Центральные банки и их деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 20:42, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования в курсовой работе является Центральный банк Российской Федерации.

Предметом исследования является деятельность Центрального банка Российской Федерации.

Целью курсовой работы является исследование деятельности Центрального банка Российской Федерации, его функций в развитии банковского дела на современном этапе.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

◦рассмотреть основные функции Центрального банка Российской Федерации и его роль в рыночной экономике России;
◦провести анализ деятельности Центрального банка по развитию банковской системы Российской Федерации;
◦рассмотреть денежно-кредитную политику Центрального банка Российской Федерации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ, ЕГО СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ 5

1.1. Общие сведения, сущность и функции центрального банка 5

1.2 Политика Центрального банка в денежно-кредитном регулировании экономики. 16

ГЛАВА 2. РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Содержимое работы - 1 файл

центральные банки.doc

— 179.50 Кб (Скачать файл)
    • Положение Банка России от 3.10.2002 г. № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации»;
    • Положение Банка России от 31.08.1998 г. № 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)»;
    • Положение Банка России от 9.10.2002 г. № 199-П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации».

     К инструментам надзора, посредством которых осуществляется регулирование банковской деятельности, кроме пруденциальных норм и требований относятся разработанные Банком России инструкции, методики, используемые сотрудниками Банка России.

     К таким инструментам следует отнести:

  1. Инструкцию Банка России от 14.01.2004 г. № 109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», посредством которой регулируется лицензионная деятельности.
  2. методики по анализу деятельности кредитных организаций, на основе которых ведется аналитическая работа сотрудников Банка России;
  3. Инструкции и методики, регулирующие инспекционную деятельность Банка России.

     Первая  Инструкция Банка России «О порядке  проведения проверок кредитных организаций и их филиалов уполномоченными представителями Банка Российской Федерации (Банка России)» была издана в 1996 г. (№ 34 от 23.02.1996 г.).

     Наряду  с общей инструкцией, регулирующей организацию инспекционной деятельности, в 1997-1999 гг. был разработан ряд методических рекомендаций по проверке отдельных операций и участков деятельности банков: кассовой работы, депозитных и валютных операций, кредитного портфеля и др.

     Накопление  опыта инспекционных и аудиторских  проверок, изучение международной практики обусловило совершенствование созданного методического обеспечения и разработку новых методических документов.

     В целях повышения эффективности  инспекционной деятельности была усилена  ориентация на проверку транспарентности учета и отчетности, выявление и оценку банковских рисков, на качество инспекционных процедур. Выводы инспектора стали формироваться в виде мотивированного суждения.

     Указанные изменения нашли отражение в  Инструкции Банка России от 25.08.2003 г. № 105-И «О порядке проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) уполномоченными представителями Центрального банка Российской Федерации» и в Инструкции Банка России от 1.12.2003 г. № 108-И «Об организации инспекционной деятельности Центрального Банка Российской Федерации (Банка России)»;

  1. Инструкции, положения, методические разработки, касающиеся оценки деятельности кредитных организаций, классификации их по степени проблемности15.

     Развитие  этих инструментов имеет несколько  этапов.

     Этап  первый включает разработку методических рекомендаций по выявлению проблемных банков в рамках системы раннего реагирования (Письмо Центрального банка Российской Федерации от 9.10.1995 г. № 15-3-3/668). Согласно этим рекомендациям банки ранжировались в соответствии со сводной рейтинговой оценкой, рассчитанной по четырем показателям, характеризующим достаточность капитала, качество кредитного портфеля, прибыльность и ликвидность банка.

     Этап  второй относится к 1996 г., когда Центральный банк Российской Федерации издал Письмо № 265 «О рекомендациях по определению критериев степени проблемности банков». В соответствии с этим письмом все банки по степени проблемности классифицировались на три группы:

    1. – банки, имеющие первые признаки проблемности;
    2. – банки, испытывающие временные трудности;
    3. – банки с первыми признаками банкротства.

      Таким образом, на втором этапе расширена  сфера анализа и оценки, более  четко определены классификационные  группы банков и их характеристики.

      Этап  третий связан с выходом Письма Центрального банка Российской Федерации от 28.05.1997 г. № 457 «О критериях определения финансового состояния банков». В соответствии с этим документом выделены две категории банков с разбивкой каждой из них на две группы.

      Первая  категория банков определена как  финансово стабильные. Внутри этой категории одна группа включает банки без признаков проблемности, вторая – банки, имеющие отдельные недостатки в деятельности.

      Вторая  категория охватывает проблемные банки, разбитые на две группы: банки, испытывающие серьезные финансовые трудности, и  банки, находящиеся в критическом финансовом состоянии.

      Наряду  с выделением по степени проблемности четырех групп банков вместо трех, в данном документе были также  изменены критерии классификации банков. К числу таких критериев отнесены: выполнение пруденциальных норм, своевременность выполнения обязательств перед кредиторами, динамика абсолютной величины собственного капитала банка; состояние учета и отчетности, своевременность представления ее в банк.

      Этап  четвертый относится к 2000 г., когда 31 марта 2000 г. было издано Указание Банка России № 766-У. В этом документе сохранена классификация банков по степени проблемности на две категории и четыре группы, однако расширены критерии отнесения к этим группам.

