Валютное регулирование и контроль Центрального банка Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 16:02, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность проблемы организации валютного регулирования представляется очевидной в связи с тем, что на протяжении всего периода существования РФ как суверенного государства не удается пресечь незаконный отток иностранной валюты из РФ и незаконное сокрытие полученной российскими предприятиями экспортной валютной выручки вне Российской Федерации. Ежегодные потери государства исчисляются, по оценкам экспертов, миллионами долларов недополученных налогов, оно теряет источники формирования своих валютных резервов, необходимых для государственных закупок, выплат по процентам и основной сумме внешнего долга.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………… 3
1. Цели и задачи валютного регулирования..…………...…….………….5
2. Организация валютного контроля в Российской Федерации…...…..15
Заключение………………………………………………………………..26
Список использованной литературы………….……………….………...29
Приложения………………………………………………………….……31

Содержимое работы - 1 файл

Валютное регулирование и контроль Центрального банка Российской Федерации.doc

— 258.50 Кб (Скачать файл)


31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Организация деятельности Центрального банка»

на тему: «Валютное регулирование и контроль Центрального банка Российской Федерации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Стр.

Введение…………………………………………………………………… 3

1. Цели и задачи валютного регулирования..…………...…….………….5

2. Организация валютного контроля в Российской Федерации…...…..15

Заключение………………………………………………………………..26

          Список использованной литературы………….……………….………...29

          Приложения………………………………………………………….……31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

За последние десять лет в области валютного законодательства произошли радикальные изменения, вызванные основным событием в этой сфере - отменой государственной валютной монополии.

Необходимо отметить то, что государственная валютная монополия была главным принципом валютной политики на протяжении всей истории СССР. Она означала, что государство выступало единственным законным владельцем иностранной валюты, которая концентрировалась в одних руках и распределялась из центра с помощью валютного плана.

С упразднением государственной монополии на внешнюю торговлю и началом либерализации внешнеторговой деятельности резко увеличилось количество физических и юридических лиц, сталкивающихся в своих повседневных нуждах с валютным законодательством. Создание же внутреннего валютного рынка в России придало валютно-правовому регулированию постоянный характер.

Допуская в известных пределах обращение иностранной валюты и валютных ценностей, государство обеспечивает приоритет собственной, национальной валюты. Так, денежные обязательства, возникающие при совершении сделок с золотом и серебром, должны быть выражены и оплачены в валюте РФ. Таким образом, валютное регулирование  определяется как, деятельность государственных органов, направленная на регламентирование порядка совершения валютных операций.

В настоящее время уже создана система нормативно-правовых актов, строго регламентирующих круг разрешенных валютных операций и порядок их проведения. Основой этой системы стал федеральный Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 года. Кроме того, существует большое число актов, изданных различными государственными органами (Президентом Российской Федерации, Правительством, Центральным Банком, Государственным таможенным комитетом, Министерством внешнеэкономических связей).

Следует отметить, что действующее валютное законодательство нельзя считать окончательно сформированным, оно развивается в соответствии с изменяющимися экономическими условиями: принимаются новые нормативные акты, вносятся изменения и дополнения в ранее принятые, отменяются документы, содержащие устаревшие положения, не отвечающие задачам, поставленным экономической политикой государства. В то же время, все изменения, вносимые в валютное законодательство, базируются на принципах, изложенных в Законе «О валютном регулировании и валютном контроле».

Актуальность проблемы организации валютного регулирования представляется очевидной в связи с тем, что на протяжении всего периода существования РФ как суверенного государства не удается пресечь незаконный отток иностранной валюты из РФ и незаконное сокрытие полученной российскими предприятиями экспортной валютной выручки вне Российской Федерации. Ежегодные потери государства исчисляются, по оценкам экспертов, миллионами долларов недополученных налогов, оно теряет источники формирования своих валютных резервов, необходимых для государственных закупок, выплат по процентам и основной сумме внешнего долга.

Отметим то, что ситуация на валютном рынке, как правило, развивается медленно, имея определённые тенденции. С другой стороны нельзя забывать, что на текущий курс валюты той или иной страны по отношению к другой влияет в первую очередь состояние экономики в основных отраслях производства, а также другие причины, выявление которых ставится целью курсовой работы. Задачами курсовой работы является рассмотрение: системы валютного регулирования, текущего состояния валютного рынка определение тенденций к возможным резким скачкам спроса и предложения валюты. В процессе написания курсовой работы были проработаны такие источники информации как материалы периодической печати, методические указания и работы специалистов.

1.      Цели и задачи валютного регулирования

Валютное законодательство РФ, а именно федеральный закон о валютном регулировании и контроле (от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ), ставит своей целью обеспечение единой государственной валютной политики, принятие мер по её реализации для достижения стабильности внутреннего валютного рынка РФ, её устойчивости. Валютная система России функционирует в рамках, установленных законодательством.

Валютное регулирование осуществляется следующими органами: Центральный банк РФ и Правительство РФ. Данные органы могут издавать нормативные акты в пределах своей компетенции, которые являются обязательными для резидентов и нерезидентов.

В соответствии с законом валютными операциями признаются:

                    приобретение или отчуждение резидентом у резидента на законных основаниях валютных ценностей и использование их как средство платежа;

                    приобретение и отчуждение резидентом у нерезидента, резидентом в пользу нерезидента, нерезидентом в пользу резидента валюты РФ, валютных ценностей, внутренних ценных бумаг, а также их использование как средство платежа;

                    приобретение и отчуждение нерезидентом у нерезидента валюты РФ, валютных ценностей, внутренних ценных бумаг и их использование как средство платежа;

                    ввоз и вывоз с таможенной территории РФ валюты РФ, валютных ценностей и внутренних ценных бумаг;

                    перевод валюты РФ, иностранной валюты, внешних и внутренних ценных бумаг со счета на счет одного и того же лица.

