Таможенная политика РФ. Таможенный тариф

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 12:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – как можно глубже рассмотреть предложенную тему, охарактеризовать самые важные этапы становления защитной таможенной политики и оценить значение реформ.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………….…………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ НОВОЙ ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ КОНЦА XIX В……………………………………………….……..4
1.1 Либерализация таможенной политики………………………….………...4
1.2 Таможенно-политическая переориентация……………………………....5
ГЛАВА 2. НОВЫЕ ТАМОЖЕННЫЕ ТАРИФЫ. ПРОТЕКЦИОНАЛИЗМ.8
2.1 Политика протекционизма ………………………………………………..8
2.2 Итоги реформ……………………………………………………………...11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….18

Содержимое работы - 1 файл

итдитп (3).docx

— 37.63 Кб (Скачать файл)
 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………….…………………………………………………….3

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ  НОВОЙ ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ КОНЦА  XIX В……………………………………………….……..4

1.1 Либерализация таможенной политики………………………….………...4

1.2 Таможенно-политическая переориентация……………………………....5 

ГЛАВА 2.  НОВЫЕ  ТАМОЖЕННЫЕ ТАРИФЫ. ПРОТЕКЦИОНАЛИЗМ.8

2.1 Политика протекционизма  ………………………………………………..8

2.2 Итоги реформ……………………………………………………………...11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….16

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

    Существование противодействующих друг другу государств, ставит перед национальными правительствами задачу обеспечения национальных интересов, в том числе за счет протекционистских мер.

Основная  задача государства в области  международной торговли – помочь экспортерам вывезти как можно  больше своей продукции, сделав их товары более конкурентными на мировом  рынке и ограничить импорт, сделав иностранные товары менее конкурентноспособными  на внутреннем рынке.

      Основным инструментом поддержания экономики страны являются таможенные тарифы. Таможенные тарифы – инструмент таможенной политики в области таможенного регулирования экономики страны, использующийся для реализации целей торговой политики и представляющий собой свод ставок таможенных пошлин облагаемых товаров, систематизированных в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Актуальность  работы заключается в том, что на сегодняшний день протекционистская таможенная политика является крайне важной и обуславливающей полноценное экономическое и социальное развитие Российской Федерации. Не опираясь на исторический опыт, осуществлять правильн\ый ход необходимых реформ крайне сложно.

Цель  данной работы – как можно глубже рассмотреть предложенную тему, охарпактеризовать  самые важные этапы становления  защитной таможенной политики и ьоценить значение реформ. 
 
 
 

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ НОВОЙ  ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ КОНЦА  XIX В. 
 

    1. Либерализация таможенной политики
 

      В период с 1857 по 1868 г.г. отличался неуклонным стремлением к обновлению таможенной политики в духе проводившихся либеральных реформ. Продолжалось понижение ввозных пошлин по целому виду товаров. Главным мотивом понижения ввозных таможенных пошлин на сырьевой импорт были интересы железнодорожного строительства, машиностроения, текстильной промышленности, финансовой стабилизации, безопасности страны. Так в своем представлении в Госсовет 21 мая 1859 года  Министр финансов А.М.Княжевич взывал к безотлагательной государственной поддержке « начавшегося у нас машиностроения, особенно важного не только для снабжения отечественной промышленности усовершенствованными орудиями и уменьшения отлива за границу денег на покупку машин и судов, но и для обеспечения самому государству возможности приобретать различные механизмы на русских заводах. В 1865 году состоялся очередной пересмотр тарифа. Изменения 1865 года были направлены на сокращение числа статей тарифа посредством соединения некоторых из них, на ликвидацию статей, приносивших казне незначительный доход, а также на общее понижение пошлинного обложения ввозимых товаров. В 1867 году была учреждена новая комиссия под председательством сенатора Г. Неболсина. Отправной точкой работы тарифной комиссии стала записка вице директора Департамента таможенных сборов (до1864г.-Департамента внешней торговли) Министерство финансов И.Н. Колесова, предложившего значительное понижение пошлин.

