Эмиссия денег

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 02:32, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение процесса эмиссии денег и выпуска денег в оборот в Российской Федерации и промышленно развитых странах.
При этом были поставлены следующие задачи:
-раскрыть понятие эмиссии денег;
-рассмотреть процесс выпуска денег в оборот;
-проанализировать функции Центрального Банка, связанные с эмиссией денег;
-изучить эмиссионные системы Российской Федерации и промышленно развитых стран.

Содержание работы

Введение
Понятие эмиссии денег и выпуска денег в оборот
Эмиссия денег
Выпуск денег в оборот
Понятие эмиссионной системы
Современные эмиссионные системы
Функции Центрального Банка, связанные с эмиссией денег
Сравнительная характеристика эмиссионной системы РФ и
промышленно развитых стран
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

2 Эмиссия денег и выпуск денег в оборот - сущность и противоречия.doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

      ■ разъяснение с помощью средств  массовой информации основных моментов ввода в обращение новой наличности с указанием сроков выпуска и сведений о новых банкнотах и монетах.

      Российская  Федерация как независимое и  суверенное государство стало выпускать на своей территории благодаря эмиссионной деятельности Банка России собственную национальную наличную валюту (российские рубли) с 1 июля 1993 года, а российские монеты разного достоинства в копейках — с 1 января 1998 года. 
 
 

  1. Сравнительная характеристика эмиссионной системы РФ и

         промышленно развитых стран 
     

     Денежная  система – форма организации  денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Ее составной частью является эмиссионная система.

     Рассмотрим  особенности эмиссионных систем промышленно развитых стран.

     Эмиссионная система – законодательно установленный  порядок выпуска и обращения неразменных на золото кредитных и бумажных денежных знаков.

     Эмиссионные операции в различных государствах исторически осуществляли:

  • центральный (эмиссионный банк), пользующийся монопольным правом выпуска банкнот, составляющих подавляющую часть налично-денежного обращения;
  • казначейство, выпускающее мелкокупюрные думажно-денежные знаки.

     В настоящее время эмиссию неразменных  на золото денежных знаков независимо от их вида осуществляют эмиссионные банки, организующие денежное обращение в стране и отвечающие за его состоянием.

     Эмиссия банковских билетов осуществляется эмиссионным банком страны в процессе кредитования коммерческих банков, в  процессе операций, связанных с покупкой иностранной валюты и государственных ценных бумаг.

     В экономически развитых странах денежный оборот более чем на 95% осуществляется в форме безналичных расчетов. Поэтому и увеличение денежной массы в обращении происходит главным образом уже не за счет эмиссии банкнот, а благодаря депозитно-чековой эмиссии, то есть в процессе кредитования эмиссионным банком коммерческих банков.

     Денежное  регулирование представляет собой  комплекс мер государственного воздействия по достижению соответствия количества денег объективным потребностям экономического развития. Во многих промышленно развитых странах с 70-х годов было введено таргетирование, то есть установление целевых ориентиров в регулирование прироста денежной массы в обращении, которых придерживаются в своей политике центральные банки.

     Таким образом, характерными чертами современных  денежных систем промышленно развитых стран являются:

     -отмена  официального золотого содержания  и свободного размена банкнот  на золото, то есть демонетаризация  золота;

     -переход  к неразменным на золото кредитным  деньгам;

     -выпуск  в обращение банкнот не только  в порядке банковского кредитования хозяйства, но и в значительной мере для покрытия расходов государства;

     -преобладание  в денежном обращении безналичного  оборота;

     -усиление  государственного регулирования  денежного обращения.

      На  протяжении длительного времени  эмиссионные операции в нашей  стране осуществлял Госбанк СССР через систему кассовых и кредитных планов, а также баланса доходов и расходов населения. Правительство устанавливало предельный размер выпуска денег в обращение как сальдо поступлений и выдачи наличных денег по кассовому плану.

