Банковская система РФ в современной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 20:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение такой актуальной в экономической теории темы как банковская система и ее роль в современной экономике России. Учитывая реалии настоящего времени, когда по всему миру бушует финансовый кризис, знание банковской системы и умение ее анализировать приобретает наиболее острую необходимость.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..………3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И СОСТАВЛЯЮЩИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ…………………………………………………………………………...4

1.1. Понятие и виды банковской системы………………………………...4

1.2. Составляющие банковской системы России…………………………6

ГЛАВА 2. РОЛЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ…………………………………………………………..21

2.1. Современные реалии банковской системы России……………..….21

2.2. Роль банковской системы в современной экономике России……..24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………..27

Содержимое работы - 1 файл

Куросвик банковская система.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..………3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И СОСТАВЛЯЮЩИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ…………………………………………………………………………...4

              1.1. Понятие и виды банковской  системы………………………………...4

              1.2. Составляющие банковской системы России…………………………6

ГЛАВА 2. РОЛЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ  ЭКОНОМИКЕ РОССИИ…………………………………………………………..21

              2.1. Современные реалии банковской  системы России……………..….21

              2.2. Роль банковской системы в  современной экономике России……..24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….26

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………..27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Целью данной курсовой работы является изучение такой актуальной в экономической  теории темы как банковская система  и ее роль в современной экономике России. Учитывая реалии настоящего времени, когда по всему миру бушует финансовый кризис, знание банковской системы и умение ее анализировать приобретает наиболее острую необходимость.

     Актуальна данная тема и потому, что имеет  самое непосредственное влияние на всю экономику страны в целом. Как показал сентябрь-октябрь прошлого года, проблемы в банковской системе неизбежно ведут к проблемам во всех областях экономики государства. 

     Исследований  на тему функционирования банковской системы и ее роли в экономике страны проводилось и проводится немало. Каждый финансовый кризис заставляет ученых и практиков изучать причины и высказывать теории как случившегося избежать. Но постоянная эволюция банковской системы «подкидывает» все новые аспекты для изучения и анализа данной темы. Так, например, при написании этой работы автор использовал материалы конференции «Банковская система России в 2009: новые реалии и новые риски», где активные участники банковского рынка и аналитики обсуждали обстановку, сложившуюся в финансовой сфере.

     Автор данной курсовой работы поставил перед  собой следующие задачи при исследовании банковской системы и ее влияния  на экономику страны:

     1) разобраться в том, что из  себя в настоящее время представляет  банковская система России;

     2) провести анализ того, какую роль  банковская система оказывает  на современную экономику России;

     3) сделать выводы о том, каким  образом банковская система страны  будет развиваться в ближайшем  будущем. 
 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И СОСТАВЛЯЮЩИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ 

     1.1. Понятие и виды банковской  системы 

     Банковская  система представляет собой организованную совокупность банков страны, функционирующих  во взаимодействии и взаимосвязи  друг с другом.

     Все банковские системы принято делить на виды. По степени централизации управления и характеру взаимодействия банковских организаций они бывают централизованными (административными) и рыночными.

     Централизованные  банковские системы существуют в  условиях командно-административной экономики  и характеризуются государственной монополией на банковское дело. По сути, в такой ситуации в стране функционирует один или несколько государственных банков с множеством отделений на местах.

     Рыночная  банковская система основана на различных  формах собственности на банки. Она  предполагает функционирование множества банков, различающихся организационной формой, спецификой операций и т.д.

     Кроме того, в зависимости от соподчиненности  элементов, банковские системы делят  на одноуровневые и двухуровневые.

     Одноуровневая банковская система функционирует, если входящие в нее банки находятся на одной иерархической ступени, и между ними не существует разделений функций и отношений соподчинения. Такая система была характерна, например, для исторического этапа развития, когда в странах еще не существовало центральных банков и действовали только коммерческие, которые выполняли все банковские функции, в том числе и эмиссионную.

     Двухуровневая банковская система существует в  настоящее время в большинстве  стран мира. Она включает центральный  банк, который образует первый, верхний уровень системы, и коммерческие (деловые) банки, составляющие второй, нижний уровень.

     Современная банковская система России является рыночной и состоит из двух блоков – Центрального банка РФ и коммерческих банков.

     Банки по характеру собственности делятся на: частные, кооперативные, муниципальные (коммунальные); государственные, смешанные; созданные с участием государства.

     В банковском деле, как и в промышленности, свободная конкуренция неизбежно вызывает концентрацию. Одни банки поглощаются более могущественными конкурентами, другие, формально сохраняя самостоятельность, фактически попадают под власть более сильных конкурентов. Происходит слияние, “сплетение” банков. Число банков сокращается, но вместе с тем увеличиваются их размеры, возрастает объем операций.

     Банковская  система как целое все время  находится в движении, она дополняется  новыми компонентами, а также совершенствуется. Внутри банковской системы постоянно  возникают новые связи. Взаимодействие образуется как между центральным банком и коммерческими банками, так и между последними. Банки участвуют на рынке межбанковских кредитов, предлагают для продажи «длинные» и «короткие» деньги, покупают друг у друга денежные ресурсы. Банки могут оказывать друг другу иные услуги, к примеру, участвовать в совместных проектах по финансированию предприятий, образовывать объединения и союзы.

