Воинская и армейская субкультура в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 19:56, реферат

Краткое описание

Армия - это не только неотъемлемая часть общества, но и составной элемент его культуры. У армейской и воинской культуры много специфических черт, которые отличают ее от субкультурных образцов, создаваемых другими социальными группами, скажем, студентами или дипломатами. Армейскую службу и участие в мировых войнах общество возлагает на самую трудоспособную, активную и цветущую часть населения - мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Оказавшись в неблагоприятных условиях, оторванные от привычной жизни, находясь под тяжелым социальным и психологическим прессом, они создают удивительные образцы творчества и норм поведения, о которых и пойдет речь.

Содержание работы

Содержание
Введение
3
Методология вопроса
3
Ритуал перехода
4
Дедовщина как посвятительный обряд
5
Сущность неуставных отношений
7
Континуум интенсивности дедовства
9
Возрастное разделение труда
10
Дедовщина и агрессия
11
Заключение
12
Список использованной литературы
13

Содержимое работы - 1 файл

Культурология, реферат.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

3

Методология вопроса

3

Ритуал перехода

4

Дедовщина как посвятительный обряд

5

Сущность неуставных отношений

7

Континуум интенсивности дедовства

9

Возрастное разделение труда

10

Дедовщина и агрессия

11

Заключение

12

Список использованной литературы

13


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Армия - это не только неотъемлемая часть общества, но и составной  элемент его культуры. У армейской  и воинской культуры много специфических  черт, которые отличают ее от субкультурных  образцов, создаваемых другими социальными группами, скажем, студентами или дипломатами. Армейскую службу и участие в мировых войнах общество возлагает на самую трудоспособную, активную и цветущую часть населения - мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Оказавшись в неблагоприятных условиях, оторванные от привычной жизни, находясь под тяжелым социальным и психологическим прессом, они создают удивительные образцы творчества и норм поведения, о которых и пойдет речь.

Дедовщина представляет собой часть  более глобального явления, называемого "неуставные взаимоотношения". Сюда относятся разные пороки, например, землячество (аналог дедовщины, но на национальной почве). В основе неуставных отношений лежит доминирование любой неформальной группы, которая захватила власть в подразделении и навязывает ее другим группам. Такой группой могут выступать представители одной национальности, выходцы из одной местности, представители одного поколения.

Методология вопроса

Поскольку общество распадается на множество групп национальных, демографических, социальных, профессиональных, постепенно у каждой из них формируется собственная культура, т.е. система ценностей и правил поведения. Малые культурные миры называют субкультурами.

Есть такая субкультура и  у военнослужащих. И появилась  она очень давно - тогда же, когда при первобытнообщинном строе воины выделились в самостоятельную социальную группу со своими ритуалами, приемами ведения боя, церемониями и обрядами. То воинство еще не было ни регулярным, ни профессиональным. Но оно уже было субкультурным образованием.

Таким образом, воинская субкультура - наидревнейший и универсальный исторический тип субкультуры. Армейская субкультура гораздо моложе, поскольку ее формирование связывают с появлением крупных земледельческих государств и древневосточных империй. Армии стали массовыми, насчитывающими сотни тысяч человек. Они требовали от солдат профессиональной подготовки, длительного отрыва от семьи, проживания в закрытых военных лагерях и казармах, и соответственно формирования непохожего на гражданский образ жизни военного, или армейского образа жизни. Наибольшего развития армейская субкультура получает в индустриальном и постиндустриальном обществе.

Другое различие - возрастное. Воинскую субкультуру можно считать всевозрастной, а армейскую - молодежной субкультурой. Ярче всего молодежная атрибутика армейской субкультуры прослеживается в современной российской армии.

Если говорить о соотношении  двух социологических переменных, то армейскую субкультуру следует  считать частью или частным видом  воинской субкультуры. Демаркационная линия между ними пролегает не только в области исторической хронологии. Дело еще в том, что воинская субкультура включает систему ценностей, артефактов и моделей поведения, относящихся как к мирному, так и к военному времени. Поведение людей на войне и воинский быт - совсем иное дело, нежели поведение солдат и их быт в мирное время на казарменном положении.