      Новый тариф был утвержден 3 июня 1868 года. Отвечая в целом принципом свободной торговли, он имел при этом ряд важных особенностей. Во-первых, понижение ввозимых пошлин затронуло в основном сырьевые и потребительские товары с целью поощрения их ввоза, противодействия контрабанде и увеличения таможенного дохода. В первое пятилетие после 1868 г. таможенный доход государства увеличился более чем на 50 % в сравнении с предыдущим пятилетием. В 1868 г. Государственный совет российской империи принял постановление, закрепившее "Положение о морской пограничной полосе". Но количество контрабанды не уменьшалось. В 1872 г. был принят пакет документов по укреплению пограничной стражи и создана крейсерская Балтийская таможенная флотилия.      

1.2 Таможенно-политическая  переориентация 

       С первыми признаками кризиса 1873 г., ухудшением платежного баланса и финансового состояния страны правительственная политика стала быстро отходить от либеральной доктрины. Отчасти это было вызвано прекращением в середине 70-х гг. XIX в. притока иностранного капитала и необходимостью выплачивать немалые проценты по ранее заключенным облигационным займам.

      Либеральная политика была закономерна на этапе промышленного переворота и перехода от феодально-крепостнического во многом натурального хозяйства к рыночному, капиталистическому, индустриальному. В условиях же утверждавшегося полнокровного товарно-денежного хозяйства, когда страна не могла развиваться без собственной угольно-металлургической базы, либеральные начала в таможенной политике должны были уступить место протекционистским. К этому подводило и потребность в частных иностранных инвестициях производственного назначения. Их масштабное привлечение в Россию было невозможно без существенной корректировки прежнего курса.

      Таможенно-политическая переориентация обусловливалась  русско-турецкой войной 1877 - 1878 гг. С 1 января 1877 г. была введена уплата таможенных пошлин золотом, до этого времени они взимались кредитными билетами. В условиях падения в стране вексельного курса при значительном выпуске кредитных билетов на военные цели это нововведение означало огульное повышение пошлин на 30, 40, 50 % и более. Вскоре оно привело к сокращению ввоза в страну иностранных товаров. Торговый баланс снова сделался активным. В 1885 г. пошлины повысились еще на 10 - 20 %, в 1890 г - на 20 %. Была введена пошлина на хлопок, усилилось обложение импортного чугуна.

В круг обязанностей служащих Департамента таможенных сборов Министерства финансов, вновь созданного органа управления таможенным делом, помимо главной задачи - обеспечения сбора таможенных пошлин, входили контроль за состоянием таможенных округов, таможен и застав по всему государству, составление генеральных и частных карт пограничных и прибрежных мест по всей таможенной линии с обозначением больших и малых, пограничных рек и иных водных путей сообщения, а также морских берегов, удобных для причаливания судов и выгрузки товаров. Таможенная политика в этот период отличалась протекционистской направленностью. Россия не шла по пути экономического обособления от мирового хозяйства. Ее цель состояла в том, чтобы усилить вывоз, сократить и затруднить ввоз. Таможенная политика диктовалась также соображениями и финансового порядка. Министр финансов России С.Ю. Витте, обосновывая протекционистскую политику, писал: "Большая нация должна базировать свою экономическую жизнь на внутреннем производстве и потреблении, для чего ей необходимо пройти период протекционизма". В протекционизме С.Ю. Витте видел средство к национальной независимости и могуществу России. К началу 90-х гг. XIX в. в стране существовала разветвленная система таможенных платежей, различавшихся в зависимости от источника поступлений в доход государства. В их число входили: ординарная пошлина с ввозимых и отпускных товаров, штрафные деньги, сборы с судоходства, канцелярские пошлины, хозяйственные и прочие доходы. Основные экспортно-импортные операции по-прежнему производились по европейской границе. Морская торговля продолжала преобладать над сухопутной, хотя с развитием железнодорожной сети их соотношение постепенно изменялось в пользу последней. Как и прежде, основной поток грузов проходил через Балтику, одновременно возрастало торговое значение южных морей. 1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2.  НОВЫЕ ТАМОЖЕННЫЕ ТАРИФЫ. ПРОТЕКЦИОНАЛИЗМ 

2.1 Политика протекционизма 

С воцарением  в 1881 году Александра III, который был  убежденным защитником национальной промышленности и во время своего правления решительно вводил систему таможенного покровительства, поворотом в таможенной политике Росси стал необратимым.

