"Основы законодательства РФ о культуре" - правовая база сохранения и развития отечественной культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 13:57, доклад

Краткое описание

Задачи1:

- обеспечение и защита конституционного права граждан РФ на культурную деятельность;

- создание правовых гарантий для свободной культурной деятельности объединений граждан, народов и иных этнических общностей Российской Федерации;

- определение принципов и правовых норм отношений субъектов культурной деятельности;

- определение принципов государственной культурной политики, правовых норм государственной поддержки культуры и гарантий невмешательства государства в творческие процессы.

Содержание работы

1.Цель и задачи законодательства РФ о культуре……

2. Права и свободы человека в области культуры……..

3. Формы помощи государства организациям творческих работников…………………………………..

4. Обязанности государства в области культуры…….

5. Экономическое регулирование в области культуры..

Список литературы………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Доклад.doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

Доклад

на  тему: «Основы законодательства РФ о культуре» - правовая база сохранения и  развития отечественной  культуры. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание: 

1.Цель  и задачи законодательства  РФ о культуре……

2. Права и свободы  человека в области  культуры……..

3. Формы помощи государства организациям творческих работников…………………………………..

4. Обязанности государства  в области культуры…….

5. Экономическое регулирование  в области культуры..

Список  литературы……………………………………… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3

3 

5

6

7

11 
 
 
 
 

  1. Цель  и задачи законодательства РФ о культуре

    Задачи1:

- обеспечение  и защита конституционного права  граждан РФ на культурную деятельность;

- создание правовых гарантий для свободной культурной деятельности объединений граждан, народов и иных этнических общностей Российской Федерации;

- определение принципов и правовых норм отношений субъектов культурной деятельности;

- определение принципов государственной культурной политики, правовых норм государственной поддержки культуры и гарантий невмешательства государства в творческие процессы. 
 

  1. Права и свободы человека в области культуры.

    Культурные  права влияют на духовно-культурные отношения, обусловливают независимость и самобытность формирования духовного мира личности. В данную группу входят право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, свободу совести и вероисповедания, право на образование, свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, право на доступ к культурным ценностям. 
 

    Право на участие в культурной жизни.

    Согласно  ч.2 ст.44 Конституции право каждого  на участие в культурной жизни  в значительной мере обеспечивается доступностью учреждений культуры. Как указывается в Основах законодательства Российской Федерации о культуре, каждый человек имеет право на приобщение к культурным ценностям, на доступ к государственным библиотечным, музейным, архивным фондам, иным собраниям во всех областях культурной деятельности. Гарантией такой доступности является, в частности, установление правила о том, что ограничения доступности культурных ценностей по соображениям секретности или особого режима пользования устанавливаются законодательством Российской Федерации, а не по усмотрению чиновников или лиц, обслуживающих эти фонды.

    Реализация  права на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры зависит и от того, насколько население обеспечено учреждениями культуры - библиотеками, театрами, концертными залами, музеями, картинными галереями, кинотеатрами и т.д. В этом отношении важное значение имеет законодательный запрет на то, чтобы проектирование и строительство населенных пунктов и жилых массивов велось без обеспечения их объектами культуры с учетом градостроительных норм, правил и потребностей местного населения.

    Доступ  к культурным ценностям неразрывно связан с бесплатным пользованием библиотечными фондами, доступными ценами на билеты в театры, концертные залы, музеи.

    В законодательстве предусмотрена обязанность  организаций, действующих в сфере  культуры, устанавливать льготы для детей дошкольного возраста, учащихся, инвалидов, военнослужащих срочной службы ( ст.12, 48, 52 Основ законодательства о культуре).

    Особенно  важно приобщать детей к культурной жизни, к занятию любительским искусством и др. Развитые государства имеют широкую сеть музыкальных и художественных школ, училищ и вузов, открытых для поступления всех одаренных детей и молодых людей. Для этого государственными и муниципальными органами проводиться политика финансовой поддержки учреждений культуры, т.е. введение налоговых льгот, кредитов и др. Учреждения культуры не должны быть только частными, значительная их часть, непосредственно олицетворяющая национальную культуру, призвана оставаться объектом заботы со стороны государства и общественных объединений.

