Управление прибылью банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 10:44, курсовая работа

Краткое описание

Успешное развитие национальной экономики во многом зависит от эффективности функционирования банковского сектора, которая, в свою очередь, определяется эффективностью конкретных бизнес-единиц. В условиях конкуренции, мировой финансовой интеграции и универсализации банковской деятельности ключевыми факторами успеха банка на рынке становятся его внутренние возможности и способность реагировать на деятельность конкурентов и оперативно отвечать на изменение рыночной конъюнктуры.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Теоретические основы изучения управления прибылью коммерческого банка ………………………………………………………… 5
Глава 2. Анализ формирования и использования прибыли как этап управления прибылью ………………………………………………………. 15
Глава 3. Управление прибылью в ОАО «БИНБАНК» ……………………. 22
3.1 Анализ доходов и расходов …………………………………………….. 22
3.2 Анализ формирования и использования прибыли ……………………. 26
3.3 Направления совершенствования управления прибылью ……………. 32
Заключение …………………………………………………………………... 37
Список использованных источников ………………………………………. 39

Содержимое работы - 1 файл

курсовая поОДЦБ.doc

— 281.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение ……………………………………………………………………… 3

Глава 1. Теоретические основы изучения управления прибылью коммерческого банка ………………………………………………………… 5

Глава 2. Анализ формирования и использования  прибыли как этап управления прибылью ………………………………………………………. 15

Глава 3. Управление прибылью в ОАО  «БИНБАНК» ……………………. 22

3.1 Анализ доходов и расходов …………………………………………….. 22

3.2 Анализ формирования и использования  прибыли ……………………. 26

3.3 Направления совершенствования управления прибылью ……………. 32

Заключение …………………………………………………………………... 37

Список использованных источников ………………………………………. 39

Приложения ………………………………………………………………….. 40 
ВВЕДЕНИЕ

Успешное развитие национальной экономики во многом зависит от эффективности функционирования банковского сектора, которая, в свою очередь, определяется эффективностью конкретных бизнес-единиц. В условиях конкуренции, мировой финансовой интеграции и универсализации банковской деятельности ключевыми факторами успеха банка на рынке становятся его внутренние возможности и способность реагировать на деятельность конкурентов и оперативно отвечать на изменение рыночной конъюнктуры.

В современных условиях особо остро встает проблема оценки финансовой устойчивости коммерческих банков: разработки системы критериев, определяющих надежность банка, и методик проведения анализа по указанным критериям.

Одним из основных условий  устойчивого развития каждого банка  и банковской системы в целом  является совершенствование подходов к управлению финансами коммерческих банков. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших и чрезвычайно сложных задач стоящих перед современной Россией.

Определяющей целью  деятельности любого коммерческого  банка является получение максимальной прибыли при условии его стабильного положения и долгосрочного функционирования на рынке. Являясь конечным финансовым результатом, размер полученной банком прибыли или убытка отражает результаты всех видов его деятельности, всех его активных и пассивных операций.

В увеличении объемов  прибыли заинтересованы не только сам банк и его персонал, но и государство, акционеры и пайщики, вкладчики банка, партнеры и клиенты. Для банка рост прибыли создает возможности расширения деятельности, увеличения операций и услуг, роста капиталов и резервов. Для государства прибыль коммерческого банка – это не только источник получения налогов, но и в определенной степени показатель надежности банка. Рост прибыли банка создает представление у вкладчиков о его надежности и эффективности. Прибыль банка является источником выплат дивидендов акционерам и пайщикам.

Объем прибыли в определяющей степени зависит от суммы полученных доходов и суммы произведенных  расходов. Доходы, расходы и прибыль  являются отражением комплекса объективных  и субъективных факторов, воздействующих на деятельность банка: клиентская база, местоположение, уровень конкуренции, степень развития финансовых рынков, уровень взаимоотношений с государственными органами, качество управления банком, в том числе оперативность принятия управленческих решений, доступность внешних источников дополнительных ресурсов, использование современных банковских технологий, наличие филиальной сети, уровень контроля за текущими расходами банка, уровень постановки внутрибанковского контроля и анализа и т.д.

