Социально-экономическое кредитование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 18:22, доклад

Краткое описание

Деньги, кредит, банки являются неотъемлемыми атрибутами современной цивилизации. Их функционирование позволяет соединить в непрерывный процесс производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Без их использования не обходится ни один хозяйствующий субъект.

Содержимое работы - 1 файл

1.docx

— 22.09 Кб (Скачать файл)

     1) Деньги, кредит, банки являются неотъемлемыми атрибутами современной цивилизации. Их функционирование позволяет соединить в непрерывный процесс производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Без их использования не обходится ни один хозяйствующий субъект.

       Деньги и кредит представляют  собой сложный организм, они порождают  сложные экономические связи,  способные как облегчить обмен, так и создать определенные преграды на пути движения продукта. 

     Кредитный рынок как экономическая категория  выражает социально-экономические  отношения, которые определяются законами капиталистического хозяйствования, формирующими в конечном итоге его сущность, т.е. связи и отношения как внутри самого рынка, так и во взаимодействии с другими экономическими категориями.

     Без кредитной поддержки  невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление фермерских хозяйств, предприятий  малого и среднего бизнеса, внедрение  других видов предпринимательской  деятельности на внутригосударственном  и внешнем экономическом  пространстве.

     Особое  место в современной рыночной экономике занимают специализированные кредитно-финансовые институты (пенсионные фонды, страховые компании, взаимные фонды, инвестиционные банки, ипотечные  банки, ссудосберегательные ассоциации и тому подобное).

     Товарно-денежные отношения предполагают наличие весьма тесной взаимосвязи между  функционированием  промышленности и  банковской системы. Создание банка, его полноценная деятельность невозможны без промышленного капитала, а работа даже самого небольшого предприятия немыслима без надлежащего банковского обслуживания.

     2) Основные принципы кредита.

      Возвратность кредита. Этот принцип выражает необходимость своевременного возврата полученных от кредитора финансовых ресурсов после завершения их использования заемщиком.

      Срочность кредита. Он отражает необходимость его возврата не в любое приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном договоре или заменяющем его документе. Нарушение указанного условия является для кредитора достаточным основанием для применения к заемщику экономических санкций в форме увеличения взимаемого процента, а при дальнейшей отсрочке (в нашей стране - свыше трех месяцев) — предъявления финансовых требований в судебном порядке. Частичным исключением из правила являются так называемые онкольные ссуды, срок погашения которых в кредитом договоре изначально не определяется.

      Платность кредита. Ссудный процент. Этот принцип выражает необходимость не только прямого возврата заемщиком полученных от банка кредитных ресурсов, но и оплаты права на их использование. Экономическая сущность платы за кредит отражается в фактическом распределении дополнительно полученной за счет его использования прибыли между заемщиком и кредитором.

      Обеспеченность кредита. Этот принцип выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств и находит практическое выражение в таких формах кредитования, как ссуды под залог или под финансовые гарантии.

      Целевой характер кредита. Распространяется на большинство видов кредитных операция, выражая необходимость целевого использования средств, полученных от кредитора.

      Дифференцированный характер кредита. Этот принцип определяет дифференцированный подход со стороны кредитной организации к различным категориям потенциальных заемщиков.

     3) Базовые функции кредита:

      Перераспределительная функция. В условиях рыночной экономики рынок ссудных капиталов выступает в качестве своеобразного насоса, откачивающего временно свободные финансовые ресурсы из одних сфер хозяйственной деятельности и направляющего их в другие, обеспечивающие частности, более высокую прибыль.

      Экономия издержек обращения. Практическая реализация этой функции непосредственно вытекает из экономической сущности кредита, источником которого выступают в том числе финансовые ресурсы, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота промышленного и торгового капиталов. Временной разрыв между поступлением и расходованием денежных средств субъектов хозяйствования может определить не только избыток, но и недостаток финансовых ресурсов.

      Ускорение концентрации капитала. Процесс концентрации капитала является необходимым условием стабильности развития экономики и приоритетной целью любого субъекта хозяйствования. Реальную помощь в решении этой задачи оказывают заемные средства, позволяющие существенно расширить масштаб производства (или иной хозяйственной операции) и, таким образом, обеспечить дополнительную массу прибыли.

      Обслуживание товарооборота. В процессе реализации этой функции кредит активно воздействует на ускорение не только товарного, но и денежного обращения, вытесняя из него, в частности, наличные деньги. Вводя в сферу денежного обращения такие инструменты, как векселя, кредитные карточки и т.д., он обеспечивает замену наличных расчетов безналичными операциями, что упрощает и ускоряет механизм экономических отношений на внутреннем и международном рынках.

      Ускорение научно-технического прогресса. В послевоенные годы научно-технический прогресс стал определяющим фактором экономического развития любого государства и отдельного субъекта хозяйствования.

     4) В настоящее время наблюдается следующая картина: ликвидность банковской системы растет, российская экономика вступила в стадию ускоренного экономического роста, а, несмотря на это, наблюдается дефицит кредитных ресурсов в реальном секторе экономики.

     Для решения сложившихся проблем  нередко предлагается использовать эмиссионный механизм центрального банка, который, как нередко считается, способен поддержать массовый подъем отечественного производства. Однако это не более чем иллюзия.

     Основной  проблемой формирования системы долгосрочного  кредитования в России является недостаточность  долгосрочных ресурсов.

