Таможенные платежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 11:56, реферат

Краткое описание

Оплата таможенных платежей является одним из основных условий перемещения транспортных средств и товаров через границу Таможенного союза.
Плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых в соответствии с ТК ТС, международными договорами государств - членов таможенного союза и (или) законодательством государств - членов таможенного союза возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов [2].

Содержание работы

Таможенные платежи: понятие, плательщики, исчисление таможенных платежей……………………………………………………………………….
Таможенные платежи при экспорте…………………………………………
Ставки таможенных пошлин и порядок их установления…………………
Тарифные льготы и квоты………………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

Таможенные платежи это.doc

— 55.00 Кб (Скачать файл)

     Оглавление

  1. Таможенные платежи: понятие, плательщики, исчисление таможенных платежей……………………………………………………………………….
  2. Таможенные платежи при экспорте…………………………………………
  3. Ставки таможенных пошлин и порядок их установления…………………
  4. Тарифные льготы и квоты………………………………………………….
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Таможенные  платежи: понятие, плательщики, исчисление таможенных платежей

     Таможенные  платежи это - таможенные пошлины, налоги, таможенные сборы, сборы за выдачу лицензий и другие платежи, взимаемые в установленном порядке таможенными органами государства [4].

     К таможенным платежам относятся:

1. ввозная таможенная пошлина;

2. вывозная таможенная пошлина;

3. налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;

4. акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;

5. таможенные сборы [1]. 

     Оплата  таможенных платежей является одним  из основных условий перемещения транспортных средств и товаров через границу Таможенного союза.

     Плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых в соответствии с ТК ТС, международными договорами государств - членов таможенного союза и (или) законодательством государств - членов таможенного союза возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов [2].

     Сумму таможенных платежей и налогов исчисляет  сам плательщик. Однако бывают и  исключения, когда:

- таможенный  орган выставляет требование  об уплате таможенных платежей;

- таможенный  орган самостоятельно исчисляет  сумму таможенных платежей при международных почтовых отправлениях;

- таможенным  органом взимаются дополнительные  таможенные платежи и налоги, положенные к уплате, после проверки  сведений, заявленных декларантом  и другие.

     Суммы таможенных платежей, подлежащих уплате, исчисляются в валюте РФ, однако при желании плательщика, они могут исчисляться и в иностранных валютах, согласно курсам ЦБ РФ. Валюта РФ пересчитывается в иностранную валюту для целей уплаты т всех таможенных платежей по курсу ЦБ РФ, действующему на день принятия таможенным органом таможенной декларации.

     В большинстве случаев для целей  исчисления таможенных пошлин и налогов  применяются ставки, действующие  на день принятия таможенной декларации таможенным органом [5]. 
 

  1. Таможенные  платежи при экспорте.

     Основные  таможенные платежи, которые должны быть уплачены при перемещении товаров через таможенную границу РФ в режиме экспорта, - это вывозные таможенные пошлины и таможенные сборы за таможенное оформление.

     Экспорт - таможенная процедура, при которой  товары таможенного союза вывозятся  за пределы таможенной территории таможенного  союза и предназначаются для  постоянного нахождения за ее пределами.

     Товары  помещаются под таможенную процедуру  экспорта при соблюдении следующих  условий:

1. уплаты вывозных таможенных пошлин, если не установлены льготы по уплате вывозных таможенных пошлин;

2. соблюдения запретов и ограничений;

3. представления сертификата о происхождении товара в отношении товаров, включенных в сводный перечень товаров, формируемый Комиссией таможенного союза в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза, регулирующими вопросы применения вывозных таможенных пошлин в отношении третьих стран.

     Товары, помещенные под таможенную процедуру  экспорта и фактически вывезенные с  таможенной территории таможенного  союза, утрачивают статус товаров таможенного  союза.

     Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.

     Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, прекращается у декларанта в случаях:

1. уплаты или взыскания таможенных пошлин, налогов в размерах, установленных ТК ТС;

2. помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, не сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами;

3. уничтожения (безвозвратной утраты) иностранных товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения;

4. если размер неуплаченной суммы таможенных пошлин, налогов не превышает сумму, эквивалентную пяти евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, на территории которого возникла обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;

     Вывозные  таможенные пошлины подлежат уплате до выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой экспорта, если иной срок не установлен ТК ТС [1].

  1. Ставки таможенных пошлин и порядок их установления

     Для целей исчисления вывозных таможенных пошлин применяются ставки, установленные  законодательством государств - членов таможенного союза в отношении товаров, включенных в сводный перечень товаров, формируемый Комиссией таможенного союза в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза, регулирующими вопросы применения вывозных таможенных пошлин в отношении третьих стран.

