The Beatles

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 20:20, реферат

Краткое описание

Тинэйджеры зачастую подвержены подростковому нигилизму, когда не воспринимается ничего, связанного с поколением родителей. Мне же всегда была интересна эпоха их юности, то время, когда мои мама с папой были такими же, как я теперь. Чем они увлекались? Что сделало их тем, что они есть? Я с упоением слушаю истории их прошлого и представляю их молодыми, беззаботными, влюбленными…

Я всегда стремилась понять родителей, а для этого весьма важно проникнуться их культурой, что я и пытаюсь сделать. Мои родители были воспитаны на музыке «Битлз». К слову сказать, мой отец обладает прекрасным голосом. Будучи студентом, он состоял в любительской группе, в репертуаре которой присутствовали и песни “битлов”, что совсем неудивительно, ведь все мы хотим быть похожими на своих героев. Он и теперь вечерами нередко берет гитару, и я слышу до боли знакомую мелодию «Yesterday», напоминающую мне о детстве, что, может быть, довольно необычно, но дело в том, что этот ненавязчивый мотив служил мне колыбельной на протяжении многих лет…

Содержание работы

1.Введение……………………………………………………………………………………….3
2.История развития группы……………………………………………………………4
1.Зарождение. Первые шаги………………………………………………………4-6
2.Триумф……………………………………………………………………………………6-9
3.Битломания. Покорение Америки………………………………………….9-11
4.Кульминация. Перелом…………………………………………………………..12
5.Начало конца. Распад группы ...………………………………………………13-14
3.Причины успеха «The Beatles»……………………………………………………….15-17
4.Попытка воссоединения, смерть Джона Леннона………………………….18
5.Достижения «The Beatles»……………………………………………………………….19
6.Заключение…………………………………………………………………………………….20
7.Использованная литература………………………………………………………….21

Содержимое работы - 1 файл

Битлз.docx

— 171.84 Кб (Скачать файл)

     Что же делало их такими особенными? Если в 1962 вам было 16 или меньше, вы не пытались анализировать это, вы это  чувствовали. Вы ощущали своими порами и органами чувств, что эти четверо  — необыкновенные.

    Во-первых, когда они играли перед вами на сцене, вы видели и слышали, насколько тесно они спаяны. Они действительно были коллективом, ансамблем. Состав был довольно стандартный: три гитары — лид, ритм и бас — и ударные. Ничего нового в этом не было: таким же составом «Shadows» вот уже три года лепили хит за хитом. Однако, «Shadows» были чисто инструментальной группой: ни на одном из их хитов, начиная с 'Apache' (1960), не было вокала. Правда, вокал появился, когда к ним пришел Клифф Ричард, но тогда они превратились просто в группу аккомпанемента, не более.

    «Битлз» же были непревзойденным вокально-инструментальным ансамблем (!) Трое из них не только играли, но зачастую и пели все вместе. Ведущего певца фактически не было, и очень часто они  по   очереди  делали  основной  вокал  на  одной и той   же  песне!

    Они пели в унисон и делали гармонию. Далее, песни, исполняемые ими, были чаще всего их собственными композициями. В итоге, ваш слух поражала не только индивидуальность каждой песни, но и «ансамблевость» исполнения.

    «Битлз» всегда были законодателями музыкальной моды — и в то же время всегда в стороне от потока. Любая их песня запоминалась сразу, попадала внутрь, была очень проста – и всегда в ней было что-то неуловимое, то, что нельзя повторить, сымитировать. Каждый их альбом был записан на одном дыхании и не походил на предыдущие. Они никогда не повторяли себя - поэтому их музыка не имеет никакого отношения к коммерческой. Они не ограничивали себя каким-то одним стилем - в этом и был их стиль. И почти каждая песня «Битлз» была открытием. Они стали легендой, потому что сумели перевернуть всеобщие представления о том, какой может и должна быть поп-музыка.

