Основные направления таможенной политики в Российской Федерации на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 14:25, доклад

Краткое описание

Кроме того, о растущей интеграции России в международную торговлю свидетельствует все большее распространение транснациональных корпораций и банков, формирование и рост которых стали прямым следствием процессов концентрации капитала и производства, кооперации и специализации Российской Федерации.

Содержимое работы - 1 файл

ТД330_Морозова.doc

— 51.00 Кб (Скачать файл)

Основные направления таможенной политики в Российской Федерации на современном этапе

 

Морозова О.А. (ТД-330)

Омский государственный технический университет (г. Омск)

 

Деятельность таможенных органов основывается на содействии в обеспечении экономической  безопасности, под которой понимается состояние экономики, гарантирующее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития РФ, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям. Для достижения вышеперечисленных целей и стимулирования развития национальной экономики должна быть разработана оптимальная таможенная политика [3].

Под термином «таможенная  политика» понимается, осуществляемая государством система экономических и административных мер, таможенных правил и процедур, регулирующих движение через таможенную границ товаров, капиталов, услуг, интеллектуальных и трудовых ресурсов на внутренний и внешний рынок в интересах защиты и развития национальной экономики, ее интеграции в мировую экономику наполнения доходов государственного бюджета [1].

В России на сегодняшний  день остро стоят проблемы совершенствования  таможенного регулирования внешней  торговли, вызванные, прежде всего, развитием внешнеторговых отношений и образованием экономических интеграционных объединений в рамках расширения международной торговли и как следствие - вступлением в ведущие международные экономические организации, такие как Таможенный союз или ВТО. Кроме того, о растущей интеграции России в международную торговлю свидетельствует все большее распространение транснациональных корпораций и банков, формирование и рост которых стали прямым следствием процессов концентрации капитала и производства, кооперации и специализации Российской Федерации.

Институциональную роль в углублении интеграционных внешнеторговых процессов играет воздействие на них международных экономических  организаций таких, как: Международный  валютный Фонд Всемирный банк, Международный  банк реконструкции и развития, ВТО и другие. В рамках Таможенного союза ЕврАзЭС произошла разработка и согласование Единого таможенного тарифа, системы мер нетарифного регулирования, принципов и правил таможенного администрирования, осуществления контроля на внешней границе, формирования единого торгового режима с третьими странами, создание нового таможенного законодательства стран-участниц, а также частичная корректировка смежных нормативных актов регулирующих таможенную деятельность. Также встает необходимость создания или реформирования единой системы таможенного регулирования и совершенствования таможенной политики РФ.

Должна быть создана отлаженная и надежная система государственного воздействия на экономику, позволяющая  осуществлять с наименьшими потерями регулирование важнейших экономических преобразований, а также способная взять на себя функции управления и поддержания экономики страны на безопасном уровне. При этом необходимо четко определить границы, критерии или условия государственного вмешательства во внешнеэкономические отношения (в частности, границы разумного таможенно-тарифного регулирования), а также обеспечить развитие эффективных методов таможенно-тарифной политики государства. Приоритетным направлением в системе таможенного регулирования помимо выполнения фискальной, протекционистской (защитной), балансировочной функций, следует считать его направленность таможенно-тарифной политики на противодействие угрозам экономической безопасности Российской Федерации.

В 2013-2014 годах основные задачи и  приоритеты таможенно-тарифной политики  определяются задачами дальнейшего преодоления негативных последствий кризиса и содействия выходу экономики страны на траекторию поступательного экономического развития. В этот период таможенное регулирование должно восстановить свою регулирующую функцию, существенно снизить фискальную составляющую, способствовать созданию конкурентной среды, обеспечивающей максимальную эффективность экономического роста.

В 2015-2020 годах необходимо перейти  к корректировке мер таможенной политики с учетом долгосрочных ориентиров экономической и структурной политики. Приоритет мер таможенного регулирования должен отдаваться содействию импорту высокотехнологичного оборудования, использование которого способно повысить конкурентоспособность российской продукции и увеличить экспорт. Приоритетной задачей в 2015-2020 годах должна стать дальнейшее совершенствование комплексного таможенного механизма поддержки экспорта. На этом этапе станет актуальным создание национального агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций. А также перераспределение доходов, получаемых от внешнеторговой деятельности в целях развития национальной экономики в виде создания системы государственных инвестиционных проектов и поддержки экспорта новейших технологий и оборудования. Одновременно с уяснением цели и задач таможенного регулирования необходимо осуществить снижение объема излишнего государственной регламентации внешней торговли и создание единого государственного органа в виде министерства внешней торговли по примеру Финляндии, Франции, Великобритании и других государств.

