Анализ доходов и расходов коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 20:14, курсовая работа

Краткое описание

Банки являются мощной производительной силой, их деятельность напрямую связана с экономикой, обеспечением непрерывности и ускорения производства, приумножением богатства общества. Многое при этом зависит от организации банковского дела, т.е. от технологии банковских операций, «железных» правил ведения банковского хозяйства, позволяющих повышать эффективность и банковской деятельности, и экономики в целом.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Доходы коммерческого банка. 4
Глава 2. Расходы коммерческого банка. 7
Глава 3. Процентная маржа. 11
3.1. Методы учета операций, связанных с начислением процентов. 11
3.2. Коэффициенты процентной маржи. 12
Глава 4. Оценка уровня доходов и расходов коммерческого банка. 14
Глава 5. Формирование и использование прибыли коммерческого банка. 17
Глава 6. Оценка уровня прибыли коммерческого банка. 19
6.1. Варианты расчета показателей и их экономическое содержание. 19
Заключение 23
Список литературы 24

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа ДКБ.doc

— 137.50 Кб (Скачать файл)
 

      Различают два метода учета операций, связанных  с отнесением сумм начисленных процентов по привлеченным и размещенным денежным средствам на счета расходов и доходов банка: кассовый метод и метод начисления (наращения).

      При кассовом методе начисленные банком-кредитором проценты относятся на доходные и расходные счета только при реальном поступлении или перечислении средств.

      Метод начисления заключается в том, что все начисленные в текущем месяце проценты относятся на доходы или расходы банка, независимо от того, списаны они со счета клиента (контрагента) или зачислены на него.

      Доходы  и расходы, относящиеся к отчетному  периоду, но не полученные или не выплаченные  до его конца, называются наращенными. Наращенные проценты – это не реальный доход или расход банка, а только право на доход или обязательство по уплате средств в пользу другого лица. Рост процентной маржи за счет этих процентов нельзя считать положительным явлением.

3.2. Коэффициенты процентной маржи.

 

     Коэффициенты  процентной маржи могут показывать ее фактический и достаточный уровень для данного банка. Коэффициент фактической процентной маржи (КФПМ) характеризует относительную фактическую величину процентного источника прибыли банка. Он рассчитывается следующим образом:

       Вариант I

     КФПМ = (ПпФАКТ - ПуФАКТ ) : ОСАПД,          (1)

     где ПпФАКТ – проценты, полученные в периоде (фактически);

           ПуФАКТ – проценты, уплаченные за период (фактически);

            ОСАПД – средний остаток в период активов, приносящих доход.

      Активы, приносящие доход, - все виды кредитов юридическим и физическим лицам и банкам, вложение средств в ценные бумаги, факторинговые и лизинговые операции, другие предприятия.

      Вариант II

     КФПМ = (ПпФАКТ - ПуФАКТ ) : ОС,             (2)

     где ОС – средний остаток в периоде активов.

     Активы  – итог  баланса банка, очищенный  от регулирующих статей.

     Коэффициент достаточной процентной маржи (Мд) показывает ее минимально необходимый для банка уровень. Расчет этого коэффициента вытекает из основного назначения маржи – покрытие издержек банка.

     Мд = [(РБ – Пу - Пд]100 : ОСАПД,          (3)

     где РБ – расходы банка;

           Пу – проценты уплаченные;

           Пд – прочие доходы;

           ОСАПД – средний остаток активов, приносящих доход.

     Прочие  доходы – это комиссионный доход от услуг банка некредитного  характера.

     Достаточная маржа может рассчитываться на основе фактических данных за истекшие периоды  и прогнозных величин на планируемый  период.

     Сравнение достаточной и фактически полученной за период маржи по банковским операциям в целом или по определенным их видам позволяет оценить управление доходом и выявить тенденции, характеризующие финансовую устойчивость банка. Тенденция падения фактической маржи, сокращения разницы между ней и достаточной маржей – тревожный сигнал (критический фактор).

Глава 4. Оценка уровня доходов и расходов коммерческого банка.

 

     Основные  способы оценки доходов и расходов коммерческого банка – структурный  анализ, анализ динамики доходов и расходов, в том числе по видам, расчет финансовых коэффициентов, характеризующих относительный уровень доходов и расходов. В совокупности они позволяют дать количественную и качественную оценку доходов и расходов банка.

     Цель  структурного анализа доходов банка  – выявление основных видов для  оценки стабильности источников дохода и сохранения их в будущем. Анализ проводится на основе фактических данных за прошлые годы. Для оценки стабильности доходы делятся на две группы:

  1. стабильные операционные доходы;
  2. нестабильные (спекулятивного характера) доходы от операций на рынке, от переоценки активов, неординарные, носящие разовый характер и прочие разовые доходы.

     По  результатам структурного анализа  исследуется динамика доходов и  расходов банка. Особое отношение при анализе расходов уделяется соотношению процентного и непроцентного расходов, доле расходов, связанных с затратами на обеспечение работы банка (административно-хозяйственных и др.) и с покрытием рисков, а также причинам изменения величины отдельных видов расходов.

     Для оценки уровня доходов и расходов банка могут использоваться следующие финансовые коэффициенты (Таблица 1).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таблица 1.

