Специализированные небанковские институты в кредитно-банковской системе Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Августа 2011 в 18:57, курсовая работа

Краткое описание

Важность и актуальность данной работы заключатся в том, что в последние годы Республика Беларусь быстрыми темпами продвигается к рыночным условиям хозяйствования, происходят существенные изменения в конъюнктуре рынка, в законодательстве. Безусловно, с появлением новых форм хозяйствования возникают и новые структуры, деятельность которых должна быть в обязательном порядке регламентирована законом. Небанковские финансовые организации стали играть заметную роль в кредитной системе Республики Беларусь. Именно поэтому данные структуры должны быть подвержены изучению.

Содержание работы

Введение стр.
6

1 Небанковские кредитно-финансовые организации
1.1 Виды и задачи небанковских кредитно-финансовых организаций

1.2 Лизинговые компании

1.3 Инвестиционные компании

1.4 Финансовые компании

1.5 Кредитные союзы

1.6 Ломбарды

1.7 Страховые компании

1.8 Другие небанковские кредитно-финансовые организации

2 Практические аспекты специализированных небанковских институтов в кредитно-банковской системе Республики Беларусь в рамках Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах»

2.1 Характеристика Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах» как объекта исследования.

2.2 Структура управления Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах»

2.3 Характеристика основных финансовых показателей деятельности Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах»

2.4. Особенности Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах»


Заключение 32
Список использованных источников 34

Содержимое работы - 1 файл

КурсоваяДКБ.doc

— 491.00 Кб (Скачать файл)

      Особенностью  накопления капитала страховых компаний является поступление страховых  премий от юридических и физических лиц, размер которых рассчитывается на основе страховых тарифов, или ставок, а также дохода от инвестиций. Специфика накопления капитала у страховых компаний в основном сводится к расчету страховых премий. Однако она различается для страхования жизни и страхования имущества. Формирование накоплений также зависит и от расширения страхового рынка, внедрения новых видов страхования и совершенствования действующих видов страхования.

      Результатом финансовой деятельности страховых  компаний являются прибыль и резервы  страховых взносов как разница  между страховой премией и выплатой страхового возмещения плюс расходы по ведению операций. Прибыль всегда оседает в компании, а резервы взносов как будущие обязательства перед полисодержателями направляются в инвестиции.

      Государственное регулирование страховой деятельности осуществляется Президентом Республики Беларусь, Национальным собранием Республики Беларусь, Правительством Республики Беларусь, Министерством финансов и другими государственными органами в пределах их компетенции.

      В соответствии с законом «О страховании» в Республике Беларусь страховщиками могут быть юридические лица, созданные для осуществления страховой деятельности и имеющие лицензии. Минимальный размер уставного фонда для страховщиков составляет 200000 ЕВРО, для занимающихся страхованием жизни – 400000 ЕВРО. Большинство белорусских страховщиков создано в форме акционерных обществ.

      В республике на момент 2007 года количество страховых компаний сократилось с 35 до 22. Следует отметить, что присоединение страховщиков друг к другу в Беларуси пока не фиксировалось, компании просто прекращают свою деятельность. Как правило, решение о самоликвидации принимается акционерами в связи с отсутствием возможностей наращивания собственного капитала, в том числе с отсутствием возможности исполнять свои обязательства перед страхователями по решению Хозяйственного суда на основании исков Министерства финансов. 

     1.8 Другие небанковские кредитно-финансовые организации

      Пенсионные  фонды обеспечивают своих клиентов средствами на период после выхода на пенсию. Каждый клиент осуществляет выплаты на протяжении целого ряда лет, прежде чем требования о выплате  страхового вознаграждения будут оплачены. В качестве клиента, как правило, выступают физические лица, хотя и юридические лица могут вносить определенные суммы как добавки к будущим пенсиям своих работников. Пенсионные фонды возникли как дополнения к общественной системе государственного социального страхования.

