Активные операции коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 13:09, контрольная работа

Краткое описание

Активные операции банков – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания своей ликвидности, а следовательно, и обеспечения финансовой устойчивости. К ним относятся ссудные, лизинговые, факторинговые и форфейтинговые операции, операции с иностранной валютой, ценными бумагами, по обеспечению долевого участия банка своими средствами в деятельности предприятий и организаций. При совершении этих операций банк выступает в роли кредитора.

Содержимое работы - 1 файл

Задание 15.docx

— 50.55 Кб (Скачать файл)

Задание 15

  1. Активные операции коммерческих банков.

Значительное  место в кредитной системе  занимают коммерческие банки.

Слово «банк» происходит то итальянского слова «banko», что означает «стол».

Первоначально банки играли роль «хранилища денежных средств», а затем с развитием экономики и самой банковской системы произошло значительное расширение их функций и операций, выделение их из числа универсальных и специализированных банков, таких, как ипотечные, инвестиционные, сберегательные банки.

Однако  для появления современных банков потребовался достаточно длительный период развития. Выделяют четыре основных этапа  развития банковской деятельности:

I этап – от античности до возникновения Венецианского банка;

II этап  – с 1156 г. до учреждения Английского  банка – 1694 г.;

III этап  – с 1694 г. до конца ХVIII в.;

IV этап – с начала ХIХ в. до настоящего времени.

Сегодня банки представляют собой специализированные организации, которые аккумулируют временно свободные денежные средства юридических лиц и населения, предоставляют их во временное пользование  в виде кредитов, оказывают посреднические услуги во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, производят кассовое обслуживание физических и  юридических лиц, осуществляют другие операции с деньгами и денежным капиталом. (белоглазова)

Особенностью  современного коммерческого банка  является то, что он, прежде всего, выступает  как самостоятельный хозяйствующий  субъект, имеет статус юридического лица и осуществляет посредническую деятельность в реализации специфических  продуктов – кредита, ценных бумаг  и валюты на основе полученной от центрального банка лицензии. Именно это и сформировало принципы его деятельности и основные функции. (жуков)

Среди функций  коммерческого банка особо выделяются четыре, которые лежат в основе определения банка и определяют его сущность:

  • аккумуляция и мобилизация временно свободных денежных средств;
  • посредничество в кредите;
  • посредничество в осуществлении платежей и расчетов;
  • создание платежных средств.

Операции  коммерческого банка представляют собой конкретное проявление их функций  на практике. Согласно российскому  законодательству к основным банковским операциям относятся следующие:

  • привлечение денежных средств юридических и физических лиц во вклады до востребования и на определенный срок;
  • предоставление кредитов от своего имени за счет собственных и привлеченных средств;
  • открытие и ведение счетов физических и юридических лиц;
  • осуществление расчетов по поручению клиентов, в том числе банков-корреспондентов;
  • инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание клиентов;
  • управление денежными средствами по договору с собственником или распорядителем средств;
  • покупка у физических и юридических лиц и продажа им иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
  • осуществление операций с драгоценными металлами в соответствии с действующим законодательством;
  • выдача банк5овских гарантий.

Кроме того в соответствии с российским банковским законодательством коммерческие банки  помимо перечисленных выше банковских операций вправе производить следующие  сделки:

    • лизинговые;
  • выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;
  • приобретение права требования по исполнению обязательств от третьих лиц в денежной форме;
  • оказание консультационных и информационных услуг;
  • предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей.

Все банковские операции и делки осуществляются в рублях, с при наличии соответствующей  лицензии Банка России – в иностранной  валюте.среди них одни операции совершаются  банком на постоянной основе, т.е. регулярно, а другие – носят эпизодический  характер. Следует различаь также  балансовые операции банков и забалансовые, те, которые не отражаются в официально публикуемых банковских балансах.последние  могут проводится банками как  с целью привлечения средств, так и их размещенияна условной основе, т.е. при наступлении определенных, заранее оговоренных обстоятельств. Весь перечень банковских операций (сделок) можно объединить в три группы: пассивные, активные и комиссионно-посреднические.

Активные операции банков – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания своей ликвидности, а следовательно, и обеспечения финансовой устойчивости. К ним относятся ссудные, лизинговые, факторинговые и форфейтинговые операции, операции с иностранной валютой, ценными бумагами, по обеспечению долевого участия банка своими средствами в деятельности предприятий и организаций. При совершении этих операций банк выступает в роли кредитора.

По экономическому содержанию все активы банка можно  разделить на четыре подгруппы:

  1. свободные резервы – наличные деньги в кассе, остатки на корреспондентском счете в РКЦ Банка России, на корреспондентских счетах в других кредитных организациях;
  2. предоставленные кредиты и средства, размещенные в виде депозитов в других кредитных организациях, в том числе в Банке России;
  3. инвестиции – вложение ресурсов банка в ценные бумаги и другие финансовые активы (иностранную валюту, драгоценные металлы), а также долевое участие в совместной хозяйственной деятельности;
  4. материальные и нематериальные активы самого банка (внутренние инвестиции). К ним относятся стоимость банковского здания, оборудования, другого имущества, необходимого для работы банка.

