Электронная фондовая биржа США (NASDAQ)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 16:32, реферат

Краткое описание

Биржа - это организация, выступающая посредником между разного рода покупателями и продавцами на рынке, контролирующая законность совершаемых сделок и являющаяся гарантом выполнения обязательств сторонами. Фондовая биржа - учреждение, в котором осуществляются финансовые, коммерческие операции с ценными бумагами, валютой.

Содержимое работы - 1 файл

р.ц.б.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

     - SelectNet;

     - SOES, SuperSOES;

     - ACES;

     - CAES/ITS.

     Advanced Computerized Execution System (ACES) ACES упрощает ввод ордеров и обеспечивает маршрутизацию между клиентскими фирмами (order-entry firms) и маркет-мейкерами, установившими друг с другом отношения. Используя NWII и CTCI, авторизованные клиентские фирмы через ACES направляют ордера для исполнения прямо во внутреннюю систему маркет-мейкера и получают обратно подтверждение об их исполнении.

     Маркет-мейкеры имеют возможность добавлять, удалять, возвращать один или все маршруты ордеров.

     ACES существенно сокращает бумагооборот  и время телефонных переговоров.  Участие в ней добровольное, необходимо  только зарегистрироваться. Ордера  в ACES принимаются с 7 часов утра. Но они не будут выставляться до 8 часов. Отменять ордера можно до 18:30, но запрещается постановка новых ордеров или их замена. С 18:30 прекращается обмен сообщениями, и все дневные ордера автоматически удаляются.

     Computer-Assisted Execution System/Intermarket Trading System (CAES/ITS)

     CAES – это автоматическая система  исполнения для ценных бумаг,  котирующихся на бирже.

     ITS – торговая связь между системой NASDAQ и американскими биржами. CAES и ITS позволяют фирмам – членам NASD отправлять и получать заказы на продажу-покупку акций из списка имеющих листинг на бирже.

     Разница между ними состоит в том, что CAES разрешает проведение сделок между  маркет-мейкерами – членами NASDAQ в любой CQS ценной бумаге, поддерживающей CAES. А ITS разрешает проводить сделки только между маркет-мейкером – членом NASDAQ и биржей по листингуемым бумагам.

     CAES/ITS- торговля доступна через NWII и  CTCI.

     Ордера CAES могут быть отправлены конкретному  маркет-мейкеру или без всякого  предпочтения. С 16 марта 2000 г. SEC разрешила ECN принимать участие в CAES на равной основе с маркет-мейкерами и связываться через ITS. Как работает CAES? Маркетмейкеры CAES вводят котировки по ценным бумагам CQS так же, как для ценных бумаг NASDAQ. CAES для каждого исполнения автоматически выполняет следующие действия:

     – отправляет подтверждения обеим  сторонам;

     – пересылает отчет о сделке на мониторы NASDAQ/CQS-терминалов;

     – отправляет сделки в клиринг как  сработавшие.

     Как работает ITS? Маркет-мейкеры ITS вводят котировки  по ценным бумагам CQS так же, как для ценных бумаг NASDAQ. На полу ITS-бирж будет отображаться лучшая цена с объединенным объемом маркет-мейкеров CAES.

     СИСТЕМЫ СОГЛАСОВАНИЯ,

     ТОРГОВЫХ ОТЧЕТОВ И АНАЛИЗА

     Рассмотрим некоторые основные системы.

     Automated Confirmation Transaction Service (ACT)

     ACT обеспечивает участников рынка  возможностью исполнить три важные  функции после совершения сделки: сообщение о сделке, сравнение  сделок и риск-менежмент. Участие  в ACT обязательно для всех членов NASDAQ, которые имеют клиринговые  отношения с клиринговыми домами (Section 17A of the Act). О всех деталях сделки (цена, количество акций) необходимо сообщить в течение 90 секунд. ACT распространяет самую последнюю торговую информацию через ленту продаж и NASDAQ Trade Dissemination Service. Клиринговые фирмы имеют доступ к ACT через СТСI-связь – могут наблюдать и контролировать торговые операции своих корреспондентов и получать отчет в конце дня. Эти дополнительные функции недоступны для клиринговых фирм, имеющих доступ к ACT через NWII.

     OptiMark

     OptiMark позволяет своим участникам анонимно представлять свои интересы в широком спектре цен и лотов, получать торговые профили (Profiles), отображать сложные торговые стратегии в виде графиков, а также уровни предпочтения в координатах цена/лот. Профили, известные как NASDAQ Quote Montage Profiles, отражают внутренние котировки по цене спроса и предложения от маркет-мейкеров, ECN, биржевого специалиста. The OptiMark Matching Module измеряет и ранжирует все существенные торговые интересы по конкретной ценной бумаге менее чем за 3 секунды.

