Экологический кризис. Экономические проблемы его разрешения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 21:47, курсовая работа

Краткое описание

Экологический кризис представляет собой нарушение равновесия в природных системах, между их составными частями: водой, воздухом, почвой, животным и растительным миром, человеком и его деятельностью. Поскольку в природе все взаимосвязано, нарушение одного компонента ведет к изменению других. При такой ситуации возникает дисбаланс между возможностями природы и потребностями человека.

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………………3
2. Причины загрязнений………………………………………………….5
3. Экологический кризис в современном мире……………………...….6
4. Пути преодоления экологического кризиса……………………………8
4.1. Экологизация производства………………………………………...9
4.2. Экологизация технологий………………………………………….11
4.3. Административно-правовое воздействие…………………………13
4.4. Экологическое просвещение……………………………………….14
4.5. Международно-правовая охрана…………………………………..16
5. Заключение……………………………………………………………….18
6. Список использованной литературы……………………………………20

Содержимое работы - 1 файл

курсач.docx

— 163.06 Кб (Скачать файл)

 

Одним из непременных условий создания безотходного промышленного комплекса является такое сочетание технологий, которое позволит максимально утилизировать все составляющие компоненты поступающего сырья и потреблять внутри предприятия отходы одного вида продукции для изготовления другого вплоть до полной ликвидации отходов. Деятельность по предотвращению загрязнения окружающей среды направлена в первую очередь на устранение или ослабление источников образования отходов.

Ресурсосбережение предполагает, что производство и реализация конечных продуктов выполняется с минимальным  расходованием вещества и энергии  на всех стадиях производства. Так же важным направлением в ресурсосбережении, является всемерное использование принципа заменяемости ресурсов, под которым понимается замещение одного природного компонента другим, более экономичным и экологически безопасным. Взаимозаменяемость различается по экономическому и техническому критериям. Не всякие природные компоненты, взаимозаменяемые технически, позволяют производить замену с экономической и экологической точек зрения, и наоборот. Таким образом, проектировщики на высоком уровне должны решать большой круг непростых, порой противоречивых по своим особенностям и последствиям задач экологического, экономического и социального характеров.

 

 

4.2.ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ

 

Понятие экологизация технологий объясняется как разработка и внедрение в производство, коммунальное хозяйство, быт людей таких технологий, которые при максимальном получении высокого качества продукции обеспечивали бы сохранение экологического равновесия в природе, круговороте веществ и энергии, не допуская загрязнения окружающей среды. Важнейшие характеристики экологизации технологий — экономное расходование сырья, комплексное использование природных ресурсов, создание новых технологических систем, обеспечивающих малоотходное или безотходное производство, замкнутые циклы водооборота, утилизацию отходов, миниатюризация в технике. Принципы безотходного производства заимствованы у природы, работающей по замкнутой схеме; круговорот веществ и энергии в природе воспроизводит жизнь во всех ее многообразных формах при полной утилизации отходов.

 

Последнее десятилетие характеризуется  впечатляющими успехами в области  практического использования ветроэлектростанций (ВЭС). Но, к сожалению, сегодня стоимость электроэнергии крупных сетевых ветроэлектростанций сопоставима с тарифами тепловых. Экономическая эффективность малых ВЭС, пока не вышла на такой же высокий уровень. Это отставание объясняется в основном двумя причинами: необходимостью в устройствах аккумулирования энергии и неравномерностью графика нагрузки электроприемников потребителя.  Так же крупномасштабное производство не может быть полностью экологически чистым, потому что для изготовления тысяч ветряных "колес" и башен для их установки придется примерно вдвое увеличить производство алюминия, получение которого является одним из наиболее экологически грязных процессов, выделить под строящиеся станции огромные площади земли и, что наиболее важно, предстоит сильно замедлить, а в пределе остановить ветры, тысячелетиями переносившие тепло и влагу, то есть нарушить климатическое равновесие планеты.

