Уроки банковских кризисов в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 15:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – изучить причины и факторы возникновения современных банковских кризисов и потенциал реструктуризации банковской системы в качестве основного инструмента предотвращения и недопущения банковских кризисов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. БАНКОВСКИЕ КРИЗИСЫ: СУЩНОСТЬ, ТИПЫ, ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ
2. Анализ и оценка динамики показателей развития банковской системы за 2004-2010 гг.
3. Формы проявления банковских кризисов в России в 2004 и 2007 гг.
4. УРОКИ И ПОСЛЕДСТВИЯ БАНКОВСКИХ КРИЗИСОВ В РОССИИ …………
4.1. Проблемы развития российской банковской системы в период кризисов
4.2. Анализ деятельности Банка России в период банковских кризисов
5. Проблемы и перспективы развития современной банковской системы России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….......
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………......
СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА КУРСОВОЙ РАБОТЫ…….
ПРИЛОЖЕНИЯ. …………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая защищенная.doc

— 395.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования 

«Северо-Западный Государственный  Заочный Технический  Университет» 

Институт  управления производственными и  инновационными программами 
 
 

Кафедра управления финансами

Дисциплина: Деньги, кредит, банки 
 
 
 

к у р с о в  а я      р а б о т  а  

на  тему:

«Уроки банковских кризисов в России» 
 
 

            

  ВЫПОЛНИЛ:

  студентка 3 курса  ИУПиИП      

Группа  834-01

Шифр  8701031003

Каупас  О.М.

ПРОВЕРИЛ:

  к.э.н., доцент кафедры

Федорова  Е.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011 
 

     СОДЕРЖАНИЕ      
Введение 

1. БАНКОВСКИЕ КРИЗИСЫ: сущность, типы, формы проявления

2. Анализ  и оценка динамики показателей  развития банковской системы  за 2004-2010 гг.

3. Формы  проявления банковских кризисов  в России в 2004  и 2007 гг.

4. уроки и последствия банковских кризисов в россии  …………

4.1. Проблемы  развития российской банковской  системы в период кризисов

4.2. Анализ  деятельности Банка России в  период банковских кризисов

5. Проблемы  и перспективы развития современной  банковской системы России 

Заключение……………………………………………………………....... 

Список  использованной литературы………………………......

СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА КУРСОВОЙ РАБОТЫ…….

Приложения. …………………………………

ТЕЗИСЫ………………………………………………

ПРЕЗЕНТАЦИЯ………………………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Банковская  система является одним из ключевых звеньев экономической системы  государства. Обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между  промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки - это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом.

     Создание  устойчивой, гибкой и эффективной  банковской инфраструктуры – одна из важнейших и в тоже время  сложных задач экономических  реформ в России. Именно банковская система при правильном управлении и устранении всех сдерживающих ее развитие проблем может стать ведущим звеном в осуществлении экономической политики, обеспечивающей экономический рост.

     Банковская  система непосредственным образом  связана с экономикой страны и  негативные тенденции в экономике  закономерным образом отражаются и на банковской системе, в то время, как и развитие кризисных явлений в банковской сфере не может не отражаться на экономике.

     В наиболее общем виде банковский кризис можно определить, как неспособность  банковской системы выполнять свои основные функции аккумуляции и мобилизации временно свободных денежных средств, предоставления кредитов, проведения расчетов и платежей в экономике страны. Мировой опыт банковских кризисов обширен. В течение XX века практически не осталось страны, не испытавшей его в той или иной мере.

     Последствия, которые влекут за собой как валютные, так и банковские кризисы, делают актуальными проблемы, посвященные  изучению факторов, являющихся предпосылкой для нарастания негативных тенденций  в банковском секторе, выявлению и изучению непосредственных причин современных банковских кризисов, форм их проявления и последствий, а также для выработки адекватных программ антикризисного регулирования банковской деятельности.

     Цель  курсовой работы – изучить причины и факторы возникновения современных банковских кризисов и потенциал реструктуризации банковской системы в качестве основного инструмента предотвращения и недопущения банковских кризисов.

