Юридическая ответственность юридических и физических лиц за нарушение экологического законодательства при осуществлении ими хозяйстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 13:19, реферат

Краткое описание

Отношения в сфере оздоровления, охраны и улучшения окружающей природной среды, устранения и предупреждения вредных последствий воздействия на хозяйственную или другую сферу, которые регулируются нормами экологических и смежных отраслей права, называют экологическими правоотношениями. Правоотношения в экологической сфере могут классифицировать по основаниям разного плана: по объектам, по субъектам - участникам, по степени правовой охраны и т.д. Согласно ФЗ «Об охране окружающей среды» различают следующие правовые отношения: земельные, водные и лесные, отношения естественных экологических систем, отношения по поводу использования и охраны атмосферного воздуха, отношения в сфере озонового слоя атмосферы, отношения в области микроорганизмов, животного мира, природных ландшафтов, а также отношения в сфере особо охраняемых природных объектов и иные.

Содержание работы

1. Понятие юридической ответственности
3. Виды юридической ответственности за нарушение экологического законодательства.
3.1. Дисциплинарная ответственность
3.2. Административная ответственность
3.3. Уголовная ответственность
3.4. Гражданско-правовая ответственность

Содержимое работы - 1 файл

Ответственность за нарушение экологического законодательства.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

Юридическая ответственность юридических и  физических лиц за нарушение экологического законодательства при осуществлении  ими хозяйственной и иной деятельности

 

Введение

1. Понятие юридической ответственности

3. Виды юридической ответственности за нарушение экологического законодательства.

3.1. Дисциплинарная  ответственность

3.2. Административная  ответственность

3.3. Уголовная ответственность

3.4. Гражданско-правовая ответственность

 

Введение

Отношения в  сфере оздоровления, охраны и улучшения  окружающей природной среды, устранения и предупреждения вредных последствий воздействия на хозяйственную или другую сферу, которые регулируются нормами экологических и смежных отраслей права, называют экологическими правоотношениями. Правоотношения в экологической сфере могут классифицировать по основаниям разного плана: по объектам, по субъектам - участникам, по степени правовой охраны и т.д. Согласно ФЗ «Об охране окружающей среды» различают следующие правовые отношения: земельные, водные и лесные, отношения естественных экологических систем, отношения по поводу использования и охраны атмосферного воздуха, отношения в сфере озонового слоя атмосферы, отношения в области микроорганизмов, животного мира, природных ландшафтов, а также отношения в сфере особо охраняемых природных объектов и иные.

Условием обеспечения  рационального использования природных  ресурсов и экологической безопасности является строгое соблюдение всего  российского законодательства об охране окружающей среды. В связи с чем, при рассмотрении дел о нарушении экологического законодательства, следует обеспечивать полное и всестороннее исследование всех обстоятельств противоправного деяния, и не допускать необоснованного освобождения виновного от ответственности. Лица, совершившие правонарушения, подлежат привлечению к ответственности за нарушение экологического законодательства, которая может выражаться в виде административной, дисциплинарной, гражданско-правовой и уголовной ответственности.

Основными нормативно-правовыми  документами, регулирующими ответственность за нарушения экологического законодательства в РФ являются: Лесной кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Гражданско-правовой кодекс Российской Федерации и иные федеральные законы и постановления Правительства Российской Федерации и Президента Российской Федерации, определяющие юридические аспекты для привлечения лица к ответственности за совершенное экологическое правонарушение.

 

1. Понятие юридической ответственности

Одним из важных институтов правового регулирования  природопользования и охраны окружающей природной среды является юридическая  ответственность, возникающая в  случае нарушения экологического законодательства. Понятие юридической ответственности в науке является едва ли не самой спорной в ряду иных правовых проблем. Юридическая ответственность в теории права понимается как обязанность лица претерпевать меры государственно-принудительного воздействия (санкций) за совершенное правонарушение, как применение санкций, влекущих для правонарушителя лишения личного, имущественного, организационного характера. Зачастую юридическая ответственность рассматривается и как правоотношение, возникающее между правонарушителем и государственными органами и реализуемое в рамках охранительных правоотношений.

 В содержание  юридической ответственности, действительно,  входит и обязанность лица  подвергнуться мерам государственного  принуждения и само применение  таких мер. Это позволяет заключить, что юридическая ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды - это обязанность правонарушителя, совершившего нарушения экологического законодательства, претерпевать неблагоприятные последствия личного, имущественного характера, закрепленные в санкциях правовых норм и применяемые в определенной процессуальной форме.

