Эмиссия денег. Сущность и механизм банковского мультипликатора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 21:26, контрольная работа

Краткое описание

Обслуживая хозяйственный оборот, деньги постоянно выпускаются в оборот и изымаются из оборота. Так, безналичные деньги выпускаются в оборот, когда коммерческие банки предоставляют ссуду своим клиентам. Наличные деньги выпускаются в оборот, когда банки в процессе осуществления кассовых операций выдают их клиентам из своих операционных касс. Одновременно с этим клиенты банков погашают банковские ссуды и сдают наличные деньги в операционные кассы банков. При этом количество денег в обороте не увеличивается.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..3
1. Виды денежной эмиссии……………………………………...4
2. Принципы организации эмиссионных
операций ЦБ РФ………………………………………….......6
3. Сущность и механизм банковского
мультипликатора………………………………………….....9
4. Роль РКЦ в эмиссии денег………………………………...11
Заключение……………………………………………………….13
Список используемой литературы……………………………..14

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по деньги кредит банки.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра финансов и кредита 
 
 
 

Контрольная работа №1

по дисциплине

Деньги, кредит, банки

                               

                                  Тема контрольной работы:

Эмиссия денег. Сущность и механизм банковского  мультипликатора 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

Студент гр.ЭУз-05

№ зачётной книжки    

                                                                                                       059555

Преподаватель:

Канищева  М.Н. 
 
 
 
 

                                          

                                      

                                         

                                     Кемерово 2008

                                       Содержание 

Введение……………………………………………………………..3

  1. Виды денежной эмиссии……………………………………...4

    2. Принципы организации эмиссионных

      операций ЦБ РФ………………………………………….......6

    3. Сущность и механизм банковского

       мультипликатора………………………………………….....9

    4. Роль РКЦ в эмиссии денег………………………………...11

Заключение……………………………………………………….13

Список  используемой литературы……………………………..14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                    

                                       Введение 

  Обслуживая  хозяйственный оборот, деньги постоянно  выпускаются в оборот и изымаются  из оборота. Так, безналичные деньги выпускаются в оборот, когда коммерческие банки предоставляют ссуду своим  клиентам. Наличные деньги выпускаются в оборот, когда банки в процессе осуществления кассовых операций выдают их клиентам из своих операционных касс. Одновременно с этим клиенты банков погашают банковские ссуды и сдают наличные деньги в операционные кассы банков. При этом количество денег в обороте не увеличивается.

  Подобных  выпуск денег следует отличать от эмиссии денег. Под эмиссией понимается такой выпуск денег в оборот, который  приводит к увеличению денежной массы, находящейся в обороте.

  Эмиссионные операции - это операции по выпуску и изъятию денег и их обращения. Эмиссию осуществляет исключительно ЦБ РФ – это установлено законодательно. Наличные деньги выпускаются в обращение в виде банковских билетов и металлической монеты. ЦБ устанавливает признаки платежеспособности банкнот и монет и несет ответственность за покупюрный состав наличных денег в обращении, необходимых для расходов на территории России.

  Звеньями  в осуществлении эмиссионных  операций являются ЦБ, ГТУ и РКЦ. Коммерческие Банки эмиссионных операций не осуществляют, они занимаются только кассовыми операциями по приему и выдаче наличных денег.  Централизованный порядок эмиссии обусловлен построчной системой учета и отчетности по каждой эмиссионной операции на любом уровне. Правила организации эмиссионно-кассовой работы устанавливается только ЦБ.

  Эмиссионные операции связаны с кассовыми  операциями, осуществляемыми РКЦ  и КБ. Для выполнения этих операций в КБ создаются операционные кассы, в РКЦ создаются оборотные  кассы и резервные фонды денежных билетов и монет. 
 
 

                       1.Виды денежной эмиссии

  Существует  эмиссия наличных (налично-денежная) и безналичных денег (депозитная). В условиях рыночной экономики эмиссию  наличных денег осуществляют центральные  банки. Эмиссия безналичных денег, производится коммерческими банками и регулируется центральным банком страны.

  Наличная – выпуск бумажных денег и чеканка монет. Эмиссия наличных денег представляет собой их выпуск в обращение, при котором увеличивается общая масса наличных денег. Монополия выпуска наличных денег в каждой стране принадлежит центральному государственному банковскому органу: в России – ЦБ РФ, в США – Федеральной резервной системе.

  На  основе кассовых оборотов коммерческих банков и составляемой аналитической  отчетности Центробанк прогнозирует размер предполагаемой эмиссии. При этом очень важно не только определить оптимальный размер предполагаемой эмиссии, но и установить, в каких регионах ее следует проводить. Потребность в наличных деньгах юридических и физических лиц, обслуживаемых коммерческими банками, постоянно меняется.

  Завозить  из Центра ежедневно, особенно в отдаленные регионы денежную наличность нереально. Вместе с тем эмиссия наличных денег всегда децентрализована. Поэтому  осуществляется следующая технология доставки наличных денег в регионы из Центра.

  Эмиссию наличных денег производит ЦБ РФ и  его региональные РКЦ, содержащие резервные  фонды и оборотные кассы.

