Трастовые операции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 16:17, реферат

Краткое описание

Цель: дать определение трасту, выявить его сущность, охарактеризовать трастовые операции коммерческих банков.

Содержимое работы - 1 файл

танька.doc

— 46.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

В настоящий  момент времени многие банки столкнулись  с необходимостью поиска новых подходов к повышению доходности своих  операций. Частичное разрешение данная проблема получила не только за счет увеличения числа предлагаемых клиентам услуг, но и качественной переоценки структуры операций с клиентами, снижение удельного веса ссудосберегающих операций и увеличение объемов операций с ценными бумагами, проводимых банками за счет клиентов и в их пользу.

Быстрое развитие получили нетипичные ранее для коммерческих банков операции - лизинг и факторинг, проектное финансирование, консультационные услуги. К указанному типу услуг  можно отнести и доверительное  управление. Развитие трастовых (доверительных) операций крайне актуально для банковской деятельности. В сочетании с традиционными банковскими операциями проведение трастовых операций позволит придать дополнительную структурную прочность банку, повысит его доходность, усилит позиции в конкурентной среде. Кроме этого, это даст дополнительную эффективность клиентам, будет в целом способствовать развитию финансового рынка.

Осуществляя трастовые  операции, коммерческие банки в специфической  форме выполняют функцию накопления денежных капиталов и их мобилизацию  в производство. Однако следует заметить, что использование трастовых операций позволяет маскировать сращивание банковского капитала с нефинансовым капиталом, поскольку банки вкладывают доверенные им капиталы в акции и облигации крупных корпораций и компаний. Данные операции (преимущественно с ценными бумагами) позволяют банкам установить контроль над корпорациями (так как получение в доверительное управление ценных бумаг означает передачу основных прав в отношении этих ценных бумаг).

Таким образом, трастовые операции коммерческих банков требуют пристального внимания, так как они играют большую роль в банковском деле, а также в связях банков с промышленностью и другими сферами экономики.

Все вышесказанное  не вызывает сомнений в актуальности трастовых операций для коммерческих банков, чему и посвящена данная работа.

Цель: дать определение  трасту, выявить его сущность, охарактеризовать трастовые операции коммерческих банков. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Сущность  трастовых операций

1.1Общее  понятие траста

Корни трастовой  конструкции следует искать в англо-саксонском праве и средневековой юридической истории Великобритании. Именно тогда появился принцип разделения права собственности на составляющие (распоряжение, владение и пользование). В системе Общего права допускаются ситуации, когда лицо владеет активами, но не распоряжается ими. Также лицо может использовать активы, но не получать выгод от такого использования.

Сам термин «траст» (trust) переводится с английского  как «доверие», что отражает общий  смысл данной юридической конструкции. На основании заключенного между заинтересованными сторонами договора (или по завещанию) доверенное лицо приобретает соответствующие права и выступает распорядителем имущества, включая остатки средств на банковских счетах.

Доверенное лицо обязуется распоряжаться имуществом в пользу бенефициара, которым может быть сам доверитель имущества либо третье лицо. Содержание договора может включать распоряжение по завещанию имуществом завещателя в пользу наследников, принятие ценностей на хранение, урегулирование требований кредиторов по отношению к неплатежеспособному лицу или распоряжение средствами и делами обанкротившейся фирмы, управление имуществом в качестве опекуна несовершеннолетнего лица.

Таким образом, трастом называется договоренность, по которой одно лицо обязуется управлять каким-либо имуществом (своим или чужим) в пользу (т. е., в интересах) другого лица. Управлять- означает совершать с имуществом любые действия, разрешенные собственником, исключительно в интересах указанного собственником лица. Таким указанным лицом может быть или сам собственник, или любое третье лицо. На первый взгляд, траст очень похож на обычный договор поручения - одно лицо поручает другому управлять своей вещью тем или иным образом. Однако сходство это чисто внешнее. Особенность траста в том, что вещь, которая передается в управление, безвозвратно переходит в собственность управляющего.

Правоотношения, связанные с трастом, возникают  в результате учреждения траста на основании договора об этом, заключаемого между учредителем траста и доверительным собственником в пользу бенефициария.

Рассмотрим классическую конструкцию траста, а заодно выделим  употребляемые обычно в связи  с трастом термины (рис.1).

Тот, кто передает свою вещь в управление (говорят, «доверительное управление»), называется учредителем траста. После того, как вещь передана, он не имеет к ней больше отношения (за исключением случаев, когда он передал вещь для управления в свою пользу или сам назначил себя управляющим).

Тот, кто управляет  вещью, называется доверительным управляющим, и в отношении вещи он является «юридическим собственником» (т. е. самым обычным полноправным собственником, по российским понятиям).

Наконец, выгодоприобретателем (или «бенефициарным собственником») называется лицо, в интересах которого происходит управление вещью.

Учредитель заключает  с управляющим трастовый договор, где определяет, как и по каким  правилам вещь должна управляться.

Вся конструкция  траста действует на основании трастового законодательства и трастового договора, в котором определен порядок управления активами.

