Центральный Банк РФ и его функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Августа 2011 в 17:18, курсовая работа

Краткое описание

Деятельность Банка России в области развития платежной системы направлена на повышение ее надежности и эффективности для обеспечения стабильности финансового сектора и экономики страны. С целью повышения информационной прозрачности в функционировании платежной системы Банком России была введена отчетность кредитных организаций и территориальных учреждений Банка по платежам, которая учитывала международный опыт, методологию и практику наблюдения за платежными системами.

Содержание работы

Введение 3
1. Краткая история Банка России 4
2. Статус ЦБ РФ 7
3. Организационная структура и органы управления ЦБ РФ 8
4. Цели, задачи и функции ЦБ РФ 10
5. Основные функции ЦБ РФ 12
6. Функция кредитно-денежного регулирования и банковского надзора 15
6.1. Проведение валютной политики 19
6.2. Регулирование деятельности кредитных институтов 20
7. Аудит и отчётность ЦБ РФ 23
Заключение 24
Список литературы 25
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

дкб.doc

— 159.00 Кб (Скачать файл)

   Исходя  из учетной ставки, определяются ставки, взимаемые коммерческими банками  по своим ссудам, и размеры процентов, выплачиваемых вкладчикам по депозитам  и другим счетам. Повышение (в антиинфляционных целях) учетного процента, то есть политика “дорогих денег“, ограничивает для коммерческих банков возможность получить ссуду в ЦБ и одновременно увеличивает цену денег, предоставляемых в кредит коммерческими банками. В результате кредитные вложения в экономику сокращаются и, следовательно, тормозится дальнейший рост производства. Курс же на понижение учетной ставки, политика “дешевых денег“, наоборот, выступает фактором развёртывания кредитных операций и ускорения темпов экономического развития.

   Поскольку практически все банки в той  или иной степени прибегают к кредитам ЦБ, влияние устанавливаемых им ставок распространяется на всю экономику.

   Операции  с ценными бумагами и иностранной  валютой. Операции на открытом рынке – купля-продажа по заранее установленному курсу ценных бумаг, в том числе государственных, формирующих долг страны. Это считается наиболее гибким методом регулирования кредитных вложений и ликвидности коммерческих банков.

      Операции  Центрального Банка на открытом рынке  оказывают прямое воздействие на объём свободных ресурсов, имеющихся  у коммерческих банков, что стимулирует либо сокращение, либо расширение кредитных вложений в экономику, одновременно влияя на ликвидность банков (соответственно уменьшая или увеличивая её). Это воздействие осуществляется посредством изменения ЦБ цены покупки у коммерческих банков или продажи им ценных бумаг.

   При жесткой рестрикционной политике, направленной на отток кредитных ресурсов с  денежного рынка, ЦБ РФ уменьшает  цену покупки, тем самым увеличивая или уменьшая её отклонение от рыночного  курса.

      Операции  на открытом рынке различаются в зависимости от: условий сделки (купля-продажа за наличные или покупка на срок с обязательной обратной продажей обратные операции); объектов сделок (операции с государственными или частными бумагами); срочности сделки (краткосрочные до 3 мес., долгосрочные до 1 года и более операции с ценными бумагами); сферы проведения операций (только на банковском секторе рынка ценных бумаг или и на небанковском секторе рынка); способа установления ставок (определяемых или центральным банком или рынком).

   При проведении денежно-кредитной политики Банк России имеет право осуществлять следующие операции с российскими  и иностранными кредитными организациями:

  1. предоставлять кредиты на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами и другими активами, если иное не установлено федеральным законом о федеральном бюджете;
  2. покупать и продавать чеки, простые и переводные векселя, имеющие, как правило, товарное происхождение, со сроками погашения не более шести месяцев;
  3. покупать и продавать государственные ценные бумаги на открытом рынке;
  4. покупать и продавать облигации, депозитные сертификаты и иные ценные бумаги со сроками погашения не более одного года;
  5. покупать и продавать иностранную валюту, а также платежные документы и обязательства в иностранной валюте, выставленные российскими и иностранными кредитными организациями;
  6. покупать, хранить, продавать драгоценные металлы и иные виды валютных ценностей;
  7. проводить расчетные, кассовые и депозитные операции, принимать на хранение и в управление ценные бумаги и иные ценности;
  8. выдавать гарантии и поручительства;
  9. осуществлять операции с финансовыми инструментами, используемыми для управления финансовыми рисками;
  10. открывать счета в российских и иностранных кредитных организациях на территории Российской Федерации и иностранных государств.

   Обеспечением  для кредитов Банка России могут  выступать: золото и другие драгоценные  металлы в различной форме; иностранная  валюта; векселя в российской и  иностранной валюте со сроками погашения  до шести месяцев; государственные ценные бумаги.  

6.1. Проведение валютной  политики

      Банк  России представляет интересы Российской Федерации во взаимоотношениях с  центральными банками иностранных  государств, а также в международных  банках и иных международных валютно-финансовых организациях.

      ЦБ  является проводником государственной  валютной политики, включающей в себя комплекс мероприятий, нацеленных на укрепление внешнеэкономических позиций страны и осуществляет эту функцию в  соответствии с Законом Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" и федеральными законами.

      От  имени правительства ЦБ регулирует резервы иностранной валюты и  золота, является традиционным хранителем государственных золотовалютных резервов. Он осуществляет регулирование международных расчетов, платежных балансов, участвует в операциях мирового рынка ссудных капиталов и золота. ЦБ, как правило, предоставляет свою страну в международных и региональных валютно-кредитных организациях.

        Для осуществления своих функций  Банк России может открывать представительства в иностранных государствах.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6.2. Регулирование деятельности  кредитных институтов

      Банк  России является органом банковского  регулирования и надзора за деятельностью  кредитных организаций.

