Контрактная цена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 13:16, контрольная работа

Краткое описание

Понятие контрактной (фактурной) цены ввозимого товара.
Цена товара (продукции) является важнейшей его характеристикой и существенным условием сделки. Цена ( стоимость ) товара должна быть указана с необходимой и достаточной точностью и полнотой описания со всеми разъяснениями и оговорками. Именно цена ( стоимость ) товара, определенная во внешнеторговом контракте (договоре) и является исходной базой (основой) для определения таможенной стоимости товара.

Содержимое работы - 1 файл

практикум по контролю контрактных цен.docx

— 40.12 Кб (Скачать файл)
    1. Контрактная цена и определение таможенной стоимости.
 

Понятие  контрактной  (фактурной)  цены  ввозимого товара. 
Цена  товара (продукции) является важнейшей его характеристикой  и  существенным условием сделки.  Цена  ( стоимость ) товара должна быть указана с необходимой  и  достаточной точностью  и  полнотой описания со всеми разъяснениями  и  оговорками. Именно  цена  ( стоимость ) товара, определенная во внешнеторговом контракте (договоре)  и  является исходной базой (основой) для  определения   таможенной   стоимости  товара.  
 
При установлении  цены  товара в контракте купли-продажи определяются: единицы измерения товара, уровень цены, базисные условия поставки (базис цены), валюта цены, способ фиксации цены, наличие скидок  и /или условия платежа.  
 
Порядок  определения  единицы измерения товара зависит от характера товара и от практики, сложившейся в торговле данным товаром на мировом рынке. Цена в контракте может быть установлена:  
 
- за определенную количественную единицу (или за определенное число единиц) товара, указанную в обычно при меняемых в торговле данным товаром единицах измерения (веса, длины, площади, объема, штук, комплектов и т.д.) или в счетных единицах (сотня, дюжина);  
- за весовую единицу, исходя из базисного содержания основного вещества в товаре (для таких товаров, как руды, концентраты, химикалии и др.);  
- за весовую единицу в зависимости от колебаний фактического веса содержания посторонних примесей и влажности.  
 
При поставке товара разного качества и ассортимента цена устанавливается за единицу товара каждого вида, сорта, марки в отдельности. Если по одному контракту поставляется большое число разных по качественным характеристикам товаров, цены на них, как правило, указываются в спецификациях, составляющих неотъемлемую часть контракта. При поставке комплектного оборудования цены обычно устанавливаются по позициям на каждую частичную поставку или на отдельные комплектующие части  и  указываются в приложении к контракту. Если в основу цены кладется весовая единица, необходимо определить характер массы (брутто, нетто) или оговорить, включает ли цена  стоимость  тары  и  упаковки. Это указание необходимо также в тех случаях, когда  цена  устанавливается за штуку, за комплект.  
Для унификации понимания прав  и  обязанностей сторон разработаны БАЗИСНЫЕ УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ, которые определяют обязанности продавца  и  покупателя по доставке товаров, устанавливают момент перехода риска случайной гибели или порчи товара с продавца на покупателя. Условия называются базисными потому, что они устанавливают структуру  цены  в зависимости от того, включаются расходы по доставке в  цену  товара или нет. Такие базисные условия, а их 13, с соответствующими торговыми терминами  и  с их толкованием включены в сборник торговых терминов "Инкотермс-2000".  
 
Таким образом, зная правила "Инкотермс", легко сориентироваться по структуре транспортных расходов, которые необходимо добавить или наоборот вычесть из  контрактной  (фактурной)  цены  ввозимого товара. Валюта цены в контракте может быть выражена в валюте страны-экспортера, импортера или в валюте "третьей страны". При выборе валюты  цены  на массовые товары большое значение имеют торговые обычаи, существующие в торговле этими товарами. Например, в контрактах на каучук, цветные металлы принято указывать  цены  в фунтах стерлингов, в контрактах на нефтепродукты, пушнину - в американских долларах.  
 