      Такими  критериями стали: соблюдение требований законодательства РФ и нормативных актов Банка России; выполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками; соблюдение порядка обязательного резервирования, установленного Банком России; состояние и динамика показателей, характеризующих достаточность капитала и ликвидность банков; финансовый результат деятельности; выполнение требований Банка России по созданию системы внутреннего контроля; состояние учета и отчетности, своевременность предоставления ее в Банк России.

      Меры  воздействия, примененные к проблемным кредитным организациям, за период с 2004 г. по 2006 г. отражены в таблице 2.16.

      Таблица 2.16

  1.01.2004 1.01.2005 1.01.2006
Штрафы  460 689 711
Ограничение на осуществление кредитными организациями  отдельных операций 224 453 497
Запрет  на осуществление отдельных операций 54 268 301
Требование  о замене руководителей 6 9 7
Запрет  на открытие филиалов 50 51 57
Введение  временной администрации по управлению кредитной организацией 12 19 16
Отзыв лицензии на осуществление банковских операций 33 40 41

      Увеличение количества кредитных организаций, к которым применены запреты на осуществление отдельных банковских операций, обусловлено введением запретов в соответствии с положением статьи 47 Федерального закона от 23.12.03 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

      Об  эффективности примененных Банком России мер воздействия свидетельствуют  факты восстановления кредитными организациями  своего финансового положения. Так  на 1 января 2005 г. доля проблемных банков (3-й и 4-й групп) составила 3,1%, на 1 января 2006 г. – 2,7, а на 1 января 2007 г. – 2,5%16.

      В 2004 году была введена система страхования  депозитов кредитных организаций, в которой была разработана методика оценки финансовой устойчивости банков в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов (Указания Центрального банка Российской Федерации от 16 января 2004 г. № 1379-У). В соответствии с этой методикой все банки подразделяются на допускаемые в системы страхования вкладов и недопускаемые. Критериями оценки являются: достаточность капитала, качество активов, доходность, ликвидность и качество управления банком, в том числе банковскими рисками. По содержанию данная методика существенно приближена к международным стандартам оценки финансовой устойчивости банка17.

      Так, в 2004 году в систему страхования  вкладов вошли 381 кредитная организация, в 2005 году – 562, в 2006 году – 10, и в 2007 году – 1 кредитная организация. Всего  в систему страхования вкладов  на данный момент входят 954 кредитных  организаций18.

      В 2005 году была продолжена работа по совершенствованию  действующей системы банковского  регулирования и банковского  надзора с учетом лучшей международной  практики, в том числе обобщенной в документах Базельского комитета по банковскому надзору. Банк России осуществлял комплекс мероприятий, направленных на повышение устойчивости банковского сектора Российской Федерации, защиту интересов кредиторов и вкладчиков, а также на соблюдение федеральных законов и издаваемых в соответствии с ними нормативных актов и предписаний Банка России, регулирующих деятельность кредитных организаций.

      В целом процесс становления и  развития банковского надзора в  России характеризуется следующими особенностями:

    • начиная с 1990-х годов, в России происходил процесс формирования отдельных элементов системы банковского надзора, адекватной рыночным условиям;
    • в настоящее время в России уже сложилась система банковского надзора, все элементы которой в значительной мере соответствуют международным стандартам.

      В последние годы Банк России предпринял ряд мер, направленных на устранение некоторых недостатков в системе регулирования банковской деятельности. Речь идет, в частности, о:

    • введении системы страхования вкладов;
    • более строгих требованиях к источникам увеличения, качеству, достаточности и размерам капитала;
    • ежедневном мониторинге финансовых показателей, характеризующих ликвидность, концентрацию рисков и достаточность капитала банков;
    • новых принципах формирования резервов на потери по ссудам, акцентирующих внимание на оценке финансовых возможностей заемщиков;
    • законодательстве о бюро кредитных историй19.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

     Подводя итог проведенной работе необходимо еще раз отметить, что Центральный  Банк Российской Федерации является мощнейшим центром кредитной  системы нашей страны. Его роль очень велика и в  условиях нынешней экономики она продолжает возрастать. В настоящее время деятельность Центрального банка России приобретает огромное значение, поскольку от его эффективного функционирования и правильно выбранных методов, посредством которых он осуществляет свою деятельность, зависит  стабильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций на международном рынке.

     По  результатам проведенной работы мною были сделаны следующие выводы:

  1. Цели, задачи, функции и операции Центрального банка России отвечают его сущности. Все те цели и задачи, которые стоят перед ним, предоставленные ему полномочия, в конечном счете, определяются тем, что Центральный банк выступает общенациональным центром, призванным регулировать денежное обращение в стране.
  2. Роль Центрального банка, как субъекта денежно-кредитной политики, в денежно-кредитном регулировании экономики заключается в том, что Банк России в соответствии с присущими ему функциями осуществляет проведение денежно-кредитной политики для непосредственного регулирования экономического роста страны, повышения эффективности производства, обеспечения занятости населения и др.
  3. Деятельность Центрального банка России по развитию банковской системы и ее анализ показал, что за более чем пятнадцатилетний период становления и развития банковской системы страны были как возрастание процессов развития, так и их падение (в виде банковского кризиса 1998 г.)
  4. Увеличение объемов кредитования и сохранение ближайшие годы высокого темпа роста под влиянием увеличения степени финансового посредничества и понижения процентных ставок по кредитам.

Информация о работе Центральные банки и их деятельность