Вклад отечественных ученых. Основные положения «коллективной рефлексологии» В.М. Бехтерева

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 19:30, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть проблемы межличностного общения в трудах таких отечественных ученых, как П. Лавров, Н. Михайловский, Е.В. Де-Роберти, Н.И. Кареев, В. М. Бехтерев.

Содержание работы

Введение
1. Охарактеризуйте вклад отечественных ученых в исследования психологии межличностного
2. Назовите основные положения «коллективной рефлексологии» В.М. Бехтерева
3. Задание
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

культура речи межлич общение.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

Постановка проблемы совокупного или собирательного субъекта (субъекта коллективной деятельности) как предмета социально-психологического исследования в трудах Бехтерева заслуживает пристального внимания как чрезвычайно актуальная и для социальной психологии сегодняшнего дня. Ведь, по сути, здесь находит отражение взгляд на социальные общности (группы и коллективы) не как на механическую сумму, а как на нечто единое и целостное, что соответствует современным системным представлениям о природе сложноорганизованных объектов. В подобной постановке вопроса содержится имплицитное понимание социальной общности как субъекта психической деятельности, обладающего специфическими внутренними механизмами саморазвития.

Помимо методологических проблем "коллективной рефлексологии", содержания этой науки, ее предмета и метода В.М. Бехтерев исследует широкий круг ее специальных проблем. Среди них: коллектив как собирательная личность; коллективное объединение; взаимовнушение, взаимоподражание и взаимоиндукция как объединяющие факторы; язык как объединяющий фактор; развитие коллективных движений по типу сочетательных рефлексов; коллективные наследственно-органические рефлексы; коллективное настроение и коллективные мимико-соматические рефлексы; коллективное сосредоточение и коллективное наблюдение; коллективное творчество; согласованные коллективные действия [1, c.271]. 

Бехтерев исходил из положения о "безусловной закономерности сложных человеческих действии. В этом труде он также дал анализ многих законов деятельности людей Рассматривая коллектив как "собрание отдельных, связанных между собою теми или иными интересами личностей" он приходит к выводу о том, что коллектив, представляющий собой нечто целое, выступает "в виде одной коллективной или собирательной личности". Поэтому "законы проявления деятельности коллектива суть те же, что и законы проявления деятельности отдельной личности" [1, c.25].

"Коллективные рефлексы" проявляются, по Бехтереву, в коллективных наблюдениях, коллективных инстинктах, коллективных эмоциях, коллективном сосредоточении и т.д . Раскрываются процессы взаимовнушения и взаимоподражания в коллективе в общении людей друг с другом. При этом указывается на их взаимоиндукцию, происходящую "путем непосредственной передачи возбуждения центров одного индивида соответствующим центрам другого индивида" [1, c.126].

Речь идет об образовании своего рода энергетического психологического поля, в котором люди воспринимают друг друга и соответственно реагируют на те или иные явления.

В число объединяющих группу факторов Бехтерев включал общение,  проявляющееся в разных формах - в виде взаимного подражания, внушения, убеждения.

«Не будь подражания, - писал он, - не могло бы быть и личности как общественной особи, а между тем подражание черпает свой главный материал из общения с себе подобными, между которыми благодаря сотрудничеству развивается род взаимной индукции и взаимовнушения»" [1, c.198].

Взаимовнушение - взаимное психическое влияние одного лица на других и обратно. В сущности, взаимовнушение, будучи явлением всеобщим, действует везде и всюду в нашей повседневной жизни. Не замечая того сами, мы приобретаем в известной мере чувства, суеверия, предубеждения, склонности, мысли и даже особенности характера от окружающих нас лиц, с которыми мы чаще всего обращаемся. Подобное прививание психических состояний происходит взаимно между совместно живущими лицами, иначе говоря, каждая личность в той или другой мере прививает другой особенности своей психической натуры и, наоборот, принимает от нее те или другие психические черты. Происходит, следовательно, в полном смысле слова психический взаимообмен между совместно живущими лицами, который отзывается не на одних только чувствах, мыслях и поступках, но даже и на физической сфере, поскольку на ней вообще может отражаться влияние психической деятельности.

Эти и другие положения учения В.М. Бехтерева помогают глубже осмыслить содержание психологической стороны деятельности и общения людей.

