Экономика природопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2013 в 16:33, реферат

Краткое описание

Защита природной среды человека, улучшение качества всей среды человека могут осуществиться только организованными научно осмысленными действиями. Улучшение среды человека – ее природного и общественного компонентов – должно быть частью осуществления гуманистического идеала, к чему стремится высокоразвитое общество. Но одновременно при реализации качества среды человека нужно исходить из объективных обстоятельств, в которых это происходит, и осознания того, что путем «малых», постепенных и длительных общественных акций могут осуществиться великие идеалы. По сути улучшение качества среды человека, и природного, и общественного компонентов, должно представлять историческую ориентацию общественного развития в его гуманистическом осмыслении. Отношение человека к его среде (природной и общественной) неотделимо от его отношения к современности и к будущему.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Анализ современной концепции природопользования. Закономерности взаимодействия общества и природы. 4
2. Оценка природных ресурсов. Природные кадастры. 7
3. Понятие ущерба в природопользовании. Методика определения экономического ущерба от загрязнений окружающей среды. 12
4. Понятие эффективности природоохранных мероприятий. 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Содержимое работы - 1 файл

Jekonomika_prirodopolqzovanija.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

С быстрым развитием производственных сил с середины прошлого века не только выросло влияние человека на природу, но и усилились последствия потребительского отношения человека к природе как к чему-то стороннему, «вне чего он находится». Негативизм этих последствий особенно возрос в 60-е годы нашего века. Но вместе с тем увеличилось и понимание людей. Постепенно созрело сознание, что люди не являются безграничными царями природы и что нарушение экологического равновесия в природе, происшедшее под влиянием человеческой деятельности по освоению природы, может привести к угрозе самой жизни на Земле.

Итак, в основе экономического развития природопользования лежат  три фактора экономического роста: природные ресурсы, средства производства и трудовые ресурсы. В последнее  время экологический фактор стал все более лимитировать экономическое развитие. Решение современных экологических проблем тесно связано с проблемами экономическими. Эколого-экономическая проблематика определяет не только эффективность функционирования всех видов и форм хозяйственной деятельности, но и принципиальные условия благополучного существования каждого человека.

Экологическая проблема поставила человечество перед выбором  дальнейшего пути развития: быть ли ему по-прежнему ориентированным  на безграничный рост производства или этот рост должен быть согласован с реальными возможностями природной среды и человеческого организма, соразмерен не только с ближайшими, но и с отдаленными целями социального развития.

Экономика природопользования изучает и дает экономическую оценку сложным взаимосвязям, возникающим в процессе природопользования между обществом и природой. Открываются новые направления исследований для принятия научно-обоснованных решений по финансированию, планированию, законодательно-нормативному обеспечению управления социально-экономическими процессами в сфере природопользования.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Колесников С.И. Экономика природопользования. – Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2000. – 40 с.
  2. Сергиенко О.И. Экономика природопользования. – М.: Феникс. – 2004, 320 с.
  3. Охрана окружающей природной среды. Постатейный комментарий к закону России. – М.: Республика, 1993. – 224 с.
  4. Экология и экономика природопользования. – М.: Юнити-Дана. – 2006.
  5. Яндыганов Я.Я. Экономика природопользования. – М.: КноРус. – 2005.

 

 


Информация о работе Экономика природопользования