Сущность дивидендной политики предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 20:52, курсовая работа

Краткое описание

Дивидендная политика имеет важное значение для любого предприятия вследствие ее влияния на структуру капитала и финансирование компании. Еще большее значение она имеет для организаций, акции которых котируются на рынке: динамика цены акций - прямое отражение дивидендной политики. С точки зрения потенциальных инвесторов вложение средств в акции компаний, имеющих стабильные и высокие денежные выплаты в виде дивидендов может стать альтернативой банковским депозитам и позволит сохранить капитал в условиях инфляции

Содержание работы

Введение
Глава 1. Роль дивидендной политики в развитии предприятия
Глава 2. Экономическое содержание дивидендной политики предприятия 5
2.1 Сущность дивидендной политики. Понятие дивиденда
2.2 Теории дивидендной политики
2.3 Типы дивидендной политики
2.4 Факторы, определяющие дивидендную политику предприятия
Глава 3. Механизм формирования дивидендной политики на предприятии
3.1 Источники формирования и методики дивидендных выплат
3.2 Процедура выплаты дивидендов
3.3 Оценка эффективности проводимой дивидендной политики
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Дивидендная политика11.doc

— 362.00 Кб (Скачать файл)


2

 

 

 

 

 

 

Контрольно-курсовая работа

по курсу: «Долгосрочная финансовая политика»

на тему:

 

«СУЩНОСТЬ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

Глава 1. Роль дивидендной политики в развитии предприятия

Глава 2. Экономическое содержание дивидендной политики предприятия

2.1 Сущность дивидендной политики. Понятие дивиденда.

2.2 Теории  дивидендной политики

2.3 Типы дивидендной политики

2.4 Факторы, определяющие дивидендную политику предприятия

Глава 3. Механизм формирования дивидендной политики на предприятии

3.1  Источники формирования и методики дивидендных выплат

3.2 Процедура выплаты дивидендов

3.3 Оценка эффективности проводимой дивидендной политики

Заключение

Список литературы:

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Дивидендная политика имеет важное значение для любого предприятия  вследствие ее влияния на структуру капитала и финансирование компании. Еще большее значение она имеет для организаций, акции которых котируются на рынке: динамика цены акций - прямое отражение дивидендной политики. С точки зрения потенциальных инвесторов вложение средств в акции компаний, имеющих стабильные и высокие денежные выплаты в виде дивидендов может стать альтернативой банковским депозитам и позволит сохранить капитал в условиях инфляции

Сегодня проблема выбора и реализации  эффективной дивидендной политики  актуальна для современных российских предприятий. Правильно выбранная дивидендная политика способствует поддержанию финансовой устойчивости предприятия на достаточном уровне  и инвестиционной привлекательности. Дивидендная политика является неотъемлемой частью структуры управления компанией. Представляет собой совокупность способов и методов начисления и распределения дивидендов из чистой прибыли. указывает на уровень профессионализма менеджмента компании в целом и служит гарантом дальнейшего развития компании, в частности как инвестиционно-привлекательного объекта. Дивидендная политика должна соответствовать общим целям компании, одной из задач которой является максимизация богатства акционеров (собственников).

Содержание дивидендной политики и проблемы ее разработки требуют выявления природы дивидендов.

Таким образом, целью контрольно-курсовой работы является рассмотрение сущности и принципов ведения Дивидендной политики и ее значение в управлении финансами предприятия.

 

 

Глава 1. Роль дивидендной политики в развитии предприятия

Дивидендная политика предприятий является одним из основных критериев выбора предприятия с точки зрения инвесторов, решившихся вложить в них свои средства. Дивиденды считаются большинством инвесторов одним из наиболее важных индикаторов эффективности функционирования бизнеса. Выплата дивидендов сигнализируют о финансовом благополучии предприятия.

Выплата дивидендов определенно влияет на рыночную стоимость предприятия. Изменение цены акций после объявления изменения выплачиваемых по ним дивидендов находится в прямой зависимости от изменения величины дивидендов. Основное объяснение этому заключается в том, что изменение величины дивидендов служит показателем текущей и будущей прибыли и, следовательно, дальнейших перспектив предприятия.  Акционеры негативно относятся к компаниям, которые сокращают дивиденды, не оправдывая таким образом их ожидания, потому что связывают такое сокращение с финансовыми трудностями компании и могут продать свои акции, влияя на снижение их рыночной цены. Поэтому разработка адекватной и понятной инвесторам  дивидендной политики должна повысить инвестиционную привлекательность украинских предприятий.