Так же рассматривается теория о возможности создания экологически чистого транспорта. Электромоторы, которыми предлагают заменить двигатели внутреннего сгорания, действительно относительно чисты экологически. Однако в качестве источников тока рассматриваются кислотные или щелочные аккумуляторы, что потребует увеличения производства этих отнюдь не безопасных металлов и производств, связанных с их утилизацией, а также электростанций для их зарядки и производства тех же металлов. Таким образом, в данном случае происходит всего лишь перенос экологических проблем из одного региона в другой.

4.3.АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

Административно-правовое воздействие  осуществляется путем издания законов, законодательных актов, указов президента РФ, постановлением правительства и  другими нормативно правовыми документами. Все эти документы обобщаются «Экологическим правом».  Что же такое экологическое право?

Экологическое право —  особое комплексное образование, представляющее собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы.

В сегодняшней юридической науке существует два основных подхода к тому, какие общественные отношения в области взаимодействия общества и природы следует включать в предмет экологического права.

 Первый из них заключается  в том, чтобы рассматривать  в качестве предмета эколого-правового  регулирования только общественные  отношения в области охраны  окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Второй - в том, чтобы помимо упомянутого включать в предмет  экологического права общественные отношения в области использования природных ресурсов.

Существует несколько  принципов экологического права:

  • Право на благоприятную окружающую среду (в России - одно из конституционных экологических прав, закреплено в ст. 42 Конституции РФ)
  • Предотвращение вреда окружающей среде
  • Охрана жизни и здоровья человека
  • Демократизация экологического права
  • Обеспечение рационального использования природных ресурсов
  • Устойчивое экологически обоснованное экономическое и социальное развитие
  • Платность природопользования
  • Плата за негативное воздействие на окружающую среду
  • Ответственность за нарушение требований экологического законодательства
  • И другие.

 

4.4.ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

Экологическое просвещение - формирование части мировоззрения  человека, которая проявляется во взаимодействии с природой, а также  в повседневной практике жизнедеятельности  человека (в жизни семьи, общества в целом, в отношении к самому себе).

Что же нужно сделать, чтобы  мировоззрение общества в целом  соответствовало целям и задачам, первостепенным для развития России как современного европейского государства?

Сегодня общество задумалось о путях неразрушающего взаимодействия с окружающей средой. Оно развивает науку экологию, вводит в свою практическую деятельность новые принципы стратегии производства материальных благ - устойчивого развития общества.

  Концепцией  формирования экологической культуры населения предусматриваются три основных пути:

  • Профессиональная переподготовка и повышение квалификации руководителей и специалистов, ответственных за принятие решений в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.
  • Дошкольное, школьное и внешкольное экологическое образование.
  • Экологическое просвещение.

Обеспечение этой концепции требует координации со стороны органов исполнительной власти, а также повышения информированности деловых кругов по вопросам законодательства в области охраны окружающей среды, рационального природопользования и устойчивого развития. Важной задачей этого направления является также издание специальной литературы для обеспечения процесса подготовки и переподготовки руководителей и специалистов.

Экологическое образование  направлено на формирование системы  научных и практических знаний и  умений, ценностных ориентаций в сфере  природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности. Важным аспектом этой работы должно стать  создание информационного банка  по экологическому образованию, включающего  авторские программы по экологии, учебно-методическую литературу, нормативные  документы.

     В качестве  основных приоритетов работы  по экологическому просвещению  отмечены:

  • Организация и проведение экологических мероприятий с широким Вовлечением в их подготовку и участие общественных и профессиональных структур;
  • Информирование населения о природоохранных проблемах и путях их решений;
  • Формирование экологически ориентированного общественного мнения.

     Основной целью  формирования экологической культуры  на настоящем этапе является  объединение усилий Правительства,  всех структур, профессиональных  и общественных организаций, граждан  в целях формирования экологически  ответственного мировоззрения граждан всех возрастов.

 4.5.МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА

Международное экологическое  законодательство стало базой для международного экологического права - системы норм права, регулирующих на основе общепризнанных принципов и норм международного права межгосударственные общественные отношения по охране, рациональному использованию международных экологических ресурсов и защите прав человека на благоприятную окружающую среду. Нормы международного экологического права содержатся в международных договорах, конвенциях, соглашениях, решениях международных организаций.