Экспортер, как правило, стремится зафиксировать  цену  в относительно более устойчивой валюте, а импортер, наоборот, заинтересован в том, чтобы установить  цену  в валюте, подверженной обесценению. Способ фиксации  цены  -  цена  может быть зафиксирована в контракте в момент его заключения или определяться в течение срока его действия или к моменту исполнения контракта. В зависимости от способа фиксации различают следующие виды  цен :  
а) твердая (устанавливается в момент подписания контракта  и  не подлежит изменению в течение срока его действия);  
б) подвижная ( цена , зафиксированная при заключении контракта, которая может 'быть пересмотрена в дальнейшем, если рыночная  цена  данного товара к моменту его поставки изменится);  
в) скользящая ( цена , исчисляемая в момент исполнения контракта путем пересмотра договорной  цены  с учетом изменений в издержках производства, происшедших в период исполнения контракта);  
г) с последующей фиксацией (устанавливается в процессе исполнения контракта).  
 
Основным методом  определения  оптимального уровня  цен , принятым в международной торговле, является изучение  цен  конкурентов на аналогичные товары с внесением необходимых поправок, учитывающих различия в технических характеристиках, в коммерческих условиях сделок, а также тенденции изменения  цен  во времени. При  определении  уровня  цен  стороны контракта обычно ориентируются на два вида  цен : публикуемые (справочные  цены , биржевые котировки,  цены  аукционов,  цены , приводимые в общих статистических справочниках,  цены  фактических сделок,  цены  предложений крупных фирм  и  т.д.)  и  расчетные (применяются, как правило, в контрактах на нестандартное оборудование, производимое обычно по индивидуальным заказам).  
 
Документальным подтверждением заявленной декларантом  стоимости  товара является счет-фактура (инвойс), который должен быть предъявлен декларантом вместе с  таможенной  декларацией  и  внешнеторговым контрактом, или счет-проформа для сделок, по которой не осуществляется оплата ввозимого товара (например, бартерные  и  компенсационные поставки, поставки в счет гарантии, безвозмездные поставки  и  т.п.), либо, аккредитив о фактической оплате.  
При сдаче-приемке груза, в том числе в момент его  таможенного  оформления, могут быть выявлены отклонения по количеству  и  качеству ввозимого товара от условий контракта, которые могут повлечь за собой изменение  контрактной   цены  товара.  
 
Наличие скидки в контракте также может повлечь за собой изменение  контрактной   цены  товара.  
При осуществлении сделок купли-продажи возможны ситуации, когда поставка ввозимых товаров учитывает кредит, предоставленный продавцом покупателю. В таких случаях кредит образует часть  цены , фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары  и , следовательно, должен быть включен в  цену  сделки  и  в  таможенную   стоимость . Однако доход по процентам на кредит не должен включаться в  таможенную   стоимость , т.к. он не является  ценой , фактически уплаченной или подлежащей уплате. Это возможно в том случае, если:  
 
- кредитное соглашение составлено в письменной форме;  
- установленный размер процентного дохода не превышает фактически сложившийся в стране уровень.  
 
Данные положения применяются независимо от того, кем предоставляется кредит: продавцом, банком или какой-либо другой организацией.   

Таможенная   стоимость 

Термин « таможенная   стоимость  товаров»,  используемый в российском законодательстве  и  правоприменительной практике достаточно широко, не содержит своего детального  и  подробного  определения  в соответствующих актах, в том числе  и  в понятийном аппарате Закона Российской Федерации «О  таможенном  тарифе» (статья 5), а также в Федеральных законах -  Таможенном  кодексе Российской Федерации (статья 11)  и  Налоговом кодексе Российской Федерации (статья 11).

До принятия Федерального закона "О внесении изменений в закон Российской Федерации "О  таможенном  тарифе" от 08.11.2005 № 144-ФЗ* в статье 5 Закона "О  таможенном  тарифе"  таможенная   стоимость  определялась через перечисление основных целей  таможенной   стоимости :  
1) обложение товара  таможенной  пошлиной;  
2) ведение внешнеэкономической  и   таможенной  статистики;  
3) применение нетарифных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений (квотирования, лицензирования), включая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок.  
 