      Регулирование кредитных организаций - это система мер, посредством которых государство через ЦБ обеспечивает стабильное и безопасное функционирование банков, предотвращает дестабилизирующие процессы в банковском секторе.

      Контроль  над деятельностью банков проводится с целью обеспечения устойчивости отдельных банков и предусматривает целостный и непрерывный надзор за осуществлением банком своей деятельности в соответствии с действующим законодательством.

      Главная цель банковского регулирования  и надзора - поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

      При осуществлении функции надзора  и контроля над деятельностью коммерческих банков Банк России:

      - устанавливает обязательные для  кредитных организаций правила  проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета,  составления и представления  бухгалтерской и статистической  отчетности.

      - регистрирует кредитные организации в Книге государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций и отзывает их.

   В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций Банк России может устанавливать им обязательные нормативы:

  1. минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых кредитных организаций, минимальный размер собственных средств (капитала) для действующих кредитных организаций;
  2. предельный размер не денежной части уставного капитала;
  3. максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков;
  4. максимальный размер крупных кредитных рисков;
  5. максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика);
  6. нормативы ликвидности кредитной организации;
  7. нормативы достаточности капитала;
  8. максимальный размер привлеченных денежных вкладов (депозитов) населения;
  9. размеры валютного, процентного и иных рисков;
  10. минимальный размер резервов, создаваемых под высоко рисковые активы;
  11. нормативы использования собственных средств банков для приобретения долей (акций) других юридических лиц;
  12. максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам).

   Для осуществления своих функций  в области банковского надзора  и регулирования ЦБ проводит проверки кредитных организаций и их филиалов, направляет им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений и применяет предусмотренные законом санкции по отношению к нарушителям.

   В случае нарушения кредитной организацией федеральных законов, нормативных актов и предписаний Банка России, непредставления информации, представления неполной или недостоверной информации ЦБ имеет право требовать от кредитной организации устранения выявленных нарушений, взыскивать штраф в размере до одной десятой процента от размера минимального уставного капитала либо ограничивать проведение отдельных операций на срок до шести месяцев.

   В случае невыполнения в установленный срок предписаний об устранении нарушений, а также в случае, если эти нарушения или совершаемые кредитной организацией операции создали реальную угрозу интересам кредиторов (вкладчиков) , Банк России вправе:

  1. взыскать с кредитной организации штраф до 1 процента от размера оплаченного уставного капитала, но не более 1 процента от минимального размера уставного капитала;
  2. потребовать от кредитной организации:

    а) осуществления  мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации, в том  числе изменения структуры активов;

    б) замены руководителей кредитной организации;

    в) реорганизации  кредитной организации;

  1. изменить для кредитной организации обязательные нормативы на срок до шести месяцев;
  2. ввести запрет на осуществление кредитной организацией отдельных банковских операций, предусмотренных выданной лицензией, на срок до одного года, а также на открытие филиалов на срок до одного года;
  3. назначить временную администрацию по управлению кредитной организацией на срок до 18 месяцев;
  4. отозвать лицензию на осуществление банковских операций в порядке, предусмотренном федеральными законами.
 
 
 
 
 
 
 
 

   7. Аудит и отчётность  ЦБ РФ

   России  Банк России ежегодно не позднее 15 мая  представляет Государственной Думе годовой отчет, утвержденный Советом  директоров.

   Годовой отчет Банка России включает:

  1. отчет о деятельности Банка России, анализ состояния экономики РФ, в том числе анализ денежного обращения и кредита, банковской системы, валютного положения и платежного баланса РФ, а также перечень мероприятий по единой государственной денежно-кредитной политике, проведенных Банком России;
  2. годовой баланс, счет прибылей и убытков, распределение прибыли;
  3. порядок формирования и направления использования резервов и фондов Банка России;
  4. аудиторское заключение по годовому отчету Банка России. По итогам рассмотрения годового отчета Банка России Государственная Дума принимает решение.

    Банк  России перечисляет в федеральный  бюджет 50 процентов фактически полученной балансовой прибыли по итогам года после утверждения годового отчета Советом директоров. Оставшаяся прибыль Банка России направляется Советом директоров в резервы и фонды различного назначения. 
     
     
     
     
     
     
     

   Заключение

         Итак, Центральный  Банк России является одним из важнейших  органов в РФ. Его значение сопоставимо  со значением Государственной Думы и министерств, так как ЦБ РФ наделён  некоторыми законодательными и исполнительными  функциями, важнейшей из которых в настоящее время, по мнению автора, является кредитно-денежный контроль.

   Как и в других странах, в России ЦБ преследует цели защиты и обеспечения  устойчивости национальной денежной единицы (рубля; ярким примером может служить  лето 2004 года, когда курс рубля по отношению к доллару оставался практически неизменным), выполняет общие для всех Центральных Банков функции (монополия денежной эмиссии, роль банка Правительства, «банка банков», проводника официальной кредитно-денежной политики и органа надзора и контроля за банками и финансовыми рынками).

   Банк  России выдаёт лицензии на банковскую деятельность, устанавливает обязательные нормативы, систему страхования  вкладов, анализ отчётности, ревизию  и проверку деятельности кредитных  институтов, чем поддерживает стабильность банковской системы, защищает интересы вкладчиков и кредиторов, не вмешиваясь при этом в оперативную деятельность кредитных организаций.

         Таким образом, правильное выполнение функций Банка России имеет огромное значение для РФ. Не претендуя на полноту охвата темы, автор постарался отобразить большинство из них. В Приложении 1 автором приведены извлечения из Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», принятого 27.06.2002 г. 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Центральный Банк РФ и его функции