Актуальность данной темы заключается в том, что в современных неустойчивых экономических условиях необходимо рациональное планирование доходов и расходов банка, их грамотное и целевое использование с целью максимизации прибыли.

Цель работы состоит  в изучении системы управления прибылью в современном коммерческом банке и разработке некоторых направлений ее совершенствования.

Исходя из этой цели, в  работе были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы управления прибылью: порядок формирования прибыли в банке, виды прибыли и их расчет, основные направления управления прибылью;

- провести анализ формирования  и использования прибыли как  этап управления прибылью;

- рассмотреть систему  управления прибылью на примере  БИНБАНКа: провести анализ его  доходов и расходов, анализ формирования и использования прибыли.

Глава 1. теоретические основы изучения управления прибылью коммерческого банка

 

Основная цель деятельности банка как коммерческой организации — получение прибыли. С практической (бухгалтерской) точки зрения прибыль организации представляет собой положительную разницу между ее доходами и расходами.

В коммерческом банке  состав доходов и расходов имеет  свою специфику, которая влияет на конечные финансовые результаты деятельности банка. Поэтому целесообразно рассмотреть основные виды доходов и расходов банка, разница между которыми формирует прибыль.

Источником доходов  коммерческого банка являются все  виды его деятельности, которые подразделяются на основные и побочные, а также  прочие виды деятельности непредвиденного характера. Основной деятельностью является совершение банковских операций и оказание банковских услуг клиентам. Вся остальная деятельность банка, приносящая доход, является побочной.

Банковские доходы можно  подразделить на стабильные и нестабильные. Стабильные доходы – это доходы, которые являются постоянными для банка на протяжении относительно долгого периода времени (1-2 года) и в этой связи могут планироваться на перспективу. К стабильным доходам в практике банка обычно относятся доходы от основной деятельности. К нестабильным доходам относятся доходы от валютных операций, операций с ценными бумагами на финансовых рынках [8, 395].

Доходы коммерческого  банка обязательно должны покрывать  и превышать его расходы, образуя  тем самым прибыль. При этом часть доходов банка направляется на создание резервов для покрытия имеющихся рисков. Кроме того, для эффективного функционирования банка необходимо, чтобы он не только имел объем доходов, превышающий его расходы и покрывающий риски, но и обеспечивал регулярность поступления.

Доходы коммерческого  банка по форме получения подразделяются на три группы:

  1. процентные доходы;
  2. комиссионные вознаграждения (непроцентыне доходы);
  3. прочие виды доходов (штрафы, пени, неустойки, доходы от операций банков по реализации ценных бумаг, и пр.).

Сумма всех доходов банка  в данном отчетном периоде называется валовым доходом. В составе валового дохода выделяются следующие группы доходов:

  1. операционные доходы, в том числе процентные, комиссионные, от операций на финансовых рынках и пр.;
  2. доходы от побочной деятельности банка;
  3. прочие доходы.

Наибольший удельный вес в структуре доходов коммерческого  банка занимают доходы от основной деятельности, т.е. операционные доходы, в составе которых выделяются процентные и непроцентные доходы.

Преобладающая часть  доходов банка относится к  процентным доходам, а именно, к доходам  от платного размещения собственных  средств банка и привлеченных средств. Это доходы от предоставления кредитов клиентам или от размещения временно свободных денежных средств в центральном и коммерческих банках, процентные доходы от вложений в долговые обязательства, доходы от различных операций – факторинговых, лизинговых, форфейтинговых, трастовых, учетных.

Все виды перечисленных  процентных доходов формируются  посредством предоставления денежных средств во временное пользование и выражаются в виде процентов на вложенную сумму. В последние несколько лет у основной части отечественных банков процентные доходы составляют более 70% общего объема доходов. Процентные доходы по кредитам относятся к группе стабильных источников доходов банка. [8, 25]

Непроцентные доходы состоят из комиссионных доходов, доходов  от операций на финансовых рынках и  ряда других доходов.