    Наиболее  характерной особенностью «Битлз», способствовавшей их поразительному взлету на вершину, было их стремление к совершенству. Казалось, они просто не могли делать что-то кое-как. За что бы они ни брались — вместе ли, порознь, — они постоянно менялись и совершенствовались. Имидж, созданный ими, был синтезом (как и многие другие их новшества) самых разных элементов, которые, слитые воедино, давали уникальное сочетание. Группа нашла свое лицо, меняя направленность текстов, обогащая оркестровки включением самых разных инструментов, расширяя стилистические и эстетические рамки рок-музыки.

    «Битлз» были действительно свежим явлением на рутинной сцене, действительно лишены глянца, наведенного шоу-бизнесом, и действительно британцами! Они были четырьмя местными, что называется, уличными мальчишками из тех, кого можно встретить в любом приходе. В этом заключался секрет их общения с залом. С самого начала публика признала в них своих.

    Тогда, в 1963 году, мечта жизни каждого  журналиста состояла в том, чтобы  услышать хоть одно-единственное слово  от «Битлз». И любой репортер мог  быть совершенно уверен в том, что  его интервью будет отличаться от других. «Битлз» никогда не повторяли своих шуток, не говорили одно и то же, как большинство знаменитостей. Остроумие и непосредственность «Битлз» привлекали к ним внимание не только как к музыкальным гениям, но и как к личностям в высшей степени оригинальным.

    За  двенадцать месяцев, прошедших с  момента выхода их первой пластинки, «Битлз» сделались неотъемлемой составной частью «британского образа жизни». Их полное светлого оптимизма  утверждение «Yeah! Yeah! Yeah! », ставшее своеобразной «визитной карточкой» квартета, формулой взгляда на жизнь, было с радостью принято миллионами молодых людей не только в Англии, но и далеко за её пределами. Таким образом, из явления чисто музыкального «Битлз» стали явлением и социальным, наложив неизгладимый отпечаток на культуру всего ХХ века. И неудивительно, что по опросу читателей шведского журнала Aftonbladet, «Битлз» были названы группой столетия.

                   Попытка воссоединения. Смерть Джона Леннона

8 декабря 1980 года Джон Леннон был убит в Нью-Йорке психически неуравновешенным гражданином США Марком Чэпменом. В день смерти Леннон дал своё последнее интервью американским журналистам, а в 22 часа 50 минут, когда Джон и Йоко входили под арку своего дома, возвратившись из студии звукозаписи Hit Factory, Чэпмен, ранее в этот же день взявший у Леннона автограф на обложку нового альбома «Double Fantasy», сделал пять выстрелов ему в спину. Полицейской машиной, вызванной привратником «Дакоты», Леннон буквально за несколько минут был доставлен в госпиталь Рузвельта. Но попытки врачей спасти Леннона были тщетны — из-за большой потери крови он скончался, официальное время смерти — 23 часа 15 минут. Леннон был кремирован в Нью-Йорке, а его прах был передан Йоко Оно.

Марк Чэпмен отбывает пожизненное заключение за своё преступление в нью-йоркской тюрьме. Он шесть раз подавал прошение на досрочное освобождение, но каждый раз эти прошения отклонялись.

Пол Маккартни планировал воссоединение «The Beatles» за год до убийства Джона Леннона. В своём контракте 1979 года с CBS Records Маккартни утверждал, что сможет снова записывать музыку с Ленноном, Харрисоном и Старром под именем «The Beatles».

Подробности контракта на 10,8 миллионов долларов преданы огласке в связи с 25-летней годовщиной гибели Леннона. Представитель  компании звукозаписи дал следующий  комментарий: «Это самое раннее свидетельство  того, что кто-либо из „The Beatles“ предпринимал формальные попытки возродить группу».

Это является также доказательством того, что  Пол не был инициатором распада, как считали до того момента. 
 
