Управление банковскими рисками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 16:20, лекция

Краткое описание

Риск в банковской деятельности – это вероятность того, что кредитная организация понесет убытки или потери, если намеченное мероприятие (управленческое решение) не осуществится, а также, если были допущены просчеты или ошибки при принятии управленческих решений. Риски можно подразделить на финансовый и инвестиционный.
Финансовый риск – это вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершения операций с ценными бумагами, т.е. риск, который следует из природы финансовых операций. К финансовым рискам относятся кредитный риск, депозитный риск, процентный риск, валютный риск, риск операций с ценными бумагами, риск упущенной финансовой выгоды.

Содержание работы

1. Сущность и классификация банковских рисков, организация работы коммерческого банка по управлению рисками.
2. Кредитный риск: содержание, оценка, причины и методы управления.
3. Депозитный риск и мероприятия банка по его предотвращению.
4. Риск операций с ценными бумагами.
5. Валютный риск: сущность, виды, методы управления.

Содержимое работы - 1 файл

управление банк. рисками.doc

— 66.50 Кб (Скачать файл)

Тема  №14

Управление  банковскими рисками 
 

    
  1. Сущность  и классификация  банковских рисков, организация работы коммерческого банка по управлению рисками.
  2. Кредитный риск: содержание, оценка, причины и методы управления.
  3. Депозитный риск и мероприятия банка по его предотвращению.
  4. Риск операций с ценными бумагами.
  5. Валютный риск: сущность, виды, методы управления.
 
 
  1. Сущность  и классификация  банковских рисков, организация работы коммерческого банка по управлению рисками
 

    Риск  в банковской деятельности это вероятность того, что кредитная организация понесет убытки или потери, если намеченное мероприятие (управленческое решение) не осуществится, а также, если были допущены просчеты или ошибки при принятии управленческих решений. Риски можно подразделить на финансовый и инвестиционный.

    Финансовый  риск это вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершения операций с ценными бумагами, т.е. риск, который следует из природы финансовых операций. К финансовым рискам относятся кредитный риск, депозитный риск, процентный риск, валютный риск, риск операций с ценными бумагами, риск упущенной финансовой выгоды.

    В инвестиционной деятельности предприятия можно выделить риск инвестирования в ценные бумаги, или «портфельный риск», который характеризует степень риска снижения доходности конкретных ценных бумаг и сформированного портфеля ценных бумаг, а также риск новаторства.

    Динамический  риск – это риск непредвиденных изменений вследствие принятия управленческих решений или изменений, произошедших в экономической, политической и других сферах общественной жизни. Такие изменения могут привести как к потерям, так и к дополнительным доходам.

    Статический риск – это риск потерь вследствие нанесения ущерба собственности, а также потерь дохода из-за недееспособности организации. Этот риск может привести только к потерям.

    Абсолютный  риск оценивается в денежных единицах (рублях долларах и т.д.); относительный  риск – в долях единицы или в процентах.

     Надежность  банка определяется в известной степени его умением управлять рисками. Управление рисками — это совокупность методов и инструментов минимизации рисков. Выделяются несколько способов управления рисками: диверсификация; управление качеством; использование собственного капитала; использование принципа взвешивания рисков; учет внешних рисков; систематический анализ финансового состояния клиента (например, платежеспособность, кредитоспособность); применение принципа разделения риска; выдача крупных кредитов только на консорциональной основе; использование плавающих процентов; введение практики депозитных сертификатов; расширение переучетных операций; страхование кредитов и депозитов; введение залогового права и т.д.  
 

  1. Кредитный риск: содержание, оценка, причины и методы управления
 
 

     Кредитный риск связан с неуплатой заемщиком  основного долга и процентов, начисленных за кредит. Процентный риск – опасность потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными фондами в результате повышения процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам.