    Если  в ч.1 и 2 ст.44 Конституции говориться о правах, то в ч.3 речь идет об обязанности каждого гражданина заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. Культурное наследие народов России исключительно богато. Это материальные и духовные ценности, созданные в прошлом, памятники и историко-культурные территории и объекты, которые важны для сохранения и развития самобытности всех народов Российской Федерации, их вклада в мировую цивилизацию (ст.1 и 6 Закона РСФСР об охране и использовании памятников истории и культуры 1978 г.[19]). 
 

  1. Формы помощи государства  организациям творческих работников.

    Государство и положение творческих работников

    Российская  Федерация признает исключительную роль творческого работника в  культурной деятельности, его свободы, моральные, экономические и социальные права.

    Российская  Федерация:

  • стимулирует деятельность творческих работников, направленную на повышение качества жизни народа, сохранение и развитие культуры;
  • обеспечивает условия труда и занятости творческих работников таким образом, чтобы они имели возможность в желательной для них форме посвятить себя творческой деятельности;
  • способствует росту спроса со стороны общества и частных лиц на продукцию творчества в целях расширения возможностей творческих работников получать оплачиваемую работу;
  • способствует материальному обеспечению, свободе и независимости творческих работников и педагогов, посвящающих свою деятельность традиционной и народной культуре;
  • содействует творческим работникам в расширении международных творческих контактов;
  • расширяет возможности участия женщин в различных областях культурной деятельности;
  • реализует положения принятой ООН Декларации прав ребенка, учитывающие специфику ребенка, занимающегося творческой деятельностью.
 
 
 
 
 

    Государство и организации творческих работников 

    Российская  Федерация содействует созданию и деятельности организаций творческих работников - ассоциаций, творческих союзов, гильдий и иных, а также федераций  и конфедераций таких организаций, филиалов и отделений международных сообществ творческих работников.

    Государство обеспечивает организациям, представляющим творческих работников, возможность  участвовать в разработке политики в области культуры, консультируется  с ними при разработке мероприятий  в области занятости, профессиональной подготовки, условий труда, не вмешивается в их деятельность, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Никакая организация творческих работников не имеет преимуществ перед другими  аналогичными организациями в отношениях с государством.

    В правовом, социально-экономическом  и других отношениях государство  содействует творческому работнику, не являющемуся членом какой-либо организации  творческих работников, равным образом, как и членам таких организаций. 
 

  1. Обязанности государства в области культуры.

    Правительство Российской Федерации разрабатывает  федеральные государственные программы  сохранения и развития культуры, воплощающие  культурную политику государства и  пути ее реализации, осуществляет целевое  финансирование разработки и осуществления таких программ. Программы утверждаются Верховным Советом Российской Федерации и публикуются. Верховный Совет Российской Федерации ежегодно рассматривает отчет Правительства Российской Федерации о ходе выполнения программ.

    Государство обязано обеспечивать доступность для граждан культурной деятельности, культурных ценностей и благ.

    Закон установил компетенции федеральных органов государственной власти и управления Российской Федерации, органов государственной власти и управления республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, органов местного самоуправления городов Москвы и Санкт-Петербурга в области культуры; порядок приватизации в области культуры, финансирования культуры и культурной деятельности, особенности предпринимательской деятельности государственных и муниципальных организаций культуры. Законом определен также порядок материально-технического обеспечения культуры, внешнеэкономической деятельности, трудовых отношений и принципы оплаты труда работников культуры, социальной защиты работников культуры, культурного сотрудничества с соотечественниками за рубежом и ответственность за нарушение законодательства о культуре. 
 

  1. Экономическое регулирование в  области культуры.

    Государством  установлены условия и порядок  создания, реорганизации и ликвидации организаций культуры.

