Активные операции КБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 15:23, курсовая работа

Краткое описание

целью является раскрыть активные операции в деятельности коммерческого банка.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Активные операции, их роль и место в банковской деятельности

1.1. Необходимость и сущность активных операций банка………………..5

1.2. Структура и классификация активных операций коммерческого

банка…………………………………………………………………………...7
2. Анализ активных операций на современном этапе

2.1. Зарубежный опыт деятельности коммерческих банков в области активных операций и перспективы использования его в России…………...16
2.2. Анализ современного кредитования в РФ…………………………….21

3. Направления совершенствования активных операций коммерческого банка……………………………………………………...28

Заключение………………………………………………………………………….33

Список литературы…………………………………………………………………35

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ МОЯЯЯ.doc

— 237.50 Кб (Скачать файл)

      Факторинговая деятельность банков регулируется гл. 43 Гражданского кодекса РФ «Финансирование под уступку денежного требования». По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это требование. Следовательно, предоставление денежных средств в форме предоплаты долговых требований является определяющим признаком факторинговой деятельности. Различают два вида факторинга: открытый и закрытый.

      Открытый  факторинг – это вид факторинга, при котором плательщик (должник) уведомлен о том, что поставщик (клиент) переуступил требование финансовому агенту. Должник проводит платеж непосредственно финансовому агенту.

      Закрытый, или конфиденциальный, факторинг  получил свое название в связи с тем, что является скрытым источником средств для кредитования продаж поставщика, поскольку покупатель не осведомлен о переуступке поставщиком требования финансовому агенту. Здесь должник ведет расчеты с самим поставщиком, который после получения платежа должен перечислить его сумму факторинговой компании в счет погашения кредита [5, c. 89].

      Финансовый  агент (банк) получает за свои услуги специальное  вознаграждение (определенный процент от стоимости сделки) и процент по факторинговому кредиту. Правовой основой взаимоотношений финансового агента с клиентом является договор, определяющий денежное требование – предмет уступки, вид факторинга, срок договора, наличие у банка права регресса к клиенту, размер факторингового кредита и платы за его предоставление, обязательства банка по оказанию клиенту дополнительных услуг, величину вознаграждения посредника, право последнего на последующую уступку требования, другие права и обязанности сторон, гарантии выполнения принятых сторонами обязательств и материальную ответственность за их нарушение, порядок оформления документов и другие условия по усмотрению сторон [13, c. 214].

      В нашей стране факторинговые операции стали осуществляться лишь с конца 1980-х гг. с переходом к рыночным отношениям. В настоящее время  в России факторинговые операции банками почти не применяются, что обусловлено высокими рисками их совершения, в том числе массовым характером неплатежей в экономике, тяжелым финансовым положение товаропроизводителей и, как следствие, поставкой товаров (работ, услуг) преимущественно на условиях предоплаты [23].

      Форфетирование  представляет собой форму кредитования экспорта банком (или финансовой компанией) путем покупки без оборота на продавца векселей и других долговых требований по внешнеторговым операциям. Форфетирование, как привило, применяют при поставках основных средств (машин, оборудования) на крупные суммы с длительной рассрочкой платежа (в мировой практике до 7 лет). Если поставщик не имеет возможности предоставить плательщику на длительный период коммерческий кредит, то он обращается к банку (или группе банков) с предложением купить предполагаемые долговые требования в отношении покупателя. После оценки банком своих рисков по данной операции и при положительном решении вопроса между банком (форфетором) и поставщиком оформляется договор о предоставлении форфейтингового кредита. На основе этого договора поставщик предает банку все требования к покупателю, а банк выплачивает поставщику сумму стоимости поставки за вычетом процента по отвлечению ресурсов на приобретение долговых обязательств покупателя, комиссионного вознаграждения  за совершение сделки, а также суммы возмещения расходов. В настоящее время российские банки практически не используют форфейтинг [11, c. 175].

