Экологическое правонарушение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 14:19, реферат

Краткое описание

Охрана окружающей среды (ООС) является одной из актуальных проблем современности. История развития человеческого общества – это история расширения масштабов и разнообразия воздействия человека на природу, усиление ее эксплуатации, а отсюда – неизбежное обострение экологической ситуации, т.е. истощение запасов природных ресурсов, загрязнение окру¬жающей среды (ОС), нарушение физического и нравственного здоровья лю¬дей, невосполнимые потери в животном и растительном мире.

Содержание работы

Введение
1. Понятие экологического правонарушения
2. Понятие, виды и формы вреда окружающей среде
3. Юридическая ответственность за экологические правонарушения
4. Порядок возмещения экологического вреда
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.docx

— 45.57 Кб (Скачать файл)

     План: 

     Введение

  1. Понятие экологического правонарушения
  2. Понятие, виды и формы вреда окружающей среде
  3. Юридическая ответственность за экологические правонарушения
  4. Порядок возмещения экологического вреда

     Заключение

     Список  используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Охрана  окружающей среды (ООС) является одной  из актуальных проблем современности. История развития человеческого  общества – это история расширения масштабов и разнообразия воздействия  человека на природу, усиление ее эксплуатации, а отсюда – неизбежное обострение экологической ситуации, т.е. истощение  запасов природных ресурсов, загрязнение  окружающей среды (ОС), нарушение физического и нравственного здоровья людей, невосполнимые потери в животном и растительном мире.

     Россия  относится к ряду стран мира с  наихудшей экологической ситуацией. Загрязнение природной среды достигло невиданных масштабов. Только убытки экономического характера, не принимая во внимание вред экологического характера и здоровью людей, по подсчетам специалистов, ежегодно составляют сумму, равную половине национального дохода страны. Средняя продолжительность жизни снижается, каждый десятый ребенок рождается умственно или физически неполноценным, вследствие нарушений на генном уровне. По отдельным регионам этот показатель выше указанного в 3-6 раз. В большинстве промышленных районов страны одна треть жителей имеет различные формы иммунологической недостаточности. Примерно 15% территории страны занимают зоны экологического бедствия и чрезвычайных экологических ситуаций; только 15-20% жителей городов и поселков дышат воздухом, отвечающим установленным нормативам качества. Около 50% потребляемой населением питьевой воды не отвечает гигиеническим требованиям. Список подобных данных довольно обширен.

     Свод  законодательных актов, существующих в РФ и касающихся защиты окружающей среды, служит одним из основных инструментов в деле сохранения и восстановления природы. 
 

     Форма взаимодействия общества и природы  во все времена привлекала внимание различных философов. Жизнь в  согласии с природой – один из главных  принципов жизни на Земле. На современном  этапе тенденции этого взаимодействия можно охарактеризовать как антропогенный  экоцид – разрушение людьми экологической жизни на Земле, в том числе и условий собственного существования.

     До  середины 20 века природа воспринималась как неисчерпаемый ресурс, а экологическая опасность как необоснованная. И до сих пор в России немногие осознают всю глубину поразившего Россию экологического кризиса.

     Термин  “экология” (от греческого oikos - дом, жилище, место пребывания и logos - наука) был введен в научный оборот немецким ученым-биологом Эрнстом Геккелем в 1869 году. Экологией называлась наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде.

     Обобщая огромный опыт человечества во взаимоотношениях с природой, можно утверждать, что на первых порах оно было взаимодополняющим, а впоследствии стало разрушающим.

     В настоящее время под экологией понимается система научных знаний о взаимоотношениях общества и природы, живых организмов и среды их обитания, об охране окружающей природной среды.

       Цель данного реферата состоит  в кратком обзоре и анализе  сущности явления экологических правонарушений, а также в обзоре видов и степеней ответственности, предусмотренных законом за экологические правонарушения. 
 

     Понятие экологического правонарушения 

     В механизме правового обеспечения  экологической безопасности, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов значимое место занимает борьба с нарушениями экологического законодательства и особенно их предупреждения. Для этого действует так называемый институт юридической ответственности, закрепленный в российском законодательстве.

     Российское  государство усиливает свое внимание к проблеме укрепления экологического правопорядка. При этом особо отмечается, что обеспечение национальной безопасности в сфере экологии становится актуальным направлением деятельности государства и общества. В Уголовном кодексе РФ экологическим преступлениям посвящена целая глава (гл. 26). В ней содержатся 17 статей преступлений, отнесенных к разряду экологических (ст. 246-262). В КоАП РФ, существенным новшеством, которого является возможность привлечения за правонарушения к административной ответственности юридических лиц, также имеется отдельная глава, посвященная административным правонарушениям в области охраны окружающей природной среды и природопользования, содержащая 41 статью правонарушений. 
 
 
 
 
 

     Понятие, виды и формы вреда  окружающей среде 

     К юридическим средствам возмещения вреда окружающей среде относится гражданско-правовая ответственность (ГПО). Она наступает по факту правонарушения, т.е. виновного и противоправного поведения. Основная функция ГПО состоит в восстановлении нарушенного состояния природной среды и возмещении причиненного ущерба. Таким образом, для решения вопроса возмещения природе вреда используют нормы гражданского законодательства.

