Формы кредита и их развитие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 19:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является теоретическое обоснование форм кредитования в Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи:
1. выявить содержание и виды коммерческого, банковского и государственного кредита;
2. рассмотреть развитие коммерческого, банковского и государственного кредита в России.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Коммерческий кредит 5
1.1 Содержание коммерческого кредита 5
1.2 Виды коммерческого кредита 8
1.3 Развитие коммерческого кредита в России 12
Глава 2. Банковский кредит 16
2.1 Содержание банковского кредита 16
2.2 Виды банковского кредита 19
2.3 Развитие банковского кредита в России 22
Глава 3. Государственный кредит 29
3.1 Содержание государственного кредита 29
3.2 Виды государственного кредита 34
3.3 Развитие государственного кредита в России 39
Заключение 44
Список использованной литературы 46

Содержимое работы - 1 файл

курс. Формы кредита.doc

— 269.50 Кб (Скачать файл)


34

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ТЕМА:

«ФОРМЫ КРЕДИТА И ИХ РАЗВИТИЕ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САРАТОВ

2011

Содержание

 

 

 

 

 

Введение                                                                                                                 3

Глава 1. Коммерческий кредит                                                                           5

1.1   Содержание коммерческого кредита                                                       5

1.2   Виды коммерческого кредита                                                                    8

1.3   Развитие коммерческого кредита в России                                            12

Глава 2. Банковский кредит                                                                                16

2.1  Содержание банковского кредита                                                           16

2.2  Виды банковского кредита                                                                       19

2.3   Развитие банковского кредита в России                                                  22

Глава 3. Государственный кредит                                                                      29

3.1  Содержание государственного кредита                                                  29

3.2  Виды государственного кредита                                                              34

3.3   Развитие государственного кредита в России                                         39

Заключение                                                                                                           44

Список использованной литературы                                                                  46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы. Динамичное развитие различных форм кредитования в нашей стране, обусловленное относительной стабильностью экономического положения, ростом благосостояния населения, активизацией банковской деятельности в сфере кредитования, определяет объективную необходимость исследования социально-экономического значения форм кредита и роли государства и банков в их дальнейшем развитии.

В нашей стране проводимая экономическая реформа поставила перед банковской системой новые задачи в развитии банковского дела. В последние годы отмечается значительный рост объемов кредитования населения российскими коммерческими банками. Достаточно велико и имеет тенденцию к дальнейшему росту предложение банковских продуктов на рынке потребительского кредита, расширяется число банков, предоставляющих кредиты физическим лицам, что усиливает конкуренцию в банковском секторе и делает кредиты более доступными широкому кругу частных лиц.

Вместе с тем при всех позитивных качествах кредитование в современных условиях России пока не реализовано в полной мере. Кроме того, тенденции развития кредитования банками населения в настоящее время характеризуются как положительными, так и отрицательными факторами. Количественный рост кредитования по ряду направлений не сопровождается соответствующими качественными изменениями в организации его функционирования.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в развитие концептуальных направлений в области исследования кредита внесли теоретики и практики, представители различных научных и политических взглядов: Э.Р. Вреден, А. Ган, Р. Гильфердинг, Э. Горн, Дж. Кейнс и др.

Среди отечественных учёных значительный вклад в исследование научных положений теории и практики кредитования внесли: А.Г. Братко, В.С. Волынский, Е.Ф. Жуков, О.И. Лаврушин, В.В. Масленников, В.Д. Миловидов, Г.С. Панова, Г.А. Тосунян, В.А. Челноков и др.

Проблемы кредитно-денежной, банковской системы, правового статуса Главного банка страны и кредитных организаций, их взаимоотношений и взаимной обусловленности их деятельности, которые стали актуализироваться и получили свое развитие лишь с переходом России к рыночной экономике, разрабатывали представители различных научных направлений и отраслей правовой науки.