     В соответствии с поставленной целью  необходимо решить следующие задачи:

     - рассмотреть причины и факторы современных банковских кризисов, а также их типы и формы;

     - рассмотреть особенности развития банковских кризисов в отечественной и мировой практике;

     - проанализировать состояние банковской системы России во время кризиса;

     - ознакомиться с практикой реструктуризации в развитых странах и России.

     Предметом исследования банковские кризисы: причины, эффекты и механизмы разрешения

     Объектом  практического исследования является состояние банковской системы Российской Федерации во время и после  кризиса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. БАНКОВСКИЕ КРИЗИСЫ: СУЩНОСТЬ, ТИПЫ, ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ

     Проблематика  банковского кризиса привлекает все большее внимание научного сообщества. Неоспоримый жизненный факт заключается  в том, что банковская система  является первоосновой любой экономики. Без здоровой банковской системы не будет и роста экономики, в которой все процессы тяготеют к цикличности. Стабильность функционирования, понимаемая как отсутствие кризисов, является едва ли не главным требованием общества к банковской системе, отличающим ее от любой другой отрасли экономики.

     Понимание механизмов, обусловливающих возникновение  кризисов в банковской системе, является, несомненно, первым шагом к предотвращению их в будущем. Зарубежные и отечественные исследователи достаточно глубоко и системно изучали проблемы, связанные с банковскими кризисами. Однако лишь часть разработок, посвященных этой теме, предлагает эконометрический анализ ситуации, тогда как большинство из них носит в основном характер конкретных социологических исследований.

     Как правило, под банковскими кризисами  понимают кризисы банковского сектора, которые основываются на эффекте "домино" и при которых накопление проблемных активов в ограниченном количестве банков в условиях их неплатежеспособности влечет за собой банковскую панику, массовое изъятие вкладов, резкое сокращение кредитования банками друг друга, массовую приостановку платежей банками, с последующим коллапсом платежной системы и финансовых рынков.

     Говорят о четырех основных "генотипах": кризисы перегрева конъюнктуры "общества потребления", касающиеся в основном депозитно-кредитных институтов; долговые финансовые или инфляционные банковские кризисы, которые могут перерастать в общеэкономические; банковские кризисы юридических норм; банковские кризисы переходных экономических систем ("кризисы политических предпосылок").

     В то же время рассматриваются и  такие два типа банковских кризисов: 1) экономических результатов (имеют  две формы проявления - кредитную  и финансовую); 2) политических предпосылок (которые проявляются в протекционистской и реформационной формах).

     Все банковские кризисы имеют разные не только природу, причины происхождения  и формы проявления, но и количественные параметры. Условно причины банковских кризисов можно объединить в группы макроэкономических, внешних, институциональных и микроэкономических, с дальнейшей детализацией в рамках этих групп.

     Наиболее  опасны для банковской системы:

     1) денежная стабилизация (как правило,  банковские кризисы происходят  в год стабилизации или на  следующий год);

     2) окончание постстабилизационного  расширения кредитования (кризисы  этого типа происходят на 3—5-й  год с начала стабилизации);

     3) девальвация (может быть следствием  стабилизации, базирующейся на фиксации  валютного курса; время девальвации  является достаточно неопределенным, но ей, как правило, предшествует снижение темпов роста кредитного портфеля; она может произойти на протяжении 15 лет после стабилизации, но большинство девальваций происходят в течение 10 лет после нее.

     Факторы возникновения банковского кризиса и механизмы их влияния на банковскую систему (см. таблицу 1).

Таблица № 1 «Факторы влияющие на банковскую систему»