     В Российской Федерации ставки вывозных таможенных пошлин и перечень товаров, в отношении которых они применяются, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

     Порядок установления ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую  и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. 

     Ставки  вывозных таможенных пошлин на нефть  сырую устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом средней цены на нефть сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) за последний период мониторинга и вводятся в действие с 1-го числа календарного месяца, следующего за окончанием периода мониторинга.

     На  отдельные категории товаров, выработанных из нефти, ставки вывозных таможенных пошлин рассчитываются по формулам, устанавливаемым  Правительством Российской Федерации.

     Ставки  вывозных таможенных пошлин на нефть  сырую и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, устанавливаются на срок один календарный месяц.

     Решения Правительства Российской Федерации  об изменении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и отдельные  категории товаров, выработанных из нефти, должны быть опубликованы в одном из официальных изданий Российской Федерации не позднее чем за один день до дня вступления в силу указанных решений.

     Для оперативного регулирования вывоза товаров Правительством Российской Федерации могут устанавливаться сезонные пошлины. При этом ставки таможенных пошлин, предусмотренные таможенным тарифом, не применяются. Срок действия сезонных пошлин не может превышать шести месяцев в году [3].

  1. Тарифные льготы и квоты.

     При вывозе товаров могут предоставляться  тарифные льготы и тарифные квоты. Под тарифной льготой в отношении товаров, вывозимых из Российской Федерации, понимается предоставляемая на условиях взаимности или в одностороннем порядке при реализации торговой политики Российской Федерации льгота в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины или снижения ставки таможенной пошлины.

     Порядок предоставления тарифных льгот определяется Правительством Российской Федерации.

     От  таможенных пошлин освобождаются:

1. предметы материально-технического снабжения и снаряжения, топливо, продовольствие и другое имущество, вывозимое из Российской Федерации для обеспечения деятельности российских и арендованных (зафрахтованных) российскими лицами судов, осуществляющих рыболовство;

2. товары, вывозимые из Российской Федерации по решению Правительства Российской Федерации в страны, не являющиеся государствами - членами Таможенного союза, в качестве гуманитарной помощи, в целях ликвидации последствий аварий и катастроф, стихийных бедствий, в благотворительных целях по линии государств, международных организаций, правительств, в том числе в целях оказания технической помощи (содействия);

3. товары, за исключением подакцизных, по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, вывозимые из Российской Федерации в рамках международного сотрудничества Российской Федерации в области исследования и использования космического пространства, а также соглашений об услугах по запуску космических аппаратов;

4. товары (продукция), вывозимые из Российской Федерации, произведенные при реализации соглашения о разделе продукции и принадлежащие сторонам соглашения о разделе продукции.

     По  решению Правительства Российской Федерации могут предоставляться  тарифные льготы в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины или  снижения ставки таможенной пошлины в отношении:

1. вывозимых из Российской Федерации товаров в составе комплектных поставок для сооружения объектов инвестиционного сотрудничества за рубежом в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

2. вывозимых из Российской Федерации товаров в пределах объемов поставок на экспорт для федеральных государственных нужд, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

     В отношении товаров, вывозимых из Российской Федерации, под тарифной квотой понимается мера регулирования вывоза из Российской Федерации товаров, происходящих из Российской Федерации, предусматривающая применение в течение определенного периода более низкой ставки вывозной таможенной пошлины при вывозе определенного количества товара (в натуральном или стоимостном выражении) по сравнению со ставкой вывозной таможенной пошлины, установленной Правительством Российской Федерации.

     К товарам, вывозимым из Российской Федерации  свыше установленного количества (квоты), применяется ставка вывозной таможенной пошлины, установленная Правительством Российской Федерации.

     Метод и порядок распределения тарифной квоты в отношении вывозимых  товаров между участниками внешнеторговой деятельности, а также при необходимости распределение тарифной квоты между третьими странами определяется Правительством Российской Федерации [3]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы и источников

  1. Таможенный кодекс Таможенного Союза
  2. ФЗ № 311-ФЗ от 27.11.2010 О таможенном регулировании в Российской Федерации
  3. ФЗ № 5003-1-ФЗ от 21.05.1993 О таможенном тарифе
  4. Словарь банковских терминов [Электронный ресурс] URL: http://bankpress.ru/dictionary/26392/
  5. Аутсорсинговая компания "Интерсолюшен" - аутсорсинг ВЭД  [Электронный ресурс] URL: http://www.intersolution.ru/public/text26.html

Информация о работе Таможенные платежи