Валютное регулирование Таможенного союза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 15:58, доклад

Краткое описание

Одной из главных целей экономической политики России является создание конкурентоспособной экономики, что диктует необходимость перехода с инвестиционной на инновационную ступень развития. В свою очередь, создание нового конкурентоспособного продукта предполагает принятие комплекса мер в части либерализации внешнеэкономической деятельности, в т.ч. в сфере валютного регулирования и валютного контроля.

Содержимое работы - 1 файл

Валютное ругулирование в Таможенного союза.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

Одной из главных целей  экономической политики России является создание конкурентоспособной экономики, что диктует необходимость перехода с инвестиционной на инновационную  ступень развития. В свою очередь, создание нового конкурентоспособного продукта предполагает принятие комплекса мер в части либерализации внешнеэкономической деятельности, в т.ч. в сфере валютного регулирования и валютного контроля.

Валютное регулирование  представляет собой комплекс осуществляемых государственными органами законодательных, административных, экономических и организационных мер, направленных на:

 

- создание и обеспечение  функционирования органов валютного  регулирования и валютного контроля;

- установление и реализацию  определенного порядка проведения  операций с валютными ценностями на внутреннем валютном рынке;

- установление порядка  перемещения валютных ценностей  за пределы государства или  на его территорию из-за рубежа  и режима осуществления иностранных  инвестиций;

- обеспечение и защиту  имущественных прав на валютные  ценности;

- регламентацию международных  расчетов;

- поддержание стабильного  курса национальной валюты и  национального платежного баланса;

- обеспечение желательного (интеграционного или изоляционистского)  режима взаимодействия страны  с мировым валютным рынком.

 Либерализация валютного  регулирования подразумевает прежде  всего уменьшение или смягчение  валютных ограничений, действующих  в государстве. В свою очередь  степень жесткости и широта  распространения валютного контроля  на валютные операции зависит  от наличия и качественного состава этих валютных ограничений.

Валютный контроль может  рассматриваться не только как механизм контроля со стороны государства  за соблюдением резидентами и  нерезидентами актов валютного  законодательства Российской Федерации  и актов органов валютного регулирования; не только как административная мера, применяемая государством для защиты финансовой самостоятельности, обеспечения стабильности денежной системы, укрепления курса национальной валюты и мобилизации валютных ресурсов, но и как форма нетарифного регулирования внешней торговли, аналогом которой может служить квотирование экспорта.

 В этом последнем  качестве валютный контроль является  важным стимулятором либо дестимулятором  внешнеэкономической (в т.ч. внешнеторговой) деятельности.

 Интеграционный вектор  российской политики в СНГ  и ЕврАзЭС полностью отвечает  стратегической цели модернизации  и диверсификации отечественной  экономики, перевода ее на инновационный  путь развития. Выгоды интеграции  будут все ощутимее по мере  структурной перестройки и технического перевооружения промышленности России, стимулирующих производственную кооперацию и внутриотраслевую торговлю. А процессы модернизации получат дополнительный импульс благодаря свободному перемещению товаров, услуг, капиталов и рабочей силы в регионе СНГ и ЕврАзЭС.

 Попытки формирования  в масштабе СНГ единого экономического  пространства, единой платежной  системы и таможенного союза  в 90-е годы прошлого века  были незрелыми и поспешными. Процесс реального формирования  общего рынка капитала на постсоветском пространстве можно отсчитывать от Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве (1999 г.).

 В развитие этого  Договора решением Межгоссовета  ЕврАзЭС от 22 июня 2005 г. N 220 принята  Концепция сотрудничества государств - членов Евразийского экономического сообщества в валютной сфере, провозглашающая целями согласованной валютной политики:

- достижение полной  конвертируемости национальных  валют по текущим и капитальным  операциям платежного баланса;

- согласование механизмов формирования взаимных курсов национальных валют;

- создание интегрированного  валютного рынка ЕврАзЭС;

- формирование платежно-расчетной  системы с использованием национальных  валют;

- переход на международные  стандарты финансовой отчетности;

- предоставление юридическим лицам - резидентам сторон национальных режимов на рынках финансовых услуг сторон.

 Почти сразу же, 25 января 2006 г., государствами - членами  ЕврАзЭС было заключено Соглашение  о сотрудничестве в области  организации интегрированного валютного рынка государств - членов Евразийского экономического сообщества, которым гарантируется предоставление национального режима банкам - резидентам сторон Соглашения.