Дивидендная политика имеет огромнейшее значение вследствие ее влияния на структуру капитала и финансирование компании. Еще большее значение она имеет для открытых компаний по причине информационной ценности.

Развивающиеся предприятия требуют постоянного притока инвестиций, необходимых для дальнейшего развития, расширения и модернизации производства, освоения новых технологий и продукции. Привлечение инвестиций обязывает компании постоянно работать над повышением своей инвестиционной привлекательности. Выбор дивидендной политики играет одну из главных ролей в достижении этой цели.

Эффективная дивидендная политика играет одну из главных ролей в достижении цели повышения инвестиционной привлекательности: без рациональной дивидендной политики не может существовать разумная инвестиционная политика, т.к. при прочих равных условиях инвестор выбирает компанию, где помимо дохода от прироста капитала за счет курсовых разниц акций он получит стабильный дополнительный доход в виде дивидендов. Очевидно, что без изменения существующей на предприятиях практики выплаты дивидендов невозможно привлечь новых частных инвесторов. Политика дивидендов должна быть привлекательной и для инвесторов, и для акционеров, а также должна стимулировать новые инвестиции. Практика показывает, что инвесторы хотят получать доход не от перепродажи акций, а в виде дивидендов. Поэтому для их привлечения  выплачивать дивиденды необходимо.

Основной целью разработки дивидендной политики является установление необходимой пропорциональности между текущим потреблением прибыли собственниками и будущим ее ростом, максимизирующим рыночную стоимость предприятия и обеспечивающим стратегическое его развитие. [2].

Дивидендная политика направленная на максимизацию благосостояния акционеров, определяет состав акционеров. Акционеров привлекают те предприятия, которые проводят активную дивидендную политику, и которая их устраивает. Им небезразличен выбор между дивидендами и доходами от прироста капитала, и многие из них предпочитают получение дивидендов, поскольку каждая единица дохода, выплаченная им в виде дивидендов, уже очищена от риска и поэтому стоит больше, чем доход в виде прироста капитала, получение которого отложено на будущее. С позиций данного подхода, максимизация дивидендных выплат на предприятии выглядит предпочтительнее капитализации дохода. 

Таким образом, дивидендная политика играет важную роль в обеспечении развития предприятия.

 

Глава 2. Экономическое содержание дивидендной политики предприятия

2.1 Сущность дивидендной политики. Понятие дивиденда.

Понятие дивиденда определяется Гражданским и Налоговым кодексами РФ, причем в налогообложении его значение гораздо шире. С юридической точки зрения дивидендом признается полученный акционером от акционерного общества при распределении прибыли доход по принадлежащему акционеру акциям пропорционально долям акционеров в уставном капитале этого общества. С точки зрения налогообложения дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), но принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации, т.е. дивиденд — доход на вложенный участниками капитал при любой форме долевого финансирования. [2]

Под самой дивидендной политикой предприятия (dividend policy) можно понимать механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственнику, в соответствии с долей его вклада в общую сумму собственного капитала предприятия.[7]

Основной целью разработки дивидендной политики является
установление необходимой пропорциональности между текущим потреблением прибыли собственниками и будущим ее ростом, максимизирующим рыночную стоимость предприятия и обеспечивающим стратегическое его развитие.

Исходя из этой цели понятие дивидендной политики может быть сформулировано следующим образом: дивидендная политика представляет собой составную часть общей политики управления прибылью, заключающуюся в оптимизации пропорций между потребляемой и капитализируемой ее частями с целью максимизации рыночной стоимости предприятия.

Чем большая часть чистой прибыли направляется на выплату дивидендов, тем меньшая часть остается на самофинансирование, что ведет к сокращению темпов роста собственного капитала, выручки, снижает платежеспособность компании. С другой стороны, если участники не получают достаточной прибыли на инвестированный капитал и предпочитают избавляться от ценных бумаг данного предприятия, падает рыночная стоимость предприятия и нынешними собственниками может быть утрачен контроль над акционерным капиталом.

Для выработки дивидендной политики компании необходимо решить два ключевых вопроса:

1) влияет ли величина выплачиваемых дивидендов на совокупное богатство акционеров;

2) какова должна быть оптимальная величина дивидендов.

Совокупный доход акционеров за определенный период складывается из суммы полученного дивиденда и прироста курсовой стоимости акций. Поэтому, определяя оптимальный размер дивидендных выплат, руководство компании может повлиять на стоимость компании в целом.