В стратегическом докладе на 2015-2020 года Федеральная таможенная служба наметила следующие цели реализации таможенной политики РФ:

  1. Повышение уровня соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации, обеспечение полноты и своевременности уплаты таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов. 
  2. Повышение качества предоставления услуг таможенными органами, сокращение издержек участников внешнеэкономической деятельности и государства, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем. 
  3. Выявление и пресечение контрабанды оружия, наркотиков, контрафактной продукции и иных товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию, а также товаров, предметов и ценностей, вывоз которых за границу Российской Федерации запрещен. 
  4. Совершенствование таможенного регулирования
  5. Совершенствование контроля после выпуска товаров
  6. Совершенствование реализации фискальной функции
  7. Совершенствование правоохранительной деятельности
  8. Содействие развитию интеграционных процессов и развитие международного сотрудничества
  9. Совершенствование системы государственных услуг [2]

Первый этап реализации Стратегии (2013 - 2014 годы) нацелен на создание необходимых институциональных основ и технологических условий системного перевода таможенной службы Российской Федерации на качественно новый уровень развития.

Дальнейшее институциональное  развитие таможенной службы Российской Федерации будет осуществляться на современной нормативно-правовой, теоретико-методологической и технико-технологической базе таможенного дела.

Также планируется проведение мероприятий по оптимизации структуры  и функций таможенных органов. Кроме  того, наращиванию транзитного потенциала Российской Федерации содействует системное упрощение порядка совершения таможенных операций при перемещении товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, а также эффективное функционирование таможенной инфраструктуры, формирование и последующее развитие Таможенного союза, использование единой автоматизированной информационной системы таможенных органов.

Повсеместное использование  системы электронного декларирования и предварительного информирования способствует уменьшению нагрузки на должностных лиц таможенных органов при осуществлении таможенных операций, что позволит перераспределять их численность на другие направления деятельности таможенных органов.

Особое внимание предполагается уделить подготовке кадров (должностных  лиц таможенных органов и специалистов в области таможенного дела), а также развитию социальной сферы с учетом перевода ряда таможенных операций в приграничные субъекты Российской Федерации. Вместе с тем для развития и совершенствования системы таможенного контроля после выпуска товаров с учетом переноса основной нагрузки по осуществлению таможенного контроля на первом этапе реализации Стратегии необходимо обеспечить баланс между максимальным облегчением условий для международной торговли и мерами, осуществляемыми таможенными органами по защите экономической безопасности Российской Федерации. [5]

Второй этап реализации Стратегии (2015 - 2020 годы) предполагает дальнейшее повышение эффективности деятельности таможенной службы Российской Федерации. В рамках этого этапа будет  продолжено развитие и совершенствование институциональной и таможенной инфраструктуры, создание новой технологической базы, а также развитие социальной сферы таможенных органов.

Особое внимание планируется  уделить развитию сети таможенно-логистических  терминалов в приграничных субъектах Российской Федерации в рамках реализации целевых программ, комплексных федеральных и региональных проектов, в том числе с участием бизнес-сообщества. Совершенствование таможенной инфраструктуры будет осуществляться с учетом повсеместного внедрения системы электронного декларирования.

Приоритетом в организации  деятельности таможенной службы Российской Федерации станет ориентация на минимизацию  проявлений коррупции и должностных  преступлений в сфере таможенного  дела.

Формирование позитивного имиджа таможенных органов будет осуществляться посредством информационной деятельности через средства массовой информации и путем активного взаимодействия с государственными и общественными объединениями. Накопленный институциональный и инфраструктурный потенциал, основанный на инновационных, таможенных и информационных технологиях и соответствующий практике передовых таможенных администраций других стран, будет положен в основу устойчивого развития таможенной службы Российской Федерации.

Реализация намеченных приоритетов таможенной политики в среднесрочной перспективе будет содействовать решению задач социально-экономического развития государства, способствовать переходу российской экономики на инновационный путь развития и обеспечит благоприятные условия для укрепления конкурентных позиций российского бизнеса в глобальной экономике, обеспечения должного уровня экономической безопасности страны [6].

 

Библиография

1. Таможенный кодекс таможенного союза от 25.02.2013

2. «Стратегия развития таможенной службы РФ до 2020 года» Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2012г.

3. Закон РФ «О службе в таможенных органах»

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 г. N 1010 «О порядке составления проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период».

5. www.tamognia.ru- портал Таможня.ру

6. http://www.customs.ru/- Федеральная таможенная служба

7.  

 

 


Информация о работе Основные направления таможенной политики в Российской Федерации на современном этапе