 На XIX заседании Совета  руководителей центральных (национальных) банков государств - участников ЕврАзЭС в ноябре 2008 г. Национальный Банк Республики Казахстан представил результаты анализа гармонизации принципов и механизмов проведения государствами - участниками ЕврАзЭС денежно-кредитной и валютной политики.

 На заседании было  отмечено, что основное содержание методов и подходов к проведению центральными (национальными) банками стран Сообщества денежно-кредитной и валютной политики во многом идентично. Однако наибольшая степень гармонизации наблюдается в методах и подходах к осуществлению денежно-кредитной политики и валютного регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации.

 Было рекомендовано  продолжить работу по дальнейшей  гармонизации принципов и механизмов  проведения государствами - участниками  ЕврАзЭС политики в указанных сферах.

 На новый уровень  валютной интеграции государства  ЕврАзЭС вышли, заключив 11 декабря  2009 г. в Санкт-Петербурге Соглашение  об основополагающих принципах  валютной политики государств - членов  Евразийского экономического сообщества по регулированию и контролю операций, связанных с движением капитала.

 Соглашение определяет  основополагающие принципы валютной  политики, проводимой сторонами  по регулированию и контролю  операций, связанных с движением  капитала, направленной на постепенную отмену ограничений в отношении валютных операций, а также перечень валютных операций между резидентами государств - членов ЕврАзЭС, в отношении которых не применяются валютные ограничения.

9 декабря 2010 г. государствами  - членами ЕврАзЭС было заключено Соглашение о согласованных принципах валютной политики в государствах - участниках Единого экономического пространства. Оно определяет принципы проводимой сторонами валютной политики и направлено на развитие сотрудничества в валютно-финансовой сфере. Документ предусматривает проведение сторонами валютной политики, в т.ч. на основе поэтапной гармонизации и сближения подходов к формированию и проведению валютной политики, создания необходимых организационно-правовых условий на национальном и межгосударственном уровнях для развития интеграционных процессов в данной сфере, повышения доверия к национальным валютам сторон, как на внутреннем валютном рынке каждого государства-участника, так и на международных валютных рынках.

 Соглашением также  предусматривается, что в целях проведения согласованной валютной политики стороны принимают меры по координации политики обменного курса национальных валют, обеспечению конвертируемости национальных валют по текущим и капитальным статьям платежного баланса без ограничений, созданию условий и обеспечению прямых взаимных котировок национальных валют сторон, обеспечению проведения взаимных расчетов между участниками внешнеэкономической деятельности государств - участников Соглашения в их национальных валютах, формированию тремя странами общего интегрированного валютного рынка (16 мая 2011 г. Правительством Рос. Федерации данное Соглашение было представлено Президенту Рос. Федерации для внесения в целях ратификации в Государственную Думу Рос. Федерации).

 

В развитие указанных Соглашений Постановлением МПА ЕврАзЭС от 06.04.2010 N 11-17 одобрены Рекомендации по гармонизации законодательства государств - членов ЕврАзЭС в сфере валютного регулирования и контроля.

 Подчеркивая преемственность  в принятых ранее правовых  актах ЕврАзЭС в сфере валютной политики и валютного регулирования и намереваясь соблюдать последовательность в достижении цели унификации валютной политики и гармонизации валютного законодательства членов ЕврАзЭС, составители Рекомендаций предлагают руководствоваться следующими направлениями гармонизации (унификации) и совершенствования законодательства государств - членов ЕврАзЭС в сфере валютного регулирования и валютного контроля:

1. Более четкая дифференциация  объектов правового регулирования  в национальных законах о валютном регулировании и контроле.

2. Продолжение работы  по либерализации и гармонизации (сближению) национального законодательства  по вопросам валютного регулирования  и валютного контроля, а также  по имплементации принципов и  норм общепризнанных международных правовых актов с учетом положений Концепции сотрудничества государств - членов Евразийского экономического сообщества в валютной сфере.

3. Ускорение проведения  внутригосударственных процедур  по ратификации Соглашения об  основополагающих принципах валютной политики государств - членов Евразийского экономического сообщества по регулированию и контролю операций, связанных с движением капитала, принятого 11 декабря 2009 г. в Санкт-Петербурге.