Теперь рассмотрим валютный контроль. Он осуществляется с целью соответствия законодательству условий проведения валютных операций. Органы, осуществляющие валютный контроль в РФ: Центральный банк РФ, федеральная служба финансово-бюджетного надзора. Кроме того, банки, подотчетные ЦБ РФ, территориальные органы федеральной службы финансово-бюджетного надзора, таможенные органы являются агентами, осуществляющими валютный контроль.

Обязанности агентов, осуществляющих валютный контроль: контроль над соблюдением резидентами и нерезидентами норм валютного законодательства РФ; предоставление информации органам валютного контроля о валютных операциях с их участием в установленном порядке.

В рамках свои полномочий агенты валютного контроля могут проводить проверки соблюдения нормативно-правовых актов резидентами и нерезидентами; проверять полноту и достоверность учета валютных операций и отчетности по ним у резидентов и нерезидентов; запрашивать документы и информацию о проведении валютных операций.

Валютные ограничения представляют собой одну из мер валютного контроля. Согласно действующему законодательству валютные ограничения не устанавливаются на совершение валютных операций между резидентами и нерезидентами.

В рамках валютного регулирования и контроля РФ необходимо рассмотреть термин «валюта баланса». Валюта баланса представляет собой итоговую сумму по всем составляющим платежного баланса РФ. Одной из функций валютного контроля, а также установленных в определенный момент времени валютных ограничений является поддержание устойчивости платежного баланса, положительного значения валюты баланса.

Органами валютного регулирования  являются Центральный банк и Правительство РФ.

Целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций. Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством РФ, органами и агентами валютного контроля.

Органами валютного контроля являются Центральный банк РФ, федеральный орган (федеральные органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством РФ.

Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные ЦБР. А также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг. И территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, являющихся органами валютного контроля.

Отметим то, что уполномоченные банки - это банки и иные кредитные учреждения, получившие лицензии ЦБР на проведение валютных операций.

Основными направлениями валютного контроля являются:

а) определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству;

б) проверка выполнения резидентами обязательств в инвалюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ;

в) проверка обоснованности платежей в инвалюте;

г) проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте РФ.

Раскрытие сущности валютного регулирования представлено на схеме 1 (см. Приложения).

Валютное регулирование в широком смысле - это регламентация государством основных принципов организации национальной валютной системы и механизмов ее функционирования. Сущность валютного регулирования заключается в создании такой системы воздействия на конвертируемость национальной валюты, валютного курса, внутреннего валютного рынка и платежного баланса, которая отвечала бы стратегическим задачам развития национальной экономики и вместе с тем отражала бы потребности текущего момента.

Содержание понятия «валютное регулирование» многообразно. Это по существу совокупность таких процессов, как: деятельность государственных органов по управлению обращением валюты; контроль государства за валютными операциями; воздействие на курс национальной валюты; ограничение использования иностранной валюты; совокупность законодательных, административных, экономических и организационных мероприятий, определяющих порядок проведения операций с валютными ценностями.

Функции государства в сфере валютного регулирования, как правило, включают в себя: накапливание статистических данных об экспорте из страны и импорте в страну; регулирование вывоза из страны стратегического сырья; регламентирование ввоза или вывоза национальной валюты из страны, куплю-продажу ценных бумаг. А также покупку резидентами и нерезидентами недвижимости на территории страны или за ее пределами; определение курса валюты данной страны по отношению к прочим валютам; регулирование порядка проведения операций с валютой резидентами и нерезидентами (осуществление ими платежей, инвестиций); регламентирование порядка репатриации прибыли, полученной от проведения экспортных операций.

Следует отметить то, что валютное регулирование формируется и во многом определяется проводимой государством валютной политикой. Валютная политика - совокупность государственных мер в области внешнеэкономических связей, направленных на достижение стратегических задач и текущих целей страны, поддержание внутреннего и внешнего равновесия. При этом валютная политика всегда определяется валютно-экономическим положением внутри страны и ее местом в системе мирового хозяйства.

Валютное регулирование в узком смысле - это элемент валютной политики, выражающийся во введении различных видов ограничений на проведение операций резидентов и нерезидентов с иностранной валютой и другими валютными ценностями путем лицензирования, дифференциации и контроля.

Валютное регулирование может быть прямым и косвенным. Прямое валютное регулирование - это совокупность законодательных и административных действий власти, определяющих порядок проведения операций с валютными ценностями. Косвенное валютное регулирование – это совокупность экономических методов воздействия на участников внешнеэкономических связей путем создания у них экономической заинтересованности в осуществлении определенных валютных операций. Преобладание того или иного метода валютного регулирования, определяет его характер, он может быть либеральным или ограничительным. Либеральное валютное регулирование направлено на текущую конъюнктуру валютного рынка, оно не затрагивает структурных основ валютной системы и валютного курса. Ограничительное валютное регулирование целенаправленно воздействует на формирование валютного курса и платежного баланса. Его законченной формой выступают валютные ограничения, то есть законодательное или административное запрещение, лимитирование и регламентирование операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями.

Формы валютных ограничений разнообразны: ограничение или запрет на экспорт капитала, блокирование счетов нерезидентов, множественность валютных курсов и так далее.

Информация о работе Валютное регулирование и контроль Центрального банка Российской Федерации