Экологическая экспертиза в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 22:36, реферат

Краткое описание

Одним из важнейших факторов в жизни человека является экологическая обстановка. Человек, наблюдая природу и присущую ей гармонию, невольно стремился внести эту гармонию в свою жизнь. Это желание стало особенно острым лишь сравнительно недавно, после того как сделались очень заметными последствия неразумной хозяйственной деятельности, приводящие к разрушению природной среды. А это в конечном итоге оказало неблагоприятное влияние на самого человека.
Современная эпоха имеет множество эпитетов: электронная, космическая, ядерная. Сегодня за ней все чаще закрепляется определение «эпоха глобальных проблем».

Содержание работы

Введение 3
Понятие, цели и принципы экологической экспертизы 5
Государственная и общественная экологическая экспертиза. 8
Заключение 11
Список использованных источников 12

Содержимое работы - 1 файл

Экологическое реферат.docx

— 37.87 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Кафедра: «Государственно-правовые дисциплины»

Реферат 
на тему «Экологическая экспертиза в Российской Федерации»

Выполнил : 
студент 
группы Ю 1 
ФИО 
Научный руководитель:  
к.ю.н., доцент  
Егох Аркадий Алексеевич

Москва – 2012 г.

 

 

Содержание

Введение 3

Понятие, цели и принципы экологической экспертизы 5

Государственная и общественная экологическая экспертиза. 8

Заключение 11

Список использованных источников 12

 

 

Введение

Одним из важнейших факторов в жизни человека является экологическая  обстановка. Человек, наблюдая природу  и присущую ей гармонию, невольно стремился  внести эту гармонию в свою жизнь. Это желание стало особенно острым лишь сравнительно недавно, после того как сделались очень заметными  последствия неразумной хозяйственной  деятельности, приводящие к разрушению природной среды. А это в конечном итоге оказало неблагоприятное  влияние на самого человека.  
Современная эпоха имеет множество эпитетов: электронная, космическая, ядерная. Сегодня за ней все чаще закрепляется определение «эпоха глобальных проблем». В этом названии — свидетельство растущей взаимозависимости всех стран нашего противоречивого мира.  
Глобальные проблемы — проблемы, касающиеся всего человечества. Они затрагивают взаимоотношения между странами мирового сообщества, отношения между обществом и природой, вопросы совместного решения ресурсообеспеченности. К их числу относятся прежде всего:  
* экологическая проблема, связанная с разрушением природной среды;  
* энергетическая и сырьевая проблемы, вызванные ограниченностью минерально-сырьевых и других природных ресурсов планеты;  
* проблемы Мирового океана, связанные в первую очередь с уменьшением его биологической продуктивности и загрязнением и др.  
Экологическая проблема как неизбежный результат производства и потребления, сопровождает общественное развитие на всем его протяжении. Для того чтобы предотвратить экокризис, необходимы: новое мировосприятие, новая система ценностей, новая философия, новый образ жизни и программа конкретных действий на всех уровнях.  
В России до второй половины 80-х годов решения по развитию и размещению производительных сил принимались практически без учета экологических факторов. В связи с этим к концу XX века в стране возникла напряженная экологическая обстановка, а в отдельных районах и городах создалось кризисное, а подчас и катастрофическое положение. В ряде мест необратимая деградация окружающей среды зашла столь далеко, что они стали непригодными для жизни и хозяйственной деятельности. 

Спад производства в 90-х  годах в базовых отраслях экономики  не дал заметного снижения фоновой  экологической нагрузки в промышленных центрах, городских агломерациях. Увеличивается  рост аварийности из-за стрессовых нагрузок (невыплата зарплаты, угроза безработицы), оттока квалифицированных  кадров (из районов Крайнего Севера, зон нестабильности), трудностей с  обновлением оборудования (особенно импортного), что ухудшает экологическую  обстановку.  
Актуальность темы определяется тяжелым состоянием окружающей среды в России и необходимостью обеспечения экологической безопасности населения.  
Оздоровление экологической обстановки в Российской Федерации затрагивает интересы каждого гражданина нашей страны и относится к наиболее острым проблемам жизнеобеспечения населения. Экологическая ситуация в России остается тревожной и сопровождается ухудшением основных показателей здоровья населения, особенно детей раннего возраста, снижением средней продолжительности жизни и ростом смертности. Среди факторов, оказывающих негативное воздействие на здоровье населения, экологический - стал одним из наиболее значимых.  
Цель работы – определить механизмы осуществления экологической экспертизы в России. 

 

 

 

 

Понятие, цели и принципы экологической экспертизы

Экологическая экспертиза играет одну из важнейших ролей  в нашей  жизни, так как основной задачей  экологической экспертизы является предотвращение, какого-либо негативного  последствия, различного рода деятельности, на окружающую среду и как следствие  на жизнь человека.

Ведь согласно Конституции  РФ: "Каждый имеет право на благоприятную  окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением."1, а также "Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам".2 А значит роль экологической экспертизы, подчеркивается в основном законе страны!

Говоря непосредственно  об экологической экспертизе, то Федеральный Закон «Об экологической экспертизе» в статье 1, дает точное определение этого словосочетания, а именно «Экологическая экспертиза - установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду»3.