 Государствам - членам  ЕврАзЭС при осуществлении мер  по гармонизации (унификации) национальных законодательных актов по вопросам валютного регулирования и валютного контроля рекомендуется руководствоваться следующими подходами:

- предоставление всем  субъектам равных условий и  прав на проведение разрешенных  внутренним законодательством валютных операций;

- сокращение норм, требующих  принятия подзаконных актов в  сфере валютного регулирования  и контроля, в частности, касающихся  репатриации иностранной и национальной  валюты, ввоза/вывоза наличной валюты;

- постепенный отказ от разрешительной системы проведения валютных операций;

- разработка унифицированных  форм отчетности по валютным  операциям, а также, основываясь  на опыте Республики Беларусь, рассмотрение возможности замены  процедуры оформления паспорта  сделки процедурой регистрации сделки в банке по заявительному принципу.

 В настоящее время  Постоянная комиссия МПА ЕврАзЭС  по таможенному регулированию  и пограничной политике готовит  новую редакцию типового проекта  законодательного акта о валютном  регулировании и валютном контроле.

 Актуальным и целесообразным  Комиссии представляется также  разработка научно обоснованной  стратегии развития валютной  политики ЕврАзЭС в условиях  введения региональной валюты.

 Ядром интеграционных  процессов в рамках ЕврАзЭС  в финансовой и таможенной сферах является Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

 Создание Таможенного  союза порождает необходимость  гармонизации странами - участницами  союза всего внешнеэкономического  и в т.ч. валютного законодательства, а также в синхронизации темпов либерализации валютной политики.

 К вопросам, нуждающимся  в скорейшем согласовании и  правовом оформлении, можно отнести  следующие:

1. Либерализация валютного  регулирования внешнеторговой деятельности  в направлении сокращения количества  и унификации режимов сохраняющихся валютных ограничений, в том числе:

 а) в части определения  порядка перемещения физическими  лицами наличной валюты и ценных  бумаг через таможенную границу  Таможенного союза;

 б) в части репатриации  валютной выручки внутри Таможенного союза и в торговых операциях резидентов стран - участниц Таможенного союза с третьими странами.

2. Унификация процедур  таможенно-банковского валютного  контроля и стандартизация документальной  основы валютного контроля.

3. Создание системы  информационного взаимодействия таможенных органов стран-участниц между собой, с национальными и уполномоченными банками стран, с иными органами государственной власти государств - участников Таможенного союза.

 В трехсторонних  консультациях надлежит решить  множество вопросов, связанных с коллизией принимаемых в рамках Таможенного союза правовых актов с внутригосударственными правовыми актами. Рассмотрим последовательно вышеназванные направления гармонизации валютного законодательства.

Определение порядка  перемещения наличной валюты и ценных бумаг через таможенную границу Таможенного союза. Решением N 51 Межгосударственного совета ЕврАзЭС от 5 июля 2010 г. утвержден Договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза. Отдельные положения данного Договора противоречат ст. 15 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Договор не содержит количественных ограничений на вывоз наличной валюты физическими лицами, тогда как в абз. 4 п. 3 ст. 15 Федерального закона содержится запрет на вывоз физическими лицами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США. Кроме того, в Договоре используются понятия, не известные российскому валютному законодательству, - "денежные инструменты". В своем решении Межгоссовет ЕврАзЭС обязал стороны привести свое внутреннее законодательство в соответствие Договору.

 По ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ к административной ответственности привлекались в т.ч. физические лица, вывозившие из РФ денежные средства в эквиваленте свыше 10 тыс. долл. США без подтверждения того, что они ранее были ввезены или переведены в Россию. Указанная позиция подтверждается судебной практикой, в частности Постановлением Верховного Суда РФ от 11.06.2010 N 71-АД10-4. Однако с началом действия Договора возникает правовая коллизия, поскольку международный акт разрешает ввозить и вывозить валюту без ограничений. Единственным непременным условием является письменное декларирование суммы свыше 10 тыс. долл. США. Исходя из изложенного и с учетом письма ФТС России от 23.11.2010 N 01-11/56802, ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ в настоящее время не применяется в части, предусматривающей ответственность за вывоз физическим лицом с территории РФ валюты на сумму свыше 10 тыс. долл. США. После ратификации Договора потребуется внести соответствующие изменения во внутреннее валютное законодательство страны.

Информация о работе Валютное регулирование Таможенного союза