Таможенный контроль: понятие, цели и формы его проведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 11:52, курсовая работа

Краткое описание

Таможенное оформление является сложным правовым механизмом, складывающимся в процессе внешнеэкономической деятельности между декларантом и таможенным органом и подразделяется на этапы.
Количество и последовательность стадий таможенного оформления зависит от направления перемещения товаров и их статуса. Основной этап таможенного оформления - таможенное декларирование товаров; таможенные операции и процедуры, осуществляемые после завершения таможенного декларирования товаров и, наконец, оформление действия таможенного режима.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….............2
Порядок таможенного оформления товаров и транспортных средств…3-7
-1) роль таможенного оформления в таможенном деле;
-2) порядок таможенного оформления;
2. Таможенный контроль: понятие, цели и формы его проведения………….8-17
-1) виды контроля в таможенной сфере
-2) общие положения таможенного контроля
-3) понятия, виды, формы и методы таможенного контроля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….......18
Список литературы……………………………………………………………….19

Содержимое работы - 1 файл

Тамож регул.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ. 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….............2

  1. Порядок таможенного оформления товаров и транспортных средств…3-7

     -1)  роль таможенного оформления  в таможенном деле;

     -2) порядок таможенного оформления;

2. Таможенный  контроль: понятие, цели и формы его проведения………….8-17

     -1) виды контроля в таможенной сфере

     -2) общие положения таможенного  контроля

     -3) понятия, виды, формы и методы таможенного контроля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….......18

Список  литературы……………………………………………………………….19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ.

     На  основании общих принципов перемещения  товаров и транспортных средств  через таможенную границу РФ все  товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению.

     Основной целью таможенного оформления является помещение перемещаемых через таможенную границу товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим.

     Правовую основу таможенного оформления товаров и транспортных средств составляет гл. 8 ст. 58-68 Таможенного кодекса РФ (ТК РФ). Порядок осуществления таможенного оформления определяется гл. 8-16, ст. 58-154 ТК РФ, а также принимаемыми в соответствии с этими положениями подзаконными нормативными правовыми актами.

     Вопросы, связанные с предоставлением  документов и требований, необходимых для процедуры таможенного оформления, разрешаются в соответствии с п. 1 ст. 63 ТК РФ, в котором предусмотрено, что при производстве таможенного оформления лица, определенные ТК РФ, обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для таможенного оформления.

     Таможенное  оформление является сложным правовым механизмом, складывающимся в процессе внешнеэкономической деятельности между декларантом и таможенным органом и подразделяется на этапы.

     Количество  и последовательность стадий таможенного оформления зависит от направления перемещения товаров и их статуса. Основной этап таможенного оформления - таможенное декларирование товаров; таможенные операции и процедуры, осуществляемые после завершения таможенного декларирования товаров и, наконец, оформление действия таможенного режима. 

     1. Порядок таможенного оформления товаров и транспортных средств.

     1) Роль таможенного  оформления в таможенном  деле.

     Таможенное  оформление - довольно емкая категория, включающая все таможенные операции с товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу РФ.

     В нее входят и все действия декларантов и иных заинтересованных лиц по прохождению таможенных процедур в соответствии с заявленным таможенным режимом и действия должностных лиц таможенных органов, направленные на обеспечение соблюдения этих процедур.

     Общими  для всех субъектов таможенных правоотношений при производстве таможенного оформления являются действия, направленные на выпуск товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, после соблюдения требований, установленных ТК РФ, в соответствии с выбранным таможенным режимом для свободного использования по назначению. Это относится к товарам, ввозимым на таможенную территорию РФ и вывозимым с этой территории.

     Таможенное  оформление выражается в совокупности строго определенных действий заинтересованных лиц и должностных лиц таможенных органов по обеспечению соблюдения установленного нормами таможенного законодательства РФ порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

     Значение  таможенного оформления определено в ст. 14 ТК РФ, в которой установлены принципы таможенного дела. Одним из принципов является требование об обязательном таможенном оформлении всех товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ.

     Таможенное  оформление можно характеризовать как действие, направленное на производство таможенной очистки товаров, находящихся под таможенным контролем, снятия таможенных ограничений по их использованию.

     Таможенное  оформление в действующем законодательстве подразделяется на основное (полное) таможенное оформление (декларирование) и предварительное, т.е. предварительные операции. Суть предварительных операций заключается в производстве действий, способствующих основному таможенному оформлению (ввоз товаров и транспортных средств на таможенную территорию, внутренний таможенный транзит и хранение на соответствующих складах).

     Проверка  документов и другие формы таможенного контроля рассматриваются как этапы таможенного оформления. Следовательно, таможенный контроль может быть частью таможенного оформления и проводиться независимо от таможенного оформления или параллельно с ним.

     Таможенному оформлению в ТК РФ посвящены гл. 8—16 первого подраздела второго раздела, содержащие ст. 58-154.

     Таможенное законодательство устанавливает важнейшие критерии, на базе которых строится таможенное оформление.

     Среди основных принципов необходимо отметить принцип законности. Таможенное оформление проводится в порядке, определяемом ТК РФ и принимаемыми в соответствии с ним правовыми актами. Требования таможенных органов должны быть обоснованы и ограничены нормативными актами, необходимыми для обеспечения соблюдения законодательства РФ.

