Таможенно-тарифное регулирование и взимание таможенных платежей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 22:21, реферат

Краткое описание

Целью настоящей работы является изучение таможенно-тарифного регулирования и взимания таможенных платежей.

Содержимое работы - 1 файл

таможенно-тарифное регулирование и взимание таможенных платежей.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)
 

     Федеральное государственное  образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

     «Всероссийская  государственная  налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» 
 
 
 
 

     Кафедра___________________ 

     Реферат по: «Таможенному праву» 
 

     На тему: «Таможенно-тарифное регулирование и взимание таможенных платежей». 
 
 
 
 
 
 
 

     Выполнила студентка

     Группы  №202

     Барынина  О.В.

     Преподаватель_______ 
 

     Москва 2010 

     Содержание: 
 
 
 

 

     

     Введение

 

     Несмотря  на всю убедительность аргументов в  пользу свободной торговли, в действительности на ее пути стоит большое количество барьеров. Политика свободной торговли (фритредерство) - непозволительная роскошь для государства. Ее проведение предполагает такой уровень стабильности экономики, устойчивости и рентабельности предприятий, который может оградить национального производителя от массированной иностранной конкуренции, удержать его на плаву и помочь укрепить свои позиции. Экономика нашего государства еще не достигла стадии развития, позволяющей выступать на равных во внешнеторговых отношениях с иностранными партнерами. Поэтому наиболее предпочтительной в современных условиях представляется проводимая политика протекционизма, предполагающая установление высокого уровня таможенного обложения в первую очередь для товаров, ввозимых на территорию страны.

     Таможенную  политику зачастую называют тарифной политикой, имея в виду то, что ее основой выступает система мероприятий, связанных с установление государством ставок таможенных пошлин. Ни одна страна в мире не позволит провозить через свои границы нерегулируемый поток товаров и услуг. Ограничения обычно налагаются на ввоз, иногда на вывоз. Прямые или косвенные субсидии предоставляются отечественным отраслям, чтобы дать им возможность конкурировать с иностранной продукцией внутри страны и за рубежом. В общем, государственное воздействие зачастую достигает экономических, социальных или политических целей.

     Целью настоящей работы является изучение таможенно-тарифного регулирования  и взимания таможенных платежей.

     1. Понятие таможенно-тарифного регулирования

 

     В современных условиях таможенно - тарифное регулирование выступает фундаментом  финансовой деятельности таможенных органов  Российской Федерации. В соответствии с Таможенным кодексом РФ1 взимание таможенных пошлин, налогов и иных платежей является одной из ведущих функций таможенной администрации, как и в большинстве стран мира. В ст. 50 Бюджетного кодекса РФ2 закреплено, что таможенные пошлины, таможенные сборы и иные таможенные платежи являются налоговыми доходами федерального бюджета. Обложение товаров и транспортных средств обязательными платежами в силу самого факта их перемещения через таможенную границу предполагает использование финансово - правового метода регулирования.

     Таможенные  органы Российской Федерации в современных условиях по своей сути представляют собой уникальный образец государственной администрации, органично синтезирующей в себе две основные функции: фискальную и правоохранительную. Именно сочетание таких функций и осуществление в их рамках соответствующих полномочий дает возможность таможенным органам использовать все имеющиеся в арсенале средства для пополнения государственного бюджета. В казну страны вливаются финансовые ресурсы от внешнеэкономической деятельности субъектов в процессе выполнения ими правомерных действий, равно как и средства от наложения различных мер ответственности (штрафы, пени, недоимки, средства от реализации конфискованного имущества).

     В целом институт таможенных платежей основан на правомерном поведении  участников внешнеторговых операций. Одним из условий перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ является уплата таможенных платежей. Отсутствие легитимности в деяниях субъектов влечет привлечение их к юридической ответственности и наложение соответствующих санкций. Данное обстоятельство, в частности, и выступает критерием разграничения таких финансовых ресурсов.

     Основной  объем доходов от внешнеэкономической  деятельности составляют платежи, взимаемые  при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Их количество варьируется минимум от трех (таможенная пошлина, НДС, сбор за таможенное оформление) максимум до пяти (дополнительно к названным - акциз и сбор за хранение товаров). При экспорте НДС и акциз не взимаются. Таким образом, представляется возможным выделить так называемую основную группу таможенных платежей.

     Учитывая, что финансовая деятельность таможенных органов представляет собой процесс  образования, распределения и использования  денежных средств, обложение участников экспортно - импортных операций платежами в случае (или по поводу) перемещения товаров и транспортных средств через границу есть важный элемент таможенного дела.

     Согласно  ст. 1 Закона РФ "О таможенном тарифе"3 таможенный тариф представляет собой инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров Российской Федерации при его взаимосвязи с мировым рынком. Фактически таможенный тариф есть совокупность ставок таможенных пошлин. Каждая из них определяется посредством Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). Часто отмечается, что "любая попытка составить исчерпывающий перечень товаров, которые являются предметом международной торговли, выглядит трудной задачей, поскольку современное производство - нередко огромное количество товаров со сходными или близкими характеристиками"4. Однако это необходимо сделать, так как именно характеристика товара (потребительские свойства, качество, степень его технической обработки) влияет на уровень ставки таможенной пошлины. "Роль таможенных тарифов в регулировании внешней торговли определяется не только абсолютной величиной пошлины на отдельный товар, но и соотношением ставок пошлин на товары, отличающиеся степенью переработки"5.