Говоря о целях и  об оценке воздействия на окружающую среду того или иного негативного  последствия, то статья 32 Федерального закона «Об охране окружающей среды», дает представление о том в отношение чего проводиться оценка воздействия на окружающую среду:«Оценка воздействия на окружающую среду проводится в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, независимо от организационно-правовых форм собственности субъектов хозяйственной и иной деятельности»4, а статья 33 Федерального закона «Об охране окружающей среды» говорит о целях экологической экспертизы: «Экологическая экспертиза проводится в целях установления соответствия документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность, требованиям в области охраны окружающей среды».5 
Законодательной основой экологической экспертизы является:

  • Конституция РФ;
  • Федеральный Закон "Об охране окружающей среды";
  • Федеральный Закон "Об экологической экспертизе";
  • иные НПА.

Оценка воздействия на окружающую среду проводится в отношении  планируемой хозяйственной и  иной деятельности, которая может  оказать прямое или косвенное  воздействие на окружающую среду, независимо от организационно-правовых форм собственности  субъектов хозяйственной и иной деятельности.

Говоря о принципах  экологической экспертизы, то согласно статье 3 Федерального Закона «Об экологической экспертизе» основными принципами являются: 

  • презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности;
  • обязательности проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы;
  • комплексности оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности и его последствий;
  • обязательности учета требований экологической безопасности при проведении экологической экспертизы;
  • достоверности и полноты информации, представляемой на экологическую экспертизу;
  • независимости экспертов экологической экспертизы при осуществлении ими своих полномочий в области экологической экспертизы;
  • научной обоснованности, объективности и законности заключений экологической экспертизы;
  • гласности, участия общественных организаций (объединений), учета общественного мнения;
  • ответственности участников экологической экспертизы и заинтересованных лиц за организацию, проведение, качество экологической экспертизы.

 
 
 

Государственная и общественная экологическая экспертиза.

Согласно статье 4 Федерального закона «Об экологической экспертизе»  в Российской Федерации осуществляется государственная и общественная экологическая экспертиза.

Так же в статье 10 Федерального закона «Об экспертизе» сказано: «Государственная экологическая экспертиза организуется и проводится федеральным  органом исполнительной власти в  области экологической экспертизы и органами государственной власти субъектов Российской Федерации  в порядке, установленном настоящим  Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми  актами субъектов Российской Федерации».

Говоря об объектах экологической  экспертизы, то Федеральный закон «Об экологической экспертизе» в статье 11 указывает их:

Объектами государственной  экологической экспертизы федерального уровня являются:

1) проекты нормативно-технических  и инструктивно-методических документов  в области охраны окружающей  среды, утверждаемых органами  государственной власти Российской  Федерации;

2) проекты федеральных  целевых программ, предусматривающих  строительство и эксплуатацию  объектов хозяйственной деятельности, оказывающих воздействие на окружающую  среду, в части размещения таких  объектов с учетом режима охраны  природных объектов;

3) проекты соглашений  о разделе продукции;

4) материалы обоснования  лицензий на осуществление отдельных  видов деятельности, которые оказывают  негативное воздействие на окружающую  среду и лицензирование которых  осуществляется в соответствии  с Федеральным законом от 8 августа  2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании  отдельных видов деятельности" (далее - Федеральный закон "О  лицензировании отдельных видов  деятельности") (за исключением  материалов обоснования лицензий на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов) и законодательством в области использования атомной энергии федеральными органами исполнительной власти;

5) проекты технической  документации на новые технику,  технологию, использование которых  может оказать воздействие на  окружающую среду, а также технической  документации на новые вещества, которые могут поступать в  природную среду;

6) материалы комплексного  экологического обследования участков  территорий, обосновывающие придание  этим территориям правового статуса  особо охраняемых природных территорий  федерального значения, зоны экологического  бедствия или зоны чрезвычайной  экологической ситуации;

 7) объекты государственной экологической экспертизы, указанные в Федеральном законе от 30 ноября 1995 года N 187-ФЗ "О континентальном шельфе Российской Федерации", Федеральном законе от 17 декабря 1998 года N 191-ФЗ "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации", Федеральном законе от 31 июля 1998 года N 155-ФЗ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации";

 7.1) проектная документация объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также проектная документация особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов обороны и безопасности, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, в случаях, если строительство, реконструкция таких объектов на землях особо охраняемых природных территорий допускаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

7.2) проектная документация  объектов, связанных с размещением  и обезвреживанием отходов I - V класса опасности;

7.3) проектная документация  искусственных земельных участков, создание которых предполагается  осуществлять на водных объектах, находящихся в собственности  Российской Федерации;

8) объект государственной  экологической экспертизы, указанный  в настоящей статье и ранее  получивший положительное заключение  государственной экологической  экспертизы, в случае:

доработки такого объекта по замечаниям проведенной ранее государственной экологической экспертизы;

реализации такого объекта  с отступлениями от документации, получившей положительное заключение государственной экологической  экспертизы, и (или) в случае внесения изменений в указанную документацию;

истечения срока действия положительного заключения государственной  экологической экспертизы;

внесения изменений в  документацию, получившую положительное  заключение государственной экологической  экспертизы.6

Общественная экологическая  экспертиза организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), а также  по инициативе органов местного самоуправления общественными организациями (объединениями), основным направлением деятельности которых  в соответствии с их уставами является охрана окружающей среды, в том числе  организация и проведение экологической  экспертизы, и которые зарегистрированы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Информация о работе Экологическая экспертиза в Российской Федерации