Формы обеспечения возвратности кредита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 18:52, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является выявление форм обеспечения возвратности кредита и особенности их применения.

Содержание работы

Введение 3
1. Кредитоспособность клиента как основа возврата банковской ссуды 4
2. Залог как форма обеспечения возвратности кредита. Виды залога 11
3. Гарантии и поручительства 16
4. Другие формы обеспечения возвратности кредита: уступка требований, страхование риска непогашения кредита 22
Заключение 27
Список литературы 29

Содержимое работы - 1 файл

банковское дело кр.doc

— 176.00 Кб (Скачать файл)

                                                      Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Для экономики современной России большое  значение имеет банковское кредитование, позволяющее организациям использовать значительные заемные ресурсы для расширения производства и обращения продукции. Кредитование как фундаментальная составляющая деятельности банка является существенным источником инвестиций, содействует непрерывности и ускорению воспроизводственного процесса, укреплению экономического потенциала субъектов хозяйствования и способно занять основное место в объеме банковских операций, приносящих доход.

     Обеспечение возвратности кредита как принцип  кредитования выражает необходимость  защиты имущественных интересов  банка при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств. Под формой обеспечения возвратности кредита понимается форма гарантированных обязательств заемщика. Все обеспечивающие обязательства являются дополнительными к основному долгу заемщика. Они оформляются специальными документами, имеющими юридическую силу.

     Законом о банках и банковской деятельности и Гражданским кодексом предусматривается, что исполнение основного обязательства заемщика может подкрепляться такими формами обеспечения, как залог имущества, гарантия, поручительство и другими способами, предусмотренными законами или договором. Каждая из форм обеспечения имеет целью заставить заемщика выполнить кредитные обязательства при отсутствии собственных средств другими источниками: выручкой от реализации заложенного имущества, средствами гарантов, поручителей, страховых обществ и т.п. Возможна комбинация различных источников.

     Актуальность  работы. Применение форм обеспечения возвратности кредита особенно актуально в связи с неустойчивым финансовым положением предприятий. Их использование снижает кредитный риск, обеспечивает прибыль банков и сохраняет их активы. Приведем характеристику отдельных способов обеспечения возвратности кредита.

     Объект  исследования - применение форм обеспечения возвратности кредита.

     Предметом исследования являются формы обеспечения возвратности кредита и их применение.

     Целью данной работы является выявление форм обеспечения возвратности кредита и особенности их применения.

     Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

     - изучить кредитоспособность клиента как основу возврата банковской ссуды;

     - определить виды залога;

     - изучить гарантии и поручительства;

     -  рассмотреть другие формы   обеспечения возвратности кредита.

     Работа  состоит из введения, четырех параграфов, заключения и списка литературы. Во введении рассматривается актуальность работы, цели, объект, предмет и задачи работы. В первом пункте дается определение кредитоспособности клиента как основы возврата банковской ссуды. Во втором – определяются виды залога. В третьем пункте изучаются гарантии и поручительства. В последнем, четвертом, пункте рассматриваются другие формы обеспечения возвратности кредита, такие как: уступка требований, страхование риска непогашения кредита. В заключении подводятся итоги всей работы. В списке литературы указаны использованные источники. 

     1. Кредитоспособность клиента как основа возврата банковской ссуды 

     Кредитоспособность  заемщика представляет собой способность  к совершению сделки по предоставлению стоимости на условиях возвратности, срочности и платности, или, другими словами, способность к совершению кредитной сделки. В процессе управления кредитным риском коммерческие банки используют совокупность критериев и показателей, рассмотрение и анализ которых позволяют сделать вывод об уровне кредитоспособности заемщика. Конкретный набор показателей, характеризующих деятельность предприятия в разных банках, неодинаков и видоизменяется в процессе развития кредитных отношений.

     Процесс кредитования связан с действиями многообразных факторов риска, способных привести к непогашению кредита и процентов по нему. К факторам, зависящим от клиента, относятся характер кредитной сделки и кредитоспособность. Характер кредитной сделки диктуется репутацией заемщика и его потребностями в объеме кредита, его сроке, способе обеспечения возвратности.

     Кредитоспособность  — это оценка возможностей клиента для получения ссуды и его способности своевременно и в полном объеме погасить задолженность и проценты по ней банку. Кредитоспособность связана с платежеспособностью. Платежеспособность характеризуется своевременным погашением всех долгов и, значит, платежеспособность — более широкое понятие, включающее и кредитоспособность1.

     Между платежеспособностью и кредитоспособностью  есть одно существенное различие. Предприятие погашает свои долговые обязательства за счет свободных денежных средств на счетах. Погашение ссудной задолженности возможно и за счет других (не первичных) источников: выручки от реализации заложенного имущества; средств поручителей и гарантов; средств страховых обществ; средств депозитного вклада.

     Реализуя  принцип обеспеченности возвратности ссуд, банк рассчитывает

(даже  при низкой платежеспособности  заемщика) на полное или хотя бы частичное погашение ссудной задолженности за счет вторичных источников. Существуют различные способы оценки кредитоспособности: 1) на основе финансовых коэффициентов; 2) на основе денежного потока; 3) на основе показателей делового риска.

     Первый  способ наиболее распространен в  практике российских коммерческих банков. Второй способ начинает получать распространение в связи с появлением информации предприятий в виде отчетности о движении денежных средств по форме № 4. Третий способ мало распространен из-за информационной объемности, так как требует оценки кредитоспособности с учетом показателей производственной деятельности. Рассмотрим названные способы оценки кредитоспособности в отечественной банковской практике.

     Финансовые  коэффициенты предприятия принято  объединять в следующие группы:

    • коэффициенты ликвидности;
    • коэффициенты эффективности использования активов;
    • коэффициенты финансового левеража (левериджа);
    • коэффициенты прибыльности (рентабельности).