     Важным  элементом таможенно - тарифного  регулирования является порядок  уплаты таможенных платежей. Налоговый кодекс РФ устанавливает общее правило, согласно которому обязанность по уплате налогов исполняется в валюте РФ (п. 3 ст. 45 НК РФ6). Исключением из данного правила являются случаи, когда налоги уплачиваются иностранными организациями, физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

     Поскольку Таможенный кодекс Российской Федерации  принят на уровне федерального законодательства, вероятно, следует полагать, что уплата налогов, взимаемых при перемещении товаров через таможенную границу РФ, допускается как в валюте РФ, так и в иностранной валюте, котируемой Банком России. Не вызывает сомнения правомерность уплаты таможенных платежей в альтернативной валютной форме.

     На  сегодняшний день главной задачей  таможенной администрации остается максимум поступлений от внешнеторговой деятельности. А для этого хороши любые средства. В конечном итоге  чрезмерно высокий объем таможенных платежей, уплачиваемых импортерами  при ввозе товаров на таможенную территорию России, непременно включается в их цену и ложится непосильным бременем на отечественного потребителя. Однако правовое регулирование таможенно - тарифных отношений должно осуществляться не только посредством установления административных запретов и ограничений, возведения тарифных барьеров на торговых путях, что ведет к осложнению цивилизованных рыночных отношений. Государству необходимо стремиться к созданию благоприятных условий для осуществления такой внешнеэкономической деятельности, которая будет способствовать стимулированию развития национальной экономики и, как следствие, повышению благосостояния населения страны.

     2. Понятие и виды  таможенных платежей

 

     Существование в таможенном праве института  таможенных платежей как совокупности норм, определяющих виды, порядок расчета и условия взимания соответствующих пошлин, налогов и сборов должно восприниматься с учетом нескольких правовых оговорок, которые содержатся как в ТК РФ, так и в части первой НК РФ.

     Так, в соответствии с абзацем 3 пункта 1 ст. 3 ТК РФ при регулировании отношений по установлению, введению и взиманию таможенных платежей таможенное законодательство Российской Федерации применяется в части, неурегулированной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

     В части 2 ст. 2 НК РФ также отмечается, что к отношениям по установлению, введению и взиманию таможенных платежей, а также к отношениям, возникающим  в процессе осуществления контроля за уплатой таможенных платежей, обжалования  актов таможенных органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности виновных лиц, законодательство о налогах и сборах не применяется, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

     И хотя отдельные вопросы, связанные  с таможенными платежами, регулируются Налоговым кодексом РФ, все же значительная часть норм содержится в источниках, относящихся к таможенному законодательству и иным правовым актам в области таможенного дела.7

     Таким образом, взяв за основу соответствующие  статьи Таможенного и Налогового кодексов РФ и учитывая положения правовых источников, главным образом таможенного законодательства, можно сформулировать понятие таможенных платежей.

     Под таможенными платежами понимаются пошлины, налоги и сборы (перечисленные  в ст. 318 Таможенного кодекса РФ), взимаемые таможенными органами в области таможенного дела.

     Помимо  таможенных пошлин, налогов и сборов таможенные органы наделены правом взимания и иных платежей, не отнесенных пунктом 1 ст. 318 ТК РФ к таможенным платежам. К таким платежам относятся:

     - внутренние налоги (подпункт 26 пункта 1 ст. 11 ТК РФ);

     - специальные, антидемпинговые и  компенсационные пошлины (пункт  3 ст. 318 ТК РФ).

     Внутренние  налоги, а также специальные, антидемпинговые  и компенсационные пошлины взимаются  таможенными органами в порядке, установленном ТК РФ для взимания таможенных платежей (абзац 2 пункта 2, пункт 4 ст. 236 ТК РФ и пункт 3 ст. 318 ТК РФ).

     Все виды платежей, взимаемых таможенными  органами, включая таможенные сборы (за таможенное оформление товаров, за хранение товаров, за таможенное сопровождение транспортных средств), подлежат перечислению в федеральный бюджет.

     Для удобства изучения таможенных платежей предварительно их можно разделить  на несколько групп, взяв за критерий такого деления факт перемещения через таможенную границу РФ.

     Таким образом, основную группу платежей составят пошлины и налоги, которые непосредственно  либо опосредованно связаны с  перемещением через таможенную границу  товаров и уплата которых является обязательным условием применения таможенных режимов или специальных таможенных процедур:

     - таможенные пошлины (ввозная таможенная  пошлина, включая сезонные пошлины,  и вывозная таможенная пошлина);

     - налог на добавленную стоимость,  взимаемый при ввозе товаров  на таможенную территорию РФ;

     - акциз, взимаемый при ввозе  товаров на таможенную территорию  РФ.

     Опосредованная  связь с фактом перемещения товара через таможенную границу имеет  место, например, при изменении таможенного  режима товара, уже перемещенного  через таможенную границу (режим  временного ввоза изменяется на выпуск для внутреннего потребления), либо при таможенном декларировании отходов переработки товаров.

     Другая  группа таможенных платежей представлена таможенными сборами.

     В соответствии со ст. 357.1 ТК РФ к таможенным сборам относятся:

     - таможенные сборы за таможенное  оформление;

     - таможенные сборы за таможенное  сопровождение;

     - таможенные сборы за хранение.

     Таможенные  платежи первой группы (таможенная пошлина, НДС, акциз) являются одним  из главных источников пополнения налоговой части федерального бюджета (до 40 %).

     3. Исчисление таможенных  платежей

 

     На  основании пункта 1 ст. 324 ТК РФ таможенные пошлины, налоги исчисляются плательщиком. Исключения из данного правила составляют следующие случаи.

     1. Выставления таможенным органом  требования об уплате таможенных платежей (пункт 2 ст. 350 ТК РФ).

Информация о работе Таможенно-тарифное регулирование и взимание таможенных платежей