Факторы Механизмы влияния  на банковскую систему
Неблагоприятные изменения цен на основных для страны экспортных и импортных рынках Резкое снижение цен на традиционные экспортные товары или резкий рост стоимости импорта влекут за собой потерю валютных доходов для страны в целом и экспортеров, что может обусловить убытки для банков, их обслуживающих.
Преобладание  краткосрочных обязательств в структуре долга Высокий удельный вес краткосрочных обязательств, вследствие необходимости направления  страной значительных денежных средств  на обслуживание внешнего долга, накладывает  на банки большие ограничения  в проведении активных операций.
Реальное подорожание национальной валюты Переоцененность национальной валюты в реальном выражении  приводит к сокращению чистого экспорта и формирует девальвационные ожидания, которые могут спровоцировать изъятие депозитов вкладчиками банков.
Высокие процентные издержки по внутреннему долгу Рост доходности по внутренним обязательствам означает, с одной стороны, рост процентных доходов, а с другой - снижение рыночной стоимости приобретенных ценных бумаг.
Высокая стоимость заимствований на рынке  МБК Рост процентной ставки в условиях превышения срочности активов банков над срочностью обязательств влечет за собой повышение стоимости фондирования.
Высокий уровень финансовых рисков в банковской системе Недостаточность имеющегося капитала по отношению к  принятым рискам, слабое покрытие обязательств ликвидными активами, дисбаланс между валютными активами и обязательствами, высокая доля просроченных займов в кредитном портфеле банков могут повлечь за собой как банкротство отдельного банка, так и широкомасштабньш банковский кризис.
Замедление  экономического роста Снижение темпов экономического роста влечет за собой  ухудшение платежеспособности страны, сужение возможностей банковских заемщиков по обслуживанию долга.
Инфляция При проведении курса на подавление инфляции банковская система оказывается под ударом.
Открытость  экономики Как свидетельствует  практика, финансовая либерализация  влечет за собой накопление у банков "плохих" долгов.
Валютизация активов банковской системы (в целом  или отдельных статей активов) Изменение доли активов, номинированных в иностранных валютах, свидетельствует о недоверии банковской системы к стабильности национальной валюты, а изменение доли привлеченных денежных средств, особенно депозитов населения (с учетом поправки на доходность), - о недоверии населения.
 

     Следовательно, априори с высокой вероятностью можно утверждать: совокупность перечисленных  факторов в их системном взаимодействии является достаточной информационной базой, чтобы построить индикаторы банковского кризиса для консервативно настроенного финансового института.

2. АНАЛИЗ  И ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ ЗА 2004-2010 ГГ.

      Кризис  оказал негативное воздействие на все кредитные организации. В 2009 году количество действующих кредитных организаций сократилось с 1108 до 1058 (см. рисунок 2.1). В 2009 году были отозваны (аннулированы) лицензии у 47 кредитных организаций, исключены из Книги государственной регистрации кредитных организаций в связи с реорганизацией в форме присоединения 12 кредитных организаций, стали действующими (имеющими лицензии на осуществление банковских операций) 9 новых кредитных организаций.

      Рис.2.1. Количество кредитных организаций  и их филиалов

      Таким образом, в 2009 году продолжилась тенденция  к уменьшению числа действующих  кредитных организаций (за 2006—2008 годы — на 145), наблюдавшаяся во всех федеральных округах.

      Крупные многофилиальные банки в 2009 году проводили политику снижения издержек за счет уменьшения количества своих региональных подразделений. Количество филиалов действующих кредитных организаций (без учета Сбербанка) снизилось с 2695 до 2538 (на 5,8%). Сбербанк России ОАО продолжил работу по оптимизации филиальной сети, в результате которой количество филиалов банка за 2009 год сократилось на 130 (на 16,8%).

      Одновременно с сокращением количества филиалов в 2009 году увеличилось число дополнительных и операционных офисов. Общее же количество внутренних структурных подразделений кредитных организаций за год снизилось на 601 единиц и на 1.01.2010 составило 37 547 (26,5 на 100 тыс. человек против 27 на 1.01.2009). На 1.01.2010, как и ранее, количество филиалов банков других регионов превышало количество местных кредитных организаций и их филиалов во всех федеральных округах, за исключением Центрального федерального округа.

      В 2009 году динамика ресурсной базы в значительной степени определялась изменением объема средств, привлекаемых кредитными организациями от Банка России. На начало 2009 года объем кредитов, депозитов и прочих привлеченных средств, полученных кредитными организациями от Банка России, составлял 3,4 трлн. рублей и формировал 12,0% пассивов банковского сектора, что было обусловлено необходимостью компенсировать последствия оттока средств клиентов, обеспечить непрерывность осуществления банковским сектором платежей, включая расчеты с бюджетами всех уровней, в период кризиса.

Информация о работе Уроки банковских кризисов в России