Банкирские конторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 21:32, реферат

Краткое описание

Банкирские дома – это старейшие кредитно- финансовые инструменты, которые возникли на стадии перехода от феодализма к капитализму и выступали как ростовщики. Как правило, они представляли собой частные банки, принадлежавшие отдельным банкирам или группе банкиров, которые объединялись в партнерство – в товарищество с ограниченной ответственностью.






















1. История создания и развития банкирских домов.

Банкирские дома – это старейшие кредитно- финансовые инструменты, которые возникли на стадии перехода от феодализма к капитализму и выступали как ростовщики. Как правило, они представляли собой частные банки, принадлежавшие отдельным банкирам или группе банкиров, которые объединялись в партнерство – в товарищество с ограниченной ответственностью. Вначале банкирские дома выполняли торговые, акцептные, расчетные и эмиссионные функции. По существу, это была первоначальная организационная форма банковского кредита.
Интересы банкирских домов, как правило, были связаны с международной торговлей, миграцией капиталов, с размещением национальных и иностранных государственных ценных бумаг. Главной функцией ряда банкирских домов Европы 18-19 в.в. было именно размещение государственных ценных бумаг. В этой сфере особо следует выделить роль банкирского дома «Ротшильд» во Франции, а также его семейных ответвлений в Германии и Англии.
Развитие кредитной системы в условиях монополистического капитализма наложило определенный отпечаток на деятельность банкирских домов, их функции и операции.
В 20 в. Многие банкирские дома были поглощены крупными коммерческими и инвестиционными банками, а другие стали во главе крупных финансово- промышленных групп. В послевоенные годы банкирские дома расшили связи с промышленными, торговыми транспортными корпорациями путем личной унии системы участия, а также в результате посреднической деятельности по размещению государственных и частных бумаг.
В 1970-1980-х гг. происходит широкая диверсификация их деятельности в связи с обострением конкуренции на рынке ссудных капиталов. Хотя основной их функцией продолжает оставаться эмиссионно-учредительская деятельность. Они расширяют спекулятивные операции на фондовых биржах, служат посредниками при слияниях и поглощениях, осуществляют ссудные и трастовые операции, ведут торговлю золотом, наравне с инвестиционными банками являются крупными посредниками на международном рынке ценных бумаг по размещению еврооблигаций и акций транснациональных компаний.

2. Банкирские дома в России 1860- 1914 г.г.

Банкирский дом Гинцбург
Итак, среди банкирских заведений в России пореформенного периода банкирский дом «И. Е. Гинцбург» занимает несомненно особое место. Не случайно современники видели в нем прямого преемника придворного банкирского дома барона А. Л. Штиглица. Разумеется, институт придворных банкиров умер с созданием Государственного банка и прекращением деловой активности Штиглицев, но в I860—!880-е гг., до того как была создана и развилась система акционерных банков, правительство особенно нуждалось и было заинтересовано в капиталах и инициативе частных финансовых фирм. Они обеспечивали размещение иностранных и русских займов, служили каналами для связей с иностранными денежными рынками и банками, способствовали регулированию денежного обращения. Банкирский дом Гинцбургов выполнял все эти функции и активно участвовал в финансовых преобразованиях, связанных с реформами 1860-х гг.
Банкирский дом Гинцбургов с момента возникновения и до заката своей деятельности самым тесным образом был связан с правительством. Винные откупа, послужившие источником первоначального накопления для Гинцбургов, нельзя рассматривать как просто торговые операции, в результате которых накопленный торговый капитал превращается в банковский. Винные откупа — это получение доли от правительственных сборов с виноторговли. Для банкирского дома Гинцбургов характерны самые тесные связи с Государственным банком, финансировавшим предпринимательскую деятельность банкиров в золотопромышленности. В конечном счете эти операции оказались выгодными правительству, ибо принесли Государственному банку около 3 млн. р. прибыли,!ь1 не говоря уже о том, что золото, добытое на приисках, поступало на Монетный двор и обеспечивало систему денежного обращения.
Банкирский дом Гинцбургов был тесно связан с еврейской общиной. Эти связи проявлялись не только в их благотворительной деятельности. Отстаивание прав еврейского населения, разумеется в пределах либерального ходатайствования, стало семейной традицией Гинцбургов. Они участвовали в выработке законодательства 1860-х гг., предоставившего разным категориям евреев право жить за пределами черты оседлости, а когда «либеральный курс;> Александра II в 1880-х гг. сменился националистически окрашенной политикой Александра III, пытались противостоять контрреформаторским правительственным актам.

