Учет материальных затрат в бухгалтерском учете

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 14:21, контрольная работа

Краткое описание

Понятие материальных затрат, их классификация
Материальные затраты относят к прямым, и учитываются по следующим статьям калькуляции:
- сырьё и основные материалы;
- возвратные отходы производства;
- покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия;
- топливо и энергия на технологические цели;
- и другие.

Содержание работы

1 Учет материальных затрат
Понятие материальных затрат, их классификация
Учёт материальных затрат
Основные требования, предъявляемые бухгалтерской отчетности
Отчетность, ее роль и значение
Основные требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности
Схема основных принципов построения бухгалтерской отчетности
Отчетность, ее виды, порядок составления и сроки предоставления

Содержимое работы - 1 файл

Бух.учет.docx

— 31.93 Кб (Скачать файл)

Вопрос 1 Учет материальных затрат

1.1 Понятие материальных  затрат, их классификация

Материальные  затраты относят к прямым, и  учитываются по следующим статьям  калькуляции:

- сырьё  и основные материалы;

- возвратные  отходы производства;

- покупные  полуфабрикаты и комплектующие  изделия;

- топливо  и энергия на технологические  цели;

- и другие.

Одним из необходимых элементов производственного  процесса любого промышленного предприятия  выступают предметы труда, представляющие собой готовые природные или  предварительно обработанные материальные ресурсы: сырьё и материалы, полуфабрикаты, топливо, запасные части и др. В  процессе производства они выступают  в качестве объектов воздействия  человека с помощью имеющихся  средств туда в целях создания продукта для потребления.

В отличии от основных средств материальные ресурсы в процессе производства участвуют однократно и переносят свою стоимость на вырабатываемый продукт полностью. Поэтому после каждого процесса производства их приходится замерять новыми экземплярами того же вида.

На производственных предприятиях материальные ресурсы  в себестоимости выпускаемых  изделий занимают значительный удельный вес. Поэтому их учёт , хранение и рациональное использование в процессе производства имеют важное значение в повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Основными задачами учёта производственных запасов  являются:

- правильное  и своевременное документальное  оформление всех операций по  движению материальных ресурсов;

- контроль за сохранностью материальных ресурсов в местах их хранения и на всех стадиях движения;

- контроль за соблюдением установленных норм расхода материальных ресурсов в процессе производства;

- своевременное  выявление материальных ресурсов, не используемых предприятием  и подлежащих реализации другим  предприятиям и др.

Необходимыми  условиями действенного контроля за сохранностью и рациональным использованием материальных ресурсов на предприятии являются:

- надлежащая  организация материально- технического  снабжения; 

должностное состояние складского и весоизмерительного хозяйства;

наличие прогрессивных норм расхода материальных ресурсов на единицу продукции;

Запасы  товарно-материальных ценностей должны соответствовать нормативам, установленным  администрацией. При определении  нормативов принимают во внимание планируемые  объёмы производства продукции, сложившуюся  динамику цен на материальных ценностей, надёжность поставщиков и транспортных организаций , специфические особенности закупаемых сырья и материалов, наличие складских помещений у организации и ряд других факторов.

При высоком  уровне организации снабжения и  производственного процесса организации  должны стремится к установлению минимальных нормативов материальных запасов, что позволит снизить потери из-за порчи при хранении и страховании, увеличить доходы с оборотного капитала.

Под расходом сырья и материалов в процессе производства понимают их непосредственное потребление в процессе производства. Отпуск сырья и материалов в кладовые цехов рассматривается не как расход на производство, а как перемещение материальных ценностей.

Важным  условием контроля за рациональным использованием материалов является их нормирование и отпуск на основе установленных лимитов. Лимиты рассчитываются отделами снабжения на основе данных планового отдела об объёме выпуска продукции и норм расхода материалов на единицу продукции.

Все службы предприятия должны иметь список должностных лиц, которым предоставлено  право подписывать документы на получение и отпуск материалов со склада, а также давать разрешение на вывоз их с предприятия. Отпускаемые материалы должны быть точно взвешены, измерены и подсчитаны. Балабанов И. Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2001.-112с.

Порядок документального оформления отпуска  материалов зависит прежде всего от организации производства, направления расхода и периодичности отпуска.

Расход  материалов на производство определяется по первичным документам (требование - накладная, накладная, лимитно-заборная карта).

Классификация производственных запасов. На производственных предприятиях применяется большое количество разнообразных материальных ресурсов. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе (сырьё и основные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия и т.п.), другие - изменяют только свою форму (смазочные материалы, лаки, краски), третьи- входят в изделия без каких-либо внешних изменений (запасные части). В зависимости от функциональной роли и назначения в процессе производства их подразделяют на следующие группы:

Сырье и основные материалы - предмет труда, из которых изготавливают продукт и которые образуют материальную основу продукта.

Например: в процессе производства пива к сырью  относятся ячмень, солод, хмель, рис, сахар, кукурузная крупа.

Вспомогательные материалы - используют для воздействия на сырье и основные материалы, придания продукту определенных потребительских свойств или же для обслуживания и ухода за орудием труда и облегчения процесса производства. В пиво индустрии это: кроненпробка, этикетка глизельгур, фильтркартон и другие.

Следует иметь в виду, что деление материалов на основные и вспомогательные носит  условный характер и не редко зависит  лишь от количества материала, использованного  на производство различных видов  продукции.