Отличительными  признаками данного правового института  являются следующие:

1) юридическая  ответственность применяется за  совершение экологического правонарушения.

 Экологическое  правонарушение - противоправное, виновное  деяние (действие или бездействие), причиняющее вред или несущее  реальную угрозу причинения экологического  вреда либо нарушающее права  и законные интересы субъектов  экологического права. Экологическое правонарушение, как и любое другое, характеризуется четырьмя элементами: объектом, субъектом, объективной и субъективной сторонами правонарушения. Ответственность за правонарушение, как и в иных отраслях права, может наступать только при наличии всех четырех элементов, а отсутствие хотя бы одного из них исключает ответственность. Объектом экологического правонарушения является совокупность общественных отношений по охране окружающей природной среды, рациональному использованию ее ресурсов и обеспечению экологической безопасности. Природная среда в целом и ее отдельные компоненты (природные объекты) являются предметом правонарушения. Объективную сторону экологических правонарушений составляют: действия или бездействия, нарушающие общеобязательные правила природопользования и охраны окружающей природной среды; вред экологическим интересам личности, общества или государства либо реальная угроза причинения такого вреда; причинная связь между экологически опасным деянием и наступившим вредом. Субъектом экологического правонарушения могут быть юридические и физические лица. Экологические правонарушения могут совершаться как умышленно, так и по неосторожности. Вина в форме умысла имеет место тогда, когда из поведения лица видно, что оно сознательно направлено на правонарушение. В случаях совершения правонарушения по неосторожности в поведении лица отсутствуют элементы намеренности. Оно не направлено сознательно на правонарушение, но в то же время в поведении человека отсутствует должная внимательность и осмотрительность;

2) юридическая  ответственность за экологические  правонарушения - это обязанность  правонарушителя претерпевать неблагоприятные  последствия, определенные лишения;

3) меры, применяемые  к правонарушителям могут быть  как собственно эколого-правовые, так и предусмотренные в законодательных актах других отраслей законодательства;

4) юридическая  ответственность возлагается в  определенной процессуальной форме:  уголовно-правовой, административно-правовой, гражданско-правовой и т.д., установленной  в законодательстве.

 Юридическая  ответственность представляет собой  систему принудительных мер, применяемых  к физическим или юридическим  лицам в случае их неправомерного  поведения как субъектов экологического  права. Основанием для юридической  ответственности является правонарушение в области охраны окружающей среды (экологическое правонарушение). Состав правонарушения - это фактическое основание для ответственности, а норма права - правовое.

 

1. Экологические  правонарушения

Экологическое правонарушение - это виновное, противоправное деяние, посягающее на установленный в стране экологический правопорядок и причиняющее вред природной среде либо создающее реальную угрозу причинения такого вреда. При этом под экологическим правопорядком понимается система правил, обеспечивающая научно-обоснованное взаимодействие общества и природы.

Состав экологического правонарушения включает в себя: объект, субъект правонарушения, объективную  и субъективную стороны состава  экологического правонарушения.

В качестве объекта  экологического правонарушения выступают:

• право государственной  собственности на природные ресурсы, порядок природопользования и охраны природных объектов;

• права и  законные интересы юридических и  физических лиц, являющихся природопользователями;

• природная  среда как условие жизни на земле, а также сами природные богатства и др.

Субъектами  экологического правонарушения являются предприятия, объединения, учреждения, организации, должностные лица и  граждане.

С объективной  стороны экологическое правонарушение представляет собой противоправное деяние, совершённое путём действия (нарушение природоохранного законодательства) или бездействия (несоблюдение, невыполнение его требований). К числу основополагающих признаков объективной стороны экологического правонарушения относится причинение вреда природной среде, здоровью человека или реальная угроза такого причинения. При этом между нарушением закона и наступившими последствиями должна существовать причинная связь.

Субъективная  сторона экологического правонарушения характеризуется наличием вины правонарушителя. Экологическое законодательство предусматривает две формы вины: умышленную и неосторожную. Умышленно совершаются: самовольная рубка леса; отстрел диких животных без разрешения; превышение нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ в окружающую среду ради выполнения производственного плана и др. Неосторожность или небрежность имеют место при несоблюдении правил пожарной безопасности в лесах; пренебрежение правилами применения ядохимикатов в сельском хозяйстве и т.д.

