Влияние агрессивной политики кредитования на достаточность капитала банка (на примере ооо кб национальный стандарт)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2013 в 00:57, статья

Краткое описание

Мировой кризис, разразившийся в конце 2008, года напрямую затронул банковскую систему России. В условиях резкого удорожания ресурсов подскочили ставки по всем видам кредитов. Кредитные организации были увлечены борьбой за крупные ведущие предприятия с высоким уровнем платежеспособности.
По мере улучшения экономической ситуации, восстанавливалось доверие к России у иностранных финансистов, которые предложили кредиты нашим предприятиям по более низким ставкам. Отечественным банкам пришлось искать новых заемщиков.
Многие банки стали осознавать, что потребительское кредитование может быть весьма прибыльным и перспективным направлением. Понимая это, банки в течение последних лет активно наращивали портфели розничного кредитования.

Содержимое работы - 1 файл

СТАТЬЯ Нефедова.docx

— 24.48 Кб (Скачать файл)

Сысоева Е. Ф.

Нефедова Ю. И.

 

ВЛИЯНИЕ АГРЕССИВНОЙ  ПОЛИТИКИ КРЕДИТОВАНИЯ  НА ДОСТАТОЧНОСТЬ  КАПИТАЛА БАНКА (НА ПРИМЕРЕ ООО КБ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ)

 

 

г. Воронеж, Воронежский  государственный университет

 

Мировой кризис, разразившийся в  конце 2008, года напрямую затронул банковскую систему России. В условиях резкого удорожания ресурсов подскочили ставки по всем видам кредитов. Кредитные организации были увлечены борьбой за крупные ведущие предприятия с высоким уровнем платежеспособности.

По мере улучшения экономической ситуации, восстанавливалось доверие к России у иностранных финансистов, которые предложили кредиты нашим предприятиям по более низким ставкам. Отечественным банкам пришлось искать новых заемщиков.

Многие банки стали осознавать, что потребительское кредитование может быть весьма прибыльным и перспективным направлением. Понимая это, банки в течение последних лет активно наращивали портфели розничного кредитования.

Так, к началу 2013 года портфель кредитов физическим лицам достиг 7,7 трлн. руб., показав рекордные с 2008 года темпы прироста почти в 40%. Это более чем в два раза превышает результаты остальных сегментов – кредитования малого и среднего бизнеса (+17%) и крупного бизнеса (+12%)1

Сигналом к тому, что сложившуюся  ситуацию необходимо менять, послужило  падение норматива  достаточности  капитала — показателя, определяющего  способность банка справиться с  потенциальными проблемами «своими  силами». Снижение уровня достаточности капитала объясняется ускоренным ростом кредитования, ведь обилие выданных займов влечет за собой просрочки и невыплаты.

С аналогичной ситуацией столкнулся и коммерческий банк «Национальный стандарт», который выступает объектом нашего исследования. Рассматриваемый банк предоставляет широкий спектр банковских услуг, осуществляет все виды банковских операций и активно развивает инвестиционный бизнес.

Показатель достаточности капитала рассматриваемой кредитной организации  за последние два года снизился почти  на 6% (Рисунок 1).

Рисунок 1

Динамика норматива достаточности  капитала ООО КБ «Национальный стандарт и банковского сектора в целом», %

 

 

 

 На наш взгляд, одним из факторов снижения капитала выступает существенный дисбаланс между привлеченными депозитами и выдаваемыми кредитами. За минувшие пять посткризисных лет сбережения населения на банковских счетах возросли в 2 раза и остатки на корпоративных счетах - в 1,4 раза. Предложение кредитов возросло еще больше – почти в четыре раза. Однако банк не в состоянии своевременно пополнять капитал, в результате чего собственные средства увеличились за тот же период всего в 1,2 раза. 

Еще одним фактором недостатка капитала является изменение структуры портфеля активов (Таблица 1).

Таблица 1

Структура активов ООО КБ «Национальный  стандарт», %

Год

Категория качества

I

II

III

IV

V

2010

32,06

56,71

8,30

1,03

1,90

2011

36,67

35,48

21,53

1,43

4,89

2012

33,46

33,92

30,54

1,09

0,98


 

На протяжении последних лет в портфеле незначительно изменялась лишь доля одной группы – первой группы активов (в среднем на протяжении трех лет их доля составляет 34%), характеризующейся наименьшим риском. Доля второй группы активов неуклонно снижается и за 2010-12 годы она уменьшилась на 22,8%.

В 2011 году банковские активы в основном росли за счет третьей группы. Однако немаловажен тот факт, что пятая — наиболее рискованная — группа также возросла почти в 3 раза. В 2012 году наблюдается уменьшение доли пятой группы в общей структуре активов. Но в данном случае следует отметить, что в 2012 году доходы по операциям кредитования, в принципе, составили 26,5% общих доходов банка. На первое место в 2012 году вышли доходы от операций с ценными бумагами (68,9%), что также является весьма рискованным мероприятием.

Несмотря на то, что в первом квартале 2013 года показатель достаточности  капитала демонстрирует рост (Рисунок 1), опираясь на опыт прошлых лет, можно  ожидать его снижения к концу  года.

Для того, чтобы переломить сложившуюся ситуацию, по нашему мнению, необходимо изменить соотношение статей доходов. В частности, сделать больший упор на депозитную политику. В настоящее время уже начинается переход от массового кредитования к повышенным ставкам по вкладам. В настоящее время в структуре доходов ООО КБ «Национальный стандарт» доходы по средствам, размещенным в депозиты, составляют лишь 0,4%.

Одновременно с этим возможно, по нашему мнению, увеличить долю залогового кредитования, что позволит снизить риски невыплат. Так, можно развивать автокредитование, которое на данный момент отсутствует в линейке предложений рассматриваемого банка.

Одновременно с этим возможно, по нашему мнению, увеличить спектр комиссионных операций, а также попытаться оптимизировать тарифную политику банка. Представляется, что это приведет к увеличению доли и абсолютной величины непроцентных доходов, что позволит, в свою очередь, повысить рентабельность капитала.

1 1 http://raexpert.ru/press/articles/bank_sector-2012/


Информация о работе Влияние агрессивной политики кредитования на достаточность капитала банка (на примере ооо кб национальный стандарт)