Банковская система и ее элементы. Банк россии: цели, функции, операции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 20:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: исследование Банковской системы и ее элементов
Задача: раскрыть понятие Банковской системы, рассмотрение ее элементов и функций.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….....3
1.Банковская система…………………………………………………………….
1.1. Развитие банковской системы ......................................................................7
1.2Банковская система: ее функции, механизм функционирования, структура ................................................................................……………….........
1.3 Иерархическая структура банковской системы…………………….……..19
2.Центральный Банк России……………………………………………………..
2.1 Цели и задачи Центрального Банка………………………………………..23
2.2.Функции центрального банка………………………………………………25
Заключение………………………………………………………………………26
Литература………………………………………………………………………28

Содержимое работы - 1 файл

курсовая дкб).doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Нижегородский  коммерческий институт» 
 

ФАКУЛЬТЕТ Экономики 

Кафедра финансов и кредита

Курсовая  работа по дисциплине

Деньги  Кредит Банки

на  тему: «Банковская система и ее элементы. Банк россии: цели, функции, операции»

 

           

 
 

                Выполнила:

                Студентка группы 3 – эф

                Рожкова Кристина Олеговна  

                Научный руководитель:

                Преподаватель Анохин В.А 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

                                                                2011год 

Содержание 
 

Введение……………………………………………………………………….....3

1.Банковская  система…………………………………………………………….

1.1. Развитие  банковской системы ......................................................................7

1.2Банковская  система: ее функции, механизм  функционирования,                    структура ................................................................................……………….........

1.3 Иерархическая  структура банковской системы…………………….……..19

2.Центральный Банк России……………………………………………………..

2.1 Цели  и задачи Центрального Банка………………………………………..23

2.2.Функции  центрального банка………………………………………………25

Заключение………………………………………………………………………26

Литература………………………………………………………………………28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Актуальность  в условиях перехода к рынку приобретают  перспективы развития банковской системы, в том числе российских банков и других кредитных институтов. Разработка таких перспектив возможна лишь на основе изучения функционирования российских, а также зарубежных банков. Идет процесс создания новых, реорганизации действующих банков, развивают свою деятельность банковские ассоциации, союзы. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что механическое изменение структуры банков без существенного преобразования сути их деятельности не сможет привести к реальному улучшению их работы, а, следовательно, и оказать положительное воздействие на экономику страны.

     Деятельность  банковских учреждений так многообразна, что их действительную сущность трудно определить однозначно. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование промышленности и сельского хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.

     Следует отметить, что банки - только одна группа организаций финансового сектора. Если за основу классификации принять  характер услуг, которые учреждения финансового сектора предоставляют  клиентам, то можно выделить три  важнейших элемента современной  кредитной системы:

     - центральный банк;

     - коммерческие банки;

     - специализированные финансовые  учреждения (ипотечные, страховые, брокерские фирмы и т.п.).

     Банковская  система является необходимым условием функционирования рыночной экономики  и стабильности всей кредитно-денежной системы. Как известно, состояние кредитно-банковской системы может затрагивать и практически затрагивает материальные интересы почти каждого члена нашего общества, ущемление которых с неотвратимостью вызывает серьезные негативные политические, социально-психологические и иные последствия, способные расшатывать основы общества. Кроме того, кредитно-банковская система способна полноценно и стабильно действовать в условиях рынка лишь тогда, когда по структуре и функциям она адекватна рыночной экономике.

Цель данной работы: исследование Банковской системы и ее элементов

Задача: раскрыть понятие Банковской системы, рассмотрение ее элементов и функций. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Банковская  система.

    1. Развитие банковской системы.

     На  развитие банковской системы и таким образом на ее роль в социально – экономическом развитии страны влияет совокупность факторов как внешних по отношению к банковской системе, так и внутренних. К внешним факторам следует отнести макрофакторы, или факторы среды. Эта группа факторов представляет собой вероятною совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов, которые с определенной степенью условности можно разделить на пять основных групп:

     - экономические;

     - политические;

     -правовые;

     -социальные;

     - форс-мажорные.

