Роль Д.И.Менделеева в таможенном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 20:06, доклад

Краткое описание

Фактор государственности в таможенных отношениях.
Неустойчивость таможенно-тарифной политики и ее последствия для промышленного развития страны.
Общие начала, положенные в основу пересмотра таможенного тарифа.

Содержимое работы - 1 файл

ыыы4.doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)
 

1. Фактор государственности  в таможенных отношениях 

"Таможенные  тарифы России" Д.И. Менделеев  посвятил истолкованию, разъяснению  целесообразности и обоснованности  нового русского таможенного  тарифа. В этом он видел свою  основную авторскую задачу. Для  ее решения использован метод сравнительного анализа истории и современности таможенных отношений в России.

Такой подход имеет принципиальное методологическое значение, во-первых, как объяснял автор, "современное нельзя уразуметь  правильно, не познакомившись с историческою обстановкою дела, во-вторых, названный метод позволил обобщить и показать противоречивый опыт становления и трансформации таможенно-тарифной политики, из которого следовали поучительные уроки для России.

Рассуждения Д.И. Менделеева основывались на положении об установлении единства российского народа и государств в исторически сложившихся географических пределах. Именно государственная обособленность, определяемая всею суммою исторических влияний, обусловила необходимость появления такого его атрибута, как таможенный тариф, и являлась главной причиной неприемлемости начал свободной торговли в международных отношениях.

Отсюда логический вывод, следующий из суждений Д.И. Менделеева "Пока будут государства друг от друга отдельными, с независимыми своими целями, средствами и правительствами – до тех пор будет надобность в таможнях"

Эта простая  истина не всеми в России понималась. Подтверждая ее очевидность, Д.И. Менделеев  отмечал, что немцы не разделяли  с Россией выгод своего положения, ее целей не преследовали, оградились от ввоза русского хлеба пошлинами; англичане не допускали даже мысли о том, чтобы Россия имела доступ в Индию, преследовали свои сепаратные цели на всем Востоке. Тогда и у нас в народном самосознании возникает вопрос: зачем же, если от этого нет нам выгоды, давать тем и другим внутри нашей страны все те же права, какие принадлежат русским?

Д.И. Менделеев  считал, что в ответе на этот вопрос нужно исходить из примата политических факторов характера межгосударственных отношений и государственных интересов. "Политические причины, - отмечал он, - суть первые в таможенных отношениях. Из этой причинной связи следовало, что таможенный тариф и связанные с ним отношения – неотъемлемый атрибут государства, особая среда его деятельности.

Но при всей обусловленности нуждами и интересами государства таможенно-тарифная система обладает определенной самостоятельностью и оказывает на государство свое влияние. Д.И. Менделеев выразил это следующим образом: "два добра должны, могут и дают таможни. Во-первых, доход государственной казне, во-вторых, возбуждение развития труда внутри страны. Если бы не было таможенных доходов или налогов, следовало бы увеличить другие или изобрести новые.

Обложение иностранного товара пошлиною закономерно уже  по одному тому, что всякое производство внутри страны несет всякого рода налоги для надобности государственной казны. Поэтому обложение иностранных привозных товаров, которые не понесли при своем производстве общей налоговой тяготы, есть простая мера справедливости. Посредством этого происходит выравнивание ценовой стоимости и конкурентоспособности иностранных товаров с товарами отечественного производства.  

Но главное - "таможенные пошлины на иностранные  товары увеличивают возможность  производства облагаемых товаров внутри страны, а всякое увеличение производительности своей страны дает заработок и увеличивает весь внутренний свободный оборот страны".5 Таковы, по словам Д.И. Менделеева, "первичные" соображения, которые объясняли закономерность взимания в России таможенных пошлин с иностранных товаров, их назначение и функции.

В основу своего исторического обзора таможенных отношений  в России Д.И. Менделеев положил  фундаментальное исследование К. Лодыженского "История русского таможенного  тарифа" (СПб., 1886).

Становление таможенных тарифов в России имело свою историческую последовательность. Изначально и далее – когда Россия сложилась уже в царство, а потом в империю – у нее были различные внутренние торговые сборы: помимо личных (за право торговли), городских и местных были сборы для государственных надобностей. Они взимались со всяких товаров, сообразно с их массою (например, по числу возов) или количеством и с их ценностью. В этих целях были свои внутренние таможни. С этого начинали почти всюду.