      Второй  группой активных операций банков являются инвестиционные и фондовые. В процессе их совершения банки выступают в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги с целью получения по ним дохода или приобретения с их помощью прав участия в управлении другими субъектами рыночной экономики. Вложение банками средств для непосредственно управления другими субъектами рыночной экономики называют прямым инвестициями.

      Кроме прямого инвестирования банки занимаются  и портфельным инвестированием, создавая портфели ценных бумаг различных эмитентов, управляемых как единой целое для получения по ним дохода в виде дивидендов, процентов и пророста курсовой стоимости. Объектом портфельного инвестирования  российских банков являются корпоративные ценные бумаги (акции и облигации акционерных обществ, а также производные от них ценные бумаги – опционы, фьючерсы др.), государственные и муниципальные ценные бумаги и неэмиссионные бумаги – векселя, депозитные сертификаты банков, коммерческие бумаги фирм и т.п.

      В связи со снижением доходности по государственным ценным бумагам банки активизировали инвестиционную деятельность на корпоративном рынке. Главный принцип формирования портфеля состоит в диверсификации ценных бумаг по видам с учетом их ликвидности, доходности и риска. Структура портфеля должна периодически пересматриваться в зависимости от конъюнктуры рынка ценных бумаг. Сделки купли-продажи ценных бумаг осуществляются либо на фондовых биржах, либо во внебиржевом обороте.

      Разновидностью  инвестиционных операций банков являются лизинговые операции, а также вложения средств в банковские здания, оборудование, нематериальные активы для осуществления деятельности банка. Перечисленные операции должны осуществляться за счет его собственных средств (капитала).

      В соответствии с Федеральным законом  от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», лизинг представляет собой инвестиционную деятельность по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на конкретный срок и на условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем [2]. По экономическому содержанию лизинг относится к прямым инвестициям.

      Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в частности предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности (за исключением земельных участков и других природных объектов, а также имущества, законодательно запрещенного для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения).

      Субъектами  классического лизинга являются три стороны: лизингодатель, лизингополучатель и продавец (поставщик) лизингового имущества. Эти стороны могут быть представлены как юридическими, так и физическими лицами. Любой из субъектов лизинга может быть резидентом или нерезидентом РФ. Лизингодатель – лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю. В течение срока договора лизинга право собственности на предмет лизинга принадлежит лизингодателю. Лизингополучатель – лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование в соответствии с договором лизинга. Продавец (поставщик) – лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает ему в обусловленный срок производимое (закупаемое) имущество - предмет лизинга.

      За  пользованием предметом лизинга  лизингополучатель выплачивает  лизингодателю периодические лизинговые платежи, которые включают вознаграждение лизингодателя (плата за основные услуги и процент за отвлечение собственных средств лизингодателя) и инвестиционные затраты  (амортизация предмета лизинга за период, охватываемый договором лизинга, плата за дополнительные услуги лизингодателя, платежи по страхованию предмета лизинга, если оно осуществляется лизингодателем) [12, 13].

      В ведущих зарубежных странах лизинг занимает значительное место, однако в России в настоящее время лизинговые операции не получили достаточного развития из-за отсутствия благоприятного инвестиционного климата в стране и преобладание у банков краткосрочных ресурсов.

      В условиях жесткой конкуренции на рынке банковских услуг стремление банков к наращиванию прибыли при необходимости одновременного поддерживания ликвидности заставляет их диверсифицировать круг своих операций, приносящих доход.

      На  практике данная цель достигается банками  на основе проведения расчетно-кассовых и гарантийных операций.

      Здесь основное место по объемам проведения занимают расчетно-кассовые операции. Они связаны с открытием и ведением счетов клиентов в рублях и иностранной валюте, предусматривающих осуществление по их поручению расчетов и платежей с этих счетов, а также получение и зачисление на них, причитающихся клиентам средств в безналичной форме. Отношения клиентов с банком по поводу выполнения перечисленных операций регулируются договором банковского счета, который на практике получил название договора на рассчетно-кассовое обслуживание. Последний определяет права и обязанности сторон, перечень оказываемых банковских услуг, сроки их выполнения и тарифы.