Банкирский дом Лазаря Полякова
Лазарь Соломонович Поляков, самый богатый из братьев, возглавлявший в течение многих лет крупный банкирский дом в Москве, начинал свою карьеру как купец, не объявивший о своем собственном капитале. Лазарь Поляков состоял в оршанском купечестве с I860 по 1864 г. при капитале своего отца, купца первой гильдии Соломона Лазаревича Полякова, а с 1864 по 1869 г. — при капитале брата, купца первой гильдии Якова Соломоновича. В 1869 г. Яков Поляков был перечислен из оршанских в таганрогские купцы первой гильдии. Это дало

Содержание работы

1. История создания и развития банкирских домов.

2. Банкирские дома в России 1860- 1914 г.г.

3. Современные банкирские дома.

4. Активные и пассивные операции банкирских домов.

5. Список использованных источников.

Содержимое работы - 1 файл

реферат ДКБ.doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)

      Договор, подписанный братьями Рябушинскими, интересен во многих отношениях. Прежде всего обращает на себя внимание то, что в договоре было заявлено об открытии в Москве торгового дома полного товарищества под наименованием «Банкирский дом братьев Рябушинских», т. е. участники договора рассматривали свое заведение как торговый дом, занимающийся банкирскими операциями.08 Договор братьев Рябушинских отличает и то обстоятельство, что в нем перечислены основные операции банкирского заведения, а именно: покупка и продажа дивидендных бумаг, страхование выигрышны;-: билетов, принятие к учету векселей, имеющих две и более подписей, и соло-векселей с обеспечением ценными бумагами и товарами, открытие кредитов (специальных текущих счетов) под различные обеспечения, выдача ссуд на определенные сроки и до востребования (on call) под обеспечение ценными бумагами, выдача ссуд под недвижимое имущество, выдача авансов под дубликаты железнодорожных накладных, квитанции транспортных контор, коносаменты и другие документы по отправлению товаров и ссуд под свидетельства о наложенных платежах, учет купонов и вышедших в тираж ценностей, получение платежей по поручениям (инкассо), прием ценностей на хранение, прием денег на текущие счета и процентные вклады, выдачи и оплаты переводов, прием денежных бумаг и товаров на комиссию и другие законные денежные, вексельные и товарные операции.

      Банкирский  дом Рябушинских широко занимался  учетной операцией^ был постоянным покупателем и продавцом иностранных девизов (средства в иностранной валюте, предназначенные для расчетов), как чеков, так и трехмесячных векселей. К 1906 г. дом имел широкий круг иностранных корреспондентов, принимавших ремессы за счет Рябушинскнх, в том числе Дойче банк в Берлине, Лионский кредит в Париже, Дирекция Дисконтоге-

      зельшафт  в Лондоне, Банк Сентраль Анверсуаз  в Антверпене, Брюссельский Международный  банк, Гопе и К° в Амстердаме, Англо-Остеррайхише банк в Вене, Итальянский кредит в Генуе, Швейцарише Кредитанштальт в Цюрихе.

      В 1912 г. Рябушинским стало «тесно в рамках частного предприятия» и они «решили переформировать его в банк».'1 «Созвали друзей среди дружественных им текстильщиков, все москвичей». В 1912 г. был основан Московский банк «с первоначальным капиталом в 10 миллионов рублей», затем он был увеличен до 15 млн., а перед самой войной — до 25 млн. р. Как и в банкирском доме, правление банка возглавили Михаил и Владимир Павловичи, пригласив з качестве третьего члена правления А. Ф. Дзержинского.7" Председателем совета банка стал П. П. Рябушинский, в состав совета вошли крупные московские капиталисты.

        Таким образом, начиная с 1912 г. банкирский дом, по выражению М.П. Рябушинского, «продолжал свою деятельность в форме Московского банка». 

3.Современные банкирские дома. 

     В настоящее время банкирские дома продолжают действовать в основном в США, Англии, Франции и ФРГ.

     В США наиболее крупными банкирскими  домами были «Лимен Бразерс», «Кун, Леб  энд К», «Диллон, Рид энд К», «Гарриман  Бразерс». В последние годы большую  известность приобрели в США и другие банкирские дома: «Голдман Закс», «Саломон Бразерс», «Ротшильд Унттерг, Тобик», «Киддер Пибоди», «Пэнн Уэббер». В Англии продолжают играть большую роль банкирские дома: «Шредере», «Клейнворт Бенсон», «Хамброуз», «Хил Семюел», «Морган Гренфел». Во Франции ведущее положение занимает банкирский дом «Ротшильд Фрер», за которым следуют «Вормс», «Де Нефлиз», «Шлюберже», «Маллеэк». В ФРГ ведущими банкирскими домами являются «Оппенгайм», «Транхауз», «Бриикман», «Вирту», «Пфердменгес».

