Проблемы эффективности управления таможенной деятельностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2011 в 19:34, курсовая работа

Краткое описание

Для достижения поставленной цели автор предполагает решение следующих задач:
1. Изучить особенности управления в таможенных органах;
2. Рассмотреть таможенные органы как функциональную систему управления;
3. Провести анализ общей характеристики таможенных органов в Российской Федерации;
4. Рассмотреть понятие управления в таможенных органах;
5. Изучить функции управления и специфические функции управления в таможенных органах;
6. Рассмотреть методы управления в таможенных органах;
7. Определить основные проблем в управлении таможенными органами.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ 5
1.1. Особенности управления в таможенных органах 5
1.2. Таможенные органы как функциональная система управления 6
1.3. Общая характеристика таможенных органов в Российской Федерации …………………………………………………………………………….10
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ 13
2.1. Понятие управления в таможенных органах 13
2.2. Функции управления и специфические функции управления в таможенных органах 15
2.3. Методы управления в таможенных органах 19
3. ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ 25
3.1. Основные проблемы в управлении таможенными органами 25
3.2. Направления повышения эффективности управления таможенными органами 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 32

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВИК ТМ.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Санкт-Петербургский  имени В.Б. Бобкова  филиал

Российской  таможенной академии

______________________________________________

Кафедра экономической теории 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Таможенный менеджмент»

на тему «Проблемы эффективности управления таможенной деятельностью» 

              Выполнил: студент 3-го курса  
              очной формы обучения факультета 
              таможенного дела, группа 3512 
              Тюлькина М. А.

              Подпись   

            Научный руководитель: 
            Селезнев А.А.

              Подпись   
               
               
               
               
               
               

Санкт - Петербург

2009 
 

Оглавление

 

    ВВЕДЕНИЕ

     Возрастание роли и значения таможенного дела и в целом таможенной деятельности как инструмента внешнеэкономической деятельности тесно связанных с внутренней и внешней политикой Российской Федерации объективно обусловливают повышение активной роли таможенных органов, ее системы в осуществлении задач и функций в сфере таможенного дела.

     Совокупность  таможенных органов, учреждений и организаций - это сложный и разветвленный  механизм, обеспечивающий решение многообразных, подчас разнородных, но, в конечном счете, объединенных функциональной общностью, единых и целостных задач. Система таможенных органов и ее отдельные составные части играют видную и одновременно свою специфическую роль в процессе таможенной деятельности.

     Таким образом, вне активной, целеустремленной и эффективной непосредственной деятельности таможенных органов, организаций, учреждений, их должностных лиц немыслимы, во-первых, успешное осуществление внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации. Во-вторых, собственно таможенное дело, это задачи, цели и функции -экономические, правоохранительных, фискальные, статистические, в сфере международного сотрудничества в таможенном деле и др.

     Сказанное подчеркивает актуальность и жизненную  необходимость научного анализа и выработки научно-исследовательских и прикладных рекомендаций по выявлению проблем эффективности управления таможенной деятельности, так  и по совершенствованию системы таможенных органов в целом, учитывая множественность, разновидность и разнообразие таможенных органов и структур, составных частей, элементов системы таможенных органов, в связи, с чем в настоящее время возрастает внимание к системе и принципам деятельности таможенных органов. Кроме того, эти вопросы стали тем более актуальными, что в новых рыночных условиях,  когда российская  экономика  стала "открытой", а государственные границы "прозрачными" или во многих местах "размытыми",  гораздо более сложной и масштабной, чем раньше, стала проблема экономической безопасности Российской Федерации. Значение таможенных органов в этой связи сложно переоценить, так как очевидной становится их все более возрастающая роль в деле обеспечения надлежащего функционирования товарооборота и внешнеполитических устремлений РФ в целом. Помимо значения системы таможенных органов с точки зрения обеспечения деятельности РФ как субъекта внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, таможенные органы так же выполняют ряд функций, значимых с точки зрения обеспечения законности и правопорядка внутри РФ, так как они наделены полномочиями и в сфере правоохранительной деятельности. Все вышеизложенное свидетельствует о достаточно существенном значении таможенных органов в системе органов исполнительной власти РФ, и достойно более детального рассмотрения.

В соответствии с названием темы курсовой работы и вышеизложенным обоснованием ее актуальности. Автор ставит целью работы выявить проблемы с вязанные с эффективностью управления таможенной деятельности и рассмотреть возможные пути решения.

Для достижения поставленной цели автор предполагает решение следующих задач:

  1. Изучить особенности управления в таможенных органах;
  2. Рассмотреть таможенные органы как функциональную систему управления;
  3. Провести анализ общей характеристики таможенных органов в  Российской Федерации;
  4. Рассмотреть понятие управления в таможенных органах;
  5. Изучить функции управления и специфические функции управления в таможенных органах;
  6. Рассмотреть методы управления в таможенных органах;
  7. Определить основные проблем в управлении таможенными органами.
  1. Организация системы управления в таможенных органах
    1. Особенности управления в таможенных органах

Специфика управленческой деятельностью в таможенных органах предопределена строгой системой взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, базирующихся на общей цели функционирования в едином законодательстве, и объединенных общностью задач, функций и методов.