Понятие  таможенная   стоимость , содержащееся в статье VII ГАТТ  и  в Соглашении о применении статьи VII ГАТТ-1994 (ст.1 ч.1) определяется как  стоимость  сделки, то - есть  цена  действительно уплаченная или подлежащая уплате за товары, проданные на экспорт в страну импорта, скорректированная с учётом возможных добавлений (предусмотренных в ст. 8 ч.1 названного Соглашения). В указанных документах подчеркивается, что назначение  таможенной   стоимости  - обложение пошлинами или другими сборами, либо применение импортных  и  экспортных ограничений, основанных на  стоимости  товара.  
Как отмечалось выше, в новой редакции Закона РФ «О  таможенном  тарифе» (статье 5 понятийный аппарат) не содержится  определение  понятия  таможенная   стоимость . При этом п. 1 ст. 19 названного Закона законодателем установлено, что " таможенной   стоимостью  товаров, ввозимых на  таможенную  территорию Российской Федерации, является  стоимость  сделки, то есть  цена , фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на экспорт в Российскую Федерацию». Формулировка « стоимость  сделки», определенная в Законе России «О  таможенном  тарифе», адаптирована с юридическим  и  экономическим понятием, содержащимся в Соглашении о применении статьи VII ГАТТ-1994. Универсальный правовой подход, используемый в названном Соглашении  и  примененный законодателем в Законе России «О  таможенном  тарифе», заключается в том, что для расчёта  таможенной   стоимости  берётся величина, складывающаяся в условиях свободного, конкурентного рынка.  
 Таможенным  кодексом России (ст. 322) определено, что  таможенная   стоимость  товаров является налоговой базой для целей исчисления  таможенных  пошлин, налогов  и  определяется согласно методам  определения   таможенной   стоимости , установленных законодательством Российской Федерации - Законом РФ «О  таможенном  тарифе».  
Фактически  таможенная   стоимость  - это «вторичный» показатель по отношению к  стоимости  сделки. Именно  цена  товара, определенная во внешнеторговой сделке (договоре) купли-продажи с учётом дополнительных расходов (издержек), понесённые отечественными покупателями (перечисленными в ст. 191 Закона), которые возникли в связи с подготовкой  и  исполнением конкретной сделки купли-продажи,  и  является основой (базой) для  определения   таможенной   стоимости  товара.  
В отечественной правоприменительной практике основное назначение  таможенной   стоимости  является  определение  исходной расчётной налоговой базой для исчисления  таможенных  платежей ( таможенной  пошлины, НДС, акциза),  и  применяется к товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки.  
Вторичное назначение  таможенной   стоимости  это применение нетарифных мер регулирования основанных на стоимостных ограничениях импортируемых товаров, ведение  таможенной  статистики, осуществление валютного контроля.  
Третье назначение  таможенной   стоимости , мало озвучиваемое - создание экономического порядка для формирования равных конкурентных условий хозяйствующих субъектов на территории Российской Федерации.

Основные  принципы  определения   таможенной   стоимости  товаров

Основные принципы  определения   таможенной   стоимости  товаров, ввозимых на  таможенную  территорию Российской Федерации, базируются на Соглашении о применении статьи VII ГАТТ-1994 из которого в полном объеме инкорпорированы в статью 12 Закона РФ «О  таможенном  тарифе».  
Названные принципы закладывают базовые правила применения каждого метода  определения   таможенной   стоимости   и  раскрываются в процедуре применения этих методов. К основным принципам  определения   таможенной   стоимости  ввозимых товаров, установленных названным Законом, относятся:

1. Исчерпывающий  перечень методов  определения   таможенной   стоимости  товаров, установленных нормами международного права  и  общепринятой мировой практикой.

Исчерпывающий перечень методов  определения   таможенной   стоимости  товаров, ввозимых на  таможенную  территорию Российской Федерации, установлен Законом РФ «О  таможенном  тарифе» (статья 12)  и  производится путем применения одного из следующих шести методов:  
- по  стоимости  сделки с ввозимыми товарами;  
- по  стоимости  сделки с идентичными товарами;  
- по  стоимости  сделки с однородными товарами;  
- вычитания  стоимости ;  
- сложения  стоимости ;  
- резервный метод.  
Перечень методов является исчерпывающим, т.е. в законе отсутствует норма, устанавливающая возможность введения еще какого-либо дополнительного метода иным правовым актом, например, Указом Президента Российской Федерации или Постановлениями Правительства Российской Федерации.