     На  требования о возмещении вреда природной  среде распространяются общие основания  ГПО, среди которых основополагающее значение имеют вина и противоправность поведения. Причинивший вред обязан его возместить, если не докажет, что вред причинен не по его вине. Вред природной среде с точки зрения последствий можно разделить на вред экономический и вред экологический.

     Понятие экономического вреда. Причиняется экономическим интересам природопользователя. Он может выражаться в потерях товарной продукции природы, упущенной выгоде, вынужденных расходах на восстановление имущества и нарушенного состояния природной среды.

     Вред  экологический  нарушает экологические интересы общества в здоровой, благоприятной для жизни, окружающей среде.

     Материальным  объектом причинения вреда является качество окружающей среды, состояние ее экологических систем, те обменные процессы, которые протекают в биосфере. Вред природной среде причиняется как в результате правомерной (т.е. разрешенной государством) деятельности, так и вследствие нарушения природоохранительного законодательства (экологического правонарушения). Соответственно этому ответственность причинителя вреда может быть эколого-экономической или эколого-правовой.

     Эколого-экономическая  ответственность  причинителя вреда - это ответственность за правомерный, разрешенный, вынужденный по объективным обстоятельствам вред. Она наступает по самому факту причинения вреда независимо от наличия вины в действиях причинителя вреда. А юридическая ответственность наступает при нарушении природоохранительного законодательства. Ее основанием является факт совершения экологического вреда, а не факт возникновения вреда.

     Экологический вред выражается в разрыве естественных связей в природе. Невозможно восполнить в денежном эквиваленте ущерб, причиненный окружающей среде (невосполнимый  вред), а возмещение вреда в натуре возможно лишь частично, т.е. такое возмещение носит условный характер, поскольку объекты природы не имеют стоимости (относительно восполнимый вред). В денежной сумме оценивается лишь то, что, как правило, нельзя восполнить в натуре (фактический восполнимый вред).

     Виды  объектов экологического вреда:

     - окружающая среда - антропогенный вред;

     - здоровье человека - физиологический вред;

     - будущее поколение человечества - генетический вред.

     Формы вреда:

     - экологический вред: любые неблагоприятные последствия (материальные и нематериальные), вызванные нарушением экологического законодательства;

     - ущерб (реальные и предполагаемые потери количества или качества окружающей среды);

     -убытки (экономически невыгодные для природопользователя последствия потерь) в виде: расходов на восстановление прежнего состояния окружающей среды, утраты с/х продукции, рыбных запасов и т.д.; потери товарной продукции (имущества); упущенной выгоды, недополученных доходов.

     Экологический вред проявляется в:

     1) порче - нерациональном использовании, ведущем к потерям качественных и количественных характеристик природных объектов

     2) загрязнении - любом изменении физико-химического состава любым способом и в любой степени

     3) истощении - уменьшении полезных природных свойств

     4) повреждении - частичном приведении в негодность по качеству и количеству

     5) уничтожении - полном качественном и количественном приведении в негодность.

     Способы (случаи) возникновения вреда:

             - негативное воздействие последствий аварий и катастроф на объекты природной среды

     - негативное воздействие загрязненных природных объектов с причинением вреда жизни и здоровью (нематериальным благам) физических лиц и имуществу юридических лиц. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Юридическая ответственность за экологические правонарушения 

     В соответствии с российским экологическим  законодательством должностные лица и граждане несут дисциплинарную, административную, уголовную, гражданско-правовую, материальную ответственность, а предприятия -административную и гражданско-правовую ответственность за экологические правонарушения и преступления.

     Дисциплинарная  ответственность наступает за невыполнение планов и мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов, за нарушение экологических нормативов и иных требований экологического законодательства, вытекающих из трудовой функции или должностного положения. Дисциплинарную ответственность несут должностные лица и иные виновные работники предприятий и организаций в соответствии с положениями, уставами, правилами внутреннего распорядка и другими нормативными актами.

     Материальную  ответственность несут должностные  лица и иные работники предприятия, по вине которых предприятие понесло расходы по возмещению вреда, причиненного экологическим правонарушением. Применение административной ответственности регулируется как экологическим законодательством, так и Кодексом об административных правонарушениях.

     По  Кодексу РФ об административных правонарушениях, вступивший в силу с 1 июля 2002 г., экологическими правонарушениями является:

     -   несоблюдение экологических требований при планировании,  технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов:

     -несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами

     - нарушение правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами, которое может повлечь причинение вреда окружающей природной среде,

     - невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы, финансирование или реализация проектов, программ и иной документации, подлежащих государственной экологической экспертизе и не получивших положительного заключения государственной экологической экспертизы

     - осуществление деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы,

     - незаконный отказ в государственной регистрации заявлений о проведении общественной экологической экспертизы

Информация о работе Экологическое правонарушение