Признаком субъективной стороны являются также мотив  и цель правонарушения. Мотив правонарушения - это то побуждение, в силу которого совершается данное правонарушение. Цель правонарушения - это указание на тот результат, к достижению которого лицо стремится.

Причины экологических  правонарушений:

1. несовершенство  закона - это прежде всего недостатки  действующего законодательства, которые  проявляются в трех направлениях: наличие пробелов, несовершенство  правовой нормы и противоречивость  эколого-правовой нормы;

2. отсутствие  экономической основы исполнения  эколого-правовой нормы;

3. недостатки  организационно-исполнительной деятельности. Правовая норма не действует  сама по себе. Для ее применения  необходимы активные действия. А  у нас функции охраны природы рассредоточены по многим министерствам;

4. господство  потребительской психологии. Как  показывает практика, причинами  многих правонарушений в области  охраны природы, особенно браконьерства,  могут быть: низкий уровень сознательности, порождающий ложное представление о неисчерпаемости природных богатств; корыстные мотивы; неудовлетворительное обеспечение населения продуктами природы; морально-этическая неподготовленность к правильному поведению в условиях природной среды; безнаказанность лиц, незаконно пользующихся благами природы и т.д.

Классификация экологических правонарушений:

1. В зависимости  от объекта правонарушений различают:

1.1.нарушение  права государственной собственности  на землю и другие природные  ресурсы: совершение противоправных  сделок с землей, недрами, водами и иными природными ресурсами; самовольное занятие земельного, водного, лесного участка и другие незаконные сделки;

1.2. нарушения  порядка рационального использования  природных ресурсов и охраны  окружающей среды: порча сельскохозяйственных и других земель: порча месторождений полезных ископаемых; загрязнение и засорение вод; уничтожение или повреждение леса в результате поджога и т. д.

2. По степени  общественной опасности: проступки  и преступления

3. В зависимости  от вида экологических правонарушений: земельные, горные, водные, лесные; нарушения законодательства об охране и использовании растительного мира, об охране и использовании животного мира, об охране атмосферного воздуха.

4. В зависимости  от вида применяемых санкций:  дисциплинарная, материальная, административная, уголовная и гражданско-правовая.

 

2. Экологические  преступления

 

3. Юридическая  ответственность за нарушения 
экологического законодательства

Нарушения экологического законодательства, совершенные в  форме правонарушений и преступлений, влекут дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность. Ответственность гражданско-правового характера может быть возложена на виновного наряду с материальной, административной, дисциплинарной и уголовной. Это связано с тем, что привлечение виновного к любому из указанных видов ответственности не освобождает субъекта от прямой обязанности возмещения причиненного вреда.

 

3.1. Дисциплинарная ответственность - это одна из основных правовых форм воздействия на нарушителей трудовой дисциплины, в том числе и за правонарушения в области охраны и использования земель. Как и другие виды ответственности, дисциплинарная ответственность наступает при наличии определенных условий и обстоятельств.

 Прежде всего, дисциплинарная ответственность за экологические правонарушения может наступать в том порядке и тогда, в каком и когда она предусматривается в нормативных правовых актах - Трудовом кодексе Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (с изм. и доп. от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г., 27 апреля, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 9 мая 2005 г.), уставах, правилах внутреннего трудового распорядка, иных актах как федерального, так и регионального уровня, а также в локальных актах, принимаемых в организации. В них могут предусматриваться профессиональные обязанности и меры дисциплинарного воздействия за их невыполнение - чаще всего это относится к работникам очистных и иных природоохранных цехов и установок, экологических служб предприятий, сельскохозяйственных предприятий, т.е. к лицам, деятельность которых прямо или опосредованно связанна с использованием и охраной природных ресурсов.

 Основанием привлечения  к дисциплинарной ответственности  является нарушение работником  или должностным лицом трудовой  дисциплины - совершение дисциплинарного экологического проступка, которым признается противоправное, виновное деяние, посягающее на экологический правопорядок в сфере трудовой деятельности, причиняющее вред природным ресурсам. Дисциплинарные взыскания могут применяться за нарушение законодательства об охране окружающей среды только к тем работникам, в чьи трудовые функции входит соблюдение эколого-правовых норм.

Информация о работе Юридическая ответственность юридических и физических лиц за нарушение экологического законодательства при осуществлении ими хозяйстве