Воинская субкультура не существует в отрыве от общенациональной, постоянно  взаимодействует и подпитывается  ею. Точно также военное сообщество не функционирует в отрыве от всего общества, оно - его органическая часть, а потому в культурных особенностях молодежной армейской субкультуры отражаются социальные условия существования данной социальной группы. Трудно дать характеристику такого многостороннего и весьма сложного феномена, каким является война. К ней относятся конфликты двух крошечных племен, целых народов и великих цивилизаций. Войны бывают древними и современными, продолжительными и кратковременными, кровопролитными, информационными, биологическими, гражданскими и мировыми. Да и какими они только не бывают. В человеческих войнах отражается все многообразие человеческого общества - со всеми его достоинствами и недостатками. О войне написаны сотни тысяч книг и статей, а еще больше будет написано и поставлено.

Ритуал перехода

В советское время с введением  всеобщей воинской обязанности при  минимальных льготах военная  служба стала - и юридически, и фактически - обязательным этапом в жизни молодого человека. Став неизбежным, этот опыт со временем начал оцениваться как необходимый, и 2-3 года армейской (или флотской) службы превратились в функциональный аналог классической инициации в экзотических обществах. И осмысляться она стала аналогичным образом. Так, сложилось представление о том, что армия дает молодым людям некое особое знание, необходимое для настоящего мужчины. Факт "превращения" юношей во взрослых людей как результат армейского опыта констатировался сообществом через признание нового социального статуса за вернувшимися со службы. Не взятый на службу по здоровью получал обидный ярлык "браковка" и подозревался окружающими в физической неполноценности, предполагающей его несостоятельность в качестве брачного партнера. Во всяком случае, именно так было в провинции.

Уходящие на службу, точно так же, как инициируемые в экзотических культурах, оказываются за пределами своего сообщества как в географическом, так и в социальном смысле. Они попадают в иным образом структурированный мир со своими традициями - дедовщиной - и корпоративным духом, в созидании которых каждый из вновь прибывших участвует с большим или меньшим энтузиазмом.

В казарме сталкиваются на одном  жизненном пространстве два возраста, разница между которыми всего  один год. На гражданке они практически  не чувствуется, но в армии - совсем другое дело. Это как бы два разных мира - один прошедший горнило испытаний и потому, как считают его представители, заслуживший немалые льготы, и другой - еще не хлебнувший армейских трудностей, который, по мнению тех же стариков, просто обязан пройти через те же самые испытания.

Демаркационной линией между двумя  поколенческими сообществами в армейском  коллективе служит ритуал перехода (или перевода) военнослужащего из одной неформальной группы (по сроку службы) в другую. До того как человек не прошел данный, ритуал члены группы демонстративно не признают его за "своего". Такие ритуалы получили в науке название инициаций.

Инициация выполняет две функции: 1) социальную, поскольку означает смену  статуса, переход из одной социальной категории (дети) в другую (взрослую), 2) культурную, так как разыгрывается подобно театральному представлению, оформляется или перерастает в общегрупповой праздник.

Дедовщина как  посвятительный обряд

Непременным атрибутом армейской  дедовщины выступает обряд посвящения новобранцев - своего рода испытание, которое те должны пройти для того, чтобы приобщиться к воинскому братству. При этом само воинское братство толкуется не только или исключительно как социальная, но прежде всего и в первую очередь как духовная общность людей, одетых в униформу, призванных на действительную службы, проживающих два года в одинаковых условиях, испытывающих одни и те же трудности и способных делить общие радости.

Переход солдат из одной категории в другую часто  связан с переходным обрядом - переводом. Формы перевода различны в различных частях; существует, например, такой обряд: солдат должен получить столько ударов ремнем, сколько месяцев ему осталось служить, все это он должен переносить молча. Однако когда котла переводят в деды, удары ему наносят ниткой, при этом он должен кричать во весь голос, как будто от сильной боли.

Из ритуалов перехода самый известный происходит через 12 месяцев службы - самых трудных  и изнурительных. Прослужившего  год именуют черпаком, потому как  переводят его в это звание путем нанесения 12 ударов черпаком по обнаженному заднему месту (процедура столь же мучительная и страшно болезненная, сколько неизбежная).

Своеобразие «дедовского» насилия заключается в том, что оно воспринимается новобранцами как а) полушутливое мероприятие, на которое стыдно обижаться, б) стародавняя армейская традиция, против которой бессмысленно протестовать. Старослужащий вполне может устроить молодым воинам особый тренаж: отбой, подъем, построение, по полной форме одевание, потом опять построение - и так в течение нескольких часов. Никого персонально он не унижает, честь и достоинство не оскорбляет, никого физически не калечит, значит все это «настоящий мужчина», как считают первогодки, должен переносить с улыбкой на устах. Легко относиться к трудностям - это обязательный элемент мужской социализации, просто в армии он доведен до своих крайних форм. Помимо того в полусерьезных-полушутливых инициациях заключен известный социокультурный смысл. Такого рода обряды служат посвящению новичка нормам и ценностям армейской жизни, а самое главное - позволяют сразу же почувствовать дух армии как суровой школы жизни.

