Управление банковскими рисками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2011 в 06:21, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является раскрытие основных подходов к классификации банковских рисков, методов оценки и управления ими, а также определение путей их минимизации.
Структура работы представлена следующим образом:
- в первой главе дается понятие «банковских рисков» и их классификация;
- во второй главе рассматриваются методологические основы анализа и оценки рисков;
- в третьей главе определяются наиболее эффективные методы управления банковскими рисками.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Сущность и классификация банковских
1.1. Понятие банковских рисков и причины их возникновения
1.2. Классификация банковских рисков
Глава 2. Методы оценки банковских рисков
Глава 3. Управление банковскими рисками
3.1. Сущность управления рисками
3.2. Методы снижения риска
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

64827.rtf

— 1.18 Мб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

     КУРСОВАЯ РАБОТА

     ПО ПРЕДМЕТУ «ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ»

     На тему: «УПРАВЛЕНИЕ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Москва 2008

 

      СОДЕРЖАНИЕ 

Введение

Глава 1. Сущность и классификация банковских

1.1. Понятие банковских рисков и причины их возникновения

1.2. Классификация банковских рисков

Глава 2. Методы оценки банковских рисков

Глава 3. Управление банковскими рисками

3.1. Сущность управления рисками

3.2. Методы снижения риска

Заключение

Список литературы  

 

      Введение 

     Банк как коммерческая организация ставит своей задачей получение прибыли, которая обеспечивает устойчивость и надежность его функционирования и может быть использована для расширения его деятельности.  Но ориентация на прибыльность операций всегда связана с различными видами рисков, которые при отсутствии системы их ограничения могут привести к убыткам. Поэтому любой банк при определении стратегии своей деятельности формирует такую систему мероприятий, которая с одной стороны, направлена на получение прибыли, а, с другой стороны, максимально учитывает возможности предотвращения потерь при осуществлении банковской деятельности.

     Успешное решение проблемы оптимизации соотношения «прибыльность - риск» при осуществлении кредитных операций банка во многом определяется применением эффективного кредитного механизма.

     Отметим, что именно кредитная  деятельность - эта та деятельность, ради которой банк и создается как кредитная организация. И хотя с течением времени банки, безусловно, расширяют комплекс оказываемых услуг, именно доходы от кредитных операций остаются для них основным источником получения прибыли.

     Однако любое кредитование связано с определенным риском, тем более в условиях развивающейся рыночной экономики. Когда, на любом этапе может возникнуть риск.

     Управление рисками является основным в банковском деле. Хотя первоначально банки только принимали депозиты, они быстро созрели, став посредниками при передаче средств, тем самым приняв на себя другие риски, например кредитный. Кредит стал основой банковского дела и базисом, по которому судили о качестве и о работе банка. Особого внимания заслуживает процесс управления кредитным риском, потому что от его качества зависит успех работы банка.

     Исследования банкротств банков всего мира свидетельствуют о том, что основной причиной явилось низкое качество активов. Ключевыми элементами эффективного управления являются: хорошо развитые кредитная политика и процедуры; хорошее управление портфелем; эффективный контроль за кредитами; и, что наиболее важно, хорошо подготовленный для работы в этой системе персонал.

     Современный рынок банковских услуг, находящийся сегодня кризисном положении, наглядно иллюстрирует актуальность рассматриваемого вопроса.

     Целью данной работы является раскрытие основных подходов к классификации банковских рисков, методов оценки и управления ими, а также определение путей их минимизации.

     Структура работы представлена следующим образом:

     - в первой главе дается понятие «банковских рисков» и их классификация;

     -  во второй главе рассматриваются методологические основы анализа и оценки рисков;

     - в третьей главе определяются наиболее эффективные методы управления банковскими рисками.  

 

      Глава 1. Сущность и классификация банковских рисков 

     1.1. Понятие банковских рисков и причины их возникновения 

     В процессе своей деятельности банки сталкиваются с совокупностью различных видов рисков, отличающихся между собой местом и временем возникновения, внешними и внутренними факторами, влияющими на их уровень, и, следовательно, на способы их анализа и методы их описания. Все виды рисков взаимосвязаны и оказывают воздействие на деятельность банка.

     Современный банковский рынок немыслим без риска. Риск присутствует в любой операции, только он может быть разных масштабов и по-разному компенсироваться. Было бы в высшей степени наивным искать варианты осуществления банковских операций, которые бы полностью исключали риск и заранее гарантировали бы определенный финансовый результат. С таким подходом к делу в условиях рынка долго невозможно оставаться "на плаву". Следовательно, для банковской деятельности важным является не избежание риска вообще, а предвидение и снижение его до минимального уровня.

     Риск - вероятность, а точнее угроза потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций.

     Банковский риск - это ситуативная характеристика деятельности банка, отображающая неопределенность ее исхода и характеризующая вероятность негативного отклонения действительности от ожидаемого.

     Поскольку риск - это лишь возможность получения убытка, т.е. всегда имеется большая или меньшая вероятность того, что убытка не будет, а будет только прибыль (риск выгоды), постольку многие банки не могут себе позволить не стремиться получить всё большую прибыль, а следовательно стать более конкурентоспособными на рынке и более привлекательными для клиентов.