 

 


3. Задание

 

Какое из предложенных научных положений отражает позицию отечественной психологии:

а) Общение есть психосоциальное отношение между людьми, при котором происходит непрерывный «обмен реакциями» и «каждый из его участников воспринимает другого в качестве субъекта, спо­собного изменить свое поведение в зависимости от внутренних психологических установок»;

б) Общение, а также все общественные явления и процессы есть только взаимодействие между стимулами (соответственно ком­плексами стимулов), воздействующими на человеческий организм, и реакциями этого организма.

Ответ:

Ни одну из этих проблем невозможно научно решить без глубокого понимания того, что, как пишет М.Г. Ярошевский, составляет предмет психологии. Речь идет о понимании образов, возникающих в процессе восприятия людьми друг друга; их мыслительных действий, в процессе которых происходит превращение внешних действий во внутренние (процесс интериорризации, начало изучению которого положил И.М. Сеченов); мотивации, выражающейся в побуждениях людей, придающей их действиям "направленность, избирательность и стремительность"; общения как психосоциального отношения между людьми, при котором происходит непрерывный " обмен реакциями" и "каждый из его участников воспринимает другого в качестве субъекта, способного изменить свое поведение в зависимости от внутренних психологических установок"; личности, изучение которой происходит, в частности, в процессе исследования научения (т.е. приобретения новых форм поведения) и психодиагностики, возникшей из потребности определения индивидуальных различий людей, для чего широко используется метод тестирования [6, c.82-86].

Потребность в общении, как считают психологи, относится к числу основных (базовых) потребностей человека. В психологии общение определяется как взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного или аффективно-оценочного (т.е. эмоциональ­но-оценочного) характера. Общение — необходимое условие нормального развития человека как члена общества и как личности, условие его духовного и физического здоровья.

Понятие «общение» пред­полагает обозначение всех форм связей и отношений независимо от их конкретного содержания и условий социальной среды. Общение — это осознанные связи людей, входящих в любую человеческую общность.

Таким образом, позицию отечественной психологии отражает следующее научное положение:

«Общение есть психосоциальное отношение между людьми, при котором происходит непрерывный «обмен реакциями» и «каждый из его участников воспринимает другого в качестве субъекта, спо­собного изменить свое поведение в зависимости от внутренних психологических установок».

 

 


Заключение

 

Таким образом, проблемы психологии межличностного общения разносторонне и глубоко решаются в трудах многих российских ученых. Они теоретически осмыслены в работах П.Л. Лаврова и Н.К. Михайловского, обосновавших значение так называемого субъективного метода в социологии. Проблема мотивов поведения и общения людей, их побуждений и идеалов заняла здесь главное место. Психологическим проблемам общения людей посвящены труды таких ярких представителей психологического направления в русской социологии, как Е.В. Де-Роберти и Н.И. Кареев. Фундаментальная разработка многих проблем психологии личности и межличностного общения содержится в трудах выдающихся российских психологов В.М. Бехтерева, А.А. Ухтомского, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского и их многочисленных последователей, в том числе А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, Б.Г. Ананьева и др.

Труды этих ученых продолжают традиции развития общей и социальной психологии в России с ориентацией на исследование фундаментальных теоретических и методологических проблем. Их решение позволяет развивать прикладные психологические дисциплины, одной из которых является психология и этика делового общения. Ее развитие предполагает внимательное изучение и учет достижений отечественной и зарубежной психологической мысли, в первую очередь касающихся психологии личности и межличностного общения.

 

 


Список литературы

 

1. Бехтерев В.М. Объективное изучение личности. Избранные труды по психологии личности (в двух томах). - СПб., 1993.

2. Лавров П. Л. Философия и социология, Избранные произведения (в 2-х т.). – М., 1989 г.

3. Михайловский Н.К. Соч. Т. 1 - СПб., 1998.

4. Психология и этика делового общения: учебник для студентов вузов /Под ред. В.Н. Лавриненко.- 5изд., - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

5. Нартова – Бочавер С. Психология личности и межличностных отношений. – М.: ЭКСМО - Пресс, 2001. – 416 с.

6. Ярошевский М.Г. Психология в XX столетии. - М: Политиздат, 1976.

 



Информация о работе Вклад отечественных ученых. Основные положения «коллективной рефлексологии» В.М. Бехтерева