     Следующий принцип — равенство участников внешнеторговых отношений, по которому таможенные операции применяются одинаково независимо от страны отправления и назначения товаров и их происхождения.

     Немаловажным  принципом является принцип языка. Таможенное оформление, в том числе и заполнение необходимых документов, осуществляется на русском языке. Однако Федеральная таможенная служба вправе определять иные случаи, в которых таможенные органы могут применять и использовать для таможенных целей документы, заполненные на иностранных языках, которыми владеют должностные лица таможенных органов.

     Следует отметить принцип возмездности, согласно которому в соответствии с требованием ТК РФ за производство таможенного оформления взимается плата — таможенные сборы.  

     
  1. Порядок и технологии таможенного  оформления

     устанавливаются в зависимости от:

     • видов товаров, перемещаемых через  таможенную границу;

     • видов транспорта, используемого  для этих целей;

     • категории лиц, перемещающих товары и транспортные средства.

     Таможенное  оформление при ввозе товаров  начинается в момент представления таможенному органу предварительной таможенной декларации или иных документов в соответствии со ст. 72 ТК РФ, а в случаях, специально предусмотренных законом, — устного заявления либо иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление.

     При вывозе товаров таможенное оформление начинается в момент представления  таможенному органу таможенной декларации, а в случаях, также специально предусмотренных в ТК РФ, — устного  заявления либо иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление или иных действий, предусмотренных ТК РФ.

     Таможенным  кодексом РФ установлены сроки производства таможенного оформления (ст. 359 ТК РФ). Срок проверки таможенной декларации, иных документов и товаров при таможенном оформлении не может превышать трех рабочих дней со дня принятия таможенным органом таможенной декларации, представления документов и товаров, кроме случаев, когда ТК РФ устанавливает более короткие сроки. Следовательно, предельный срок таможенного оформления не может превышать трех рабочих дней. Однако если товары не разделены на упаковки и сведения об упаковке или маркировке не указаны в коммерческих и транспортных документах на товары, то таможенный орган вправе продлить срок проверки товаров.

     Таможенное  оформление завершается совершением  должностными лицами таможенных органов  таможенных операций необходимых для  применения таможенных процедур, помещения  под таможенный режим или завершения действия таможенного режима. Как  правило, такой операцией является принятие решения о «выпуске товара».  

     К процедурам таможенного  оформления относится:

     - прибытие товаров и транспортных  средств (гл. 9 ТК РФ);

     - внутренний таможенный транзит  товаров (гл. 10 ТК РФ);

     - временное хранение товаров (гл. 12 ТК РФ);

     - убытие товаров и транспортных средств (гл. 13 ТК РФ);

     - декларирование товаров (гл. 14 ТК  РФ);

     - выпуск товаров (гл. 16 ТК РФ);

     - специальные упрощенные процедуры  таможенного оформления для отдельных  лиц (ст. 68 ТК РФ).

     Для товаров определенных видов может быть установлен приоритетный порядок таможенного оформления. В частности, он устанавливается при ввозе на таможенную территорию и вывозе с нее товаров, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, а также товаров, подвергающихся быстрой порче, живых животных, радиоактивных материалов, международных почтовых отправлений и экспресс-грузов, средств массовой информации.

     Кроме того, для отдельных категорий  участников таможенных правоотношений в соответствии с ст. 68 ТК РФ могут быть введены отдельные преференции при осуществлении таможенного оформления. К таким преференциям можно отнести применение порядка периодической таможенной декларации (ст. 136), выпуск товаров при предоставлении сведений, необходимых для идентификации товаров (ст. 150), проведение таможенного оформления на объектах вне места расположения таможенного органа.

     Таким образом, можно установить следующие  виды порядка таможенного оформления:

      общий порядок (на общих условиях таможенного оформления);

      первоочередной, применяемый к товарам, которые по своей специфике не могут проходить таможенное оформление на общих основаниях (например, по отношению к гуманитарной помощи);

      специальный или упрощенный. (связан с осуществлением санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного, ветеринарного и других видов государственного контроля ввоза товаров на таможенную территорию РФ или их вывоза с этой территории, если товары подлежат такому контролю (ст. 66 ТК РФ).

     Если  в соответствии с ТК РФ требуется  разрешение таможенного органа на совершение отдельных таможенных операций, то оно должно быть выдано незамедлительно.

     Таможенное  оформление проводится в специально обозначенных местах, как правило, связанных  с местом расположения таможенных органов  и во время их работы. В то же время законодатель допускает производство таможенного оформления в иных местах по решению таможенного органа, принятого по факту мотивированного обращения участника внешнеторговой сделки, а также вне времени работы таможенного органа, установленного приказом, которое допускается в той же форме, как и вне места работы таможенного органа (ст. 406 и 407 ТК РФ).

     Таможенные  органы при производстве таможенного  оформления вправе требовать представления  только тех документов и сведений, которые необходимы для обеспечения соблюдения таможенного законодательства и представление которых предусмотрено ТК РФ.

     Если  в представленных документах есть неточности, не влияющие на определение размера  подлежащих к уплате таможенных платежей, то таможенные органы не вправе отказать в приеме этих документов.

     Согласно  ст. 63 ТК РФ в случае отказа в приеме документов таможенным органом по запросу  заинтересованного лица должно быть выдано уведомление об отказе в письменной форме.

Информация о работе Таможенный контроль: понятие, цели и формы его проведения