     Под оценкой кредитного риска понимают изучение и оценку качественных и  количественных показателей экономического положения заемщика. Работа проводится в три этапа:

  1. оценка качественных показателей работы заемщика: изучение репутации заемщика, определение цели кредита, определение источника погашения основного долга и причитающихся процентов, оценка рисков заемщика, принимаемых банком частично на себя,
  2. оценка количественных показателей работы заемщика. Основные источники информации: финансовая отчетность, сведения, предоставляемые заемщиком, опыт работы с данным клиентом других лиц, схема кредитуемой сделки с технико-экономическим обоснованием получения ссуды, данные инспекции на месте.
  3. получение сводной оценки-прогноза и формирование окончательного аналитического вывода.

     Практика  управления рисками предлагает такие способы, как использование плавающих процентных ставок, расширение кредитных операций банка, применение разнообразных форм обеспечения кредитов. В условиях нестабильной экономической ситуации, колеблющегося уровня инфляции банки для снижения процентного и кредитного рисков в своей практике используют плавающие проценты, размер которых зависит от состояния финансового рынка на данный момент. Это позволяет банку при повышении инфляции установить более высокий процент и получить больший доход, который минимизирует потери от инфляции. Расширение видов выдаваемых кредитов приводит к диверсификации риска и соответственно — к возможности его оптимизации.

     В целях снижения кредитного риска  банки широко практикуют принцип разделения риска — залоговое право, обеспечение и страхование кредитов, что позволяет снизить риск за счет его передачи страховой компании или третьим лицам, выступающим в качестие гарантов, поручителей, так как в случае непогашения кредита они вернут денежные средства. То же происходит и при выдаче кредита под залог. Вследствие реализации залога банк возместит потери от непогашенного кредита.

     Расширение кредитных операций банка приводит к тому, что банк выдает крупные кредиты на консорциональной основе, передавай часть риска другому банку. Помимо этого при выдаче кредитом банки формируют резервы по ссудам, что позволяет снизить риск банкротства банка, его неплатежеспособности. 
 

  1. Депозитный  риск и мероприятия банка по его предотвращению
 
 

  Депозитный  риск относится к рискам ликвидности  и связан с досрочным отзывом вкладчиками своих вкладов из банка. Поэтому коммерческие банки проводят большую работу по предотвращению возможных негативных последствий внезапного оттока свободных денежных средств со счетов вкладчиков. Дифференциация условий привлечения вкладов в коммерческие банки является активным средством борьбы за вкладчика, обостряющим банковскую конкуренцию. Чтобы избежать возможных негативных последствий этой конкуренции, современные банки практикуют согласование уровня процента по вкладам между банками. Иногда этот уровень устанавливается непосредственно центральным банком. В России это делается для системы Сберегательного банка, который работает с государственной поддержкой.

  Среди различных видов вкладов особое место занимают депозиты до востребования и срочные вклады. Банками применяются дифференцированные условия привлечения вкладов. Акцент делается на изменение процентной ставки и условий ее начисления (ежемесячно, по согласованию с клиентом, процента на процент и др.).

   Наиболее  распространенными являются два  вида срочных вкладов: собственно срочные вклады и вклады с предварительным уведомлением об изъятии. Собственно срочные вклады возвращаются владельцу в заранее установленный срок; до этого момента банк может полностью ими распоряжаться.

   Срочные вклады с предварительным уведомлением об изъятии требуют подачи в банк специального заявления вкладчика. Срок подачи такого уведомления об изъятии вклада заранее оговаривается, и в соответствии с ним устанавливается величина процента по вкладу..

  Предупреждению  потерь при формировании депозитов  могут способствовать особые условия, включенные в договор «О кредитном вкладе», который должен заключаться между клиентом и банком. При этом банк должен решить, с какими клиентами необходимо такой договор заключить. В качестве одного из условий этого договора может быть отказ клиенту в досрочном востребовании вклада.

  Периодически  банк должен оценивать степень использования  находящихся в его распоряжении депозитов. Для этого определяется коэффициент связанности депозитов, который должен быть равен единице. Это означает, что все депозиты банка задействованы в его обороте. 