     Auction System

     Primex Auction System (PAS) – торговая система  NASDAQ для биржевых акций. Позволяет  продажу всех NASDAQ- и биржевых акций,  использование рыночных и лимит-ордеров,  обеспечивает анонимность участия.  Система направляет ордера всех участников в анонимную базу. Ордера выполняются на аукционной основе, согласно предложенной цене. Имеется возможность увеличения цены и повышения ликвидности. Участники входят в систему через: Primex Workstation (PW); CTCI; Application Programming Interface (API); программный интерфейс Financial Information Exchange (FIX). Участие в PAS для всех членов NASDAQ – добровольное.

     MarketWatch

     Говоря  о торговых системах, нельзя не остановиться на деятельности департамента MarketWatch, осуществляющего постоянное наблюдение за работой NASDAQ Stock Market через автоматическую систему анализа торговой активности за день, неделю и месяц в режиме реального времени. Этот департамент состоит из двух подразделений: StockWatch и TradeWatch.

     StockWatch осуществляет наблюдение за активностью ценных бумаг на рынке NASDAQ, просматривая все материалы о компаниях, внесенных в листинг, наблюдая on-line за изменением цены и объема с помощью автоматической системы наблюдения StockWatch Automatic Tracking system (SWAT).

     В системе используется множество  сложных статистических моделей  и параметров, дающих тревожный сигнал на любое необычное движение цены или объема по любой ценной бумаге, торгуемой на рынке.

     Аналитики StockWatch расследуют причины такой  активности и направляют в брокерские фирмы соответствующие предупреждения. TradeWatch ответственно за немедленное решение полученных сообщений о необычной торговой активности – так записано в правилах NASDAQ. 

Система NASDAQ предоставляет  своим пользователям  следующие уровни обслуживания:

  • NASDAQ Level 1 (первый уровень) — только минимальная цена покупки (ask) и максимальная цена продажи (bid) на данный момент времени по выбранному активу. На этом уровне пользователями системы являются on-line-брокеры по ценным бумагам, которые должны видеть рыночные котировки, чтобы давать их своим клиентам. Это основной уровень обслуживания: ведь по существу NASDAQ является в первую очередь системой для объявления текущего рыночного курса исследуемого актива;
  • NASDAQ Level 2 (второй уровень) позволяет on-line брокерам следить в режиме реального времени за текущими выставленными ценами продажи (bid) и покупки (ask) всех без исключения ценных бумаг, котируемых в этой системе, причем всеми ее маркет-мейкерами, котирующими данную акцию. Второй уровень позволяет высвечивать лучшие котировки акций из тех, что проходят в сетях ECN. Этим уровнем пользуется большинство брокеров, так как он позволяет направлять ордер к дилеру, предложившему лучшую цену. За прошедшие несколько лет второй уровень стал также доступен большому числу частных инвесторов, осуществляющих выход через брокера, специализирующегося на дэйтрейдинге акций, котирующихся на NASDAQ, через Интернет.  
    В этом случае трейдер одномоментно выставляет свои котировки и заключает сделки. В этом случае его ордера попадают непосредственно на биржу NASDAQ;
  • NASDAQ Level 2,5 (уровень "два с половиной") создан специально для институциональных инвесторов для обеспечения им возможности одномоментных торгов по большим блокам акций в целях избежания обвала рынка за счет крупного объема сделки. Для этого на уровне "два с половиной" разработана эффективная схема дробления и синхронной маршрутизации таких ордеров сразу на несколько региональных бирж. Таким способом удается в какой-то степени скрыть от участников рынка истинные объемы заявок и тех институциональных инвесторов, которые проводят данные операции на NASDAQ.  
    Этот режим торгов перекликается с понятием "третьего";
  • NASDAQ Level 3 (уровень три) создан специально для маркет-мейкеров, чтобы они могли оперативно со своих компьютеров вводить цены bid и ask на те акции, по которым они "держат" рынок. В остальном этот уровень выполняет все те же функции, что и уровни первый и второй.

Индексы NASDAQ высчитываются для каждого  сектора, в которые соединены однотипные ценные бумаги, при подсчете не учитывается место регистрации компаний и капитализация. Самый известный из индексов – Nasdaq-100 Index, который состоит из ста самых крупных американских и иностранных компаний. Второй по значимости – Nasdaq Composite Index, который считается показательным индексом биржи, так как охватывает все компании, представленные на ней. Такие экономические индексы, как: Industrial Index, Bank Index, Financial-100 Index и т. д. – тоже высчитываются на NASDAQ.

Регулирующие  специалисты с помощью сложного механизма наблюдения следят за торговлей, обеспечивая инвесторам защиту, а торгам – конкурентоспособность и справедливость.  