 

                                Достижения «The Beatles»

  • Сочинение «The Beatles» «A Day In The Life» признано лучшей британской песней всех времён. Это решение экспертного совета журнала Q подоспело в подходящий момент — цитирующий заголовки сразу двух «битловских» треков сборник «HELP: A Day In The Life» как раз начал штурмовать вершины чартов.
  • В 2004 году журнал Rolling Stone опубликовал 500 лучших песен всех времён и народов. В списке больше всего песен The Beatles — 23.
  • Крупнейшая американская музыкальная телекомпания VH-1 опубликовала рейтинг 100 лучших альбомов в истории рок-н-ролла. На первом месте оказался альбом «Revolver» (1966) легендарной группы «The Beatles», сообщает газета «The Washington Post». Список из ста лучших позиций составлен на основании опроса более чем 500 журналистов, работников музыкальной индустрии и исполнителей. Ещё четыре альбома ливерпульской четверки: «Rubber Soul» (1965), «Abbey Road» (1969), «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band» (1967) и «The Beatles» (известный также под названием «White Album», 1968) вошли в число следующих десяти позиций, заняв соответственно 6-е, 8-е, 10-е и 11-е места.
  • Yesterday (1965) — согласно книге рекордов Гиннесса, на эту песню было сделано больше кавер-версий, чем на любую другую из когда-либо написанных, а звукозаписывающая корпорация EMI утверждает, что только в XX веке она исполнялась свыше семи миллионов раз.
  • «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band» — восьмой альбом британской рок-группы «The Beatles». Многие критики называют «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band» в числе самых влиятельных рок-альбомов всех времён. В частности, он был назван лучшим альбомом в истории по версии журнала «Rolling Stone» 2003 года.
  • В 1964 году сразу три песни «The Beatles» попали в первую десятку американского хит-парада.
  • Телевизионное шоу Эда Салливана с «The Beatles» (1964) собрало 73 000 000 зрителей.
  • Группа «The Beatles» получила звезду на аллее славы в Голливуде за достижения и вклад в области музыки.
  • The Beatles признана лучшей группой всех времен и народов.
  • В 2009 году в Гамбурге открыт музей «Beatlemania»
 

Заключение

    «Битлз» ушли, но битломания, похоже, не исчезнет никогда. Сорок лет спустя после распада группы всех времен и народов популярность ливерпульской четверки все еще очень велика.

    Начиная с 1963 года разные люди написали миллионы слов, пытаясь проанализировать успех «Битлз». Были  высказаны самые невероятные точки зрения, начиная с сексуальной притягательности артистов и заканчивая роковым, гипнотическим сочетанием звуков и слов в их песнях. Во всем этом, наверное, заключена истина, хотя бы потому, что любая причина, по которой кому-то что-то нравится, - уже истина. Но мне кажется, что полностью не может удовлетворить ни одна трактовка, так как существуют вещи, которые объяснить нельзя. Как нельзя объяснить искусство. Или гениальность. Или магию.

    То, что  сделали «Битлз», я не могу назвать  иначе, чем “волшебство”. Философы спорят до хрипоты, в состоянии ли музыка изменить мир, а эти четверо  ребят своими песнями свели с  ума целое поколение, заставив молодых  людей всей планеты забыть про  технику, спорт, науку и взять  в руки электрогитары. Такого крена  интереса молодежи не было еще никогда. И, видимо, никогда больше не будет.

    Использованная  литература

    1. «Студенческий меридиан», №7-8, 1991.
    2. Козлов А.С. Рок-музыка: истоки и развитие. М.: Знание, 1989.
    3. Хантер Дэвис. Битлз. Авторизированная биография. М.: Радуга, 1990.

  Багиров А. (Багир-Заде А. Н.) «Битлз» — любовь моя. — Мн.: Ред. журн. «Парус», 1993. — 207 с.

    1.  Буркин Ю., Фадеев К. Осколки неба, или Подлинная история 'БИТЛЗ'. Издательство: АСТ, 1997. — 560
    1. Джереми Паскаль. Иллюстрированная история рок-музыки: http://www.altmusic.ru/genre/PascallRockMusicHistory_3html.

Информация о работе The Beatles