Экологическое управление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 15:41, доклад

Краткое описание

Целью правового регулирования в экологическом праве является гармонизация отношений человека и природы, охрана окружающей среды и отдельных природных объектов, рациональное природопользование. Поэтому особое значение имеет специальная деятельность, направленная на достижение необходимого правового результата. Нормативного воздействия самого по себе не достаточно для эффективности для эффективности эколого-правовых норм, требуются управленческие воздействия административного, дисциплинарного, финансового и экономического характера, издание правоприменительных актов. Т

Содержимое работы - 1 файл

экологическое управление.docx

— 14.53 Кб (Скачать файл)

Вопрос 1

Целью правового регулирования в экологическом  праве является гармонизация отношений  человека и природы, охрана окружающей среды и отдельных природных  объектов, рациональное природопользование. Поэтому особое значение имеет специальная  деятельность, направленная  на достижение необходимого правового результата. Нормативного воздействия самого по себе не достаточно для эффективности для эффективности эколого-правовых норм, требуются управленческие воздействия административного, дисциплинарного, финансового и экономического характера, издание правоприменительных актов. Таким образом, экологическое управление - объективно необходимая деятельности, направленная на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Экологическое управление - урегулированная нормами права деятельность специально уполномоченных органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, а также деятельность юридических лиц и граждан, направленная на создание конкретных правоотношений в сфере охраны окружающей среды, рационального природопользования, соблюдения экологических прав и исполнения экологических обязанностей. С.А. Боголюбов и соавторы Боголюбов С.А., Кичигин Н.В., Сиваков Д.О. Экологическое право: конспект лекций. - М.: Проспект, 2010. - 224 с. - С. 76  рассматривают экологическое управление как совокупность общественных отношений, возникающих между управляющим субъектов и управляемым субъектом по поводу соблюдения экологического законодательства и обязательных экологических требований. 

Функции государственного экологического управления. В соответствии с экологическим законодательством задачи по обеспечению рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды  выполняются различными субъектами управления, наделенными различными полномочиями.  Соответственно и содержание управления у них разное. Оно складывается из ряда функций управления. Функция управления представляет собой постоянное направление деятельности по обеспечению охраны окружающей среды и рационального природопользования. К таким функциям относятся:- информационное обеспечение охраны окружающей среды и природопользования;- создание системы органов управления в сфере  взаимодействия общества и природы;- координация деятельности по управлению природопользования и охраны окружающей среды (экологическому управлению);- распоряжение природными ресурсами;- экономическое регулирование в области охраны окружающей среды;- мониторинг окружающей среды;- экологическое нормирование и стандартизация;- экологическая экспертиза;- экологический контроль;- экологическое лицензирование;- экологический аудит;- учет состояния и использования отдельных природных ресурсов, а также вредных воздействий (ведение кадастров природных объектов);- разрешение споров в области охраны окружающей среды;-  экологическое воспитание и образование.

  Следует отметить, что все вышеназванные функции экологического управления существуют не изолированно друг от друга, а находятся в тесной взаимозависимости, а многие дополняют и даже предопределяют друг друга. Например, наличие информационной функции предопределяет существование других функций, ведь  без информации о количестве, качестве природных объектов, невозможно сформулировать стратегию их использования, охраны, воспроизводства  и выполнять иные действия по осуществлению экологического управления. В зависимости от субъекта экологического управления можно выделить его различные виды: органы государственной власти и их должностные лица - государственное экологическое управление; органы местного самоуправления и их должностные лица - муниципальное экологическое управление; юридические лица, индивидуальные предпринимателя - производственное экологическое управление; граждане, общественные объединения - общегражданское экологическое управление. 

Информация о работе Экологическое управление