      Кассовыми операциями называют операции банков, связанные с получением клиентами денежной наличности со счета, внесением их на счет, хранением и перевозкой. Предприятия и организации получают в банке со своих расчетных (текущих) счетов денежную наличность только на определенные цели:  для выплаты заработной платы, стипендий, пенсий, пособий, на командировочные расходы и хозяйственные нужды. Предприятия и организации, имеющие постоянную денежную выручку (торговля, общественное питание, транспорт и др.), обязаны сдавать наличные деньги сверх установленного лимита кассы (минимального денежного остатка после совершения ими своих кассовых операций) в банки для зачисления на их расчетные счета. К  кассовым операциям относятся также и валютообменные операции по купле-продаже наличной иностранной валюты. Для их проведения банки открывают специальные валютные кассы, а вне места расположения банка - обменные валютные пункты [5, c. 76].

      Гарантийные операции банков осуществляются на основании  ст. 368 Гражданского кодекса РФ, которая определяет, что банк или иное кредитное учреждение (гарант) в силу банковской гарантии берет на себя по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) определенную денежную сумму в случае неисполнения последним взятого на себя перед кредитором обязательства [1]. Чаще всего банк выступает гарантом по ссудным операциям своих и чужих клиентов. Кроме того, он может гарантировать исполнение принципалом обязательств по непокрытым аккредитивам, чекам, векселям, таможенным платежа и другим операциям и сделкам. За выдачу гарантий принципал уплачивает гаранту комиссионное вознаграждение в размере определенного процента от суммы выданного за него гарантийного обязательства.

      Кроме того, активные операции банков делятся в зависимости от:

- степени  рискованности – на рисковые  и риск-нейтральные;

- характера  (направлений) размещения средств  – на первичные (операции, связанные с размещением средств на корреспондентском счете, в кассе, с выдачей ссуд клиентам, другим банкам, некоторые иные операции), вторичные (операции, связанные с отчислением средств в резервный и страховой фонды) и инвестиционные (операции по вложению средств банка в собственный портфель ценных бумаг, в основные фонды, по участию в хозяйственной деятельности других предприятий и организаций);

- уровня  доходности – на операции, приносящие  доход (высокодоходные и низкодоходные, приносящие доход стабильный или нестабильный) и не приносящие дохода (к последним можно отнести операции с наличностью, по корреспондентскому счету, по отчислению средств в резервный фонд Центрального банка, выдаче беспроцентных ссуд, пролонгированию и отсрочке ссуд, когда проценты за пользование ссудами не уплачиваются) [10, c. 437].

      Итак, следует отметить что:

     - активные операции банков –  это операции, посредством которых  банки размещают имеющиеся в  их распоряжении ресурсы для  получения прибыли и поддержания ликвидности. Эти операции играют важную роль в деятельности любого банка, т.к. обеспечивают его ликвидность и прибыльность;

     - активные банковские операции  многообразны по форме и экономическому содержанию. Основу составляют кредитные операции, несмотря на свой высокий риск, являются главным источником доходов банка. Самыми распространенными являются расчетно-кассовые операции по ведению счетов клиентов и операции связанные с наличными средствами. Также имеются операции, которые не пользуются большим спросом на рынке в силу сложившихся обстоятельств, такими являются операции  факторинга, форфейтинга и лизинга.

       2. Анализ активных операций на современном этапе

       2.1. Зарубежный опыт деятельности коммерческих банков в области активных операций и перспективы использования его в России

      В странах, имеющих развитую кредитную  систему, особенностью современной банковской деятельности является выполнение множества банковских операций с широкой клиентурой. Например, крупнейшие коммерческие банки (клиринговые банки) Великобритании используют  в своей деятельности около 100 различных видов операций по обслуживанию клиентов, коммерческие банки США – свыше 150 видов операций, банки Японии – около 300 видов.

Информация о работе Активные операции КБ