Функции административного управляющего и цели внешнего управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2013 в 00:59, контрольная работа

Краткое описание

Несостоятельность (банкротство) – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Важно понимать, что само по себе банкротство – это не просто установления определенного фактического состояния должника, это не только основание принудительной ликвидации компании или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя в гражданско-правовом смысле.

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.docx

— 19.45 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Функции административного  управляющего и цели внешнего управления.

Практическая часть:

1. Финансовое состояние предприятия по методике ФСФО России

2. Неудовлетворительную структуру баланса

3. Вероятность банкротства по следующим моделям: двухфакторной, четырехфакторной, Альтмана, R-счета, Конана и Гольдера, Лисс, Таффлера и Тишоу, Савицкой, Сайфуллина-Кадыкова, Зайцевой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Функции административного  управляющего и цели внешнего управления.

Несостоятельность (банкротство) – это признанная арбитражным  судом неспособность должника в  полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Важно понимать, что само по себе банкротство – это не просто установления определенного фактического состояния должника, это не только основание принудительной ликвидации компании или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя в гражданско-правовом смысле. Банкротство – это довольно длительный судебный процесс, который направлен, в первую очередь, на спасение предприятия, оказавшегося в тяжелой финансовой ситуации, а не на распродажу его имущество.

Банкротство предприятия  регулируется Федеральным законом  № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 (принят ГД ФС РФ 27.09.2002; действующая редакция от 01.09.2013).

Такие процедуры банкротства как наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, мировое соглашение это процедуры реабилитационные, то есть они ведут к восстановлению платежеспособности предприятия, к освобождению от долгов. Они призваны помочь должнику выбраться из тяжелого финансового положения, сохранить производство. Любую из процедур проводит арбитражный управляющий — человек, специально подготовленный в сфере антикризисного управления предприятиями. При осуществлении наблюдения им является временный управляющий, при финансовом оздоровлении — административный управляющий, при внешнем управлении — внешний управляющий. Их назначает и контролирует арбитражный суд.

Рассмотрим процедуру  финансового оздоровления предприятия. Процедура финансового оздоровления в рамках банкротства впервые введена новым Законом о банкротстве (2002 г.). Такая позиция законодателя обусловлена особой важностью этой процедуры для восстановления хозяйственных функций должника и разрешения конфликта с кредиторами. Регламентация этого процесса акцентирует внимание на активность кредиторов и собственников предприятия по восстановлению хозяйственных функций предприятия.

Закон направлен на четкое определение границ банкротства. Этими  нормами установлены информация для принятия судом решении о введении финансового оздоровления.

Суд может вынести решение  на основании ходатайства учредителей (участников) должника (собственника имущества) или ходатайства третьих лиц.

Обращении первого собрания кредиторов в арбитражный суд  с ходатайством  помимо документированного волеизлияния собрания должны быть представлены такие документы, как план финансового оздоровления и план погашения задолженностей. Кроме того, закон требует обеспечения исполнения должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности.

Финансовое оздоровление вводится арбитражным судом на основании  решения собрания кредиторов, за исключением  случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 75 настоящего Федерального закона.

Одновременно с вынесением определения о введении финансового  оздоровления арбитражный суд утверждает административного управляющего.

К полномочиям административного  управляющего следует отнести права  и обязанности административного  управляющего, которые предусмотрены  Законом о банкротстве и в  результате реализации и исполнения которых осуществляется достижение основных целей, стоящих перед процедурой финансового оздоровления, а именно: восстановление платежеспособности должника и погашение задолженности в  соответствии с графиком погашения  задолженности.

В соответствии с п. 3 ст. 83 Закона о банкротстве административный управляющий в ходе финансового  оздоровления обязан:

- вести реестр требований  кредиторов, за исключением случаев,  предусмотренных Законом о банкротстве;

- созывать собрания кредиторов  в случаях, установленных Законом  о банкротстве;

- рассматривать отчеты  о ходе выполнения плана финансового  оздоровления и графика погашения  задолженности, предоставляемые  должником, и предоставлять заключения  о ходе выполнения плана финансового  оздоровления и графика погашения  задолженности собранию кредиторов;

- предоставлять на рассмотрение  собранию кредиторов (комитету кредиторов) информацию о ходе выполнения  плана финансового оздоровления  и графика погашения задолженности;

- осуществлять контроль за своевременным исполнением должником текущих требований кредиторов;

- осуществлять контроль за ходом выполнения плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности;

- осуществлять контроль за своевременностью и полнотой перечисления денежных средств на погашение требований кредиторов;

- в случае неисполнения  должником обязательств в соответствии  с графиком погашения задолженности  требовать от лиц, предоставивших  обеспечение исполнения должником  обязательств в соответствии  с графиком погашения задолженности,  исполнения обязанностей, вытекающих  из предоставленного обеспечения.

Согласно п. 4 ст. 83 административный управляющий имеет право:

- требовать от руководителя  должника информацию о текущей  деятельности должника;

- принимать участие в  инвентаризации в случае ее  проведения должником;

- согласовывать сделки  и решения должника в случаях,  предусмотренных Законом о банкротстве,  и предоставлять информацию кредиторам  об указанных сделках и решениях;

- обращаться в арбитражный  суд с ходатайством об отстранении  руководителя должника в случаях,  установленных Законом о банкротстве;

- обращаться в арбитражный  суд с ходатайством о принятии  дополнительных мер по обеспечению  сохранности имущества должника, а также об отмене таких  мер;

- предъявлять в арбитражный  суд от своего имени требования  о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности сделок, заключенных или исполненных должником с нарушением требований Закона о банкротстве.

Рассмотрим внешнее управление.Внешнее управление - это процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности. Внешнее управление вводится на срок не более чем 18 месяцев, который может быть продлен, но по общему правилу не более чем на шесть месяцев.

Цель введения процедуры  внешнего управления прямо обозначена в самом законодательном определении - организовать применение к неисправному должнику тех мер, которые привели бы к «излечению» финансовой составляющей его деятельности, восстановили бы его положение на рынке и привели бы к погашению требований всех кредиторов.

Таким образом, внешнее управление, как и процедура финансового оздоровления, представляет собой разновидность реабилитационных (реорганизационных) процедур банкротства, направленных на спасение бизнеса должника, а не на его ликвидацию. Принципиальное отличие между ними выражается в ответе на вопрос, кто, какой субъект будет выступать организующим финансовую реабилитацию предприятия должника: в случае с финансовым оздоровлением, как уже указывалось, им будет выступать сам должник, его менеджмент; в случае с рассматриваемой процедурой  это будут «внешние» субъекты: кредиторы и, главным образом, внешний управляющий.   Как говорилось выше, формальными основаниями для введения процедуры внешнего управления являются решение первого собрания кредиторов и (или) определение арбитражного суда.

Материальное основание  выражается в реальной возможности  восстановления платежеспособности, подтвержденной решением первого собрания кредиторов или наличием оснований полагать это, выявленных арбитражным судом самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая  часть:

1. Финансовое состояние предприятия по методике ФСФО России

 

 

 

 


Информация о работе Функции административного управляющего и цели внешнего управления