Биржевая облигация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 19:37, статья

Краткое описание

Биржевая облигация — эмиссионная ценная бумага, позволяющая привлекать краткосрочное финансирование на срок до 3 лет по упрощенной процедуре эмиссии, предназначенная для широкого круга инвесторов, размещающаяся и обращающаяся исключительно на фондовой бирже.

Содержимое работы - 1 файл

Биржевая облигация.doc

— 29.50 Кб (Скачать файл)


Биржевая облигация — эмиссионная ценная бумага, позволяющая привлекать краткосрочное финансирование на срок до 3 лет по упрощенной процедуре эмиссии, предназначенная для широкого круга инвесторов, размещающаяся и обращающаяся исключительно на фондовой бирже..

В России, выпускать биржевые облигации стало возможным осенью 2007 года. Первое размещение биржевых облигаций на ММВБ состоялось в конце марта 2008 года. Первым эмитентом биржевых облигаций, размещённых на российской площадке ММВБ, стала компания «Аптечная сеть 36,6». Интерес к новому инструменту был настолько высок, что при первых размещениях спрос существенно превысил предложение, и уже на следующий день все выпуски уже торговались на вторичном рынке, демонстрируя неплохую ликвидность. С тех пор число биржевых облигаций существенно увеличилось, и их популярность продолжает возрастать.
Выпуск биржевых облигаций не требует госрегистрации и отчёта об итогах выпуска. Это ведёт к сокращению времени на размещение, в сравнении с выпуском корпоративных облигаций. На следующий день после выпуска начинаются торги. Дешевизна этого инструмента обусловлена отсутствием госпошлины и низкими тарифами на размещение. Существенно мягче требования к выпуску.
Биржевые облигации имеют достоинства как векселя – простота процедуры , дешевизна размещения, краткий срок, так и облигаций - низкие риски, более высокая надёжность. В этой связи, рост популярности биржевых облигаций пришёлся на кризис, поскольку эмитентам было необходимо в кратчайшие сроки и с наименьшими издержками привлечь капитал. Подобная необходимость обострилась на фоне глобальной нехватки ликвидности и закрытия внешних кредитных рынков для российских компаний.
преимущества – в простоте и дешевизне. В целом, размещение биржевых облигаций это удобная и наиболее лёгкая форма привлечения краткосрочного капитала, учитывая, что срок обращения облигаций составляет один год. Поэтому, если у компании существует необходимость в краткосрочных оборотных средствах, ей дешевле выпустить биржевые облигации, чем, например, взять кредит в банке, из-за всё ещё высоких процентов по займам, или разместить допэмиссию – это долго и ведёт к размыванию долей акционеров.
Для выпуска биржевых облигаций не нужно декларировать цели заимствования. К примеру, для того чтобы получить банковские кредитные инвестиционные цели, банк проводит тщательный анализ запланированной сделки – это отнимает довольно много времени, и если сделка срочная, то она может сорваться. Биржевые облигации же позволяют эмитенту достаточно быстро получить инвестиции и, как правило, это всё занимает порядка двух недель.
Использование биржевых облигаций весьма простой и удобный способ привлечения средств на рынке, однако в России он только начинает набирать популярность, у нас основные покупатели биржевых облигаций - банки. Институциональных инвесторов крайне мало, однако, значительную часть структуры активов иностранных фондов зачастую составляют краткосрочные коммерческие бумаги, для удобства удовлетворения требований инвесторов о возврате средств.



Информация о работе Биржевая облигация