Особенности управления в таможенных органах1:

  1. Осуществление полномочий органа исполнительной ветви государственной власти по регулированию внешнеэкономической деятельности;
  2. Использование правоохранительных функций в противоборстве с нарушителями таможенных правил;
  3. Динамичность процессов управления под воздействием внешних и внутренних факторов, постоянно изменяющихся экономических, политических, социальных условий;
  4. Сочетание управленческой деятельности внутри системы с совершенствованием работы с участниками внешнеэкономической деятельности;
  5. Четкая целенаправленность управления на конечный результат служебной деятельности;
  6. Наличие и допустимость определенного разумного риска  в процессе управления;
  7. Относительная неопределенность условий, в которых осуществляется управление.
                    1. акен
                     
    1. Таможенные  органы как функциональная система управления

Системы управления в таможенных органах  имеют своей главной целью  достижение единодействия всех сотрудников таможенных органов. Система должна работать в одном направлении и обеспечивать решение поставленных перед ней задач. Для этого требуется четкое управление внутри нее.

Для того чтобы оптимально организовать выполнение задач и функций, возложенных на таможенные органы Российской Федерации, необходимо знание основных теоретических положений, раскрывающих сущность и содержание управления2.

Что же такое управление? В литературе имеется  множество определений понятия "управление", в том числе социально-экономическими системами, к которым относится и система таможенных органов. Обобщая различные формулировки с учетом признаков, присущих управлению в таможенных органах, ему можно дать следующее определение.

Управление — это непрерывный информационный процесс воздействия на сотрудников таможенных органов, обеспечивающий их целенаправленное поведение при изменяющихся внешних и внутренних условиях, путем принятия и реализации управленческих решений.

Для формирования и реализации управляющего воздействия необходимо наличие субъекта управления (управляющей системы, подсистемы), объекта управления (управляемой системы, подсистемы) и определенным образом организованных прямых и обратных связей между ними.

В совокупности субъект управления, объект управления и взаимосвязи между ними образуют систему управления в таможенных органах.

К субъектам  управления в таможенных органах относятся все руководители, имеющие полномочия принимать управленческие решения, давать поручения подчиненным сотрудникам и коллективам и требовать их выполнения, т. е. все элементы и подсистемы таможенного поста, таможни, регионального таможенного управления и ФТС России, осуществляющие целенаправленное воздействие.3

В качестве объектов управления в таможенных органах  выступают исполнители решений, приказов, поручений управляющей подсистемы, специалисты таможенного дела, таможенные коллективы, организационные структуры, технологические таможенные процедуры, все виды деятельности по осуществлению функций, возложенных на таможенные органы, ресурсы таможенной деятельности и др.

Для уяснения вопроса о субъекте и объекте  управления важно понять, что управление как структура в таможенных органах носит ступенчатый, иерархический характер и что различные уровни управления в таможенной системе одновременно выступают и как субъекты, и как объекты управления. Каждой ступени или уровню управления соответствует свой субъект и объект управления. Поэтому объект управления в единой системе таможенных органов следует рассматривать как субъект последующих управленческих и исполнительских действий. Соответственно, и управление как вид деятельности в такой структуре имеет и распорядительную, и исполнительную сторону.

Существенную  роль в системе управления играют взаимосвязи и взаимоотношения между субъектом и объектом управления, зависящие от организационной структуры управления, других факторов.

Субъект управления получает информацию о фактическом  состоянии объекта управления и окружающей его внешней среды. Эта информация перерабатывается субъектом управления, в результате чего принимается решение, которому придается одна из форм управленческого решения (приказ, указание, резолюция и т.д.) для передачи его содержания объекту управления по каналу прямой связи. Информация о выполнении этого решения и информация о новом состоянии объекта управления (управляемой системы) вновь поступает к субъекту управления по каналу обратной связи. Таким образом, управление является относительно непрерывным процессом. Непрерывный характер управления таможенными органами обусловлен постоянством и непрерывностью информационных процессов, протекающих в них.

Непрерывность процесса управления позволяет говорить о его цикличности, т. е. об определенной последовательности и повторяемости  выполнения одних и тех же видов управленческих работ или стадий и этапов управления, которые выполняются различными звеньями управления и в разных формах. Например, определение целей управления может осуществляться в форме планирования, выработки основных направлений развития системы таможенных органов.

Система управления в таможенных органах состоит из следующих компонентов:

  1. механизма управления;
  2. структуры управления;
  3. процесса управления;
  4. механизма совершенствования системы управления.

Механизм  управления составляют: законы, принципы, цели, методы и функции управления.

Структура управления включает: органы управления, кадры управления и технические средства управления.

Процесс управления — это деятельность всех звеньев управления по достижению целей управления. 4

В целом можно заключить, что знание рассмотренных категорий имеет важное значение: во-первых, они позволяют понять сущность и механизм управления; во-вторых, они способствуют методологически правильной, осознанной организации работы руководителей таможенных органов по управлению оперативно-служебной деятельностью подчиненных коллективов; в-третьих, знание рассмотренных категорий является основой для познания и эффективного применения законов и принципов управления; в-четвертых, правильное научное понимание значений основных категорий способствует совершенствованию имеющихся и созданию качественно новых структур управления таможенной деятельностью, что особенно важно в период модернизации таможенной службы.

 

    1. Общая характеристика таможенных органов  в  Российской Федерации

Таможенные  органы России в своей совокупности составляют единую систему таможенных органов, в основе которой лежат системообразующие факторы, придающие совокупности таможенных органов РФ черты определенной целостности, единства элементов. Все эти системообразующие факторы в совокупности обуславливают существование взаимных связей между всеми элементами, входящими в состав таможенных органов РФ. При наличии этих факторов система проявляет свою целостность, именно они обеспечивают данную совокупность органов определяющим признаком – системы органов, хотя их роль и значение для каждого различны. В числе такого рода системообразующих факторов называют следующие5:

Информация о работе Проблемы эффективности управления таможенной деятельностью