     К экономическим факторам следует отнести принципы исполнения федерального бюджета, характер реализуемой денежно-кредитной политики, сложившуюся систему налогообложения, результаты проведения экономических реформ, формирующие общие условия функционирования банковской системы. Так, при экономическом росте, как правило, увеличивается число субъектов хозяйствования, растут экономические связи, что влечет за собой соответствующий рост спроса на банковские услуги как со стороны предприятий и организаций, так и со стороны населения. В случае кризисного развития наблюдаются противоположные процессы, угнетающие банковскую систему, снижая их надежность и ликвидность. Развитие банковской системы может сдерживаться под влиянием таких факторов, как чрезмерный налоговый процесс на прибыль банков ,отсутствие достаточных ресурсов для осуществления банковских операций, убыточность значительного числа крупных и средних предприятий, общее снижение уровня дохода населения.

     К политическим факторам относятся те решения органов власти и управления на федеральном, региональном и местном уровнях, которые влияют на характер решений, принимаемых субъектами банковской системы:

     - Центральным банком, банками, кредитными  организациями, банковскими ассоциациями.

     Это в первую очередь:

     - gринципы денежно-кредитной политики;

     - заявленные принципы формирования  бюджета и его пропорций;

     - основные направления совершенствования  налогообложения;

     -отношение  к предпринимательству, к банковской  деятельности, реализуемые на практике  принципы развития национального хозяйства и его отдельных отраслей.

     Формы и методы правового регулирования  хозяйственной деятельности в целом  и банковской в частности оказывают  существенное влияние на функционирование банковской системы. Устойчивость законодательства, его относительная консервативность создает предпосылки правового регулирования возникающих проблем. При этом законодательство оказывает влияние на развитие банковской системы особыми правилами регулирования тех или иных банковских операций или сделок, разрешая их или запрещая. Так, например, в некоторых странах банкам запрещается выполнять определенные операции с ценными бумагами. В ряде стран банки могут заниматься обслуживанием хозяйства, в других их основная функция эмиссионная.

     К социально-психологическим факторам относятся: уверенность большинства населения в правильности проводимых экономических преобразований, в стабильности налогового, таможенного, валютного законодательства, в хороших перспективах для экономики в целом и ее отдельных отраслей. Все вышеперечисленное в совокупности формирует уровень доверия к банковской системе, готовность осуществлять банковские операции и пользоваться банковскими услугами. В этом случае доверие к банковской системе определяет и более эффективное выполнение ею функций обеспечения финансирования потребностей экономического развития за счет привлечения финансовых ресурсов населения и иностранных инвесторов.

     Форс–мажорные обстоятельства - являются следствием стихийных бедствий и непредсказуемых  событий, которые приводят к сбоям  в платежных системах, могут быть разделены на:

     - природные (наводнения, землетрясения,  ураганы), которые технически затрудняют  функционирование банковской системы;

     - политические (закрытие границ, введение  международных запретов на экономические   отношения с другими  государствами, военные конфликты), которые приводят к необходимости существенного пересмотра условий взаимодействия банков и их клиентов;

     - экономические (отказ государства  от выполнения своих финансовых  обязательств, изменение правил  расчетов, изменение системы налогообложения, ведение ограничений на экспортно-импортную деятельность, кризисы на финансовых рынках), которые приводят к затруднениям банков и клиентов, которым общей неопределенностью хозяйственной деятельности. При этом как бы долго не готовилась реформа: налоговая, бюджетная, расчетов и т.д., форс-мажорный характер их влияния на банковскую систему не меняется. Поскольку предугадать или зарегламентировать все нюансы экономических отношений не возможно.

     Под внутренним влиянием факторов системы, как единого целого, следует понимать совокупность факторов, которые формируются субъектами банковской системы: Центральным банком, коммерческими банками, банковскими ассоциациями. Внутренние факторы поддаются влиянию со стороны субъектов банковской системы и определяются следующими основными моментами:

     - ролью и авторитетом Центрального  банка в банковской системе;

     - компетенцией руководителей банков  и квалификацией банковских работников;

    - уровнем межбанковской конкуренции   и ее характером; 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2Банковская система: ее функции, механизм функционирования, структура.

    Банк  - финансовое предприятие, которое сосредотачивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов, ссуд), посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег1.

    Банковская  система – совокупность разных взаимосвязанных банков и других кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного механизма. Она является ключевым звеном кредитной системы. В двухуровневой банковской системе на первом уровне находятся Банк России (ЦБ), а на втором уровне – кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.2

    Мировой практике известны два типа финансовых систем, сложившихся в развитых странах. Основной признак, конституирующий  тот (иной) тип финансовой системы, - роль коммерческих банков в обеспечении  деятельности и финансировании промышленных корпораций.

Информация о работе Банковская система и ее элементы. Банк россии: цели, функции, операции