Уничтожение внутренних таможен имело позитивные последствия для развития внутренней промышленности и торговли. Производитель был освобожден от многих стеснении, препятствий и формальностей. Поэтому, когда граф П.И. Шувалов в царствование Елизаветы Петровны настоял на уничтожении сплошь всех внутренних таможен и многих внутренних торгово-промышленных налогов (декабрь 1753 г.), - вся Россия ликовала, а в Петербурге в тот день праздновали, жгли фейерверки.

Такой путь проделали  и другие страны. Германия освободилась от своих внутренних таможен почти через столетие. При всех отличиях ее условий от российских суть этого дела была одна – и у нас, и в Германии уничтожение внутренних таможенных сборов сопровождалось усилением внешней таможенной охраны. В России все привозные товары были обложены таможенными окладами, увеличенными на 13 % с цены товара. Это привело к тому, что доходы уничтоженных таможен были заменены доходами новых таможен, взимавших пошлины с привозных товаров. Наряду с возмещением доходов казны это косвенно вызвало оживление производительности.

Показывая значительность данной меры, Д.И. Менделеев отмечал, что внешнеторговые обороты государств ничтожно малы по сравнению с внутренними. Так, Россия вывозила пшеницы и ржи  не более 20 % от всего производства. Но все, что помогает внутреннему производству и обращению, в то же время косвенно приводит и к внешнему вывозу, а в конечном итоге – отвечает всем интересам страны. Такой мерой явилось упразднение внутренних таможен.

Д.И. Менделеев  пояснял, что между уничтожением внутренних таможен и тем, что носит название "свободной торговли" (международной), нет никакой связи. "Внутренняя свободная торговля сживается с государственностью и через нее развивается, приводя всюду к протекционизму, естественно рождающемуся... из необходимости государственных доходов, падающих прежде всего на всякие виды торговли....

По этой причине, считал Д.И. Менделеев, "всюду, где  государственное самосознание рождалось  и укреплялось, прибегали при  этом к общему обложению всех привозных  товаров и устраивали таможни. Пошлины эти называют фискальными. Их бы следовало назвать государственными, потому что в них содержится не только простой интерес фиска или государевой казны, но и интерес государственной справедливости, различия государств и необходимости для государства иметь доходы и распределять их по возможности равномерно. Так поступали и в старой России. Все чужеземное облагалось.

Но до того Россия пережила время первичной  свободной торговли. Оно предшествовало времени осознания пользы, выгодности, даже необходимости неразрывной связи крепкого государственного единства и развития в его среде промышленности. Д.И. Менделеев советовал: "Читайте историю России и сличайте времена изменения таможенных окладов с временами нарастания государственного сознания и вы убедитесь над этим частным примером в той связи, какая есть, была и навсегда останется между нарастанием народно-государственного самосознания и 

обложением  чужеземных товаров таможенными  окладами. В них сказывается жизнь  страны, быть может, не меньше, чем в битвах, завоеваниях и даже в изменениях гражданских порядков.

Сложившаяся в самостоятельное государство  Россия сделала много сознательных попыток для укрепления торговых отношений иностранцев с русскими, не останавливалась давать иностранцам  много привилегий, надеясь, что они поведут к усилению вывоза за границу русских избытков. Но проку не вышло, только иностранный монополизм усиливало. "И надо думать, - рассуждал Д. И. Менделеев, - что такие-то уроки и научили, в конце концов, смотреть на внешние таможенные пошлины не только со стороны доходной статьи, но и со стороны покровительства. Практика "свободной внешней торговли" в стране, лишенной промышленного развития, но сложившейся в государственном отношении, а потому пекущейся о благе подданных и о силе и могуществе государства, по моему мнению, всегда должна привести к протекционизму.

Таким образом, по Менделееву, эволюция торговых сборов и пошлин проходит две стадии: внутреннюю и внешнюю. Главным фактором появления  внешних таможенных пошлин – пошлин в общепринятом смысле – стали политические причины: осознание государством необходимости обеспечения доходов своей казны. Неразрывно с этим связано упразднение внутренних таможен и замена их таможнями, взимавшими пошлины с привозных товаров.