В работах названных авторов рассматриваются вопросы формирования и развития банковской системы, тенденции совершенствования кредитно-финансовой сферы деятельности государства, определяется правовое положение кредитных организаций и Центрального Банка России.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование форм кредитования в Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи:

1.   выявить содержание и виды коммерческого, банковского и государственного кредита;

2.   рассмотреть развитие коммерческого, банковского и государственного кредита в России.

Теоретическую основу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие кредитные отношения, монографии отечественных авторов, а также публикации в научной периодической печати.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Коммерческий кредит

 

1.1        Содержание коммерческого кредита.

Коммерческим кредитом называют кредит, предоставляемый одним функционирующим предпринимателем другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. В период домонополистического капитализма коммерческий кредит являлся основой кредитной системы, обеспечивая непрерывность процесса производства и реализации товаров. В настоящее время фирмы активно используют эту форму реализации своей продукции — продажу с отсрочкой платежа, что говорит об ограниченности платежеспособности мелких и средних фирм, о росте стоимости товаров, о кредитных ограничениях. Отсрочку платежа используют не только мелкие, но и крупные фирмы, выступая и как кредиторы, и как заемщики.

Коммерческий кредит имеет ограниченные возможности, так как его можно получить не у всякого кредитодателя, а лишь у того, кто производит сам товар. Он ограничен по размерам (временным свободным капиталом), имеет краткосрочный характер, а заемщик часто нуждается в долгосрочном кредите.[1]

Он связан с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками. В соответствии с Гражданским кодексом РФ договорами может предусматриваться предоставление коммерческого кредита в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг, если иное не установлено законом.

Базой для коммерческого кредита является различная продолжительность производства и реализации товаров у разных товаропроизводителей. Возникает ситуация, когда одни предприятия уже имеют готовую продукцию для реализации, другие — их потенциальные покупатели еще не продали свой товар и поэтому не могут оплатить чужой товар. В данном случае движение промышленного капитала идет параллельно ссудному. Коммерческий кредит содействует реализации товаров и прибыли, заложенной в их стоимости. По этой причине уровень ссудного процента здесь ниже, чем по банковскому кредиту. Коммерческий кредит имеет определенные границы применения. Он ограничен в размерах, поскольку каждый предприниматель может предоставить коммерческий кредит только в пределах своего товарного и денежного капитала. Коммерческим кредитом могут пользоваться только предприятия, приобретающие соответствующие товары. Наконец, коммерческий кредит носит краткосрочный характер, а у предприятия-заемщика может возникнуть потребность в долгосрочном кредите.[2]

Для оформления коммерческого кредита используется вексель — долговое обязательство покупателя перед поставщиком. В векселе указываются сумма долга, процент за кредит, срок и условия погашения векселя. Он используется не только для получения средств, причитающихся кредитору, но и как орудие платежа. Обращение векселей расширяет возможности предоставления коммерческого кредита, поскольку он может переходить из рук в руки. При этом на векселе делается передаточная надпись — индоссамент. Чем больше индоссаментов на векселе, тем шире круг его обращения и тем больше гарантий его оплаты.

Однако обращение векселей полностью не устраняет ограниченность коммерческого кредита. Стремление преодолеть узость границ коммерческого кредита приводит к возникновению банковского кредита и одновременно к модификации самого коммерческого кредита.[3]

Так, в современных условиях все более широкое применение получает коммерческое кредитование в денежной форме, предприятия предоставляют друг другу денежные ссуды. Предприятия стремятся выпускать и размещать на других предприятиях краткосрочные коммерческие векселя, чтобы обеспечить этим привлечение заемных средств. Но коммерческий кредит себя полностью не исчерпал, в настоящее время наметилась тенденция повышения его роли и увеличения доли в объеме предоставляемых ссуд.

Коммерческий кредит сыграл положительную роль в практике хозяйственного развития нашей страны. Он использовался в переходные периоды развития экономики. Так, он сыграл положительную роль в восстановлении народного хозяйства после Гражданской войны и интервенции, в период НЭПа. При отсутствии полноценной кредитной системы и недостатке кредитных ресурсов коммерческий кредит обеспечивал поддержание непрерывности кругооборота и оборота средств в промышленности и торговле. Он широко использовался не только в сделках, осуществляемых частными предприятиями, но и при продаже продукции государственного сектора.