     Основой информации для расчета финансовых коэффициентов в банке являются:

     •  финансовая (бухгалтерская) отчетность предприятия: баланс (форма № 1), отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

     - расшифровки предприятия о сроках дебиторской и кредиторской задолженности;

     - плановые расчеты предприятия:  бизнес-планы, технико-экономические обоснования для получения ссуды и др.

     Этой  информации может быть недостаточно, особенно по предприятиям, впервые обратившимся в банк. В этой ситуации получению информации могли бы помочь кредитные бюро, создание которых планировалось программой Правительства РФ и ЦБ РФ о реструктуризации банковской системы (при ЦБ РФ или в качестве самостоятельной коммерческой или некоммерческой организации). К работе кредитных бюро целесообразно привлекать аудиторские фирмы. Информация кредитных бюро вполне может восполнить отсутствие кредитной истории заемщика.

     Ликвидность предприятия — его способность  своевременно погашать долговые обязательства. Как видно, ликвидность и платежеспособность — близкие понятия. Но платежеспособность — это способность предприятия  рассчитываться по обязательствам, срок погашения которых уже наступил. В то же время ликвидность отражает не только текущее состояние активов, но и перспективу их изменения.

     Ликвидность предприятия характеризуется показателями ликвидности баланса в виде соотношения активов и платежных обязательств. По степени ликвидности активы предприятия принято объединять в такие группы:

     1) быстрореализуемые активы — денежные средства (ДС) и краткосрочные финансовые вложения (КФВ) из 2-го раздела баланса;

     2)  средхереализуемые активы — дебиторская задолженность (ДЗ) сроком возникновения до 12 месяцев из 2-го раздела баланса;

     3)  медленнарешшушые активы — запасы  и затраты (33) из 2-го раздела  баланса;

     4) постоянные активы — внеоборотные  активы из 1-го раздела баланса. Сюда же можно отнести и дебиторскую задолженность сроком возникновения свыше 12 месяцев из 2-го раздела баланса.

     При расчете коэффициентов ликвидности  учитывают первые три группы активов  из 2-го раздела баланса, так как  именно оборотные активы привлекаются предприятием для расчетов по долгам при текущей деятельности. Внеоборотные активы привлекаются для опенки возможности расчетов по долгам обычно на стадии банкротства предприятия или для оценки банками вторичных источников погашения кредита, если залогом выступают определенные виды внеоборотных активов (здания, сооружения, оборудование и др.).

     При расчете коэффициентов ликвидности  сопоставляются три   вида обо-

ротных  активов с краткосрочными обязательствами  (КО) из 5-го раздела баланса (краткосрочными кредитами, займами и кредиторской задолженностью). Для точности расчета коэффициентов эти обязательства желательно сгруппировать тоже в три группы: просроченные и срочные, которые необходимо оплачивать в ближайшее время; менее срочные (сроком 30—90 дней); длительные (свыше 90 дней). На практике многие предприятия таких расшифровок не делают (или не представляют в банк), поэтому при расчете всех коэффициентов ликвидности текущие долговые обязательства берут из баланса как итоговую сумму.

     Коэффициент абсолютной (быстрой) ликвидности (Kал) рассчитывают по формуле:

     

     Нормативное значение коэффициента принято на уровне 0,2— 0,25 (или 20—25%), т.е. при нормальной платежеспособности предприятию считается достаточным иметь до 25% свободных денежных средств для расчетов по текущим долгам. Этот коэффициент отражает текущую платежеспособность.

     Поскольку вложения предприятия в краткосрочные  ценные бумаги считаются активами недостаточно быстрой реализации, то на практике вполне возможен расчет коэффициента абсолютной ликвидности через учет в числителе дроби только денежных средств.

     Коэффициент текущей ликвидности (промежуточный коэффициент) рассчитывают по формуле:

     

     Нормативное значение коэффициента принято на уровне 0,7—0,8 (или 70—80%), т.е. включение в  расчет дебиторской задолженности  до 12 месяцев повышает значение этого  коэффициента по сравнению с предыдущим на 50%. Однако здесь надо учесть тот факт, что дебиторская задолженность до 12 месяцев вполне может отражать в балансе значительные задержки по оплате анализируемым предприятием поставленной продукции, выполненных работ или оказанных услуг.

     Законом о несостоятельности (банкротстве) предприятий предусматривается максимальный срок завершения расчетов до трех месяцев. Если до этого срока расчеты не будут произведены, то кредиторы могут возбуждать дело о банкротстве предприятия. Поэтому при расчете данного коэффициента вполне можно воспользоваться расшифровкой предприятия о сроках неплатежей и взять дебиторскую задолженность не свыше трех месяцев. Некоторые банки учитывают факт несвоевременности завершения расчетов через повышение нормативного значения Ктл до 1 — 1,5.

     Коэффициент покрытия (общей ликвидности) рассчитывается по формуле

     

     Нормативное значение коэффициента принято на уровне 2,0 (или 200%), т.е. включение в расчет запасов и затрат повышает значение коэффициента более чем на 100% по сравнению с предыдущим коэффициентом. Это связано с тем, что запасы и затраты необходимо сначала переработать, получить продукцию, потом завершить расчеты для получения реальных денег на расчетном счете. Если процесс переработки не длителен (а некоторые предприятия занимаются только посреднической деятельностью), то вполне возможно считать нормативное значение коэффициента меньше 2,0, но не ниже 1,0. Характер производственной деятельности учитывается во второй группе коэффициентов через расчеты оборачиваемости оборотных активов.

Информация о работе Формы обеспечения возвратности кредита