      Прогноз кассовых оборотов (кассовый план) формировался на основе заявок клиентов о планируемой величине получения наличных денег в предстоящем периоде на строго определенные цели и в пределах установленных пропорций в зависимости от суммы выручки от реализации товаров и услуг. Составлялся эмиссионный баланс Госбанка СССР, который отражал состояние и результаты регулирования денежного обращения. В балансе учитывались операции по выпуску денег в обращение, операции по изъятию денег, эмиссионное сальдо как результат первых операций. Наличный и безналичный денежный оборот был разграничен, предполагалось использование различных методов и инструментов управления им.

      Что касается наличной денежной эмиссии, то в современных условиях произошел отказ от разделения кассового и денежно-кредитного планирования и переход к анализу и прогнозированию состояния денежного обращения по денежным параметрам (агрегатам), которые дают представление о динамике совокупного денежного оборота и необходимости выпуска денег в обращение.

      Потребность хозяйственного оборота в денежных средствах прогнозируется путем установления контрольных цифр минимальных и максимальных границ прироста денежной массы.

      В России центральный банк (им является Центральный банк Российской Федерации — Банк России) использует экономико-математические модели функций спроса и предложения денег и дает оценку оптимальной на данном этапе емкости совокупного денежного оборота и потенциального предложения денег. Плановые показатели лимитов по объему выпуска наличных денег в обращение отдельно не устанавливаются. Центральный банк при осуществлении эмиссионных операций исходит из потребностей хозяйственного оборота и государства.

      Функции центрального банка определяют характер организации эмиссионных операций, а именно Банк России:

      ■  монопольно проводит эмиссию наличных денег;

      ■ прогнозирует и организует производство, перевозку и хранение банкнот  и монет;

      ■  создает резервные фонды банкнот  и монет;

      ■ устанавливает правила хранения, перевозки, инкассации денег для кредитных организаций;

      ■ устанавливает признаки платежеспособности денежных знаков и порядок замены поврежденных банкнот и монет, а также их уничтожения.

      Эмиссия наличных денег осуществляется подразделениями  центрального банка через открытые в них резервные фонды и оборотные кассы. В резервных фондах хранится запас денежных знаков, предназначенных для выпуска в обращение в случае увеличения потребности местного хозяйственного оборота в наличных деньгах. Через оборотные кассы подразделений центрального банка постоянно принимаются наличные деньги от банков и выдаются наличные деньги банкам.

      Если  сумма поступлений в оборотную  кассу подразделения центрального банка превышает сумму выдач денег из нее, то деньги изымаются из обращения. При этом они переводятся из оборотной кассы в резервный фонд.

      Если  у банков потребность в наличных деньгах превышает поступление в их кассы, то подразделения центрального банка увеличивают выпуск наличных денег в обращение. Для этого с помощью эмиссионного разрешения подразделения центрального банка переводят наличные деньги из резервного фонда в оборотную кассу.

      Эмиссия наличных денег осуществляется децентрализованно. Это связано с тем, что потребность коммерческих банков (именно она определяет размер эмиссии в наличных деньгах) зависит от потребности в них юридических и физических лиц, обслуживаемых этими банками, а она постоянно меняется.

      Выпуск  наличных денег в обращение представляет собой процесс, складывающийся из нескольких этапов:

      1) составление прогноза потребности  в наличной денежной массе для бесперебойного проведения расчетов;

      2) изготовление денежных знаков  и их защита от фальсификации;

      3) организация рынка фондов денежной  наличности;

      4) транспортировка денежной наличности;

      5) собственно выпуск денег в  обращение.

      Эмиссию наличных денег проводят центральный банк и его подразделения (расчетно-кассовые центры — РКЦ). Они создаются в различных регионах страны и выполняют расчетно-кассовое обслуживание расположенных в этих регионах коммерческих банков. Для эмиссии наличных денег в РКЦ открываются резервные фонды и оборотные кассы.

      В резервных фондах хранится запас  денежных знаков, предназначенных для выпуска в обращение в случае увеличения потребности хозяйства данного региона в наличных деньгах. Эти денежные знаки не считаются деньгами, находящимися в обращении, поскольку они не совершают движения, являются резервом.

      В оборотные кассы РКЦ постоянно  поступают наличные деньга от коммерческих банков, но и из них постоянно выдаются наличные деньги.