С точки зрения ликвидности, т.е. быстроты превращения в наличные средства, в банковской практике различают:

  1. высоколиквидные активы, т.е. активы, находящиеся непосредственно в денежной форме (резервы первой очереди) либо легко обращаемые в нее (резервы второй очереди). К первым относятся кассовая наличность, остатки средств банков на корреспондентских счетах, а ко вторым – легкореализуемые государственные и другие ценные бумаги (при наличии в стране ликвидного вторичного рынка);
  2. краткосрочные ликвидные активы – краткосрочные ссуды, а также ценные бумаги, имеющие вторичный рынок;
  3. труднореализуемые активы – долгосрочные ссуды, ценные бумаги, не имеющие развитого вторичного рынка, долевое участие в капитале других банков, предприятий, организаций;
  4. низколиквидные активы – вложения в основные фонды банка.

По уровню доходности активы банка  делятся на  активы, приносящие доход (кредиты, инвестиции), и активы, не приносящие дохода (свободные резервы, материальные активы).

По уровню риска все активы коммерческих банков Банк России подразделяет на пять подгрупп:

  1. безрисковые – 0 %;
  2. низкорисковые – 10%;
  3. средней степени риска – 20%;
  4. с повышенным риском – 70%;
  5. высокорисковые – 100%.

Каждой  группе присвоен соответствующий коэффициент  риска, который характеризует надежность вложения средств банка в те или  иные активы. Так, к свободным от риска активам относятся средства на корреспондентском счете банка  в Банке России и на резервном  счете. Ко второй группе риска относятся  ссуды, гарантированные Правительством РФ, ссуды под залог драгоценных металлов в слитках и государственных ценных бумаг. Максимальный риск (100%) имеют банковские активы пятой группы, к которым относят вексельные кредиты, долгосрочные ссуды, дебиторы по хозяйственным операциям и капитальным вложениям банка, а также просроченные ссудные задолженности клиентов. Таким образом, структура активов каждого банка формируется под влиянием их доходности, ликвидности и риска для его деятельности. Активные операции осуществляются банком как за свой счет и в свою пользу, так и по поручению клиентов, а следовательно, за их счет.

 

  1. Международные финансовые и кредитные институты.

Международная финансовая организация — организация, создаваемая на основе межгосударственных (международных) соглашений в сфере  международных финансов. Участниками  соглашений могут выступать государства  и негосударственные институты.

Целями международной  финансовой организации могут быть развитие сотрудничества, обеспечение  целостности, стабилизация сложных  ситуаций, сглаживание противоречий всемирного хозяйства.

Поле деятельности международных валютных и кредитно-финансовых организаций:

  • анализ ситуации, тенденций и факторов развития мировой экономики;
  • операции на мировом валютном и фондовом рынке с целью регулирования мировой экономики, поддержания и стимулирования международной торговли;
  • инвестиционная деятельность (кредитование в области международных и внутренних национальных проектов);
    • кредитование государственных проектов;
    • финансирование программ международной помощи;
    • финансирование научных исследований;
    • благотворительная деятельность.

К таким организациям относятся:

  1. Международный банк реконструкции и развития — основное кредитное учреждение Всемирного банка. Международный банк реконструкции и развития (МБРР) — специализированное учреждение ООН, межгосударственный инвестиционный институт, учреждённый одновременно с МВФ в соответствии с решениями Международной валютно-финансовой конференции в Бреттон-Вудсе в 1944 г. Местонахождение МБРР — Вашингтон.

Цели МБРР:

  • оказание помощи в реконструкции и развитии экономики стран-членов;
    • содействие частным иностранным инвестициям;
  • содействие сбалансированному росту международной торговли и поддержание равновесия платёжных балансов;
    • сбор и публикация статистической информации,

В отличие  от МВФ Международный банк реконструкции  и развития предоставляет кредиты  для экономического развития. МБРР — самый крупный кредитор проектов развития в развивающихся странах  со средним уровнем доходов на душу населения. Страны, подающие заявку на вступление в МБРР, должны сначала быть приняты в МВФ.

В отличие  от МВФ, МБРР не использует стандартных  условий кредитования. Сроки, объёмы и ставки кредитов МБРР определяются особенностями кредитуемого проекта. Как и МВФ, МБРР обычно обуславливает  предоставление кредитов определёнными  условиями. Все займы банка должны гарантироваться правительствами  стран-членов. Займы выделяются под  процентную ставку, которая меняется каждые 6 месяцев. Займы предоставляются, как правило, на 15-20 лет с отсрочкой  платежей по основной сумме займа от трёх до пяти лет.

Необходимо  подчеркнуть, что банк покрывает  своими кредитами лишь 30 % стоимости  объекта, причём наибольшая часть кредитов направляется в отрасли инфраструктуры: энергетику, транспорт, связь. С середины 80-х гг. МБРР увеличил долю кредитов, направляемых в сельское хозяйство (до 20 %), в здравоохранение и образование. В промышленность направляется менее 15 % кредитов банка. В последние годы МБРР занимается проблемой урегулирования внешнего долга развивающихся стран: 1/3 кредитов он выдаёт в форме так  называемого совместного финансирования. Банк предоставляет структурные  кредиты для регулирования структуры  экономики, оздоровления платёжного баланса.

Членами банка могут быть только члены  МВФ, голоса также определяются квотой страны в капитале МБРР (более 180 млрд долл.). Хотя членами МБРР являются 186 стран, лидирующее положение принадлежит семёрке: США, Японии, Великобритании, ФРГ, Франции, Канаде и Италии.

Информация о работе Активные операции коммерческих банков