2. Использование метода  определения   таможенной   стоимости  по  стоимости  сделки как основного. 
Основным методом для  определения   таможенной   стоимости  товара, ввозимого на  таможенную  территорию Российской Федерации, является метод по  стоимости  сделки с ввозимыми товарами (статья 12 Закона), т. е.  цена  товара, определенная внешнеторговым договором (сделкой купли-продажи) с учетом дополнительных расходов (издержек), понесенных покупателем, которые возникли в связи с подготовкой  и  исполнением конкретного договора.  
Нормы Закон Российской Федерации «О  таможенном  тарифе» отражают порядок, установленный Соглашением о применении статьи VII ГАТТ, определившим в качестве основного принципа  таможенной  оценки использование  стоимости  ( цены ) сделки.  
Остальные методы  определения   таможенной   стоимости  (2-6 метод) применяются только при невозможности использования метода по  цене  сделки (метод 1). Необходимо обратить внимание на важный момент: если нельзя применить метод 1, то уже не так важно, какой из них применяется, потому что расчет  таможенной   стоимости  по любому из них должен дать примерно одну  и  ту же величину  таможенной   стоимости . Главное, чтобы выбранный метод был правильно применен, то есть в соответствии с требованием Закона РФ «О  таможенном  тарифе».  
Подробная информация о применении метода 1  и  других методов изложена в последующих материалах данного информационного блока.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Методы контроля и установления "действительной стоимости" товаров в условиях занижения "цены сделки"при заявлении таможенного режим режиме выпуска для внутреннего потребления.
 

При расчете  таможенной стоимости необходимо учитывать  условия контракта.

При нормальных рыночных условиях, цена товара формируется  под влиянием спроса

и предложения. Если цена товара, обозначенная в контракте, занижена,

таможенные органы обращают внимание на следующие факторы, при заключении

сделок:

-         взаимозависимость продавца и  покупателя

Цена товара входит в расчет таможенной стоимости.

Убедительным  подтверждением цены товара для таможни  являются следующие

документы:

•экспортная декларация

•прайс-листы  продавца

•цены по каталогу

•прейскуранты.

В расчет ТС входят расходы по доставке, включающие в  себя:

•транспортные расходы ;

•погрузочно-разгрузочные работы;

•страховку.

К документам, подтверждающим расходы по доставке относятся:

•железнодорожная  или авиационная накладная;

•коносамент для  морских перевозок;

•счет-фактура  на оплату перевозок (или СМR).

Для целей определения  таможенной стоимости под местом ввоза/вывоза понимается:

•для авиаперевозок - аэропорт назначения или первый аэропорт разгрузки товаров;

•для морских  или речных перевозок - первый порт разгрузки или перевалки на

территории РФ, если факт перегрузки подтвержден таможенным органом этого

порта;

•для перевозок  другими видами транспорта - местонахождение  пункта пропуска на

таможенной границе  РФ;

•для товара, доставляемого по почте - пункт международного почтового обмена.

Если контрактом оговорено страхование, то она тже включается в ТС.

Стоимость доставки по территории РФ можно вычесть из ТС при условии, что в

контракте, в расходах по доставке, она выделена отдельно.

Расходы по доставке определяются базисными условиями  поставки. В

международной практике применяется 13-ть вариантов  условий поставки, которые

описаны в ИНКОТЕРМС-90

Необходимо отметить, что при расчете таможенной стоимости  учитывается полный

совокупный платеж за товар вне зависимости от:

а) формы платежа;

б) времени платежа

в) адресата платежа.

По форме платеж может быть:

- в товарной  форме;

- в денежной;

- в денежно-товарной.

Допустим, поставляется "А" - товар на сумму 20000 $, при  условии, что

предварительно  продавцу будет направлен товар "В". Стоимость товарной части

платежа называется косвенным платежом и включается в таможенную стоимость.

ТС= 20000$ + стоимость  товара "В".

Документы, подтверждающий стоимость товарной части платежа:

•счет-фактура  на приобретение товарной части платежа;

•балансовая (остаточная) стоимость этой товарной части поставки;

•калькуляция  затрат на производство.

По времени  платежей, они подразделяются:

1.Предоплата (аккредитив  или банковский перевод).

2.Оплата после  реализации (инкассо или банковский  перевод)

3.Смешанная форма.

4.Оплата после  использования.

При расчете  ТС в нее включается весь платеж, независимо от времени.

Адресатом платежа  может быть продавец либо транспортная организация. Если в

контракте предусмотрена оплата комиссионных, то комиссионные по продаже будут

включаться в  таможенную стоимость.

В таможенную стоимость  включаются также лицензионные платежи, покупка

авторских прав, товарного знака, т.е. все затраты, связанные с

интеллектуальной  собственностью.

В гр. 14 ДТС обозначаются расходы, связанные с поставкой  по кооперации. По

кооперации могут  быть предусмотрены: сборка, наладка, монтаж оборудования.

Информация о работе Контрактная цена