       В странах с централизованной  управляемой экономикой размер  налично-денежной эмиссии определяется  кассовыми планами банков и финансовыми пропорциями государственного плана. Реально на процесс налично-денежной эмиссии влияют  Центральный банк, казначейство, правительство в лице его высших исполнительных и законодательных органов. Выпуск в обращение денежных средств характеризует денежно-кредитную политику государства. При наличии инфляции дополнительный выпуск объективно обусловлен ростом цен.  Если масштабы эмиссии превышают потребности экономики в денежных средствах для обращения, происходит “перегрев” экономики и возбуждается инфляция, но одновременно он может стимулировать повышение экономической активности.

  В случае недостаточной эмиссии наблюдается  “охлаждение” экономики, нехватка денежных средств, снижение деловой активности.  

  Безналичная – предполагает открытие дополнительных источников безналичных денег в форме ссуд  или др. Размер депозитной эмиссии определяется кредитными планами.

    Главная цель эмиссии безналичных денег в оборот - удовлетворение дополнительной потребности предприятий в оборотных средствах. Коммерческие банки удовлетворяют эту потребность, предоставляя предприятиям кредиты. Однако кредиты банки могут выдавать только в пределах имеющихся у них ресурсов, т.е. тех средств, которые они мобилизовали в виде собственного капитала и средств, находящихся на депозитных счетах. С помощью же этих ресурсов можно удовлетворить лишь обычную, а не дополнительную потребность хозяйства в оборотных средствах. Между тем либо в связи с ростом производства, либо в связи с ростом цен на товары постоянно возникает дополнительная потребность хозяйства и населения в деньгах. Поэтому должен существовать механизм эмиссии безналичных денег, удовлетворяющий эту дополнительную потребность.

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                 2. Принципы организации эмиссионных

                                 операций ЦБ РФ 

  Функции, полномочия и принципы организации  и деятельности Банка России законодательно определяются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом  «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и другими  федеральными законами. Согласно Конституции Российской Федерации главной задачей Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля. В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» основными целями деятельности Банка России являются: укрепление покупательной способности и курса рубля по отношению к иностранным валютам; развитие и укрепление банковской системы России: обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов. Реализация этих целей осуществляется Банком России независимо от органов государственной власти (ст. 75 Конституции Российской Федерации и ст. 5 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»). Получение прибыли не входит в цели деятельности Банка России1.

  Принципы  организации эмиссионных операций ЦБ РФ обусловлены основными целями его деятельности ЦБ, в соответствии с которыми Центральный банк: 
- монопольно осуществляет эмиссию наличных денег 
- прогнозирует и организует производство, перевозку и хранение банкнот и монет 
- создает резервные фонды банкнот и монет 
- устанавливает правила хранения, перевозки, инкассации денег для кредитных организаций 
- устанавливает признаки платежеспособности денежных знаков и порядок замены поврежденных банкнот и монет, а также их уничтожение.

  Прогнозирование потребности хозяйственного оборота  в денежных средствах осуществляется путем установления контрольных  цифр минимальных и максимальных границ прироста денежной массы. 
ЦБ РФ использует экономико-математические модели функций спроса и предложения денег и дает оценку оптимальной на данном этапе емкости совокупного денежного оборота и потенциального предложения денег. Плановые показатели лимитов по объему выпуска наличных денег в обращение отдельно не устанавливаются, при этом, если часть банкнот не возвращается в ЦБ и накапливается на руках, происходит тезаврация, образуются дополнительные ресурсы, которые при определенных условиях усиливают инфляционные тенденции.

  За Центральным банком законодательно закреплена только монополия на эмиссию наличных денег в обращение. Однако центральный банк может воздействовать и на безналичную эмиссию, которая осуществляется коммерческими банками с учетом банковского (депозитного) мультипликатора.  
Выполнение Центральным банком роли эмиссионного центра страны непосредственно связана с его ролью как органа денежно-кредитного регулирования. Как орган денежно-кредитного регулирования Центральный банк регулирует состояние денежно-кредитной сферы, управляет совокупным денежным оборотом, спросом на кредит и его предложением, проводит денежно-кредитную политику.

При инспектировании  на местах Центральный банк использует метод выборки, уделяя особое внимание системам учета и контроля в банке.

    Центральный банк как агент правительства. Центральный банк выполняет операции по размещению и погашению государственного долга, кассовому исполнению бюджета, ведет счета правительства, является его финансовым консультантом, а также осуществляет перевод валютных средств при расчетах правительства с другими странами и международными финансово-кредитными организациями.

  Закон устанавливает и регулирует только эмиссию наличных денег, но допускает возможность осуществления платежей в виде наличных и безналичных расчетов. Учитывая, что конституционная норма не содержит указание на форму денежной эмиссии, она предусматривает эмиссию денег как в наличной форме (банковские билеты - банкноты и металлические монеты), так и в безналичной форме (депозитарно-ссудные операции, кредитная эмиссия)2.  

                       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                     3. Сущность и механизм банковского

                                   мультипликатора

   

  При существовании двухуровневой банковской системы механизм эмиссии действует  на основе банковского (кредитного, депозитного) мультипликатора.

  Банковский  мультипликатор представляет собой процесс увеличения (мультипликации) денег на депозитных счетах коммерческих банков в период их движения от одного коммерческого банка к другому. Банковский, кредитный и депозитный мультипликаторы характеризуют механизм мультипликации с разных позиций.

Информация о работе Эмиссия денег. Сущность и механизм банковского мультипликатора