Расчет  финансовых коэффициентов

№ коэффициента Числитель Знаменатель Нормативный уровень, рекомендованный специалистами Мирового банка, %
1 Процентный  доход за период Средний остаток активов, приносящих доход (кредиты, вложение средств в ценные бумаги, в другие предприятия, факторинг, лизинг) Классы:

I – 4,6

II – 3,4

III – 4,0

IV - 3,7

V – 3,4

VI – 3,2

2 Непроцентный  доход за период Средний остаток активов Определяется  каждым банком
3 Непроцентный  расход за период То  же То  же
4 Непроцентные  доходы минус беспроцентные расходы Процентная  маржа Классы:

I - 48

II - 52

III - 57

IV - 61

V - 64

VI – 67

5 Процентная  маржа плюс беспроцентный доход Средний остаток активов Нет данных
6 Дивиденды, выплаченные за период Доход, за исключением нестабильных источников Классы:

I - 32

II - 42

III - 48

IV - 55

V - 60

VI - 65

7 Расходы на оплату труда Средний остаток актива 2
8 Операционные  расходы То  же 3,5

     Кроме перечисленных коэффициентов уровень доходности оценивается на основе коэффициентов чистого спрэда (КЧС) и посреднической маржи (Кмп):

     КЧС = (Пс× 100 : ОСПС) – (ПуД × 100 : ОСДР ),                        (4)

     Где Пс – проценты, полученные по ссудам;

                 ОСПС – средний остаток предоставленных ссуд в периоде;

            ПуД – проценты, уплаченные по депозитам;

            ОСДР – средний остаток депозитных ресурсов в периоде.

     Нормативный уровень КЧС равен 1,25%.

     КМП = [(Пб + Кп(с)) × 100 : ОСАПД] – (ПуБ × 100 : ОСОБ),     (5)

     Где Пб – проценты, полученные банком;

            Кп(с) – комиссии полученные (сопряженные);

            ОСАПД – средний остаток активов, приносящих доход;

             ПуБ – проценты, уплаченные банком;

            ОСОБ – средний остаток обязательств банка.

     Нормальный  уровень КМП равен 6,5%.

     Оценка  уровня доходности банка может быть основана на отслеживании «критических показателей», связанных с банковскими  рисками: несбалансированной ликвидности, кредитными, процентным и операционным. Они могут относиться к разным уровням управления банком: банк в целом, его подразделения (центр финансовой ответственности – ЦФО), банковские продукты.

Глава 5. Формирование и использование прибыли коммерческого  банка.

 

     Формирование  прибыли коммерческого банка  определяется его спецификой, кругом операций, действующей системой учета. Современная российская система предполагает накопление в течение квартала доходов на счетах, перечисленных в главе 1 и главе 2. В конце квартала эти счета закрываются, а их сальдо переносится на счет 70301 «Прибыль отчетного года» или счет 70401 «Убытки отчетного года».

     Балансовая  прибыль, накапливаемая в течение  года по дебету счета 70501 «Использование прибыли отчетного года» отражаются расходы на счет балансовой прибыли текущего года (налоги, авансовые отчисления в фонды банка, расходы на благотворительные цели и т.д.). после сдачи годового отчета сальдо счетов 70301 или 70401 переносится на счет 70302 «Прибыль предшествующих лет» или на счет 70402 «Убытки предшествующих лет», а сальдо счета 70501 «Использование прибыли отчетного года» – на счет 70502 «Использование прибыли предшествующих лет», на котором отражается дополнительное использование прибыли по решению собрания акционеров (пайщиков). После утверждения годового отчета счет 70502 «Использование прибыли предшествующих лет» закрывается путем отнесения сальдо на счет 70302 «Прибыль предшествующих лет». Нераспределенная часть прибыли учитывается на счете 70302.

     По  международным стандартам учета  и отчетности конечный финансовый результат  деятельности банка – чистая прибыль. Она имеет несколько отличий от балансовой:

    1. модель формирования чистой прибыли определяет, что ее величина отражает конечный финансовый результат, а модель формирования балансовой прибыли предусматривает ее дальнейшее использование для покрытия затрат;
    2. величины балансовой и чистой прибыли различаются из-за метода отражения в учете процентных доходов и расходов. Балансовая прибыль формируется на основе кассового метода учета процентных доходов и расходов, а чистая – на базе методов начислений (см. понятие этих методов в главе 3);
    3. на отклонение величины чистой прибыли, рассчитанной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), влияют особенности начисления амортизации и резервов по возможным потерям банка;
    4. на величину финансового результата при разных моделях его формирования влияет то, что в соответствии с МСФО активы учитываются в балансе по справедливой (рыночной) стоимости.

Глава 6. Оценка уровня прибыли коммерческого банка.

 

     Основными приемами оценки коммерческого банка являются:

  1. структурный анализ источников прибыли;
  2. анализ системы финансовых коэффициентов.

     Цели  структурного анализа – выявление основного источника прибыли и оценка его с точки зрения стабильности.

     Анализ  системы финансовых коэффициентов  включает:

    1. сравнение фактической расчетной величины финансового коэффициента с его нормативным (критериальным) уровнем;
    2. сопоставление коэффициентов данного банка с коэффициентами конкурирующих банков, относящихся к данной группе;
    3. оценку динамики коэффициентов;
    4. факторный анализ динамики коэффициента.

     В систему коэффициентов прибыльности входит следующее:

     а)             соотношение прибыли и активов;

     б)             соотношение прибыли до налогообложения  и активов;

     в)             соотношение прибыли и собственного капитала;

Информация о работе Анализ доходов и расходов коммерческого банка