1.2 Классификация трастов

В мире существует около десятка различных видов  трастов, многое зависит от целей  его использования. На рисунке 2 представлена стандартная классификация трастов.

Завещательный траст - данный вид траста используется в целях распределения наследственного имущества в соответствии с волей учредителя. С момента смерти учредителя имущество переходит в собственность трастового управляющего, который распоряжается им строго в соответствии с трастовым договором в пользу бенефициара.

Прижизненный  траст - в отличие от завещательного траста, переход имущества трастовому управляющему осуществляется при жизни учредителя.

Дискреционный траст - траст, при учреждении которого в трастовом договоре не фиксируется информация о бенефициарах. Таким образом, управляющий может по усмотрению некоторого лица или лиц (часто доверенных лиц бенефициара) менять структуру и состав портфелей инвестиций.

Фиксированный траст - фиксированный траст предполагает четкое закрепление в трастовом договоре полномочий управляющего и список бенефициаров, что требует детальной проработки положений договора.

Безотзывный траст - по условиям безотзывного траста учредитель не может расторгнуть трастовый  договор и вернуть имущество, переданное в траст. Дискреционный безотзывный траст минимизирует риск признания передачи активов в траст фиктивной сделкой, а также риск обращения взыскания на активы траста.

Отзывный траст - отзывный траст, соответственно, предполагает возможность отзыва имущества из траста учредителем траста, что обеспечивает больший контроль за управляющим и переданным ему в управление имуществом.

Международный траст - в некоторых юрисдикциях  используется понятие международного траста для создания особых налоговых  условий трастам, учреждаемым нерезидентами в пользу нерезидентов.

Кроме того, в  некоторых юрисдикциях (например, о-в  Джерси) существует возможность создания инвестиционного траста, с помощью  которого возможно обеспечить контроль групповых инвестиций.

Для дополнительного контроля за действиями трастового управляющего может быть использована компания-протектор траста или физическое лицо. В этом случае управляющий совершает операции с имуществом траста лишь с одобрения протектора траста.

2. Трастовые (доверительные) операции коммерческих банков

Под трастовыми операциями подразумеваются операции банков по управлению имуществом и  выполнению иных услуг по поручению  и в интересах клиента на правах его доверенного лица.

Трастовые операции объединяют целую группу разнообразных операций, связанных с особыми доверительными отношениями (отсюда их название), складывающимися между банками и его клиентами. Содержание доверительных операций может быть весьма различным. Включают управление недвижимостью и другим имуществом, формирование инвестиционного портфеля и управление им, принятие ценностей на хранение, управление имуществом в качестве опекуна недееспособного собственника, урегулирование претензий кредиторов по отношению к обанкротившейся фирме, управление имуществом по завещанию.

С чисто формальной точки зрения выполнение траст-операций можно отнести к посреднической (агентской) деятельности, осуществляемой за комиссионное вознаграждение. Однако это лишь одна из сторон траст-деятельности, которая в развитых странах стала  составным элементом экономического механизма.

В зависимости  от специфики банка, его клиентской базы, ситуации на фондовом рынке, а  также от конкретных экономических  и прочих условий меняются содержание задач и их приоритет в деятельности трастовых подразделений банка. Анализ данных операций можно проводить с различных позиций: по отношению участников к предмету договора, по их отношению к трансформации права собственности, по их функциям в трастовой операции, по той роли, которую они играют с точки зрения банка, по статусу участников и др.

В целом коммерческие банки могут осуществлять следующие  операции по доверенности своих клиентов:

- выполнение  операций по доверенности для  частных лиц, в том числе  управление имуществом в виде  акций и иных фондовых ценностей, недвижимости и прочего имущества, переданного на ответственное хранение или по завещанию;

- выполнение  доверительных функций но поручению  акционерных обществ;

- оказание агентских  услуг для частных лиц, фирм  и иных организаций.

В процессе осуществления  указанных операций коммерческий банк может:

- выступать в  качестве агента по облигационным  займам и другим ценным бумагам  от имени их держателей по  доверенности (например, осуществлять  получение дохода в виде дивидендов  или процентов), по уплате налогов  и страховых взносов по продаже и покупке собственности на доверенные средства;

- по открытию  и ведению траст-счетов;

- осуществлять  распоряжение наследством (в том  числе распоряжение по завещанию  суммой акционерного счета и  доходом по акциям);

- временно управлять делами корпораций при их реорганизации, банкротстве или иных обстоятельствах;

- представлять  интересы доверителей на собраниях  акционеров;

- выступать в  качестве институционального инвестора  - покупателя ценных бумаг.

В практике деятельности траст-отделов банков принято разделять доверительные операции в силу их специфики на две группы:

1) доверительные  операции для физических лиц  (управление по доверенности или  завещанию имуществом физических  лиц);

2) доверительные  операции для юридических лиц  (фирм, организаций).

Иногда особо  выделяют доверительные операции траст-отделов  банков для благотворительных компаний, учебных организаций, фондов и иных организаций.

Информация о работе Трастовые операции