    В Российской Федерации могут создаваться и действовать в предусмотренных законодательством организационно-правовых формах организации культуры, основанные на федеральной собственности, собственности республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления, общественных объединений, религиозных организаций, международных организаций, иностранных государств, юридических и физических лиц, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства, а также на смешанных формах собственности. 
         Организации культуры могут быть учреждены: 
- федеральными органами государственной власти и управления; 
- органами государственной власти и управления республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей,  городов  Москвы  и  Санкт-Петербурга; 
- местными Советами народных депутатов и соответствующими органами управления; 
- общественными и религиозными организациями, фондами и другими общественными  объединениями; 
- иными, в том числе иностранными, юридическими, а также физическими лицами. 
          Организации культуры, учреждаемые в соответствии с настоящими основами, обязаны зарегистрироваться в соответствии с порядком регистрации, установленным законодательством Российской Федерации. 
Порядок и условия реорганизации и ликвидации организаций культуры определяются их уставами, принимаемыми в соответствии с действующим законодательством. 
          Имущество ликвидируемой государственной (муниципальной) организации культуры передается ее правопреемникам либо реализуется на конкурсной основе (кроме объектов культурного наследия) с обязательным использованием полученных средств в области культуры. При этом государство имеет преимущественное право приобретения имущества ликвидируемой  организации  культуры. 
           Ликвидация организации культуры предприятия должна быть согласована с трудовым коллективом собственника этой организации, профсоюзным комитетом, местным Советом народных депутатов. 
Ликвидация государственной, муниципальной, профсоюзной и иной организации культуры может быть обжалована в судебном порядке.
 

    Так же установлены права и обязанности  учредителя (учредителей) организации  культуры, собственность в области  культуры, приватизация в области культуры. 

    Основой государственных гарантий сохранения и развития культуры в Российской Федерации является государственное  финансирование. 
        На эти цели ежегодно направляется не менее 2 процентов средств республиканского бюджета Российской Федерации. 
        Размеры ежегодных ассигнований на культуру в государственных бюджетах республик в составе Российской Федерации и местных бюджетах не могут быть менее 6 процентов средств соответствующих бюджетов. 
        Общие объемы государственного финансирования культуры из республиканского бюджета Российской Федерации, государственных бюджетов республик в составе Российской Федерации и местных бюджетов регулярно уточняются для возмещения дополнительных затрат, вызванных ростом цен, тарифов и ставок заработной платы. 
         Для некоммерческих организаций культуры устанавливается особый порядок налогообложения  их  прибыли. 
         С целью привлечения дополнительных финансовых средств для развития культуры государство предусматривает специальную систему налоговых льгот предприятиям, учреждениям и организациям, независимо от их организационно-правовых форм, а также физическим лицам, в том числе иностранным, вкладывающим свои средства в развитие культуры Российской Федерации. Характер, размер и порядок предоставления этих льгот определяется налоговым законодательством Российской Федерации. 
          Бюджетные ассигнования, выделенные на финансирование культуры, при формировании бюджетов всех уровней выделяются отдельной строкой (фонд развития культуры). В указанные фонды направляются также средства, полученные от предприятий, организаций и граждан, доходы от проведения лотерей, аукционов, выставок и других общественных мероприятий, продажи ценных бумаг, и другие поступления, не противоречащие законодательству Российской  Федерации. 
          Поступление средств из внебюджетных источников не является основанием для сокращения бюджетных отчислений в фонды развития культуры. 
          Средства фондов развития культуры расходуются на цели, предусмотренные положениями об этих фондах, которые утверждаются органами государственного управления Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга по согласованию с соответствующими  Советами  народных  депутатов. 
          Общественные объединения, предприятия, организации и граждане имеют право самостоятельно или на договорной основе создавать фонды для финансирования культурной деятельности. Организация и деятельность указанных фондов осуществляется в соответствии с их уставами. В качестве соучредителей фондов могут выступать государственные органы и органы местного самоуправления.
 

Информация о работе "Основы законодательства РФ о культуре" - правовая база сохранения и развития отечественной культуры