     Как правило, это семейные банкирские дома, которые вследствие обострившейся конкуренции за сферу привлечения и приложения денежного капитала были преобразованы в 1970-1980-х гг. в акционерные банки, но с приоритетом семейного паевого владения. В целом острая конкуренция на рынке ссудных капиталов в условиях развития монополистического капитализма привела с начала 1920-х до начала 1960-х гг. упало с 3 тыс. с активами до 600 млн дол. До 80 с активами в 400 млн долл. В этот период они составляли 0,6% общего числа коммерческих банков, а их активы достигали 0,8% общих активов.

     Однако  банкирские дома США наравне и  инвестиционными банками продолжают играть одну из ведущих ролей в  размещении частных и государственных  ценных бумаг. Среди них особенно следует выделить «Диллон Рид», «Гарриман Бразерс», «Голдман Закс», «Саломон Бразерс». В последнее время снизилась роль «Кун, Леб энд К», который длительное время занимался размещением ценных бумаг железнодорожных и сталелитейных компаний. В Англии наибольшее значение приобрели банкирские дома «Хамброуз банк» и «Бэринг Бразерс», которые в послевоенные годы специализировались на размещении ценных бумаг, кредитовании внешней торговли, валютных опреациях и торговле золотом. Они активно сотрудничают на рынке капиталов с пятеркой крупнейших английских коммерческих банков. Английские банкирские дома «Ротшильд» и «Лазер Фрер» специализируются на операциях с золотом и иностранной валютой, участвуют в определении цены на золото. Английская ветвь этих банкирских домов совместно с французской участвует в финансировании добычи золота, алмазов и других драгоценных камней, а также редких металлов в Африке. Именно французский банкирский дом «Ротшильд» принимал участие в реорганизации горнодобывающей промышленности Франции в 1960-1970-х гг.

     Кредитно- финансовые институты этого вида в основном выполняют роль посредников на рынке ценных бумаг, консультантов корпораций, а также инвесторов. В банковской системе западных стран банкирские дома сохраняются как своеобразный анахронизм, хотя и принимают активное участие и в деятельности рынка ценных бумаг, и всего рынка ссудных капиталов. Основной организационной формой банкирских домов остается семейный паевой капитал с участием акционерного капитала; существует также чистое партнерство (внесение крупных паев). 
 
 

     Активные  и пассивные операции банкирских домов. 

     Пассивные операции.

     Пассивные операции банкирских домов складываются из следующих статей (табл. 1).

Табл.1 Структура  пассивных операций банкирских домов.

Статьи  пассивов Уд. вес, %
    1) Собственный  капитал:

    семейные  паевые взносы (капитал)

    акционерный капитал

    нераспределенная  прибыль

    резервный капитал

    2) Заемные  средства

    3) Прочее

40

20

10

10

10

40

10

 

     В состав пассивных статей банкирских домов входят собственные средства, которые подразделяются на акционерный капитал, семейные взносы, или семейный денежный капитал, нераспределенную прибыль и резервный капитал. Кроме того, в пассивных операциях банкирских домов важное место занимают заемные средства, т.е. кредиты, предоставленные различными кредитно- финансовыми институтами, в основном коммерческими банками. Статья «Прочее» может включать  имущество и другие доходы. Статья «Нераспределенная прибыль» обычно образуется за счет посреднической деятельности по размещению ценных бумаг, консультирования, а иногда и кредитных операций.

     Активные  операции.

     Активные  операции банкирских домов представлены в табл.2.

Табл.2 Активные операции банкирских домов.

Статьи  пассивов Уд. вес, %
1) Кассовая  наличность

2) Государственные  ценные бумаги

3) Частные  ценные бумаги

акции

облигации

4) Финансовые  инструменты

5) Недвижимость

10

50

30

10

20

25

15

 

     Активные  операции складываются из пяти статей. Наибольший удельный вес приходится на ценные бумаги, причем государственные  ценные бумаги занимают до 50% и более  в активах банкирских домов. Это связано с тем, что, во-первых, они традиционно были активными посредниками при размещении государственных займов, а во-вторых, вложения в эти бумаги позволяют данным институтам поддерживать свою ликвидность. Кроме того, посредническая деятельность на рынке ценных бумаг позволяет им вкладывать большие средства в частные ценные и финансовые инструменты.

     Все это дает возможность банкирским домам выдерживать конкуренцию  на  рынке ссудных капиталов  и обеспечивать стабильность своих  прибылей.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников.

  1. Деньги. Кредит. Банки: учебник. / Е.Ф. Жуков, Н.М. Зеленкова, Н.Д. Эриашвили; под ред. Е.Ф. Жукова.4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 783 с.
  2. Деньги. Кредит. Банки / Под ред. Г. Н. Белоглазовой: учебник. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2010. – 620 с.
  3. Банкирские дома в России 1860- 1914 г.г / Б.В. Ананьич.: учеб. пособие. – Л.: Издательство «Наука», 1991 г. – 188 с.

Информация о работе Банкирские конторы