Отличительные характеристики международного экологического права:

  • Составная часть международного публичного права предусматривает формы международного сотрудничества в сфере охраны окружающей природной среды;
  • Является продолжением национального экологического права;
  • Характеризуется относительной самостоятельностью по отношению к иным правовым структурам.

Предмет международного экологического права - международные экологические отношения по сохранению, рациональному использованию международных экологических ресурсов и защите прав человека на благоприятную окружающую среду.

Источники международного экологического права:

  • Международные договоры;
  • Конвенции;
  • Международные обычаи, ставшие юридически обязательными;
  • Решения международного права, одобренные государствами.

 

При нарушении государством своих международных обязательств, которое связано с причинением материального ущерба, наступает материальная ответственность. Формы материальной ответственности:

  • Репарация - возмещение ущерба в денежном выражении;
  • Реституция - возврат в натуре неправомерно изъятого имущества;
  • Субституция - замена неправомерно уничтоженного или по­врежденного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каковы же пути преодоления  глобального экологического кризиса? Чтобы справиться с ним, сначала  необходимо, чтобы каждый житель нашей  планеты осознал, что экологическая  угроза исходит не от безымянного  человечества вообще, а от каждого  конкретного человека. Главную роль в решении этой задачи играет экологическое  просвещение всех слоев и всех возрастных категорий общества. Следующий  шаг - создание эффективного природоохранного законодательства. Помимо национальных законов, регулирующих отношения между  предприятиями, государством и его  жителями в области ответственности  за загрязнение природной среды, важное значение имеют межгосударственные правовые отношения. Действительно, глобальный экологический кризис касается всей планеты, границы между странами не служат препятствием для перемещения газов и других, загрязняющих окружающую среду, веществ.

Следует особо подчеркнуть  бессмысленность постановки вопроса  о преодолении экологического кризиса без решения проблемы финансирования природозащитных мероприятий.

Ключевым элементом в  борьбе с экологическим кризисом является поиск грамотных и действенных научно-технических решений. Это означает, что на экологию должны работать многочисленные институты, лаборатории, университеты, фирмы. Природоохранной экспертизе должно подвергаться любое действующее или реконструируемое предприятие, каждый проект нового строительства независимо от его социальной направленности. И наконец, экологический компонент среднего, специального и высшего образования должен стать неотъемлемой частью подготовки любого специалиста в области техники, естественных наук, медицины, экономики и даже гуманитарных наук.

Экологический кризис является наибольшей опасностью, стоящей сегодня  перед человечеством. Анализ показывает, что другие глобальные кризисы - энергетический, сырьевой, демографический - в своей  основе сводятся к проблемам охраны природы. У жителей Земли нет  альтернативы: либо они справятся  с загрязнением, либо загрязнение  расправится с большей частью землян.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Небел Б. Наука об  окружающей среде. М.: Мир, 1993. Т. 1-2.

2. Шустов С.Б., Шустова  Л.В. Химические основы экологии. М.: Просвещение, 1995.

3. Новая энергетическая  политика России. М.: Энергоатомиздат, 1995.

4. Заиков Г.Е., Маслов С.А., Рубайло В.Л. Кислотные дожди  и окружающая среда. М.: Химия, 1991.

5. Сывороткин В.Л. Рифтогенез  и озоновый слой. М.: Геоинформмарк, 1996.

6. Федеральный закон об охране окружающей среды (от 10.01.2002 N 7-ФЗ)

7. Экологический энциклопедический словарь. — Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии. И.И. Дедю. 1989.

8.В.И. Кормилицын, М.С. Цицкишвили, Ю.И. Яламов “Основы экологии”,  Москва, 1997г.

9.П.М. Нестеров, А.П. Нестеров  “Экономика природопользования  и рынок”, Москва, 1997г.

10.Т.Г. Пыльнева “Природопользование”, Москва, 1997г.

11.“Национальный форум  “Экология и экономика России”-1995. Экология. Экономика. Бизнес.” Москва, 1995г.

12.Р.А. Новиков “О механизме  регулирования окружающей среды  от загрязнения” Москва, 1991г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Экологический кризис. Экономические проблемы его разрешения