КАК ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ КОМПАНИИ ПОПАСТЬ НА NASDAQ?

     Прежде  всего, необходимо знать, что фондовый рынок NASDAQ состоит из двух частей - The Nasdaq National Market и The Nasdaq SmallCap Market.

     The Nasdaq National Market

     На  этой части рынка, предназначенной  для активной торговли ценными бумагами крупнейших компаний, зарегистрировано более 4400 фирм. Для того чтобы попасть в листинг National Market, компания должна удовлетворять строгим требованиям в части финансов, капитализации и менеджмента. Компании на Nasdaq National Market - крупные и хорошо известные. Все независимые аудиторы компаний сами периодически подвергаются серьезной проверке.

     22 августа 1997 г. Комиссия по ценным  бумагам и биржам США утвердила  новые требования для компаний, стремящихся попасть в листинг  NASDAQ. Изменения, как полагают наздаковцы, введены в целях дальнейшей  защиты инвесторов и улучшения качества работы самой биржи.

     С этого дня биржевая площадка NASDAQ, пожалуй, единственная, которая определила нижнюю однодолларовую границу цены цену предложения обыкновенных и  привилегированных акций отдельно взятой компании (при первоначальном листинге $5). Это условие, по мнению биржевиков, дает гарантию от излишней активности рынка, связанной с дешевизной этих ценных бумаг, а также укрепляет доверие рынка.

     Для "улучшения качества и стабильности компаний" ужесточились требования к финансовым показателям фирм-претендентов. В частности, чистые материальные активы компании (полные активы фирмы за исключением ее ценности, определяемой клиентурой, минус полные денежные обязательства) должны составлять при первоначальном листинге не менее $6 млн. (опция 1) или не менее $18 млн. (опция 2), а рыночная капитализация компании, либо ее полные активы или полный доход - не менее $75 млн. (опция 3). Доход до уплаты налогов за последний фискальный год (2 или 3 года) должен составлять не менее $1 млн. (опция 1).

     Так называемый Public Float, т.е. число акций, которыми прямо или косвенно владеет  руководство компании или другое заинтересованное лицо, имеющее более 10% выпущенных в обращение акций, должно быть не менее 1,1 млн. При этом рыночная стоимость этих акций - от $8 млн. (опция 1). Число акционеров - держателей круглых лотов (от 100 акций) - не менее 400.  
(Источник:
http://www.nasdaq.com/about/nnm1.stm)

     Из  российских компаний в листинге National Market удалось обнаружить лишь Golden Telecom, которой удалось попасть туда осенью прошлого года.  
 

     Nasdaq SmallCap Market

     Эта часть рынка предназначена для  молодых быстроразвивающихся компаний. Сейчас она насчитывает около 1800 фирм. Финансовые требования для вхождения в листинг здесь менее строгие: чистые материальные активы - $4 млн. (либо $50 млн. рыночной капитализации, либо $750 тыс. чистого годового дохода). В листинг могут включить даже компанию, проработавшие на рынке менее одного года, лишь бы ее рыночная капитализация была не ниже указанной суммы. Однако к менеджменту отношение по-прежнему серьезное. Корпоративное управление должно публиковать ежегодные и ежеквартальные отчеты, иметь как минимум двух независимых членов правления и аудиторский комитет, большинство которого – независимые члены правления, проводить ежегодные собрания акционеров, соблюдать кворум, проводить проверки случаев конфликтов интересов сторон, получать одобрение акционеров на определенные действия компании, соблюдать право голоса и т.д.

     Но SmallCap Market - это не клеймо на всю жизнь, и по мере своего становления компании могут перемещаться в более респектабельный Nasdaq National Market.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

  • На Nasdaq сделки проводятся через сложную компьютерную систему и телекоммуникационную сеть - так обеспечивается своевременная передача критической информации по торгам для всех конечных пользователей.
  • Nasdaq поддерживал корректную работу торговых систем и выполнение заказов в течение 99,993% всего рабочего времени за последние три года.
  • Средний объем торгов за день составляет 1,8 млрд акций, что больше чем на биржах NYSE и Amex вместе взятых.
  • Скорость исполнения заказов уникальна по сравнению с другими биржами США.
  • Средний спрэд (разница в цене между спросом и предложением) составляет 0.95 центов, по сравнению с показателем 1.56 на рынке NYSE.
  • Уровень открытости и прозрачности гораздо более высокий, чем на других биржах США. Возможность видеть глубину рынка помогает инвесторам лучше ориентироваться в рыночных тенденциях.
  • Регулирование хода торгов на бирже, использующее сложный механизм наблюдения и регулирующих специалистов, защищает инвесторов и обеспечивает справедливую и конкурентоспособную торговую среду.

Информация о работе Электронная фондовая биржа США (NASDAQ)