего на фронт мужчину у станка, за рулем трактора, за штурвалом комбайна. Лучшие плакаты этой темы «Больше хлеба для фронта и тыла. Убрать урожай полностью!» Н. Ватолиной и Н.Денисова, «На трактор девушки садятся смело!» Т. Ереминой, «Мы поклялись своим мужьям» М. Бри-Бейн, «Чем крепче тыл, тем крепче фронт!» О. Эйгес. Многие плакаты затрагивали тему трудовой дисциплины: «Прогулы ликвидировать полностью!» С. Игуманова, «Брак-Враг» Б. Клинч, «Водители машин! Бесперебойно доставляйте грузы на фронт» Я. Бекетова, «Собирай лом», «Ты чем помог Фронту?» и другие. Один из самых известных плакатов тыловой тематики — «Не болтай!» принадлежит московской художнице Н. Ватолиной.

    Плакаты военного времени являются не только оригинальными художественными произведениями, но и подлинно историческими документами.

    1941 и 1942 гг. принесли первые значительные успехи советскому станковому искусству военной поры. Художник А. Дейнека с большой художественной выразительностью запечатлел Манежную площадь с ее домами, покрытыми маскировочной раскраской. Им же в 1942 г. создан замечательный пейзаж «Окраина Москвы. Ноябрь 1941 года» - Москва с улицами, перегороженными противотанковыми надолбами, насторожившаяся и суровая.

    В тот же период в большом числе появились произведения графики. Среди них были рисунки А. Лаптева и гравюры М. Пикова, рассказывающие о строительстве оборонительных сооружений, рисунок П. Соколова-Скаля «У Большого театра в Москве в 1941 году», гравюры двух крупнейших московских мастеров цветной гравюры И. Павлова и И. Соколова. Первому принадлежит драматический лист «Пожар Книжной палаты», законченный художником в 1946 г., второму - целая серия гравюр, объединенных под общим названием «Москва в 1942 году» (1943 г.).

    Первая военная зима принесла в искусство острое ощущение драматизма великой битвы, героики народа, замечательных качеств советского человека, ставшего с оружием на защиту своей Родины. Это ощущение раскрылось в целой серии живописных, скульптурных и графических произведений, созданных в 1942 г. и явившихся как бы итогом осмысления художниками первого этапа войны. Эти произведения появились впервые на выставке в холодных залах Музея изобразительных искусств в 1942 г. В этом же году в Москве была показана выставка ленинградских художников, а 7 ноября 1942 г. в столице была развернута выставка «Великая Отечественная война», явившаяся по существу первой Всесоюзной художественной выставкой военного времени. Большое место на выставке заняли произведения живописи, посвященные героической битве под Москвой («Подвиг 28 героев-панфиловцев» Д. Мочальского, «Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года» К. Юона и др.), а также жизни военной Москвы (П. Кончаловский. «Где здесь сдают кровь?» и др.). На этой выставке москвичи впервые увидели творчество художников, находившихся на фронтах.

     В это же время художник О. Верейский создал свои великолепные иллюстрации к поэме А. Твардовского «Василий Теркин», навеянные битвой под Москвой.

     Крупные произведения обобщающего характера, появившиеся в 1942 г., несли в себе острое ощущение трагизма борьбы, гневного протеста против бесчеловечной жестокости фашизма. Именно в этом тоне написал свою картину «Немец пролетел» А. Пластов. Изуверскую жестокость фашистов изобличает картина Кукрыниксов «Таня». Характерно, что в той и в другой картинах с особой силой звучит ощущение красоты и величия русской земли, русской природы.

      К этим картинам близка по своему идейному строю и графическая серия Д. Шмаринова «Не забудем, не простим!» (1942 г.).

     В числе работ о первых этапах войны, о крепнущей в жестокой борьбе и страданиях силе народа была и статуя «Непокоренная», выполненная в 1943 г. Е. Балашовой. В обобщенном виде идеалы мужественной героики получили воплощение в скульптуре «Партизанка» В. Мухиной и в статуе «Зоя» М. Манизера, исполненных в 1942 г.

     В течение 1943-1944 гг. действовала выставка художников Советского Союза «Героический фронт и тыл». На выставках большое место занимали графика и прежде всего фронтовые рисунки. Большое число рисунков, посвященных партизанам, было создано Н. Жуковым, который руководил в те годы студией военных художников им. Грекова. Мастера студии побывали почти на всех фронтах. Естественным завершением работ художников-грековцев в области графики в годы войны были рисунки В. Богаткина, А. Кокорина и других художников, посвященные взятию Берлина.