Покупные  полуфабрикаты - представляют собой предметы труда изготовленные другим предприятием и предназначенные для дальнейшей обработки на данном предприятии. В изготовлении продукции они выполняют такую же роль, как и основные материалы, то есть составляют материальную основу.

Возвратные  отходы производства - остатки сырья и материалов, образовавшиеся в процессе их переработки в готовую продукцию, полностью или частично утратившие потребительские свойства исходного сырья и материалов (опилки, стружка). При производстве пива к возвратным отходам относятся: дробина, отсев, пивные дрожжи.

Из группы вспомогательных материалов отдельно выделяют в связи с особенностью их использования топливо, тара и  тарные материалы, запасные части.

Тара  и тарные материалы - предметы, используемые для упаковки, транспортировки, хранения различных материалов и продукции (мешки, ящики, коробки).

Запасные  части - используют для ремонта и замены износившихся деталей машин и оборудования. Барышников Н.П. В помощь бухгалтеру и аудитору. Москва: Информационно-издательский дом. «Финансы» 2000 г.

1.2 Учёт материальных затрат

Во многих отраслях и производствах распределение  сырья и материалов по видам продукции  осуществляется прямым путём, так как  в первичных документах по их расходованию указывается вид (код) изделия. При  нормативном методе все затраты  на производство подразделяются на затраты:

1. по  установленным нормам

2. изменения  норм

3. отклонения  от норм

Ограниченное  сочетание этих трех элементов является основой нормативного учета. Фактическая  себестоимость исчисляется на основе данных о нормативной себестоимости, изменениях и отклонениях от норм за отчетный период.

Себестоимость факт. = себестоимость норм. +/- норм.+/- откл. от норм (измен.)

Нормативная себестоимость изделий определяется на основе текущих норм основных затрат (материальные и трудовые) и смет расходов по обслуживанию производства и управлению.

Составление нормативной калькуляции.

Нормативные калькуляции составляют на основе текущих  норм затрат. Нормативные калькуляции  должны составляться по принципу от частного к общему. Это значит, что исчисляется  нормативная себестоимость деталей, узлов и изделия в целом.

Подетальные нормативные калькуляции составляются только по прямым затратам, т.е. они включают основные материалы, расходы на оплату труда основных производственных рабочих.

Себестоимость отдельной детали включается в нормативную  калькуляцию узла на основании нормативных калькуляций деталей, а затраты по сборке - на основании технологических норм сборки.

Нормативная калькуляция изделия включает в себя затраты по всем статьям. Она составляется на основе калькуляций на детали и узлы, входящие в данное изделие, с добавлением затрат по сборке изделия.

Нормативная калькуляция используется для исчисления фактической себестоимости продукции, для оценки незавершенного производства и брака, для разработки некоторых  внутризаводских показателей.

Выявление и анализ отклонений от нормативного расхода  материалов

Отклонение  от норм - это разница между фактическим и нормативным расходом. При нормативном методе отпуск материалов в производство оформляется лимитными картами и требованиями на отпуск материалов.

Основными причинами отклонений от норм могут  быть: замена сырья и материалов, несоответствие сырья и материалов стандартам, отклонения при раскрое, неисправность оборудования и инструментов и другие причины.. Карпова Т.П. Управленческий учет:Учебник.-М.: ЮНИТИ, 2006г. 350с.

Для выявления  отклонений материалов применяют следующие  методы:

1. Метод  документирования;

2. Метод  учета раскроя по партиям - метод партионного раскроя;

3. Метод  последующих расчетов с использованием  данных инвентаризации - инвентарный.

Методом документирования выявляются отклонения в момент отпуска материалов в производство. Например, замена одного вида материала другим оформляется требованием на замену, в котором проводится расчет отклонения за счет норм и за счет цен.

Метод документирования также применяется  при сверхнормативном отпуске материалов. Для этого выписывается специальный  сигнальный документ.

Метод партионного раскроя применяется по раскраиваемым материалам, например, металлу, коже, текстилю.

При этом методе на каждую партию материалов, поданных к рабочему месту, заполняется раскройный лист. В него записывают количество материалов, переданных для раскроя, количество заготовок и отходов, полученных после раскроя, проставляют  норму расхода на одну заготовку.

Норма расхода х фактическое кол-во полученных заготовок = нормативный расход материалов.

Далее сравнивается фактический расход материала  с нормативным расходом, выявляется результат, т.е. экономия или перерасход в натуральном выражении.

На практике для выявления отклонения широко используется инвентарный метод.

В зависимости  от специфики производства инвентаризации производства могут производиться  за смену, декаду или месяц в целом. При этом методе на каждый номенклатурный номер материалов открывается «карточка  учета использования мате риалов».

По данным инвентаризации определяется:

Фактический расход = остаток материалов в производстве на начало месяца + отпуск материалов в  производство - количество материалов и отходов, возвращенных из производства - остаток материалов на рабочих  местах.

Нормативный расход = фактическое количество принятых деталей х норма расхода на одну деталь

Отклонения = фактический расход материалов - нормативный  расход материалов.

Отклонения  от нормативного расхода сырья и  материалов включаются в себестоимость  конкретных видов продукции или  прямым путем или пропорционально  нормативному расходу сырья и  материалов.. Козлова Е.П.,. и др. «Бухгалтерский учет». М.; финансы и статистика, 2005. 249 с.

Информация о работе Учет материальных затрат в бухгалтерском учете