В ходе кредитной реформы 1930—1932 гг. коммерческий кредит был ликвидирован, поскольку он стал препятствием на пути централизованного кредитного планирования и усиления государственного контроля за формированием и использованием собственных оборотных средств предприятий и организаций. Коммерческий кредит и связанное с ним вексельное обращение затрудняли переход к прямому планированию и регулированию денежного обращения. Получившие распространение в тот период дутые и бронзовые векселя рассматривались в качестве причины избыточной эмиссии денег.

Из-за несовпадения сроков платежа и поступления товаров (у покупателей), сроков поступления денег и отгрузки товаров (у поставщиков) финансовое положение предприятий зависело от возможности отсрочки платежа, а не от результатов его хозяйственной деятельности. У плохо работающего предприятия могла возникнуть возможность получения больших заемных средств от своих поставщиков. Предприятия могли отсрочить платежи, не заботясь о режиме экономии, ускорении оборачиваемости оборотных средств. Когда государственный сектор занял господствующее положение в стране, поступление свободных денежных средств и их использование стало регулироваться утвержденным правительством кредитным планом, перечисленные выше недостатки коммерческого кредита послужили аргументами к его ликвидации в 1930-е годы.

Несмотря на запреты, элементы коммерческого кредитования всегда имели место в экономике, поскольку сроки поставки товаров и денежных расчетов за них не совпадают. В результате покупатели используют поступившие материальные ценности до их оплаты или поставщики получают деньги раньше отгрузки товаров. Такая ситуация в практике расчетов называется дебиторско-кредиторской задолженностью. В условиях перехода России к рынку произошла легализация коммерческого кредита. В Гражданском кодексе РФ, введенном в действие с 1 марта 1996 г., предусмотрена специальная ст. 823, посвященная коммерческому кредиту.[4]

При наличии развитой кредитной системы коммерческий кредит переплетается с банковским, так как кредитор, имея вексель — обязательство заемщика, может его учесть в банке и получить под него банковский кредит. Но и в этом случае суть коммерческого кредита не меняется.

 

1.2             Виды коммерческого кредита.

Коммерческий кредит имеет определенные границы применения. Он ограничен в размерах, поскольку каждый предприниматель может предоставить коммерческий кредит только в пределах своего товарного и денежного капитала. Коммерческим кредитом могут пользоваться только предприятия, приобретающие соответствующие товары. Наконец, коммерческий кредит носит краткосрочный характер, а у предприятия-заемщика может возникнуть потребность в долгосрочном кредите.[5]

Для оформления коммерческого кредита используется вексель - долговое обязательство покупателя перед поставщиком. В векселе указываются сумма долга, процент за кредит, срок и условия погашения векселя. Он используется не только для получения средств, причитающихся кредитору, но и как орудие платежа. Обращение векселей расширяет возможности предоставления коммерческого кредита, поскольку он может переходить из рук в руки. При этом на векселе делается передаточная надпись - индоссамент. Чем больше индоссаментов на векселе, тем шире круг его обращения и тем больше гарантий его оплаты.

Однако обращение векселей полностью не устраняет ограниченность коммерческого кредита. Стремление преодолеть узость границ коммерческого кредита приводит к возникновению банковского кредита и одновременно к модификации самого коммерческого кредита.

Так, в современных условиях все более широкое применение получает коммерческое кредитование в денежной форме, предприятия предоставляют друг другу денежные ссуды. Предприятия стремятся выпускать и размещать на других предприятиях краткосрочные коммерческие векселя, чтобы обеспечить этим привлечение заемных средств. Но коммерческий кредит себя полностью не исчерпал, в настоящее время наметилась тенденция повышения его роли и увеличения доли в объеме предоставляемых ссуд.[6]

Информация о работе Формы кредита и их развитие