      Таким образом, деньги в оборотных кассах пребывают в постоянном движении; они считаются деньгами, находящимися в обращении.

      Если  сумма поступлений наличных денег  в оборотные кассы РКЦ превышает сумму выдач денег из нее, то деньги изымаются из обращения. При этом они переводятся из оборотных касс РКЦ в их резервные фонды. Резервными фондами РКЦ распоряжаются территориальные управления (городские, областные, республиканские) центрального банка.

      Если  в результате действия банковского  мультипликатора у данного коммерческого банка возрастает величина денег на депозитных счетах, то увеличивают потребность клиентов в наличных деньгах и свободный резерв коммерческого банка.

      Расчетно-кассовые центры обязаны выдавать коммерческим банкам бесплатно наличные деньги в пределах их свободных резервов. Поэтому если у большинства коммерческих банков, обслуживаемых РКЦ, возрастет потребность в наличных деньгах, а поступление денег в их операционные кассы эквивалентно не возрастет, то РКЦ вынуждены будут увеличить выпуск наличных денег в обращение. Для этого они на основе разрешения территориального управления центрального банка переведут наличные деньги из резервного фонда в оборотные кассы РКЦ. Для данных РКЦ это будет эмиссионной операцией, хотя в целом по стране эмиссия наличных денег может и не произойти.

      Сведениями  о том, произошла или не произошла  в данный день наличная эмиссия, располагает только центральный банк, где составляется ежедневный эмиссионный баланс. Деньги, эмитируемые РКЦ в обращение, поступят в операционные кассы коммерческих банков, откуда будут выданы клиентам этих банков, т.е. поступят или в кассы предприятий, или непосредственно населению. При этом деньги списываются со счетов клиентов до востребования.

      Следовательно, наличные деньги, трансформируясь в  безналичные деньги, находящиеся на депозитных счетах, представляют собой составную часть денежной массы, созданной коммерческими банками в результате действия механизма банковского мультипликатора.

     Правовые  основы функционирования денежной системы  в России определены Федеральным законом «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)». В данном законодательном акте отмечено, что исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия на территории РФ обладает Банк России, он отвечает за состояние денежного обращения с целью поддержания нормальной экономической деятельности в стране.

     Для осуществления эмиссионно-кассового  регулирования, кассового обслуживания кредитных организаций, а также предприятий и организаций в главных территориальных управлениях Центрального банка, расчетно-кассовых центрах имеются оборотные кассы по приему и выдаче наличных денег и резервные фонды денежных билетов и монет.

     Резервные фонды денежных билетов и монет  – это запасы не выпущенных в обращение денежных билетов и монет в хранилищах Центрального банка. Эти фонды создаются по распоряжению Центрального банка, который устанавливает их величину исходя из размера оборотной кассы, объема налично-денежного оборота, условий хранения и так далее. 
 

    Заключение 
     

      Обслуживая  хозяйственный оборот, деньги постоянно выпускаются в оборот и изымаются из оборота. Так, безналичные деньги выпускаются в оборот, когда коммерческие банки предоставляют ссуду своим клиентам. Наличные деньги выпускаются в оборот, когда банки в процессе осуществления кассовых операций выдают их клиентам из своих операционных касс. Одновременно с этим клиенты банков погашают банковские ссуды и сдают наличные деньги в операционные кассы банков. При этом количество денег в обороте, как правило, не увеличивается.

      Подобный выпуск денег следует отличать от эмиссии денег. Под эмиссией понимается такой выпуск денег в оборот, который приводит к увеличению денежной массы, находящейся в обороте.

      Существует  эмиссия наличных и безналичных  денег. В условиях рыночной экономики эмиссию наличных денег осуществляют центральные банки. Эмиссия безналичных денег, или кредитная эмиссия, производится коммерческими банками и регулируется центральным банком страны.

      Механизм  денежной эмиссии, действующий в  современных условиях в Российской Федерации, соответствует условиям и порядку ее осуществления, сложившимся в большинстве государств с рыночной экономикой. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Эмиссия денег