Стоимость акций (модель М. Гордона) рассчитывается по формуле

Vt = Dt/(r*g),

где Vt – теоретическая стоимость акций;

Dt – ожидаемый дивиденд очередного периода;

r – коэффициент дисконтирования;

g – ожидаемый темп прироста дивиденда.

Цель дивидендной политики – максимизация богатства акционеров (а также обеспечение достаточного финансирования деятельности предприятия).
   

Завершающим этапом формирования дивидендной политики является выбор форм:

1. выплаты дивидендов наличными деньгами,

2. выплаты акциями. Она интересна для акционеров, ориентированных на рост капитала в предстоящем периоде,

3. автоматическое реинвестирование, т.е. право выбора получить наличные деньги или реинвестировать в дополнительные акции,

4. выкуп акции компании, т.е. на сумму дивидендного фонда фирма выкупает на рынке свободно обращающиеся акции.

2.2 Теории  дивидендной политики

Наиболее распространенными теориями дивидендной политики являются [8] :

Теория начисления дивидендов по остаточному принципу” (Residual Theory of Dividends).

Смысл данной теории в том, что величина дивидендов не влияет на изменение совокупного богатства акционеров, поэтому оптимальная стратегия в дивидендной политике заключается в том, чтобы дивиденды начислялись после того, как проанализированы все возможности для эффективного реинвестирования прибыли. Таким образом, дивиденды выплачиваются только в том случае, если профинансированы за счет прибыли все приемлемые инвестиционные проекты, т.е. если всю прибыль целесообразно использовать для реинвестирования, дивиденды не выплачиваются совсем, напротив, если у предприятия нет приемлемых инвестиционных проектов, прибыль в полном объеме направляется на выплату дивидендов.

Основные теоретические разработки в рамках этой теории были выполнены Франко Модильяни и Мертоном Миллером в 1961 г. Они выдвинули идею о существовании так называемого “эффекта клиентуры” (Clientele Effect), согласно которой акционеры в большей степени предпочитают стабильность дивидендной политики, чем получение какихто экстраординарных доходов. Кроме того, они считают, что дисконтированная цена обыкновенных акций после финансирования за счет прибыли всех приемлемых проектов плюс, полученные по остаточному принципу дивиденды в сумме эквивалентны цене акций до распределения прибыли. Иными словами, сумма выплаченных дивидендов примерно равна расходам, которые в этом случае необходимо понести для изыскания дополнительных источников финансирования. Модильяни и Миллер все же признают определенное влияние дивидендной политики на цену акционерного капитала, но объясняют его не собственно влиянием величины дивидендов, а информационным эффектом  информация о дивидендах, в частности об их росте, провоцирует акционеров на повышение цены акций. Основной вывод этих ученых  дивидендная политика не нужна.

Недостатком данной теории является то, что ученые задали некоторые исходные параметры (отсутствие влияния налогов, отсутствие расходов по дополнительному выпуску акций и др.), носящие искусственный характер. А так же признавали незначительными риски связанные с процессом инвестирования прибыли.

 

Теория «синицы в руках» М. Гордона и Д. Линтнера

Оппоненты вышеописанной теории считают, что дивидендная политика влияет на величину совокупного богатства акционеров. Основным идеологом второго подхода к проблеме выбора дивидендной политики является М. Гордон. Основной его аргумент выражается крылатой фразой “Лучше синица в руке, чем журавль в небе” и состоит в том, что инвесторы, исходя из принципа минимизации риска, всегда предпочитают текущие дивиденды возможным будущим, равно как и возможному приросту акционерного капитала. Кроме того, текущие дивидендные выплаты уменьшают уровень неопределенности инвесторов относительно целесообразности и выгодности инвестирования в предприятие; тем самым их удовлетворяет меньшая норма дохода на инвестированный капитал, что приводит к возрастанию рыночной оценки акционерного капитала. Напротив, если дивиденды не выплачиваются, неопределенность возрастает, возрастает и приемлемая для акционеров норма дохода, что приводит к снижению рыночной оценки акционерного капитала.

Можно сказать, что второй подход является более распространенным. Вместе с тем признается и тот факт, что какогото единого формализованного алгоритма в выработке дивидендной политики не существует  она определяется многими факторами, в том числе и трудно формализуемыми, например психологическими. Поэтому каждое предприятие должно выбирать свою субъективную политику исходя, прежде всего из присущих ему особенностей. Можно выделить две основополагающие инвариантные задачи, решаемые в процессе выбора оптимальной дивидендной политики. Они взаимосвязаны и заключаются в обеспечении:

Информация о работе Сущность дивидендной политики предприятия