      В годы войны продолжала успешно развиваться и книжная графика, представленная работами Кукрыниксов, Д. Шмаринова, Б. Дехтерева, Е. Кибрика. Живопись последних лет войны приобрела новую силу и новые темы. Картины художников-москвичей «После ухода фашистов» Т. Гапоненко (1943-1946 гг.), «Мать партизана» С. Герасимова (1943 г.) раскрывали силу и стойкость народного характера. Как торжественный реквием погибшим за свободу и независимость Родины прозвучало монументальное полотно Ф. Богородского «Слава павшим героям» (1945 г.).

      Большое число картин военного времени проникнуто живым и острым чувством правды обычных, но наполненных глубоким патриотическим содержанием событий жизни советского народа. Таковы произведения Ю. Пименова, запечатлевшие фронтовые дороги, сцены на подмосковных огородах; произведения А. Пластова, посвященные нелегкому крестьянскому труду; картина молодого художника из грековской студии Б. Йеменского «Мать» (1945 г.). Появилось значительное число полотен на исторические темы художников Е. Лансере, М. Авилова, Н. Ульянова, А. Бубнова. Продолжали широко развиваться в годы войны и другие жанры живописи. В портретной живописи с особой силой раскрылся мужественный образ советского патриота (работы А. Герасимова, П. Котова и др.). В пейзажной живописи идея любви к Родине, горячей привязанности к русской земле выражалась в многочисленных полотнах, созданных В. Бакшеевым, В. Мешковым, М. Нестеровым, Н. Крымовым, И. Грабарем, С. Герасимовым, Н. Ромадиным и др. Над пейзажами Москвы работали в те годы Б. Рыбченков, К. Купецио. Продолжали создаваться в годы войны в Москве произведения мозаики, монументальной живописи. Вспомним мозаику, посвященную воинским подвигам русского народа, на станции метро Автозаводская (1943 г., художник В. Бордиченко и др.). Со строительством метрополитена было связано в те годы и развитие монументальной скульптуры. Труду рабочих-москвичей посвятил свои рельефы на станции Электрозаводская Г. Мотовилов. В целом в области скульптуры в последние годы войны определились две тенденции. Первая из них - создание портретов и скульптурных групп, где человек запечатлевается как бы в минуту перерыва между боями. Живой непосредственностью проникнуты портреты полковника Юсупова (1942 г.) работы В. Мухиной, поэта А. Твардовского (1943 г.) работы С. Лебедевой. Вторая тенденция - монументально-мемориальная. Над скульптурными портретами для памятников трудились большие коллективы художников-москвичей. В развитие этого типа скульптуры, имеющей обобщенно-героический характер, внесли большой вклад такие мастера, как Е. Вучетич, автор темпераментно-романтического бюста И. Д. Черняховского (1945 г.), Н. Томский, автор портрета дважды Героя Советского Союза М. Г. Гареева (1945 г.). Прославляя подвиги народа и его армии, помогая лучше осмыслить происходившие события, пробуждая ненависть к фашистским захватчикам, укрепляя в народе чувство советского патриотизма, изобразительное искусство в годы войны сыграло огромную воспитательную и мобилизующую роль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

     Борьба за свободу и независимость Родины  в годы войны стала главным содержание жизни советских людей. Эта борьба требовала   от них  предельного напряжения духовных и физических сил. И именно мобилизация духовных сил советского народа в годы Великой Отечественной войны была главной задачей нашей литературы и нашего искусства.

Великая Победа стала общим, всенародным делом. Она день и ночь ковалась на фронте и в тылу. И без всякого преувеличения можно сказать, что свою важную лепту в общее дело внесли и деятели культуры: писатели, художники, музыканты, кинематографисты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

           Ради жизни на земле. П. Топер. Литература и война. Традиции. Решения. Герои. Изд. третье. Москва, "Советский писатель", 1985

           Русская литература ХХ века. Изд. "Астрель", 2000

           «Вторая мировая война: кинематограф и плакатное искусство». М., Мысль, 1995

           Головков А. «Вчера была война». Журнал «Огонек»,№25 1991

           История Москвы в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период Издательство "Наука", М., 1967 г.

 

13

 



Информация о работе «Когда стреляли пушки...» (живопись в годы Великой Отечественной войны)