Банковская система, ее элементы и важнейшие свойства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 09:08, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение банковской системы как сферы многообразных услуг своим клиентам.
Задачи работы:
 определение понятия и элементов банковской системы;
 анализ важнейший свойств банковской системы России.

Содержание работы

Введение 3
Основная часть 5
1 Понятие и элементы банковской системы 5
2 Анализ важнейших свойств банковской системы Российской Федерации 12
Заключение 22
Глоссарий 24
Список использованных источников 26
Приложения 28

Содержимое работы - 1 файл

КР Деньги, кредит, банки.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)

     Основные данные о работе

Версия  шаблона 2.1
Филиал Уфимский 
Вид работы Курсовая работа
Название  дисциплины Деньги, кредит, банки
Тема Банковская  система, ее элементы и важнейшие  свойства
Фамилия студента  
Имя  
Отчество  студента  
№ контракта  

 

     Содержание

 
 

Основные  данные о работе          1

Содержание            2

Введение             3

Основная  часть            5

1 Понятие  и элементы банковской системы       5

2 Анализ  важнейших свойств банковской  системы Российской Федерации  12

Заключение            22

Глоссарий             24

Список  использованных источников        26

Приложения            28

     Введение

 
 

     Банковская  система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и  обращения шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.

     Современная банковская система - это важнейшая  сфера национального хозяйства  любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет  в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих  коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация же роста денежной массы - это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом.

     Объектом  исследования выступает банковская система как институт рыночной экономики, эффективность функционирования которого влияет на ее развитие. Предметом исследования является научная проблематика банковской системы, в том числе ее системные функции, целостность системы и полнота ее элементов, направления совершенствования их взаимодействия между собой.

     В основе курсовой работы лежит комплексный системный подход к изучению объекта исследования. Банковская система рассматривается как институт рыночной экономики. В ходе исследования применялись методы группировки и сравнения, исторический метод.

     Информационной  базой курсовой работы являются научные труды преимущественно российских авторов по проблемам функционирования банковской системы, а также ее роли в развитии экономики России, материалы научных конференций и семинаров, действующие законодательные и нормативные акты, статистические данные и публикации российских и международных организаций.

     Современная банковская система является сферой многообразных услуг: от традиционных расчётно-кассовых и депозитно-ссудных  операций, определяющих основу банковского  дела, до новейших форм финансовых и денежно-кредитных инструментов, которые используют банковские структуры (траст, лизинг, факторинг и пр.).

     Одной из важнейших задач экономической  реформы в России является организация  устойчивой, гибкой и эффективной  банковской инфраструктуры. Становление современной отечественной банковской системы предопределяет практика зарубежных банков в развитых странах. Кроме того, она помогает приблизить отечественную банковскую структуру к международным стандартам и вывести российские банки на мировой уровень.

     Целью данной курсовой работы является изучение банковской системы как сферы многообразных услуг своим клиентам.

     Задачи  работы:

    • определение понятия и элементов банковской системы;
    • анализ важнейший свойств банковской системы России.

      Работа  состоит из введения, двух глав, заключения, глоссарий, списка использованных источников и приложения.

     Основная  часть

     1 Понятие и элементы банковской системы

 
 

     Одной из важнейших составляющих экономики  любого современного государства наряду с производственной и торговой сферой является банковская система.

     Значение  банковской системы в обеспечении  стабильного и полноценного развития современной экономики сложно переоценить. Банковская система влияет на экономику  через денежное предложение и  оказание комплекса финансовых услуг субъектам хозяйствования. На сегодняшнем этапе ее особая роль состоит в обеспечении стабильного экономического роста, в расширении возможностей предприятий по привлечению финансовых ресурсов, в сохранении и приумножении сбережений граждан.

     Современная банковская система России создана в результате реформирования государственной кредитной системы, сложившейся в период централизованной плановой экономики. Банки в РФ создаются и действуют на основании Федерального закона от 7 июля 1995 г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности" (в ред. от 03.03.08 № 20-ФЗ), в котором дано определение кредитных организаций и банков, перечислены виды банковских операций и сделок, установлен порядок создания, ликвидации и регулирования деятельности кредитных организаций и т.п.

     В действующем законодательстве закреплены основные принципы организации банковской системы России, к числу которых  относятся следующие:

    • двухуровневая структура;
    • осуществление банковского регулирования и надзора центральным банком;
    • универсальность деловых банков;
    • коммерческая направленность деятельности банков. [9; 407]

     Принцип двухуровневой структуры построения банковской системы России реализуется  путем четкого законодательного разделения функций центрального банка  и всех остальных банков. Центральный банк РФ как верхний уровень банковской системы выполняет функции денежно-кредитного регулирования, банковского надзора и управления системой платежей и расчетов в стране. Он может проводить банковские операции, необходимые для выполнения данных функций, только с российскими и иностранными кредитными организациями, а также с Правительством РФ, представительными и исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, воинскими частями. Банк России не имеет права осуществлять банковские операции с юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, и с физическими лицами (кроме военнослужащих и служащих Банка России). Он не может прямо выходить на банковский рынок, предоставлять кредиты непосредственно предприятиям и организациям и не должен участвовать в конкуренции с коммерческими банками.