Пошлинное обложение иностранных привозных товаров – явление (действие) правомерное и обоснованное. Оно вызвано происхождением этих товаров, их отличием, преимуществом по налоговому обложению от местных товаров и государственными интересами.

Изначально  – это фискальные интересы государства, обусловленные осознанием необходимости доходов государственной казны. Но по мере роста государственного самосознания, прежде всего осознания потребности промышленного развития, функции пошлин усложняются, повышаются до покровительственного содействия внутреннему производству. Из этого следует, что приоритет и характер функций таможенных пошлин обусловлен уровнем развития государства (государственности). Чем выше этот уровень, тем эффективнее покровительственное содействие пошлинного обложения привозных товаров промышленному развитию страны.

К обоснованию  правомерности взимания таможенных пошлин с иностранных товаров, их целевого назначения и функций Д.И. Менделеев возвращался неоднократно с учетом многогранности этой проблематики и особенностей ее рассмотрения в каждом конкретном случае.

В заключительной части "Толкового тарифа" Д.И. Менделеев  сделал вывод о том, что таможенными  доходами все страны пользуются, преследуя  преимущественно три главные  цели:

    1) косвенное  получение дохода (фискальные пошлины, например, в Англии);

    2) охрану  основных промыслов, подавляемых  иностранной конкуренцией (например, обложение хлеба в Германии  и Франции);

    3) развитие  видов промышленности, могущих укрепиться  в стране, но еще не укрепившихся, однако относящихся к товарам, которые пользуются спросом в стране (например в США обложение всяких фабрикатов).  

"Россия  по всем трем причинам должна  держать сравнительно высокие  пошлины, - утверждал Д.И. Менделеев, - и если б этого не делала, то поступала бы не предусмотрительно и во вред своему экономическому развитию.

Через несколько  лет Д.И. Менделеев изложил эти  положения в иной редакции. "Таможенные пошлины с привозимых товаров, –  писал он, – имеют троякою цель:

    1) чисто  фискальную (доход казначейства), облагая потребителей налогом лишь по той причине, что налоги нужны, а этот собирается сравнительно легко и, если он невелик, не препятствует потреблению (за этот вид и за следующий, отмечал Д.И. Менделеев, стоят даже фритредеры);

    2) акцизную  цель, то есть обложение высоким налогом предметов дробного, привычного, но не особо необходимого потребления, таких как спирт, чай, табак и тому подобное;

    3) покровительственную,  когда облагаются предметы ввоза  или для охраны существующей  в стране промышленности (например, в Германии налог на хлеб) противу иностранного  

    соперничества, или для возбуждения в стране видов промышленности, могущих в  ней развиться" (например, пошлина  на сахар, вызвавшая в России становление  своего свеклосахарного производства).11  

Суждения Д.И. Менделеева о покровительственной таможенной пошлине характеризуют содержание этой пошлины. А именно:

    а) ее охранительные  начала по отношению к той промышленности, которая создана в стране;

    б) возбуждающее (вызывающее) воздействие на те виды промышленности, которые имеют все условия для развития страны.  

Фискальная  и акцизная цели обложения привозных  товаров по сути аналогичны – направлены на пополнение доходов государственной  казны.

Итак, обобщая  менделеевские характеристики функций (целенаправленности) таможенных пошлин на ввозимые товары, можно выделить следующие:

Приведенная схема является следствием теоретического и логического анализа. В реальной практике эти функции часто совмещаются  или тесно переплетаются, дополняют  одна другую.

2. Неустойчивость таможенно-тарифной политики и ее последствия для промышленного развития страны

Под углом  эволюции таможенных пошлин и их функций  Д.И. Менделеев рассматривал эволюцию российских таможенных тарифов - от Новоторгового  устава царя Алексея Михайловича ("первый стройный русский таможенный тариф") до тарифа 1891 г., который положил "начала настоящего протекционизма, выдающего нарочитое развитие видов промышленности". Он отмечал, что в царствование Алексея Михайловича пробуждается здравое сознание государственных интересов как следствие уже имеющегося опыта. Оно проявлялось в определенных ограничениях прав иностранцев на ведение торговли внутри России и во взыскании с них больших денежных сборов, чем с русских купцов.

Информация о работе Роль Д.И.Менделеева в таможенном праве