     Для того чтобы объяснить первостепенное значение государства в развитии долгосрочного кредитования и нахождения долгосрочных ресурсов, хотелось бы обратить внимание на теоретическую основу -на первооснову - кредитную эмиссию. Так как до сегодняшнего дня проводимая политика была рассчитана не на долгосрочную перспективу, а на сиюминутное поддержание банковской ликвидности, то и по природе своей многие циркулирующие сейчас в экономике денежные потоки кратковременны.

     Возникло  глубокое противоречие между тенденцией к увеличению краткосрочных денежных накоплений и растущими потребностями  в долгосрочных кредитах в условиях НТР и усиления международной  конкуренции.

 В условиях отсутствия надежных сфер размещения постоянно увеличивающихся объемов денежных средств банки продолжают наращивать объемы своих депозитов в Банке России. У государства возникает необходимость «трансформации» краткосрочных накоплений в долгосрочные кредиты.

Другим  важным источником долгосрочных ресурсов могут быть средства граждан, находящиеся уже в денежном обороте. К сожалению, при отсутствии социальной политики, при высоком уровне безработицы в России нельзя надеяться на этот источник.

     В качестве ресурсов долгосрочного кредитования мы видим также возврат капитала, вывезенного за годы реформ из России. Бегство капиталов из России в 90-е гг. оказало крайне негативное влияние на объем инвестиций и явилось одним из факторов разрушения производственного, интеллектуального и социального потенциала России.

     Таким образом, наблюдается тенденция  поворота всей банковской системы к  решению задач подъема российского  производства. А это значит, что, кроме традиционных банковских кредитов предприятиям на пополнение оборотных  средств, банкам придется осваивать  долгосрочное кредитование инвестиционных проектов.

     Важный  вопрос - выбор приоритетов. Основной акцент нужно делать на развитие высокотехнологичных  производств, выпускающих конкурентоспособную  продукцию. Поэтому одной из важнейших  стратегических целей реструктуризации российской банковской системы является создание условий для развития кредитования банками инвестиционных проектов в реальном секторе экономики.

     5) Но все-таки государство способно облегчить внешнее финансирование российских предприятий. Причем совершенно бесплатно. Принято констатировать, что банки кредитуют реальный сектор в недостаточной мере из-за слишком высоких рисков. Но это может и должно быть решено. Этого можно добиться, используя следующие способы:

     • облигационный заем;

     • синдицированное кредитование;

     • использование аккредитивов.

     6) Одним из препятствий на пути активизации участия коммерческих банков России в кредитовании реального сектора экономики, особенно при финансировании средних и крупных инвестиционных проектов, является недостаточный уровень капитализации российских банков и ограничения, накладываемые нормативами Центрального банка по предельному размеру суммы кредитов, выдаваемых одному заемщику (или группы взаимосвязанных заемщиков). В этих условиях достаточно эффективным выглядит применение разнообразных приемов синдицированного кредитования.

     7) Главной особенностью синдицированного кредитования является наличие нескольких банков-кредиторов, распределяющих между собой сумму предоставляемого кредита и сопутствующие ему кредитные риски. В таком банковском синдикате особенно важная роль принадлежит организатору кредита - ведущему банку (банк-оператор). Банк-оператор берет на себя весь комплекс вопросов по формированию синдицированного кредита и его текущему сопровождению (контролю). Синдицированный кредит может быть «клубным» (с участием в синдикате ограниченного числа банков) и «открытым», когда число банков не ограничивается и зависит только от размера предоставляемого кредита.

     8) Процесс формирования банковских кредитных синдикатов как инструмента кредитования реального сектора экономики России сдерживается рядом препятствий. К ним относятся:

    • необходимость совершенствования правовой базы, регулирующей отношения заемщиков и банков;
    • несовершенство финансовой отчетности и отсутствие института кредитных историй и, как следствие, сложность проведения анализа финансового состояния потенциального заемщика и оценки кредитных рисков;
    • недостаточный уровень доверия на межбанковском рынке;
    • отсутствие унификации кредитной практики и правового оформления кредитов.

     9) Облигационный заем - это, по сути, тоже кредит, но не у банков, а у широкого (или иногда не очень) круга участников рынка.

     Облигационный заем — это форма  размещения облигаций  АО на определенных, заранее оговоренных  правовых условиях.

     Облигацией (согласно ч.2 ст.816 ГК) признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.

     Основными преимуществами облигационного займа  по сравнению с кредитом:

     низкая  стоимость заимствования, срок привлечения  инвестиций посредством облигаций  превышает срок предоставления кредита, отсутствие необходимости предоставления залога, низкая степень зависимости  от кредитора за счет привлечения  широкого круга инвесторов, возможность  привлечения значительной суммы  инвестиций.

     10) Аккредитив — это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву), осуществить платеж в пользу бенефициара (получателя средств по аккредитиву) указанной в аккредитиве суммы по представлении последним в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки, или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

     Объяснение  на примере:

     Компания А хочет купить у компании Б мешок цемента. Однако компания А не хочет платить деньги сразу компании Б. Она идет в банк и говорит: «банк, заплати компании Б за мешок цемента, как будто от меня», и при этом даёт банку расписку, что деньги вернёт ему когда-нибудь потом. Эта расписка и называется аккредитив. Банк соглашается, платит свои деньги компании Б за мешок цемента, а с компании А потом эти деньги требует, предъявляя ей её расписку.

Информация о работе Социально-экономическое кредитование