     Коммерческие  банки и другие кредитные организации  образуют второй, нижний уровень банковской системы. Они осуществляют посредничество в расчетах, кредитовании и инвестировании, но не принимают участия в разработке и реализации денежно-кредитной политики, а ориентируются в своей работе на установленные Банком России параметры денежной массы, ставок процента, темпов инфляции и т.п. В процессе своего функционирования эти банки должны выполнять нормативы и требования Банка России по уровню капитала, созданию резервов и др. [5; 89]

     Принцип осуществления банковского регулирования  и надзора центральным банком находит свое отражение в том, что в РФ органом банковского регулирования и надзора является Центральный банк РФ. Наряду с Банком России регулирование деятельности банков как юридических лиц осуществляют и другие государственные органы. Так, взаимодействие банков на рынке банковских услуг, развитие конкуренции между ними является объектом регулирования со стороны Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Работа банков на рынке ценных бумаг регулируется и контролируется Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. Кроме того, банки как налогоплательщики попадают под регулирующее воздействие Министерства финансов РФ и Министерства РФ по налогам и сборам, а как агенты валютного контроля они взаимодействуют с Государственным таможенным комитетом РФ и Министерством внешнеэкономических связей РФ. Однако все эти ведомства в большинстве своем не устанавливают для банков особых норм и требований, а регулируют их деятельность в общем порядке так же, как и любых других юридических лиц. Регулирующее воздействие Банка России носит особый характер, распространяется только на банки, что связано с их исключительной ролью в экономике и необходимостью обеспечения устойчивой работы для функционирования платежной системы, а также сохранности сбережений и денежных резервов. [12; 356]

     Принцип универсальности российских банков означает, что все действующие на территории РФ банки обладают универсальными функциональными возможностями, иными словами, имеют право осуществлять все предусмотренные законодательством и банковскими лицензиями операции - краткосрочные коммерческие и долгосрочные инвестиционные. В законодательстве не отражена специализация банков по видам их операций.

     Универсальный статус банков позволяет снижать  риски за счет диверсификации услуг, обеспечивает комплексное обслуживание предприятий, максимальный учет специфики каждой группы клиентов при разработке новых банковских продуктов. Вместе с тем универсальный статус банков таит в себе опасность в виде консервации неэффективной структуры банковских продуктов, поскольку создает возможность компенсировать низкую рентабельность одних услуг высокой доходностью других. Выполнение одним банком коммерческих и инвестиционных услуг обостряет так называемый "конфликт интересов" между ним и клиентами, что повышает значение систем внутреннего контроля в таких банках. Однако в настоящее время признано, что универсальный статус банков отвечает базовым потребностям российской экономики и обеспечивает благоприятные условия для развития банковской системы, адекватной потребностям экономического роста. [7; 37]

     Принцип коммерческой направленности банков второго  уровня выражается в том, что согласно законодательству основной целью деятельности банков и кредитных организаций  в РФ является получение прибыли. В РФ Закон "О банках и банковской деятельности" допускает создание кредитных организаций и банков только как коммерческих организаций, работающих исключительно ради получения прибыли.

     Современная банковская система России включает в себя Банк России, кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков. Таким образом, отечественная банковская система построена по двухуровневому принципу, что схематически может быть представлено следующим образом: [12; 368]

     Иерархичность структуры составляющих кредитную  систему элементов заключается  в выделении центрального управляющего звена и низовых (функциональных) звеньев.

     Характерными  для ЦБ являются следующие функции:

  • эмиссия и контроль денежного обращения;
  • расчетный и резервный центр банков;
  • управление государственным долгом и исполнение государственного бюджета;
  • выполнение роли «кредитора последней инстанции»;
  • установление экономически обоснованных лимитов и нормативов деятельности банков, в том числе ставки ЦБ по кредитам;
  • определение приоритетных целей денежно-кредитной и валютной политики;
  • проведение научных исследований;
  • определение правовых основ и принципов функционирования кредитно-финансовых институтов, рынков краткосрочных и долгосрочных операций, а также видов платежных документов;
  • формирование эффективного механизма денежно-кредитного регулирования экономики;

     В соответствии с вышеуказанными функциями  строятся и активно-пассивные операции ЦБ. Важнейшим источником его ресурсов (пассивные операции) являются:

  • эмиссия денежных знаков, составляющая одну из основных статей пассива его баланса;
  • остатки средств на резервных корреспондентских счетах банков, счетах правительственных структур и организаций;
  • капитал и резервы банка.

     Основными инструментами и методами денежно-кредитной  политики Банка России являются:

Информация о работе Банковская система, ее элементы и важнейшие свойства