Нередко инициации  приобретают индивидуально-воспитательный контекст, когда они направлены против конкретного солдата, так или  иначе нарушающего общепринятые нормы или своим поведением способного подвести коллектив. Например, ленивого или нечестного новобранца сержант заставляет вне очереди убираться в туалете, мыть посуду, чистить плац и т.д. Ему таким способом дают понять, что другие не должны страдать из-за его личных недостатков. Посвятительные меры моментально превращаются в просветительные. Если солдат пожадничал и не поделился присланной из дому посылкой, то его ждет целая серия экзекуций, имеющих своей целью «разъяснить и поставить на место».

Поскольку в армию  приходит самая разная молодежь, то старослужащие, предъявляющие ко всем одинаковые требования, чаще всего  выполняют очень нужную роль воспитателя. Далеко не всех юношей, особенно городских  и избалованных родителями, с детства  приучили регулярно мыться, чистить зубы, не крошить и не сорить, заправлять постель, гладить одежду и делать многое другое, что относится к элементарным правилам санитарной гигиены. Казарма - это кроме всего прочего достаточно тесное для большого количества здоровых молодых тел помещение, где особенно необходимо соблюдать чистоту. Вонь, нечистоты, грязь, неряшливость - от всех таких пороков «освобождают» невоспитанную молодежь старослужащие, которые давно уже поняли, что отсутствие личной гигиены - бич для всего коллектива.

 «Дедовские» игры могут заходить очень далеко и переступать грань развлечения. Из актов инициации они превращаются в акцию зомбификации, в результате которой деморализуется сознание новобранца.

"Салага" подвергается  частым ночным избиениям со  стороны старослужащих, стирает их белье, выполняет унизительные операции вроде чистки вроде чистки пола уборной зубной щеткой. Затем он поучает промежуточный статус "черпака" и "деда" (на этой стадии он начинает принимать участие в ритуалах зомбификации новобранцев; внешней атрибутикой является сильно выгнутая пряжка ремня и сапоги "гармошкой"). Последняя стадия - "дембель" - непосредственно предшествует демобилизации.

Чрезмерные инициации-испытания  могут вредить как психическому, так и физическому здоровью. «Дедушка» вдруг подает команду "Фанеру - к бою!" и решает врезать хилому новобранцу автоматным прикладом в грудь, да так, чтобы затвор передернулся. Даже при достаточно крепком здоровье после пары таких ударов синяки расползаются до лопаток.

Сущность неуставных отношений

Дедовщина - система неформальных взаимоотношений между двумя  поколениями (старшим и младшим) призывников в действующей армии, легализующее угнетение одними людьми других.

Неуставные взаимоотношения (НУВ) - распространение в армейских коллективах безнравственных, а по мере обострения - и противоправных посягательств (моральное и физическое давление) отдельных военнослужащих или групп на личность и права сослуживцев. Наиболее распространенные формы - словесные оскорбления, шантаж, принуждение сослуживцев или молодых воинов к выполнению различных прихотей, перекладывание на них своих обязанностей в быту и по службе, вымогательство денег, предметов обмундирования, продуктов питания, избиения и издевательства, одиночные и групповые драки и т.д.

К неуставным взаимоотношениям относятся также чрезмерная требовательность со стороны младших командиров к своим подчиненным и то, что мы называем нервными срывами, когда человек, попадающий в непереносимую личностную ситуацию и не являющийся по сути хулиганом или насильником, совершает хулиганский поступок. Сюда же можно отнести и формы расправы над обидчиками, которые превышают необходимые пределы обороны.

Специалисты относят дедовщину  к экстремальным и силовым  субкультурам, подчеркивая тем самым, что здесь господствует не просто культ насилия, но насилие над личностью в особо концентрированных размерах. Чаще всего экстремальные субкультуры связаны с криминальными отношениями

Как ни странно, но дедовщина заключается  не только в вопиющем нарушении армейских  норм, но и в доскональном соблюдении устава, правда, соблюдении, доведенном до полного абсурда. В связи с этим некоторые авторы предлагают трактовать более конкретно - как глумление, издевательство и насилие над военнослужащими.

Информация о работе Воинская и армейская субкультура в современной России