      Организационная структура пенсионных фондов отличается от структуры других кредитно-финансовых учреждений тем, что не предусматривает акционерной, кооперативной или паевой формы собственности. Как правило, пенсионные фонды создаются в частных корпорациях, которые являются их владельцами. Однако пенсионный фонд передается на управление в коммерческие банки или страховые компании. Такой пенсионный фонд называется незастрахованным. Но если корпорация заключает соглашение со страховой компанией которой передает страховые взносы и обеспечивает в дальнейшем выплату пенсий, пенсионный фонд называется застрахованным.

      Общества (организации) взаимного кредита  – кредитные учреждения, как правило, обслуживающие мелкий и средний  бизнес. Участниками общества взаимного  кредита могут быть любые юридические и физические лица (за исключением, как правило, государственных органов). Целью деятельности общества является кредитование своих участников за счет собственных средств и средств этих участников, размещаемых во вклады в обществе взаимного кредита. Других видов деятельности, кроме ссудных и депозитных операций для своих членов, общества обычно не имеют.

      Финансовая (валютная) биржа – небанковская финансовая организация, деятельность которой включает в себя организацию торговли валютой, ценными бумагами, кредитными ресурсами, а также иными объектами финансового оборота. Предоставляет услуги, способствующие заключению сделок в соответствии со специально установленными правилами торговли.

      Трастовая компания - компания, специализирующаяся на операциях по доверительному управлению имуществом, портфелем ценных бумаг или наследством физически и юридических лиц. Могут представлять собой самостоятельную фирму либо являться филиалом банков или других кредитных учреждений. Траст-компании имеют собственный капитал, получают прибыль от своей деятельности. Свои услуги они оказывают за плату в форме комиссионных вознаграждений. 
 

     2. ПРАКТИЧЕСИЕ АСПЕКТЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАНЫХ НЕБАНКОВСКИХ ИНСТИТУТОВ В КРЕДИТНО-БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В РАМКАХ БЕЛОРУССКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО УНИТАРНОГО СТРАХОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «БЕЛГОССТРАХ» 
 

     2.1 Характеристика Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах» как объекта исследования.

       Белорусское республиканское унитарное страховое  предприятие «Белгосстрах»  (сокращенное — «Белгосстрах») — крупнейшая страховая организация Республики Беларусь.

       «Белгосстрах» основан в 1921 году. За прошедшие годы накоплен большой опыт работы, как с населением, так и с субъектами предпринимательской деятельности. На протяжении последних лет доля «Белгосстраха» на страховом рынке республики составляет более 60 процентов.

       «Белгосстрах» - универсальная страховая организация, которая проводит социально значимые виды страхования в рамках существующего законодательства. Социальная сущность страховой деятельности «Белгосстрах» заключается в выполнении следующих основных функций:

       1. обеспечение при помощи института страхования социально-экономической стабильности в обществе;

       2. инвестиции в экономику государства;

       3. финансирование осуществления предупредительных мероприятий, направленных на снижение вероятности наступления страховых случаев и их материальных последствий.

       Наличие разветвленной сети из 7 филиалов в  областных центрах и  Минске и 129 представительств во всех городах и районных центрах, а также устойчивое финансовое положение позволяют обеспечивать защиту интересов клиентов на всей территории республики.

       Работая как с физическими, так и с  юридическими лицами, «Белгосстрах» предлагает своим клиентам более 100 видов добровольного и обязательного страхования. Специалисты компании постоянно разрабатывают и внедряют новые страховые продукты.

         Компания оказывает услуги: страхование  домашнего имущества, автомобильное  страхование, страхование от несчастных  случаев и болезней на время поездки за границу, страхование животных, страхование убытков вследствие вынужденного перерыва в производстве.

       Солидный  экономический потенциал позволяет  «Белгосстраху» страховать риски на очень большие суммы. А система накопительных скидок делает постоянное сотрудничество с Белгосстрахом выгодным для каждого клиента.