  1. Риск операций с ценными бумагами
 

  Операции  с ценными бумагами относятся  к инвестиционным операциям банка, сопряженным с риском. Риск операций с ценными бумагами — сложный риск, поскольку здесь имеет место проявление всего комплекса различных финансовых рисков. При управлении риском операций с ценными бумагами необходимо учитывать, что на него оказывают влияние различные риски, их практически невозможно учесть заранее, поэтому очень важна устойчивость законодательной базы:

  1. Систематический риск не связан с конкретной ценной бумагой, а является результатом общего состояния рынка ценных бумаг в целом.
  2. Селективный риск касается качества ценных бумаг и зависит от того, насколько правильной была политика выбора конкретной ценной бумаги для инвестирования при формировании портфеля ценных бумаг. Риск ликвидности — риск, связанный с возможностью потерь при реализации ценной бумаги из-за изменения оценки ее качества.
  3. Кредитный риск — риск того, что эмитент, выпустивший долговые ценные бумаги, окажется не в состоянии выплачивать процент по ним и (или) основную сумму долга.
  4. Инфляционный риск — риск потерь, которые могут понести инвесторы в связи с изменениями процентных ставок на рынке. Если рыночная ставка процента растет, то это ведет к понижению курсовой стоимости ценных бумаг, особенно облигаций с фиксированным процентом. В этом случае потери несет инвестор, вложивший свои средства в ценные бумаги с фиксированным процентом.
  5. Отзывной риск — это риск потерь для инвестора в случае, если эмитент отзовет облигации в связи с превышением фиксированного уровня процентных выплат по ним над текущим рыночным процентом. Этот риск особенно характерен для муниципальных облигаций.

    Для предотвращения риска ценных бумаг  необходима систематическая работа банка по его регулированию. В этих целях необходимо:

  1. систематически проводить анализ доходности по различным 
    видам ценных бумаг;
  2. оценивать степень возникающего риска;
  3. осуществлять своевременный мониторинг портфеля ценных 
    бумаг.

    Наибольшая доля ценных бумаг должна состоять из долгосрочных облигаций, уравновешенных краткосрочными ценными бумагами, при отсутствии ценных бумаг со средними сроками. Каждый банк с учетом особенностей своей деятельности должен разработать инвестиционную политику на рынке ценных бумаг и руководствоваться ею в своей деятельности. Важны и субъективные факторы, а именно компетенция и профессионализм работника, ответственного за осуществление инвестиционной программы банка. 
 

  1. Валютный  риск: сущность, виды, методы управления
 
 

  Валютные  риски отражают опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой, в том числе национальной валюты при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций. Он оказывает влияние на заемщиков, кредиторов и инвесторов, которые совершают сделки в валютах, отличных от национальной.

    Валютный риск включает:

  1. экономический риск — риск изменения стоимости активов или пассивов фирмы (или банка) из-за будущих изменений курса;
  2. риск перевода — имеет бухгалтерскую природу, связан с различиями в учете активов и пассивов в иностранной валюте;
  3. риск сделок — неопределенность стоимости в национальной валюте инвалютной сделки в будущем.

    Валютный  риск можно уменьшить путем применения различных методов, среди которых защитные оговорки, валютные оговорки, хеджирование и др.

    Защитные  оговорки — договорные условия, включаемые по соглашению сторон в частные и межгосударственные соглашения, предусматривающие возможность изменения (или пересмотра) первоначальных условий договора в процессе его исполнения.

    В соответствии валютной оговоркой сумма денежных обязательств меняется в зависимости от изменения курсового соотношения между валютой платежа и какой-либо другой более устойчивой валютой (или группой валют), определенной в качестве валюты оговорки. Валютой оговорки может быть валюта сделки либо третья валюта. В условиях плавающих валютных курсов в качестве валюты оговорки используют различные комбинации из нескольких валют (валютные корзины), а оговорку называют многовалютной.

Информация о работе Управление банковскими рисками