К комиссионным доходам  относятся доходы, полученные от оказания клиентам банковских услуг не кредитного характера, которые обычно называют комиссионными услугами банков. В состав последних входят такие услуги, которые проводятся от имени, по поручению и за счет клиентов. Плата за такие виды услуг обычно взимается в виде комиссионного вознаграждения, ставка которого определяется в зависимости от суммы совершаемой сделки или операции. В практике учета к комиссионным доходам относятся также доходы от тех видов услуг, плата за которые устанавливается в виде определенной суммы, а в отдельных случаях – в виде сумм, компенсирующих понесенные банком расходы.

Перечень оказываемых  современными коммерческими банками  услуг постоянно увеличивается. К числу основных банковских услуг, которые образуют комиссионные доходы, относятся: расчетно-кассовое обслуживание юридических и физических лиц; предоставление банковских гарантий; банковское обслуживание валютных контрактов клиентов; конверсионные операции; брокерские и депозитарные услуги; операции с пластиковыми картами; лизинговые операции; форфейтинговые операции; операции доверительного управления (траст); факторинговые услуги; услуги депозитного хранения (предоставление клиентам в аренду специальных сейфов, ячеек и помещений для хранения ценностей и документов) и др.

Кроме доходов от основной и побочной деятельности банки получают и некоторые другие доходы, относящиеся к категории прочих доходов:

  • доходы по операциям прошлых лет, поступившие или выявленные в отчетном году;
  • штрафы, пени, неустойки, взысканные с клиентов;
  • оприходованные излишки кассы;
  • восстановленные суммы резервов;
  • доходы в виде возврата сумм из бюджета за переплату налогов на прибыль;
  • возмещенные расходы по охране здания, коммунальных платежей от арендующих организаций;
  • другие доходы.

Эти доходы являются доходами непредвиденного характера и, как правило, не учитываются при составлении прогнозов доходов банка на предстоящий период.

Расходы коммерческого  банка – это затраты денежных средств на выполнение операций и  обеспечение функционирования банка.

В зависимости от характера и формы выделяют следующие виды расходов банка:

  • проценты, уплаченные та привлеченные кредиты (та срочные и просроченные);
  • проценты, уплаченные юридическим лицам по привлеченным средствам (за средства на счетах срочных депозитов и различного рода счетах до востребования);
  • проценты, уплаченные физическим лицам по депозитам (включая нерезидентов);
  • расходы по операциям с ценными бумагами (по перепродаже и переоценке ценных бумаг, комиссионные расходы, расходы по выплате процентного и дисконтного дохода по выпущенным цепным бумагам);
  • расходы по операциям с иностранной валютой и другими валютными ценностями;
  • расходы па содержание аппарата управления банка (затраты на оплату труда в различных формах, по подготовке кадров и повышению их квалификации, социально-бытовые расходы);
  • штрафы, пени, неустойки уплаченные;
  • другие расходы (комиссионные расходы за кассовые, расчетные и другие операции, расходы по факторинговым и лизинговым операциям, по арендной плате и др.).

Объем прибыли банка существенно зависит от величины и соотношения различных видов процентных расходов: чем меньше процентные расходы, тем больше прибыль банка.

Особую группу расходов составляют затраты, связанные с  формированием резервного фонда, предназначенного для покрытия возможных убытков  и потерь по ссудам, возможных убытков по другим активным операциям, по дебиторской задолженности, по обесценению различных видов ценных бумаг.

Соотношение доходов  и расходов банка характеризует  процентная маржа – важный показатель деятельности банка. Она определяется как разница между процентными доходами и расходами коммерческого банка, т.е. между процентами полученными и уплаченными. Важность данного показателя в том, что маржа характеризует доходность ссудных операций и одновременно показывает возможности банка покрывать за счет маржи свои издержки.

Маржа может выражаться как абсолютными величинами –  в рублях, так и относительными показателями – в процентах. Абсолютная величина маржи определяется как  разница между общими процентными  доходами и расходами банка, а также между процентными доходами и соответствующими расходами по отдельным видам активных операций.

Прибыль коммерческого  банка – это основной финансовый результат деятельности банка, определяемый как разница между всеми его доходами и расходами. Если расходы выше доходов, то этот результат имеет отрицательное значение и его называют убытком.

Информация о работе Управление прибылью банка