       На  протяжении многих лет «Белгосстрах»  занимает первые позиции на страховом  рынке Беларуси. Компания осуществляет наиболее крупные выплаты в стране по страхованию рисков, которые связаны с работой предприятий. Организация постоянно развивается, увеличивает ассортимент страховых продуктов и совершенствует качество предлагаемого сервиса в связи с чем, наблюдается ежегодный рост клиентской базы. Сейчас «Белгосстрах» является самой крупной организацией на белорусском рынке страховых услуг, что создает благоприятные условия для страхования на огромные суммы и гарантирует выплату по обязательствам в полном объеме и в сжатые сроки. Кроме того, «Белгосстрах» - это и наиболее известная белорусская страховая компания, пользующаяся большим авторитетом у клиентов и партнеров. 
 
 
 
 
 

     2.2 Структура управления Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах»

      Структура управления Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах» линейно-функциональная - ступенчатая иерархическая. При ней линейные руководители являются единоначальниками, а им оказывают помощь функциональные органы. Линейные руководители низших ступеней административно не подчинены функциональным руководителям высших ступеней управления (рис. 1).

       

      

      Д- директор; ФН - функциональный начальники; ФП - функциональные

      подразделения; ОП - подразделения основного производства.

      Рис. 1 Линейно-функциональная структура управления «Белгосстрах»

      Иногда  такую систему называют штабной, так как функциональные руководители соответствующего уровня составляют штаб линейного руководителя (на рис. 1 функциональные начальники составляют штаб директора).

      Генеральному  директору «Белгосстрах» непосредственно подчинены подразделения:

      – управление внутреннего контроля и  аудита;

      – управление персоналом;

      – юридическое управление;

      – отдел организации труда и  заработной платы.

      Функциональные  начальники «Белгосстрах», которые подчинены директору:

      1) первый заместитель генерального директора

      ведет вопросы:

      - разработки и реализации финансовой стратегии;

      - идеологической, общественно-политической деятельности Унитарного предприятия;

      - приобретения, владения, пользования и распоряжения имуществом, принадлежащим Унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения, охраны труда, пожарной безопасности.

      Первому заместителю генерального директора  непосредственно подчинены функциональные подразделения:

      – финансово-экономическое управление;

      – управление материально-технического развития;

      – база отдыха «Лесное озеро»;

      – база отдыха «Сосновый бор».

      2) второй заместитель генерального директора, которому непосредственно подчинены функциональные подразделения:

      – управление страхования имущественных  интересов граждан;

      – информационно-аналитическое управление;

      – управление информационных технологий.

      3) третий заместитель генерального директора, которому непосредственно подчинены функциональные подразделения:

      − управление транспортного страхования;

      − управление страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

      − управление медицинского страхования.

       4) четвертый заместитель генерального директора, которому непосредственно подчинены функциональные подразделения:

      − управление страхования имущественных интересов юридических лиц;

      − отдел перестрахования.

      Основным  достоинством данной структуры является то, что она, сохраняя целенаправленность линейной структуры, дает возможность  специализировать выполнение отдельных  функций и тем самым компетентность управления в целом.

      Использование линейно-функциональной структуры  эффективно на предприятиях, осуществляющих рутинные, часто повторяющиеся и  редко меняющиеся функции. Все достоинства  проявляются в управлении организациями  с массовым или крупносерийным типом производства, а также при хозяйственном механизме затратного типа, когда производство наименее восприимчиво к прогрессу в области науки и техники.

      Преимуществом линейно-функциональной структуры является ее простота и привычность, четкость распределения функций управления между руководящим персоналом.

      Недостатки усугубляются на практике за счет:

  • несоответствия между ответственностью и полномочиями у руководителей разных уровней и подразделений;
  • превышение норм управляемости у директоров и их заместителей;
  • формирование нерациональных информационных потоков;
  • чрезмерная централизация специфики работы различных подразделений;
  • слабые связи между функциональными подразделениями;
  • отсутствие необходимых нормативных и регламентирующих документов.

Информация о работе Специализированные небанковские институты в кредитно-банковской системе Республики Беларусь