В последующее  десятилетие ставки тарифа пересматривались почти каждый год и всякий раз  в сторону увеличения.

При Министре финансов И.А. Вышнеградском (1887-1892г.г.) была осуществлена разработка нового таможенного тарифа. Представляя  его проект в Госсовет, Вышнеградский  подчеркивал: «Опыт указал на необходимость  произвести целый ряд изменений  в тарифе 1868 года с  целью как  фискальной, так и главнейшей покровительственной, а также для достижения более  важного для нас международного торгового баланса». Официально провозглашались  принципы таможенной политики России на обозримую перспективу первостепенная  важность защиты промышленных интересов  перед фискальным; равномерное покровительство  всем нуждающимся отраслям промышленности. К участию в разработке нового тарифа привлекались видные ученые, специалисты таможенной сферы. Протекционистский таможенный тариф был принят в России 11 июня 1891 г. в царствование Александра III взамен тарифа 1868 г. «с целью как фискальной, так и главнейшей покровительственной». К разработке тарифа И.А.Вышнеградский привлек не позднее сентября 1889 г. и Д.И.Менделеева. Главное произведение Менделеева по этой проблеме - «Толковый тариф, или исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом 1891 года» (1891–1892 гг.). В связи с обострением проблемы контрабандного ввоза в 1892 г. последовало введение таможенного устава.

Доля таможенных пошлин в стоимости импорта в разные годы составляла следующие значения:

1857–1868 гг. — 18%,

1869–1876 гг. — 13%,

1877–1880 гг. — 16%,

1881–1884 гг. — 19%,

1884–1890 гг. — 28%,

1895 —  31%[3]

1906—1910 гг. — 30,5%

В тарифе 1891 г. Менделеев предлагал учитывать  каждый вид и род товаров в  отдельности, не прибегая при этом к  теоретическим абстракциям — фритредерству или протекционизму. В словаре Брокгауза и Ефрона отмечалось по этому поводу, что такая система «ведет к чрезвычайно сложной тарификации товаров, вызывая разделение статей привоза на множество подразделений, с указанием признаков пропускаемого по этому подразделению товара».2

Менделеев считал основной задачей протекционизма не запретительные пошлины, а создание экономических условий для развития отечественной промышленности. В  июне 1897 г. в письме Николаю II он писал:

«Когда тариф чрезмерно высок, как бывало при введение меркантильных и запретительных пошлин у нас и всюду, иностранный ввоз естественно падает, а уменьшение числа иностранных образцов лишает страну возможности правильно совершенствовать свои произведения. Тариф 1891 г. внимательно соображен в этих отношениях, рассчитан на рост как внутреннего производства, так и внешнего ввоза.»

В этом же письме он называл таможенный тариф 1891 г. «знаменем самостоятельности  и немечтательного прогресса  России». Значение тарифа, по его мнению, несмотря на малость срока, к этому  моменту уже сказалось на экономике  России и способствовало развитию науки  и народного образования. Он писал: «Без промышленного развития — народ  мало нуждается в просвещении, ему  некуда его прилагать, и расходы, для него необходимые, не выдержать  стране». Менделеев полагал, что  «промышленность и истинная наука  друг без друга не живут, друг от друга получают силу, и этот союз родит блага, без него не веданные, обеспеченность, самобытность и спокойную  уверенность в предстоящем».3

В 1897 г. вышла статья Менделеева «Оправдание  протекционизма». В этой работе он подчеркивал, что «государство обязано возбуждать, содействовать и охранять промышленность и торговлю своей страны всеми  возможными способами». По его мнению, в период после 1891 г. тариф не уменьшил ввоза, однако, увеличил общие доходы государства (от 903 до 1140 млн руб.). Как  утверждал Менделеев, тариф 1891 г. не изменил бывшего строя, повысив  оклады от 28,5% от стоимости товаров  до 31% в среднем в 1891 г.

Информация о работе Таможенная политика РФ. Таможенный тариф