     В период экономических кризисов и  политической нестабильности банковская система сокращает долгосрочные инвестиции в производство, уменьшает  сроки кредитования, увеличивает доходы преимущественно не за счет основной, а за счет побочной деятельности. Именно это и происходит в последние восемь месяцев, в период глобального экономического кризиса.

     Напротив, в условиях экономической и политической стабильности и, следовательно, сокращения риска банки активизируют работу, как по обслуживанию основной производственной деятельности предприятий, так и по долгосрочному кредитованию хозяйства, получают доходы преимущественно за счет своих традиционных процентных поступлений. Банки, не принявшие меры, не учитывающие изменение ситуации, неизбежно оказываются в трудном положении — теряют клиентов, несут убытки, в конечном счете перестают существовать. 

     1.2. Составляющие банковской системы  России 

     Центральный банк РФ (Банк России) является центральным банком страны. Он подотчетен Государственной Думе Российской Федерации, которая назначает его Председателя, по представлению Президента России,  и независим от исполнительных и распорядительных органов государственной власти. Основные его задачи – это:

     -- обеспечение устойчивости национальной денежной единицы;

     -- организация денежного обращения, расчетов и валютных отношений;

     -- защита интересов кредиторов и вкладчиков путем определения правил деятельности коммерческих банков и контроля за их соблюдением;

     -- содействие развитию экономики, созданию единого рынка страны и его интеграции в мировую экономику.

     Получение прибыли не входит в цели деятельности Банка России.

     Принцип независимости - ключевой элемент статуса  Центрального банка Российской Федерации - проявляется прежде всего в том, что Банк России не входит в структуру федеральных органов государственной власти и выступает как особый институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. Полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России осуществляются самим Банком России; изъятие и обременение обязательствами имущества Банка России без его согласия не допускаются. Финансовая независимость Центрального банка Российской Федерации выражается также в том, что он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов и не регистрируется в налоговых органах.

     Государство не отвечает по обязательствам Банка России, так же, как и Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства.

     Центральный банк России регулирует деятельность коммерческих банков в целях создания общих условий для их функционирования и внедрения принципов добросовестной банковской конкуренции. В текущую деятельность коммерческих банков Центральный банк не вмешивается. Регулирующие и контрольные функции Центробанка направлены на поддержание стабильности денежно-кредитной системы. С этой целью он определяет порядок формирования банками фондов, предназначенных для покрытия возможных убытков, а также устанавливает для них ряд экономических нормативов, среди которых: минимальный размер уставного капитала; показатели ликвидности баланса; размер обязательных резервов, размещаемых в Центробанке РФ и т.д.

     В настоящее время деятельность центрального банка в России определяется специальным  Федеральным законом от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке  Российской Федерации (Банке России)».

     Для решения задачи обеспечения стабильности покупательной способности и  валютного курса национальной денежной единицы, стабильности и ликвидности  банковской системы, эффективности  и надежности платежной системы  центральный банк выполняет пять основных функций:

     1.Функция  монопольной эмиссии банкнот.

     За  ЦБ как представителем государства  законодательно закреплена эмиссионная  монополия только в отношении  банкнот, т.е. общенациональных кредитных  денег, которые являются общепризнанным окончательным средством погашения долговых обязательств  в стране. В некоторых странах ЦБ также монопольно осуществляет эмиссию монет, но обычно их чеканкой занимается министерство финансов (казначейство).

     2. Функция денежно – кредитного  регулирования.

     Регулирование экономики путем воздействия на состояние кредита и денежного обращения – составной элемент экономической политики правительства, главными целями которой являются достижение стабильного экономического роста, низкого уровня безработицы и инфляции, выравнивание платежного баланса.

        Общее состояние экономики во  многом зависит от состояния  денежно – кредитной сферы.  По числу институтов, объему кредитных  ресурсов и операций базу всей  денежно – кредитной системы  составляют коммерческие банки  и другие кредитные учреждения. Достаточно отметить, что от 75 до 90% всей денежной массы в большинстве стран составляют банковские депозиты и лишь 25 – 10% - банкноты центрального банка. Поэтому государственное регулирование денежно – кредитной сферы может быть успешным лишь в том случае, если государство через ЦБ способно воздействовать на масштабы и характер операций коммерческих банков.

     Для воздействия на денежно – кредитную  сферу ЦБ использует, прежде всего, способность коммерческих банков увеличивать  или уменьшать депозиты, а следовательно, денежную массу.

     Суть  в том, что имеется определенная взаимосвязь между размером резервов, которые банки обязаны хранить  на счете в центральном банке, и кредитными операциями банков. Увеличение банковских ссуд ведет к росту  депозитов и, следовательно, вызывает необходимость увеличения обязательных резервов, уменьшение ссуд приводит к противоположному результату. Если банк не имеет возможности поддержать требуемое соотношение между обязательными резервами и депозитами,  он вынужден отказаться от выдачи новых кредитов или продать ценные бумаги. Если же у банков возникают избыточные («свободные») резервы (т.е. сумма фактических резервов на счетах в центральном банке превышает сумму обязательных резервов), то банки могут предоставить новые ссуды и создать депозиты.

Информация о работе Банковская система РФ в современной экономике