Электронные деньги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2011 в 17:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель электронных денег - повышение экономической эффективности Интернета как отрасли в целом. Механизм электронных денег таков, что позволяет, не отходя от компьютера оплачивать товары, заключать сделки, вести коммерческую деятельность. Электронные деньги очень похожи на электронные платежные карты, только здесь не карта и пин-код, а логин и пароль с помощью которых вы можете совершать денежные операции. Также в любой момент времени можно вывести деньги из сети или ввести их в сеть через банк, почтовым переводом, наличными, кредитной картой.

Содержание работы

Введение 3
1 Электронные деньги: понятие и особенности 4
2 Классификация электронных платёжных систем 8
3 Анализ электронной платёжной системы на примере Яндекс. Деньги 12
Заключение 17
Список использованной литературы 18

Содержимое работы - 1 файл

готово-электронные деньги.docx

— 43.09 Кб (Скачать файл)
 

       Такие системы чрезвычайно сложны, они  затрагивают в большей степени  технологические аспекты функционирования банковской системы.

       Дополнительно следует отметить, что существует еще один тип платежей, логически  не совсем вписывающийся в таблицу 1. По формальным признакам он полностью  попадает в область С2В, но тем  не менее не может быть обеспечен средствами широко распространенных ЭПС этого вида. Для микроплатежей характерна крайне небольшая (центы или доли цента) стоимость товара. Самый характерный для всех популярных статей пример системы, реализующей микроплатежи, — это продажа анекдотов (по центу за штуку). Для осуществления микроплатежей подходят такие системы, как Eaccess и Phonepay.

  1. По виду проводимых операций (таблица 2).

       Таблица 2

Вид электронных расчетов Где используются Пример  ЭПС
Операции  по управлению банковским счетом Системы "клиент банк" с доступом через модем, Интернет, мобильный телефон и  т.п. Операции по управлению банковским счетом Системы "клиент
Операции  по переводу денег без открытия банковского  счета Системы перевода денег по компьютерным сетям, аналогичные  почтовым и телеграфным переводам Anelik

Western Union

Money Gram

Contact

Rapida

Операции  с карточными банковскими счетами Дебетовые и  кредитные пластиковые карточки Cyberplat (Cyberpos)
Операции  с электронными чеками и другими  неденежными платежными обязательствами Закрытые системы  межкорпоративных платежей Cyberplat (Cybercheck)
Операции  с электронной (квази) наличностью Расчеты с физ. лицами, электронные аналоги жетонов  и предоплаченных карт, используемых в качестве денежных суррогатов для  оплаты товара Paycash

Webmoney

 

       Необходимо  отметить, что системы вида "клиент — банк" известны достаточно давно. Доступ к своему счету в банке  можно было получить с помощью  модема. За последнее десятилетие  появились новые возможности  управления своим счетом с помощью Интернета, через удобный для пользователя web-интерфейс. Эта услуга получила название "Интернет-банкинга" и не внесла ничего принципиально нового в платежные системы вида "клиент-банк". Кроме того, существуют иные возможности доступа к банковскому счету, например, с помощью мобильного телефона (WAP- банкинг, SMS-банкинг). В связи с этим в данной статье специально останавливаться на подобного рода ЭПС, сейчас в России услуги Интернет-банкинга предоставляют около 100 коммерческих банков, используя более 10 различных ЭПС.

       Классификация ЭПС в зависимости от используемой технологии:

       Одним из важнейших качеств ЭПС является устойчивость к взлому. Пожалуй, это наиболее обсуждаемая характеристика подобных систем. Как видно из таблицы 3, при решении проблемы безопасности системы большинство подходов к построению ЭПС основывается на секретности некой центральной базы данных, содержащей критичную информацию. В то же время некоторые из них добавляют к этой секретной базе данных дополнительные уровни защиты, основанные на стойкости аппаратуры.

       В принципе, существуют и другие технологии, на основе которых могут строиться  ЭПС. Например, не так давно в СМИ  прошло сообщение о разработке ЭПС, основанной на CDR-дисках, встроенных в  пластиковую карточку. Однако подобные системы не получили широкого распространения  в мировой практике.