     Возможность получения высокой прибыли в будущем является стимулом к осуществлению рисковых операций и одновременно инструментом рыночной конкуренции, которая «вершит» дела на рынке. Погоня за высокой прибылью в конечном счете оборачивается усилением и укрупнением одних банков и ослаблением, поглощением и банкротством других банков. Рынок не был бы рынком, если бы его участники не рисковали. Масштабы банковского капитала таковы, что в случае успеха одной рисковой операции прибыль от неё может быть столь значительной, что надолго перекрывает размеры потерь от других небольших рисковых операций.1

      Банки стремятся получить наибольшую прибыль. Но это стремление ограничивается возможностью понести убытки. Чем выше ожидаемая прибыль, тем выше риск. Связь между доходностью операций банка и его риском в очень упрощенном варианте может быть выражена прямолинейной зависимостью. 

     На рис. 1 Зависимость риска и прибыли. 

     Принятие рисков - основа банковского дела. Банки имеют успех тогда, когда принимаемые ими риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции.

     Важной организационной задачей является создание в банках службы анализа экономической конъюнктуры рынка и экономической экспертизы коммерческих кредитов, что позволит оценивать реальную целесообразность проведения конкретных операций и координировать деятельность всех банковских подразделений. Для эффективного анализа банковских рисков и разработки методов их снижения, необходимо сначала подразделить риски по видам и типам, а затем вырабатывать способы снижения или устранения конкретных рисков. 

     1.2. Классификация банковских рисков 

     Эффективность организации управления рисками во многом зависит от классификации. Под классификацией риска следует понимать распределение риска на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей. Научно-обоснованная классификация риска позволяет четко определить место каждого из них в общей системе. Она создает возможности для эффективного применения соответствующих методов, приемов управления ими.

     Каждому риску соответствует индивидуальная система приемов оптимизации. В научной литературе можно встретить различные варианты классификации рисков вообще и банковских в частности. Наша задача здесь состоит в попытке найти общую основу для синтеза всего многообразия банковских рисков в единой системе, которая смогла бы охватить специфические особенности ранее разработанных классификаций и сохранить при этом целостность структурных взаимосвязей между различными группами, видами и разновидностями рисков.

     Данная группировка (Таблица №1) в том или ином виде имеется у многих авторов. Некоторые различия существуют только лишь в формулировках отдельных разновидностей риска, тогда как их сущностные характеристики практически совпадают. 

 

      Таблица 1

     Классификация банковских рисков по основным видам .

     
Группа Класс риска Категория риска
Внешние риски Риски операционной среды Нормативно-правовые риски

Риски конкуренции

Экономические риски

Страновой риск

 
Внутренние риски
Риски управления Риск мошенничества

Риск неэффективной организации;

Риск неспособности руководства банка принимать твердые целесообразные решения

Риск того, что банковская система вознаграждений не обеспечивает соответствующего стимула

Риски поставки финансовых услуг Технологический риск

Операционный риск

Риск внедрения новых финансовых инструментов

Стратегический риск

Финансовые риски Риск процентной ставки

Кредитный риск

Риск ликвидности

Внебалансовый риск

Валютный риск

Риск использования заемного капитала

 

     Фасетная система классификации:2

  • По времени возникновения;
  • По степени;
  • По методу расчета;
  • По типу банка;
  • По сфере влияния;
  • По сфере действия;
  • По основным факторам возникновения;
  • По составу клиентов;
  • По характеру учета операции;
  • По возможности регулирования.

     Рассмотрим подробнее конкретные виды рисков.

     По сфере влияния риски делятся на внешние и внутренние, так как сфера деятельности коммерческого банка сама по себе формируется под воздействием, как внешних условий макросреды, так и внутренних условий микросреды банковского учреждения. Соответственно внешние риски можно сгруппировать по ширине охвата территории и фактору воздействия, а внутренние риски группируются по характеру банковских операций, по составу клиентов банка и по видам коммерческих банков.

     К внешним относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью банка  или  его  контактной  аудитории. По ширине охвата территории они могут быть страновые и в современных условиях, отличающихся высокой степенью международной экономической интеграцией, имеет смысл говорить о мировых рисках. Здесь имеются ввиду не только глобальные проблемы всего человечества, но и экономические кризисы в отдельных регионах земного шара, которые отражаются и на весьма благополучных в экономическом отношении странах. В зависимости от фактора воздействия среди внешних рисков целесообразно выделять политико-правовые риски, экономические риски и природно-естественные риски.

     Внутренние риски возникают в результате деятельности самих банков и их клиентов.  В свою очередь делятся на риски в основной и во вспомогательной деятельности банка. Первые представляют самую распространённую группу рисков: кредитный, процентный, валютный и рыночный риски. Вторые включают потери по формированию депозитов, риски по новым видам деятельности, риски банковских злоупотреблений, риск снижения рейтинга.

     По времени возникновения риски распределяются на ретроспективные, текущие и переспективные. Распределение рисков во времени имеет большое значение для прогнозирования предстоящих банку потерь. При учете времени возникновения риска можно избежать наложения прошлых рисков и ошибок на будущую деятельность банка.

Информация о работе Управление банковскими рисками