       Таблица 3

Технология На чем основана устойчивость системы Пример ЭПС
Системы с центральным сервером клиент банк, перевод средств Секретность ключей доступа Телебанк (Гута-банк),

"Интернет  Сервис Банк" (Автобанк)

Anelik

Смарт карты Аппаратная  устойчивость смарт карты к взлому Mondex, АККОРД
Магнитные карты и виртуальные кредитки Секретность баз  данных, содержащих авторизационную информацию (номера карт, PIN коды, имена клиентов и т.д.) Assist, Элит
Скрэч-карты Секретность базы данных с номерами и кодами скрэч-карт E-port, Creditpilot, Webmoney, Paycash, Rapira
Файл/кошелек  в виде программы на компьютере пользователя Криптографическая стойкость протокола обмена информацией Paycash

Webmoney

Оплачиваемый  телефонный звонок Секретность центральной  базы данных с pin-кодами и аппаратная устойчивость интеллектуальной телефонной сети Eaccess, Phonepay
 
 

 

3 АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОННОЙ ПЛАТЁЖНОЙ СИСТЕМЫ НА ПРИМЕРЕ ЯНДЕКС. ДЕНЬГИ 

       В настоящее время в российском Интернете используется достаточно много электронных платежных  систем, хотя не все они получили широкое распространение. Характерно, что практически все западные платежные системы, используемые в  Рунете, привязаны к кредитным  картамНаибольшее распространение  на сегодняшний день получили следующие  система: Яндекс. Деньги.

       Яндекс. Деньги — очень популярный в России проект Интернет платежей. Система Яндекс. Деньги создана летом 2002 г. компанией «Яндекс» и группой компаний Paycash. 30 марта 2007 г., компания Яндекс стала 100%-ным владельцем проекта Яндекс. Деньги. Второй совладелец платежной системы, компания Paycash, продала всю свою долю в проекте, лицензию на технологии и программное обеспечение, использующиеся в системе. Сделка повлекла смену юридического лица — вместо ООО «Яндекс. Деньги» было образовано ООО «ПС Яндекс. Деньги». Переименование и изменение состава владельцев никак не отразились на пользователях системы. Новая компания также сохранила все договоренности с партнерами системы.

       Нет единства и в вопросе о том, почему Яндекс вдруг решил купить оставшуюся «половину» платежной системы, которая и так ассоциируется у пользователя только с порталом. Официальная версия, предложенная Яндексом: «Деньги» фактически «принадлежат» порталу, теперь же решено оформить все документально.

       «Проект «Яндекс. Деньги», по сути, — уже  давно часть Яндекса, и состоявшаяся сделка только отражает и закрепляет уже существующую ситуацию. Просто к сделкам такого рода нужно долго готовиться, чтобы провести их гладко, обеспечив при этом бесперебойную работу платежной системы — а это не очень просто для компании с тысячами контрагентов», — сообщила TelNews Евгения Завалишина, возглавляющая платежную систему. Сделка повлекла за собой смену юридического лица — компания отныне будет называться не «Яндекс. Деньги», а «ПС Яндекс. Деньги». Исчезновение PayCash из числа совладельцев открывает перед «Яндекс. Деньгами» интересные перспективы на Украине. Прежняя договоренность мешала выходу российской платежной системы на этот рынок, поскольку PayCash уже обзавелась местным партнером — компанией «Интернет.Деньги». Кроме того, в последнее время «Яндекс. Деньги» активно продвигают Skype, пытаясь сделать сотрудничество с этим сервисом IP-телефонии своим конкурентным преимуществом. В любом случае, о дальнейших шагах компании остается только догадываться: с переходом проекта в собственность Яндекса представители платежной системы станут держать свои планы в строгом секрете.

       Есть  и другая версия случившегося, циркулирующая  на интернет-форумах. Так, утверждается, что веб-кошельки «Яндекс. Денег» разрабатывались  сотрудниками Яндекса. Партнеру же — компании «Алкор Пэйкэш» — приходилось осуществлять техническую поддержку как классических кошельков собственного изготовления, так и творений Яндекса. Это порождало немало сложных и конфликтных ситуаций, что, в конечном итоге, привело к разрыву. Евгения Завалишина прокомментировала:

       «Это  заметно искаженный взгляд на вещи. Все платежное ядро системы построено на технологии PayCash, включая и ПО, которое обеспечивает работу веб-кошельков. Яндекс же действительно всегда занимался именно порталом, в том числе интеграцией технологий PayCash в портал Яндекса, представлением сервиса для пользователя, интерфейсами и продвижением в Сети. Такое разделение ролей в проекте оказалось весьма эффективным для начальных этапов развития проекта, но с увеличением масштаба возникла необходимость объединить все бизнес/процессы проекта в одной компании, каковой и является ООО «ПС Яндекс. Деньги». Поэтому было бы правильнее говорить не о «разрыве», но о реструктуризации деятельности проекта, необходимой для следующего этапа развития»

       Как бы то не было, в настоящее время  система продолжает активно развиваться. Сейчас в системе используется два разных типа кошелька Яндекс. Кошелек (доступ с помощью web-интерфейса) и Интернет. Кошелек (доступ с помощью специального ПО). Эти оба кошелька не связаны между собой, имею разные баланс и возможно имеют разную основу функционирования. В основе Интернет. Кошелька компания PayCash использовала модель цифровых наличных (digital cash), разработанная Дэвидом Чаумом (David Chaum), ученым — криптографом из Нидерландов, создавшем в 1994 году компанию Digicash и платежную систему eCash. К сожалению, несмотря на новаторские идеи и разработки, а может и вследствие их новаторства на тот момент, Чаум не смог дать развитие своему бизнесу, поэтому в 1999 году компания обанкротилась. Однако, базовые принципы с успехом используются в существующих системах. Правда, в отличие от классической модели Чаума, вместо электронных монет PayCash использует свою разработку «платежную книжку», номинал которой подтверждается подписью банка. Пользователь может расходовать деньги по этой платежной книжке, не зная подписи Банка, но зачисление на нее осуществляется только в случае подтверждения операции Банком методом «слепой» подписи (Blind signature). Подобный метод означает, что генерация самих «платежных книжек» осуществляется «кошельком» держателя, а Банк подтверждает только их номинал, не зная их реквизитов, обеспечивая тем самым анонимность платежей в системе.

       Для защиты от мошенничества средства «платежной книжки» — электронные монеты сделаны одноразовыми, т. е. при осуществлении оплаты Банк проверяет, не использовались ли эти деньги раньше, если — да, то отказывает в совершении покупки, если нет, то осуществляет эмиссию новых монет и зачисление их на кошелек получателя, а оплаченные деньги считает использованными. Система позволяет хранить платежность непосредственно в электронных кошельках клиентов, совершенно независимо от сервера системы. Такой подход обеспечивает повышенную защиту самой системы, однако при потере или неисправности электронного носителя информации, на котором записана наличность, теряются и электронный деньги клиента, аналогично с потерей кошелька с обычными деньгами. Яндекс.Деньги достаточно поздно вышла на рынок, когда на нем уже действовали многие другие системы и Яндекс.Деньги начал свое развитие в жесткой конкурентной среде. Но участие в проекте портала Яндекс, привлекло в систему аудиторию этого ресурса, и обеспечило значительную рекламную поддержку. Именно этому система обязано своими настоящими позициями.

       Работа  в системе Яндекс.Деньги

  1. Пользователь может воспользоваться web/интерфейсом системы или скачать с сайта системы бесплатное программное обеспечение «Интернет. Кошелек». После установки программного обеспечения, пользователь вносит, любым из возможных в системе способов, денежные средства на счет в системе.
  2. В момент оплаты товаров или услуг, Интернет. Кошелек выставляет электронный счет, содержащий договор купли/продажи и подписанный электронной цифровой подписью магазина.
  3. Пользователь имеет возможность прочитать текст электронного договора и, в случае согласия с его условиями и достаточности электронной наличности на Интернет кошельке, пользователь производит покупку. В этот момент электронный кошелек отсылает на кошелек магазина договор, подписанный электронной подписью пользователя, и электронные деньги для оплаты.
  4. Получив электронные деньги от пользователя, магазин предъявляет их в процессинговый центр для подтверждения возможности их использования (достоверности).
  5. Проверив, что деньги ранее не использовались и являются подлинными, процессинговый центр подтверждает их платежеспособность магазину и высылает «квитанцию» покупателю. Одновременно производится списание средств со счета пользователя в процессинговом центре и их зачисление на счет магазина.
  6. Получив подтверждения подлинности и платежности электронных денег, магазин отсылает квитанцию об оплате на кошелек пользователя и производит осуществление услуг или предоставления товара.

Информация о работе Электронные деньги